Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию Оптимальный размер оборотного капитала

    Всем доброго времени суток!
    Надеюсь что в этом форуме специалисты знают ответ на мой вопрос. А вопрос прост: как найти оптимальную величину оборотного капитала компании? Т.е. выручка от реализации растет, при этом растут запасы готовой продукции, дебиторки, сырья. Как найти тот оптимум, который говорит, что все запасы выросли "правильно"?
    С уважением.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Оптимум оборотного капитала это его минимум. Расчитайте потребность в нем в динамике, будет видно когда активы не покрывают пассивы.
    Я считал именно так. Иногда привязавал соотношения дебиторки и реализации, запасов и реализации, те вводил макс нормы.
    Посмотрите его оборачиваемость. Про это написано очень много.
    Например теория http://www.aup.ru/books/m79/9_9.htm
    Практику можно посмотреть на www.fd.ru поиском, было 2-3 статьи.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Так дело именно в том, что если брать минимальные нормы ОК, то неизвестно насколько они оптимальны и оптимальны ли вообще! Дело в том, что если остатки ГП на складе брать минимальными, то при росте спроса, мы не сможем обеспечить клиентов продукцией, т.е. раньше у нас был 2-х дневный остаток, были сбои в поставках, сейчас у нас 5-ти дневный. И возникает вопрос, а почему бы не сделать 4-х или 3-х дневный?
    А оборачиваемость? Ну коэфф-т оборота сырья равен 5 и практически неизменен в течение анализируемого пероида. Но почему бы и не 4 или 3? А может вообще лучше 7?
    С уважением.

  4. #4

    По умолчанию

    Приветствую!

    Цитата Сообщение от Dsd
    как найти оптимальную величину оборотного капитала компании? Т.е. выручка от реализации растет, при этом растут запасы готовой продукции, дебиторки, сырья. Как найти тот оптимум, который говорит, что все запасы выросли "правильно"?
    Рекомендую почитать книжку Кирана Уолша "Ключевые показатели менеджмента". Там о достачности ОК, определении размера потребности в нём в зависимости от изменения размера и структуры баланса и т.п. довольно простым языком написано на элементарных примерах. Ссылка на книгу:
    http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObj...d=71&sku=40339
    Хотя, конечно, "Принципы корпоративных финансов" от Брейли и Майерса тоже никто не отменял :-)

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Дело в том, что если остатки ГП на складе брать минимальными, то при росте спроса, мы не сможем обеспечить клиентов продукцией, т.е. раньше у нас был 2-х дневный остаток, были сбои в поставках, сейчас у нас 5-ти дневный. И возникает вопрос, а почему бы не сделать 4-х или 3-х дневный?


    Остатки нужно расчитывать не из минимума а из необходимости, стараясь из минимизировать. К примеру используя АВС анались, страховые запасы, запас на время в пути и тд.
    С ростом запасов, при росте реализации, можно увеличить кредиторскую задолженность (например используя не линейный лимит кредита у поставщика или ...) и в результате оборотный капитал рости не будет. В тоже время у вас будет рости дебиторка, рост которой нужно тоже чем то компенсировать.
    сделайте модель на будующее, посмотрите где вы не можете покрыть потребность в об к-ле, пронормируйте его сотавляющие, и, возможно, сразу будет видно что нужно оптимизировать.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    http://www.livejournal.com/users/stanislav_l/

    посмотрите вот тут.

  7. #7

    По умолчанию

    Оптимальная величина оборотного капитала - та, которая обеспечивает максимальную величину валовой прибыли. А что касается "правильности" роста запасов, это вопрос не величины активов, а их структуры.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!
    Вчера в голову пришла такая мысль: как рассчитать финцикл в деньгах? И вот что получилось (очень хоцца услышать конструктивную критику):
    ДЗ - 23 дня, 4000 грн., КЗ - 58 дней, 10 000 грн., ТМЗ - 16 дней, 2500 грн. Финцикл отрицательный (23+16-58=-19). Как определить величину высвобождаемых денежных средств? Мои рассуждения такие:
    Берем период оборота КЗ - 58 дней, за этот период мы должны погасить 10 000 нашей задолженности поставщикам. ДЗ за этот период "обернется" 2,5 раза (58/23), следовательно, у нас должен быть приток денег на сумму 10 000 (2,5*4000). Запасы через 16 дней трансформируются в отгрузку и через 23 превращаются в деньги (т.е. товар превратился в ДЗ), тогда через 39 дней ТМЗ превратися в деньги. За 58 дней ТМЗ превратятся в деньги 1,5 раза (58/(16+23)). Следовательно получим приток в размере 3750 (1,5*2500) . Тогда за 58 дней получим: 10 000 + 3750 - 10 000= 3750, что в день 65 (3750/58) или в месяц предприятие имеет 1950 свободных денег.
    Насколько верно такое рассуждение?
    Если рассуждения верны, то куда могут где эти деньги можно "увидеть"?
    С уважением.

  9. #9

    По умолчанию

    Позвольте не согласиться. Оптимальная величина оборотного капитала - это величина, которая увеличивает стоимость компании! Оборотный капитал понижает риск ликвидности и может увеличить рост, но он понижает cash flow.

    Цитата Сообщение от findirector
    Оптимальная величина оборотного капитала - та, которая обеспечивает максимальную величину валовой прибыли. А что касается "правильности" роста запасов, это вопрос не величины активов, а их структуры.

  10. #10

    По умолчанию

    Алекс! А как по Вашему увеличивается стоимость предприятия (компании)? Я думаю, что как правило это происходит за счет прибыли! Именно так производят оценку доходным походом. Так, что финдиректор отчасти прав!
    На счет ликвидности так здесь, тоже все очень индивидуально! Зависит от того как Вы понимаете ликвидность. Если для Вас ликвидность,это формулы из учебника, тогда все понятно, ну а если Вы постигли суть ликвидности, тогда совсем другое дело.

  11. #11

    По умолчанию

    Не всегда рост продаж выливается в рост капитализации. Если Вы работаете на threshold margin, тогда рост в продажах имеет негативное влияние - понижает - капитализацию!
    По поводу ликвидности - конечно, надо смотреть, чем занимается компания и что для нее ликвидность. Думаю, все-таки, что суть ликвидности не меняется от того, с какой точки зрения на нее смотреть. :-)
    Вы правы, что в большинстве случаев, ликвидность для меня это формулы... Но я верю в то, что все должно подкрепляться цифрами. :-)


    Цитата Сообщение от А.Л. Тупицын
    Алекс! А как по Вашему увеличивается стоимость предприятия (компании)? Я думаю, что как правило это происходит за счет прибыли! Именно так производят оценку доходным походом. Так, что финдиректор отчасти прав!
    На счет ликвидности так здесь, тоже все очень индивидуально! Зависит от того как Вы понимаете ликвидность. Если для Вас ликвидность,это формулы из учебника, тогда все понятно, ну а если Вы постигли суть ликвидности, тогда совсем другое дело.

  12. #12

    По умолчанию

    Алекс, обратите внимание, я говорил про чистую прибыль, а не объем продаж! Это принципиально важно.

  13. #13

    По умолчанию

    Добрый вечер всем участникам форума.
    Ув. Dsd, очень хочеться узнать где Вы прочли о таком методе расчета?

  14. #14

    По умолчанию

    Хочу более подробней все прочесть.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав Князев
    Хочу более подробней все прочесть.
    А нигде не прочтете. Сам придумал. Ваше мнение?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dsd
    Ваше мнение?
    Еще не глубоко не копал. Но честно говоря неправильно все это вовсе.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владислав Князев
    Еще не глубоко не копал. Но честно говоря неправильно все это вовсе.
    Как мне нравятся подобные ответы!!! "Не знаю, но точно неправильно". А ВЫ объяснить можете??? Или такой умный, что некогда? Тогда зачем вопрос затрагивать???
    У меня конкретная ситуация: одна наша фирма за последнее время сильно увеличила свою КЗ перед нами (она продает более 50% нашей продукции и мы занимаем практически 100% в их объеме реализации). Т.е. получается что ребята просто используют наши деньги для своего финансирования. К тому же у них кредитов полно. А овер погасить нечем. Вот мне шеф и дал задание рассчитать, сколько у них денег высвободилось из оборота в результате увеличения длительности финцикла с 0 до -15 дней. Ничего умного пока не придумал, хотя еще жду прозрения. Мудрые люди говорять, что достаточно косвенный ДДС посмотреть и там будет все видно, но шеф слушать даже о нем не хочет: говорит что какой тут нафиг косвенный ДДС , когда период оборота КЗ увеличился с 30 до 60 дней, период ДЗ и ТМЗ сократился.
    Вот и приходится ждать пока прямой ДДС там сделают, чтобы увидеть куда направляли деньги - это на мой взгляд единственный вариант.
    Буду рад услышать рацаональные предложения.
    С уважением.

  18. #18

    По умолчанию

    2 Dsd
    Понятно
    Что могу Вам сказать...
    1. Косвенный ДДС - это то что Вам надо.
    2. Понятно, что при существенном изменении период оборота кредиторки в сторону увеличения и при сокращении периода оборота ТМЦ и дебиторки не каждое сердце ГД выдержит такое .
    3. Проще сделать прямой ДДС, но проверить его... Ну вобщем трудновато. Тем более для торговой компании.
    4. Вобщем прекращайте задавать вопросы: идите работать! Удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •