Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию Прошу совета!

    Господа! Нужно выбрать тему по маркетингу для бакалаврской работы.

    Интересно узнать ваше мнение по поводу актуальности той или иной темы, а именно, про что полезнее писать всмысле пригодности полученных знаний для последующего применения на практике?

  2. #2

    По умолчанию

    Маркетинг - понятие довольно растяжимое. И с другой стороны, отрасль очень молодая - применить можно все. Подумайте, что вам больше по душе, интересно: одним нравится дизайн рекламы, другие непрочь залезть в рыночную стратегию, третьи любят аналитику, четвертые - общаться с людьми в ходе опросов. Выберете интересное вам, иначе научная работа станет каторгой.
    Можно посмотреть, какие консалтинговые услуге в маркетинге наиболее востребованы или предлагаются. Посмотрите наиболее обсуждаемые темы - хоть в этом форуме - дыма без огня не бывает.
    Удачи

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ, меня интересовала в первую очередь применимость темы в жизни, то есть на практике, что актуально?

    В любом случае выбрал тему: Организация службы маркетинга на предприятии.
    Думаю, где бы я не работал в дальнейшем, эти знания мне пригодятся.

    Очень странно что так мало ответов на мой вопрос, при том что вроде бы ответы на него очевидны...

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madling
    Спасибо, за ответ, меня интересовала в первую очередь применимость темы в жизни, то есть на практике, что актуально? ...
    Да любая тема применима и актуальна! Все зависит от компании. Неужели Вы нигде еще не практиковались? Ваш опыт бы тему и подсказал

    Цитата Сообщение от madling
    Очень странно что так мало ответов на мой вопрос, при том что вроде бы ответы на него очевидны...
    Если очевидны, то зачем спрашиваете? Почитали бы архивы форума, увидели б какие темы наиболее обсуждаемы были. Они и являются актальными. А организация службы - это еще долго будет не Ваш уровень, и на практике Вы это не примените.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanich
    Да любая тема применима и актуальна! Все зависит от компании. Неужели Вы нигде еще не практиковались? Ваш опыт бы тему и подсказал

    Если очевидны, то зачем спрашиваете? Почитали бы архивы форума, увидели б какие темы наиболее обсуждаемы были. Они и являются актальными. А организация службы - это еще долго будет не Ваш уровень, и на практике Вы это не примените.

    По поводу применимости любой темы позволю себе с вами не согласиться, например, такая тема как брендинг, на мой взгляд практически бесполезна в реальной практике, знать конечно небесполезно, но небольше.

    Ответы очевидны для опытных маркетологов, которых я надеялся здесь найти, не для меня. А тот факт что какая либо тема наиболее обсуждаемая, еще не означает что она полезна или применима в практике скажем.

    Интересно, а когда Организация службы маркетинга будет моим уровнем?
    И почему знания о бизнесс-процессах в маркетинговом отделе я не могу применить.

    Короче я решил писать именно эту тему, каких либо разумных доводов в пользу других не вижу.

    P.S. По поводу опыта, на данный момент работаю в отделе маркетинга, но не все так ясно и прозрачно ))

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Smile

    Цитата Сообщение от madling
    По поводу применимости любой темы позволю себе с вами не согласиться, например, такая тема как брендинг, на мой взгляд практически бесполезна в реальной практике, знать конечно небесполезно, но небольше.
    Расскажите о ее неактуальности HR-ам, которые днем с огнем ищут бренд-менегеров на деньги гораздо большие, чем простых специалистов
    И еще расскажите это бельгийским "лохам" из Inbev , скупившим за 201 млн доларов пивной бизнес Тинькова.

    Цитата Сообщение от madling
    Интересно, а когда Организация службы маркетинга будет моим уровнем?
    И почему знания о бизнесс-процессах в маркетинговом отделе я не могу применить.

    Короче я решил писать именно эту тему, каких либо разумных доводов в пользу других не вижу..
    Да я ошибалась! С такой безапеляционностью и амбициями нужный уровень для самостоятельной организации службы маркетинга будет достигнут в течение полугода-года

  7. #7

    По умолчанию

    For madling
    Если вас очень интересует организация службы маркетинга, то я бы порекомендовал вам обратить внимание на тему в параллельном форуме "Корпоративная культура и BSC" (http://www.forum.cfin.ru/showthread.php?t=41755).
    Сама BSC может быть вам и не к чему, но вы поймете, с чем вам придется сталкнуться. Настоящий отдел маркетинга должен быть информационным центром компании, а не ее жалким придатком, съедающим и без того скудные финансы. Я не знаю специфики вашей компании, но в большинстве компаний нашего города работают по старинке - с маркетологами информацией не делятся и советов не спрашивают, и вообще всерьез не воспринимают, оставляя за ними только функцию рекламы. Так что вам придется больше разбираться в хитросплетениях менеджмента, нежели маркетинга компании.

    По поводу брендинга, я тоже поостерег бы вас. Хоть эта и самая спорная тема маркетинга, она абсолютна не бесполезна. И тот, кто не уделяет ей внимание (хотя бы при принятии решений), неизбежно будет проигрывать.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanich
    Расскажите о ее неактуальности HR-ам, которые днем с огнем ищут бренд-менегеров на деньги гораздо большие, чем простых специалистов
    Это точно, трудно не согласится, может вы мне тогда подскажите, какая тема наиболее актуальна для бренд-менеджера?


    Цитата Сообщение от tanich
    Да я ошибалась! С такой безапеляционностью и амбициями нужный уровень для самостоятельной организации службы маркетинга будет достигнут в течение полугода-года
    Ну почему амбициями, я не на что не претендую, просто отдел маркетинга с его организацией и функциями для меня все еще "темная лошадка", вот и все. Понятно для чего все, но не понятно как.

    В любом случае, на нашем Рынке все еще так недоразвито что такая вещь как Брендинг уходит на второй план...(я не имею ввиду крупные компании) опять же по моему опыту, может я не прав...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    \\Это точно, трудно не согласится, может вы мне тогда подскажите, какая тема наиболее актуальна для бренд-менеджера? \\

    Позиционирование конечно.



    \\В любом случае, на нашем Рынке все еще так недоразвито что такая вещь как Брендинг уходит на второй план...(я не имею ввиду крупные компании) опять же по моему опыту, может я не прав...[/quote]\\

    Правы конечно. Что бы брендингом заниматься по взрослому нужны не малые ресурсы, а они не всегда есть. Поэтому впервую очередь занимаются МИКСОМ конечно.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Сурков
    For madling
    Я не знаю специфики вашей компании, но в большинстве компаний нашего города работают по старинке - с маркетологами информацией не делятся и советов не спрашивают, и вообще всерьез не воспринимают, оставляя за ними только функцию рекламы. Так что вам придется больше разбираться в хитросплетениях менеджмента, нежели маркетинга компании.
    Именно так у нас в компании и происходит.

    Цитата Сообщение от Александр Сурков
    По поводу брендинга, я тоже поостерег бы вас. Хоть эта и самая спорная тема маркетинга, она абсолютна не бесполезна. И тот, кто не уделяет ей внимание (хотя бы при принятии решений), неизбежно будет проигрывать.
    Я это всецело разделяю, но именно потому что до принятия решений мне еще далеко, не ставлю данную тему в приоритетные.

    Я еще на 4 курсе учусь, и хотелось бы узнать как практика организована. А потом, если надо будет, и брендингом можно заняться.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил
    Позиционирование конечно.
    Ну вот поэтому, на данный момент для меня эта тема неактуальна.
    Какое там позиционирование когда элементарные вещи организовать не могут...

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    29.03.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил
    Позиционирование конечно.
    Я все пытаюсь отделить практику от Теории. Неужели для бренд-менеджера изучение позиционирования так важно, и так, вдоль и поперек его изучил?! Мне просто кажется что существуют другие проблемы, связанные с практической реализацией данной "штуки".

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    151

    По умолчанию

    Бренд-менеджеры чаще изучают и дают отчёты по позиционированию компании (торг марки, бренда), а не все могут как-то продвинуть вперёд товар (услугу). При этом не все компании готовы пойти на это..... так прочитали просто красивый отчёт и забыли.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    14.04.2006
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madling
    В любом случае выбрал тему: Организация службы маркетинга на предприятии.
    Думаю, где бы я не работал в дальнейшем, эти знания мне пригодятся.
    Расскажите это хотябы 10 руководителям производств и миним 5 скажут что им это не надо!!!

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от firs
    Расскажите это хотябы 10 руководителям производств и миним 5 скажут что им это не надо!!!
    Не то что не надо,..... но, мне кажется, тема брендирования, позиционирования - более глубокие, многогранные, дающие возможность подойти к работе креативно.

    Насчет структуры - это больше управленческая составляющая.... Возьмитесь за позиционирование - это всегда пригодится, даже если вы не будете сразу принимать главных управленческих решений. Подчеркну - главных, так как на своем уровне каждый принимает какие-либо решения.

    В общем же, мой совет - определите, что вам лично наиболее интересно, о чем вы сами могли бы рассказать, поделиться своими идеями. Если это стурктура маркетинга на предприятии - дерзайте!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •