Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Константин Стрюков
    \\что он должен для компании деньги зарабатывать - так и обидится еще...\\
    Маркетолог не зарабатывает деньги для компании (скорее для себя ), он создает условия для их заработка, в том числе используя такой инструмент как Pr.

    Вообще забавна реакция "командоса цфинов" на эссе. Дома, фундаменты ...Сунь цзы. Забыли еще Карла фон Клаузевица.
    Pr (как и реклама и прочие коммуникации)- это инструмент воздействия, это верхушка айсберга под названием бизнес.
    Верхушка потому, что лишь она видима (для потребителя) все остальное (остальной маркетинг, финансы и еще глубже производство) под водой.
    Именно в этом аспекте и надо понимать "крыша".

    А то что вы господин Сертаков смотрите с другого дома или фундамента, так это не удивительно - вы же не маркетолог.

    "Маркетинг - взгляд на бизнес с позиции потребителя". Старина Питер Друкер.

  2. #32

    По умолчанию

    Маркетолог не зарабатывает деньги для компании (скорее для себя ), он создает условия для их заработка, в том числе используя такой инструмент как Pr.
    Все зависит от того, что понимать под "зарабатывать деньги".
    Говоря так, Вы тем самым изначально отделяете маркетинг от процесса получения прибыли, как бы "наше дело сторона". А потом появляются вопросы, как в одном из соседних разделов: "Как помирить отдел маркетинга и отдел продаж?" и "Кто главнее?"

    При становлении бизнеса каждый сотрудник компании, и зачастую собственник более всего, являются маркетологами, в меру способностей соединяя все функции в ограниченном количестве людей. С ростом бизнеса функции разделяются, так как выгода совмещени функций нивелируется физическими ограничениями и потерей управляемости. Но выделение функций маркетинга вовсе не означает их отдаление от продаж. Продавцы должны быть маркетологами, а маркетологи - коммерсантами.

    Мне в данном случае кажется довольно удачным определение Акио Мориты "Маркетинг - это форма общения" ("Сделано в Японии").

    И кстати, в свете приведенного вами же определения Друкера, я не понимаю почему Вы же сами называете Александра Сертакова "не маркетологом". Из слов Друкера следует, что маркетологом в какой то степени является любой человек, способный рассматривать бизнес своей компании с точки зрения клиента

    Пять копеек по поводу пиара - как верхушки айсберга... Как Вы думаете, много ли существует коммерческих организаций, которые не участвуют в выставках, не проводят никаких мероприятий, не публикуют никаких статей в СМИ, ... ? Очевидно, да.
    Скажите, может ли существовать без выраженно реализованной функции "паблик рилэйшнз" например, бизнес ритуальных услуг, производства канцелярских скрепок или, скажем, дешевой офисной мебели? Нужна ли обособленная функция "паблик рилейшнз" маленькой сети "магазинов у дома" в спальном районе мегаполиса? Ответы везде будут "нет".

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Говоря так, Вы тем самым изначально отделяете маркетинг от процесса получения прибыли, как бы "наше дело сторона". А потом появляются вопросы, как в одном из соседних разделов: "Как помирить отдел маркетинга и отдел продаж?" и "Кто главнее?"
    Такие вопросы - следствие стандарной функциональной оргструктуры.
    И дело не в том, что маркетинг себя отделяет, а в том, что каждый отдел имеет свои функциональные цели, не согласующиеся с целями конкурирующих отделов.

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Продавцы должны быть маркетологами, а маркетологи - коммерсантами.
    А кухарки должны уметь управлять государством ;)

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    И кстати, в свете приведенного вами же определения Друкера, я не понимаю почему Вы же сами называете Александра Сертакова "не маркетологом". Из слов Друкера следует, что маркетологом в какой то степени является любой человек, способный рассматривать бизнес своей компании с точки зрения клиента
    А Сертаков считает, что коммерческие организации создаются для получения прибыли, а не для удовлетворения клиентов. И Вы еще скажете, что он рассматривает бизнес с точки зрения клиента?

    Цитата Сообщение от Константин Стрюков
    Пять копеек по поводу пиара - как верхушки айсберга... Как Вы думаете, много ли существует коммерческих организаций, которые не участвуют в выставках, не проводят никаких мероприятий, не публикуют никаких статей в СМИ, ... ? Очевидно, да.
    ... Нужна ли обособленная функция "паблик рилейшнз" маленькой сети "магазинов у дома" в спальном районе мегаполиса? Ответы везде будут "нет".
    А нужна ли обособленная функция финансового аналитика для ларька? Извините, но эта уже вопрос масштаба бизнеса, выделяется ли функция в отдельную структурную единицу или нет.
    А уж по поводу такого ограниченного понимания пиар-мероприятий я просто помолчу. Вам Голд че-нить ответит ;)

  4. #34

    Smile

    Люди, пора остыть
    А данный форум скоро превратится в очередной E-xecutive, где основной смысл большинства тем на форумах, как бы задеть побольней другого участника и показать свое остроумие.
    А спор о том, кто главнее, маркетологи или не маркетологи, никогда не прекратится. Все равно все будут считать по-своему. К сожалению, в большинстве организаций больше не маркетологов, особенно в высшем руководстве, и ничего с этим не поделаешь. Только если не создашь свою компанию, и с самого начала не будешь подбирать всех сотрудников с уважительным отношением к маркетингу

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Дело в том, что есть ряд организаций, которые созданы для удовлетворения потребностей клиентов, но они не называются коммерческими компаниями.
    Александр, некоммерческая компания - чаще всего лишь красивое название, чтобы снизить выплаты по налогам. Те же "некоммерческие и негосударственные" ВУЗы.

  6. #36
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрею
    > А спор о том, кто главнее, маркетологи или не маркетологи, никогда не прекратится
    Самое интересное, спор здесь принципиально другой. Вопрос таков: главные ли маркетологи? Ответ: нет, ибо главных в компании вообще нет. Когда же компании будут восприниматься как единое целое, работающее в целях компании, а не в качестве группок противоборствующих сторон?

  7. #37
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Анархист,
    > некоммерческая компания - чаще всего лишь красивое название, чтобы снизить выплаты по налогам
    Странно. Муниципальный детский сад, НЕчастная школа ставят своей задачей - удовлетворение потребностей их клиентов. Или это тоже создано для "снижение выплат по налогам"? С каких сумм, простите? С поступлений из бюджета? =)))

  8. #38
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Да, Татьяна, и ещё. Я высказываю свою собственную точку зрения и мне всё равно, оценят меня или нет. Я себе уже доказал слишком многое, чтобы ждать оценки от других людей =)

    Я уже просил поумерить спесь и перейти к более конструктивному обсуждению =)

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Когда же компании будут восприниматься как единое целое, работающее в целях компании, а не в качестве группок противоборствующих сторон?
    На мой взгляд, когда во главе компании появляется сильный лидер, с хорошим пониманием маркетинга, способный объединить эти две группировки. Пусть даже уволив тех, кто считает маркетинг бесполезной тратой денег и не готов к работе на достижение единой цели. К сожалению, это встречается крайне редко.

  10. #40
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрей, я Вам так скажу. Хорошо, если группировок всего две. А если их 5? =)
    Каждая мнит себя самой главной, но задача высшего командования - устремить их работу в едином направлении. Любое "выпячивание" собственной роли любой группы должно пресекаться.

    Если кому-то доводилось наблюдать за работой муравьёв, то он мог увидеть очевидное опровержение "слаженности" их работы. Один крупный кусочек хлеба могут тащить сразу 10-12 муравьёв. Но трое будут стремиться вперёд, пятеро влево, двое вправо и двое - назад. В итоге кусочек хлеба будет медленно двигаться влево и совсем чуть-чуть - к муравейнику. Но если "отделить" задних, левых и правых, то мы получим, что 3 муравья достигнут цели быстрее, чем 12.

    Вот такая вот биология =)

  11. #41

    По умолчанию

    Группировок всегда 2:
    1. Маркетологи
    2. Не маркетологи

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Странно. Муниципальный детский сад, НЕчастная школа ставят своей задачей - удовлетворение потребностей их клиентов. Или это тоже создано для "снижение выплат по налогам"? С каких сумм, простите? С поступлений из бюджета?
    Александр, можно продолжить ряд: больницы, поликлиники, ГИБДД - тоже некоммерческие организации... Являясь потребителем, Вы замечаете что они не извлекают прибыль? Главный врач на деле оказывается комм. директором. В чистом виде некоммерческих организаций практически нет. Их делают коммерческими менеджмент. ;)
    Последний раз редактировалось Анархист; 16.12.2005 в 12:02. Причина: ачипятка :)

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Константин Стрюков
    По-порядку:

    1)Про зарабатывание денег. Ни в коем случаи я маркетинг, не отделяю от продаж. Иначе как вообще оценить его эффективность. Я имел ввиду, что маркетолог-как специалист опосредованно влияет на продажи, прибыль (конечно при разной организации этого подразделения). Он сам не продает, хотя некоторые "товарищи" включают в его функции прямые продажи например. Вот о чем речь.
    Поэтому взаимоотношение продаж и маркетинга сдесь не обсуждается.

    2) \\что маркетологом в какой то степени является любой человек, способный рассматривать бизнес своей компании с точки зрения клиента\\ Без условно, способный. Но смотреть мало, нужно еще и действовать.
    Еще одно определение Друкера "Цель маркетинга сделать усилия по сбыту не нужными".
    3) На счет ПР. Вы не внимательный чтец. \\Pr (как и реклама и прочие коммуникации)\\ Набор маркетинговых воздействий из ходя из различной среды может быть разным. Есть бизнесы, где вообще единственная коммуникация это личные переговоры. В другом это - вывеска. Речь о том, что маркетинговые коммуникации это видимая сторона бизнеса (айсберга).

  14. #44
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрею
    > Группировок всегда 2:
    1. Маркетологи
    2. Не маркетологи

    Вашими бы словами... Если бы так было ВСЕГДА... В силу специфики нашего бизнеса, у нас количество групп больше. Но ни одна из них не представлена исключительно "маркетологами". Есть определённый смысл быть менее категоричными =)

  15. #45
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Анархист,
    > Являясь потребителем, Вы замечаете что они не извлекают прибыль? Главный врач на деле оказывается комм. директором. В чистом виде некоммерческих организаций практически нет. Их делают коммерческими менеджмент
    Вы путаете извлечение денег на основе использования должностных полномочий и коммерческую деятельность. К тому же Вы живёте в Москве. В России (да и в Москве тоже) очень много некоммерческих организаций =)

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Сертакову
    \\всего лишь посредники между созданием ценности для потребителя и собственно потребителем \\ Вы меня начинаете веселить. Это же самое главное. Какую ценность создавать.

  17. #47
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Михаил,

    > Это же самое главное. Какую ценность создавать
    Есть и другие вопросы:
    - как создавать ценность
    - на основании каких ресурсов
    - используя какие технологии
    - кем создавать эту ценность
    - что создание этой ценности даст акционерам

    Любой из них (и море других) может претендовать на главенство =)

  18. #48
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Хочется разъяснить вот эту фразу:
    > коммерческие организации создаются для получения прибыли, а не для удовлетворения клиентов
    Владельцы, вкладывая свои средства в компанию, очевидно, хотят отдачи от своих средств. Поэтому основной задачей существования компании они ставят извлечение прибыли/увеличение стоимости компании. Как заставить компанию работать так, чтобы она решала поставленные перед ней задачи? Через удовлетворение потребностей клиентов. Как это обеспечить? Через оказание услуг и производство товаров.

    Маркетинговый вопрос - один из. Но он не самый главный. Одновременно, компания может с лёгкостью вести свою деятельность без извлечения какой-либо прибыли. А теперь вопрос: как к такой работе компании будут относиться собственники?

  19. #49
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    В интересах обыкновенного листа - поддержание собственной деятельности. Один из процессов, протекающих для этого, является выделение необходимых веществ с целью их дальнейшего усвоения из окружающей среды в целях развития. Процесс фотосинтеза заключается в перерабатывании из воздуха углекислого газа Co2 в углерод для осуществления дальнейшего процесса. Кислород в этом случае - лишь побочный продукт или внешяя экстерналия.
    Непосредственно листу безразлична судьба кислорода.

    Надеюсь, аналогия достаточно понятная? =)

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Thumbs down Ну еще раз

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Цитата Сообщение от tanich
    А Сертаков считает, что коммерческие организации создаются для получения прибыли, а не для удовлетворения клиентов. И Вы еще скажете, что он рассматривает бизнес с точки зрения клиента?
    Вы нарушаете одно из правил общения. Присваиваете мне те слова, которые я не произносил, либо перевираете произносимые мной слова.
    Смотрим отрывок темы про КИС:
    Сертаков Александр Нет, Татьяна, для компании $$$ - это цель, ибо основная задача компании в большинстве случаев - генерировать "счастье" её акционерам: через рост стоимости компании, дивидендные и прочие выплаты или ещё как.

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Татьяна,
    Я с Вами в ветке про КИС и не спорил. И сейчас спора, как такового нет.
    Видимо на ветке КИС со мной спорил другой Александр Сертаков.


    Смотрим отрывок темы про Эссе:
    Сертаков Александр
    Я рассматриваю коммерческие компании в качестве организаций, создаваемых с целью получения прибыли/роста собственной стоимости на основании предоставлении потребителям ценности.
    Последний раз редактировалось Антон Власов; 16.12.2005 в 14:08.

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Вы путаете извлечение денег на основе использования должностных полномочий и коммерческую деятельность.
    Александр, я просто ставлю себя на место потребителя. Из которого извлекают прибыль. А таких "при исполнении" можно назвать и индивидуальными предпринимателями.

  22. #52
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Татьяна,

    Где во фразах:
    1. $$$ - это цель, ибо основная задача компании в большинстве случаев - генерировать "счастье" её акционерам
    2. рассматриваю коммерческие компании в качестве организаций, создаваемых с целью получения прибыли/роста собственной стоимости
    Вы нашли противоречие?
    Прибыль и рост собственной стоимости - это основная задача компании, ведь именно так генерируется "счастье её акционерам"?

    Простите, Татьяна, объясните для меня, для тупого, где же я себе противоречу???

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Сертаков Александр

    Есть 3 главных экономических вопроса. Что производить? Как производить? Для кого производить?
    Правильно да?

    Так вот маркетинг для конкретной компании отвечает на 2 из них. Для кого производить? (потребитель со своими потребностями) и как следствие Что производить? (полезность, ценность, которая может удовлетворить потребность) - Все остальное решает вопрос - Как производить? (технологии, ресурсы и прочее). Это тоже очень важно, но 2 вопроса против 1. Поэтому первичен маркетинг, все остальное необходимо, важно, но вторично., вернее третьично.
    Причем заметьте не маркетолог, а маркетинг - как деятельность. Как мы выяснили эти понятия не всегда совпадают.

  24. #54
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Анархисту
    > Александр, я просто ставлю себя на место потребителя
    Стоп. В данной ветке мы рассматриваем маркетинг именно с позиции компании (т.е. дома). Вы перешли в иную систему координат. Либо возвращайтесь в оригинальную, либо мне с Вами не о чем спорить (это просто констатация факта, без обид)

    Да, к слову. Для компании клиенты (т.е. мы) существуют исключительно ради того, чтобы отстёгивать ей денежки =)

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Сертаков Александр

    \\В данной ветке мы рассматриваем маркетинг именно с позиции компании (т.е. дома). \\\ Кто это мы? - Вы возможно, мы нет.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Господин Сертаков Александр

    Этот раздел форума маркетинг. Здесь есть определенная тематика, определенные специалисты, определенное отношение к бизнесу, месту маркетинга в нем.
    Не нужно не в чем нас убеждать, мы мыслим по-разному. Это ветка про собеседование и ПР. Если Вам нечего сказать по тематике ветки, не нужно ничего говорить.
    Философию бизнеса здесь разводить не нужно.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    А ведь прав Михаил!
    Философию бизнеса разводить и не требуется.
    Собственно, маркетинг и есть бизнес - философия, методология и, конечно, практика.
    Вот такой взгляд на мир.

  28. #58
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Вы перешли в иную систему координат. Либо возвращайтесь в оригинальную, либо мне с Вами не о чем спорить (это просто констатация факта, без обид)Александр, создать ценность для потребителя возможно только если Вы можете менять систему координат. Кстати, в математике можно перейти из одной системы в другую и наоборот.
    Когда Вы строите дом, клиенту, извините, до фонарика, гений архитектор или нет, молдаване строят или лица с высшим проф. образованием. Ему нужно, чтобы дом был красивый, квартира уютная, чтобы дом был безопасным и т.д. Это ценность для потребителя.

    В целом, разговор перешел в плоскость "ни о чем". А начиналась ветка даже в соответствии с тематикой раздела "Работа для маркетологов"....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •