Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1

    Thumbs up Маркетинговое консультирование

    Уважаемые господа!
    Тех из Вас, кого интресуют вопросы маркетингового консультирования:
    - Планирования, организации и проведения маркетинговых исследований;
    - Вопросы маркетингового планирования, разработки и реализации рыночных стратегий;
    - разработка компаний по продвижению и рекламных компаний;
    - Вопросы позиционирования;
    - Организации и проведения промоушн и рекламных компаний


    приглашаю к интересным дискуссиям!

    С наилучшими пожеланиями,
    Наталья Валовая

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    А куда приглашаете?

  3. #3

    По умолчанию

    Не куда, а к чему..........к дискуссиям приглашаю!

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Супер поддерживаю.
    Вопрос первый NValovaya Вы какое отношение имеете к этой области.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Посмотрел профиль Ваш NValovaya. Предыдущий вопрос снимается как тупой.
    Кстати Уважаемая. Скажу Вам нам есть о чем поговорить. Я тут решил именно этим вплотную заниматься. Рад, что Вам это тоже близко.

  6. #6

    По умолчанию

    Вот интересная тема для размышления.

    В консультационной практике я обычно не жду приглашений, а иду на встречу сам.

    К примеру, один из недавних вариантов.

    Рядом с моим домом стоят два супермаркета (двухэтажные).

    В-первом магазине, на втором этаже расположен магазин "Эльдорадо", куда можно спокойно добраться на экскалаторе.

    Во-втором магазине такая же ситуация, только но второй этаж ведет обычная лестница, причем довольно крутая, что сильно осложняет доступ потребителям.

    При этом по селектору, который траслирует рекламу продовольственных товаров первого этажа и собственно самого предприятия (кстати собственника этого здания) с хвалебными песнями.

    Второй этаж, который арендуется местной сетью магазинов бытовой техники при этом ни как не освещается, что существенно влияет на объем продаж.

    Покупатели при выборе магазина, оценивая такой поуказатель как удобство, отдают предпочтение первому магазину, не смотря на то что у второго магазина ассортимент товаров и цены аналогичны "Эльдорадо".

    Вот с этой проблемой и решением этой ситуации я направился к руководству предприятия. Результат - долгосрочные отношения.

    Ещё один пример.

    Строительная компания (строительство торговыз павильонов) обратилась за консультацией по реализации стратегии развития компании.

    Изучение показало, что предприятие зависит от спроса заказчиков, т.е. все время сидит в ожидании заказа.

    Ситуацию было решено перевернуть с ног на голову. Как?

    Были разработаны инвестиционные проекты различных торговых предприятий, в том числе аптека, мазазин хозяйственных тоываров и т.д. Естественно, что в структуре инвестиций составлял павильон изготовленный предприятием.

    В основу было положено изучение перспективных сбытовых рынков, еще не охваченых розничной торговлей города.

    Данные проекты, были выложены на продажу как готовый бизнес.

    Результат. Увеличение объема производства в три раза!

    Кроме этого, для потребителей была разработана собственная система лизинга.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    78

    По умолчанию

    А что именно, собсно, обсуждаем?

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    А есть ли так сказать пионеры в этой области? Первые ласточки.
    2 А.Л. Тупицын, дружищще в тему пост. Кстати такой вопрос Вы сами туда идете или сначала контакты, а то я знаю одного такого спеца, который напролом работатет и эффективно же ведь гад работает.

  9. #9

    По умолчанию

    Просто иду и договариваюсь о встрече! Есть масса хороших книг об управленческом консультиовании, где в принципе подробно описаны технологии контактов с руководителями.

    Хотя в жизни я часто пользуюсь принципом - встать на место на руководителя предприятия, и работать так как буд-то это моё предприятие. Не боюсь отвественности, поскольку уверен в результатах. Другие стараються этого избегать. Руководитель это чуствует. Стараюсь чтобы мое первое посещение не выглядело банально. Готовлю сценарий. Во время встречи страюсь раскрыть перспективы, оперируя цифрами. Поскольку мой багаж знаний очень высок (около 100 науно-исследовательских работ в области маркетинга, менеджмента, права и психологии), то как правило убеждать в необходимости моих консультаций не приходиться.

    Есть своя авторская система видения бизнеса, которую пропагандирую в массы. Находит отклик.

    Вот так вкратце.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Michael_Lerner
    Скажу Вам нам есть о чем поговорить. Я тут решил именно этим вплотную заниматься. Рад, что Вам это тоже близко.
    Я тоже очень рада, что нам есть о чём поговорить!

  11. #11

    Exclamation

    Бывают конечно удачные случаи (как в примере с супермаркетами от А.Л. Тупицына), когда проблема компании видна консультанту извне и можно заранее прописать сценарий общения с руководством. Тогда вообще песня, диагностируете проблему и преподносите свои гипотезы, готовите руководство компании к консультационному проекту в целом, затем глубинно диагноситируете проблему уже используя внутреннюю информацию, заручившись поддержкой руководства компании, ведёте переговоры - предлагаете решения и красиво работаете.

    Вот кстати ссылка для "новичков"
    http://www.gaap.ru/biblio/btk/consult/
    Тут найдёте инструментарий по управленческому консультированию и хорошее чтиво по развитию рынка управленческого консультирования в России.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    21.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Хорошо. Меня волнует вот что: иногда заказчик сам не знает чего хочет и что ему не предлагай он согласен совершенно не вникая в суть, Лишь бы "маржа повысилась". Как бороться с этим. Есть свои методы, но хотелось бы услышать от Вас Коллеги.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Michael_Lerner
    Хорошо. Меня волнует вот что: иногда заказчик сам не знает чего хочет и что ему не предлагай он согласен совершенно не вникая в суть, Лишь бы "маржа повысилась". Как бороться с этим. Есть свои методы, но хотелось бы услышать от Вас Коллеги.
    Для этого-то и нужен консультант - который изначально ВЫЯВИТ ПРОБЛЕМЫ ЗАКАЗЧИКА - ТУТ КАК В СЛУЧАЕ С ВРАЧЕМ, ЕСЛИ ПАЦИЕНТ ПРИХОДИТ И ХОЧЕТ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, ЕГО ДЛЯ НАЧАЛА НАДО НА АНАЛИЗЫ ОТПРАВИТЬ,ЧТОБ ПОНЯТЬ - ЧТО С НИМ..........ПОТОМ УЖЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОПИСЫВАТЬ.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    17.08.2011
    Сообщений
    1

    Question Консалтинг в промышленном маркетинге


    Добрый день,
    Я уже около шести лет работаю в нефтехимической области, и за свой долгий опыт и багаж знаний заслужил у себя на работе прозвище «затыкала». Не подумайте ничего плохого, и не хотелось бы себя хвалить, но так получилось, что могу решить любую задачу, на какую бы меня не кидали, и найти наиболее оптимальное решение. Но пишу здесь не для поиска работы, и не для похвалы. За время работы я строил здания, рисовал проекты оснащений, покупал, продавал…но больше всего мне нравилось общаться с людьми и приходить с ними к компромиссу по моим вопросам, либо убеждать принимать мое решение. Опыт работы и общения натолкнули меня на одну идею, которая теперь не выходит из головы.
    Идея заключается в организации консалтинговой компании в области промышленного маркетинга. Не хотелось бы раскрывать всю суть идеи, потому как такого на рынке услуг нет, есть нечто похожее, субконтрактинг например, но в моем случае есть определенные качественные отличия.
    Итак, почему я здесь пишу, а не работаю по этому направлению вовсю??? Честно сказать я уже начал, но потом решил придержаться немного и проконсультироваться с умными людьми. Я начал с того, что нашел несколько компаний, которым мои услуги могут стать интересными, подготовил для руководства письма-предложения, назвался красиво и оставалось только отправить….но начали одолевать определенные сомнения и вопросы: правильно ли я все делаю? Нужно ли мне ИП или юр.лицо, а не поймают ли меня на работе за «левак», а поверят ли мне и в меня компании и т.д.
    Мне не нужны ссылки на книги и на форумы! Я уже здесь! коллеги, посоветуйте, расскажите, с чего начинали вы? Были ли у вас подобные страхи?
    Буду благодарен за любой вопрос!
    P.S. думаю, многие зададутся вопросом «что за идея такая?» я расскажу поподробнее в личке. Может и вместе получится поработать!

    С уважением,
    Демид.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    74

    По умолчанию как рекламировать маркетинговое агентство

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как и где размещать рекламу начинающему маркетинговому агентству? Как заинтересовать потенциальных клиентов? Спасибо

  16. #16
    Кандидат
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Многое зависит от ващего бюджета. Интернет - обязательно (качественнный сайт компании), регистрация в каталогах, размещение различных объеявлений. Часто определенные услуги приобретаются на выставках, ярмарках (зависит оот тога какой спектр услуг вы оказываете).

  17. #17

    По умолчанию to demid yarcev

    Здравствуйте, demid-yarcev.
    прочитала Ваше сообщение. Сама я не занималась ничем подобным, но знаю человека, который работал в консалтинговой фирме, потом стал работать "на себя". Если Вам эта тема еще интересна, могу поинтересоваться у него, как он решил подобные сомнения

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Доброго дня!

    Возможно, что и не прав, но скептически отношусь к консалтингу в промышленном маркетинге ..... Так как все специфически, да и решения уже приниматься должны на уровне руководства и боссов компании, так как изменения могут затронут закупку чего-то нового и дорого и др., это не как в потреб рынке, кто-то пришел и рассказал про цвет упаковки и где рекламу повесить и др.

    Хотя, есть и журналы по данной тематике, может сейчас и актуально все .... или все по разному в разных отраслях ....

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Хорошо отношусь к консалтингу, если у консультанта, менеджмента и собственника однозначное понимание, зачем это нужно, как будет сделано и что даст в итоге.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    159

    По умолчанию

    ИМХО, на самом деле проблема в консалтенге - человек консультирует компанию одна -
    чем крупнее компания - тем меньше она доверяет человеку или ИП - то есть, да, ключевые люди могут быть уверены, что вы выполните работу, выполните хорошо.. НО как вам за нее заплатить? как бы - хорошо через тендер и что бы там победила компания из топ-10 по данной отрасли..
    Иначе довольно сложно ТОПам ответить на вопрос безопасников - а сколько они получили отката с этого платежа?
    ЗЫ, я понимаю, что отчислений не было, но такой вопрос вполне может возникнуть и ответ на него должен быть готов...

  21. #21

    По умолчанию

    Делать упор на уже существующий опыт, акцентировать внимание на успешных проектах либо иметь красивый и ясный бизнес-план. Аудиторию можно завоевать имея сильные тезисы. Также можно использовать опыт коллег, на первых этапах, как партнёр. Также можно разработать программу с использованием мобильного маркетинга.

  22. #22

    По умолчанию

    Дамир, если Вы видите потребность и чествуете, что сможете продать услугу, то идите в консалтинг. Цену ставьте как минимум в 2-3 раза выше чем Ваша з/п сейчас, если Вы сможете продать, у Вас будет время подумать что делать дальше, так получите двойную или тройную з/п с одной работы. Только поймите меня правильно я не призываю халтурить, делайте все добросовестно. Самое сложное в консалтинге, это продать проект, исполнителей всегда можно найти. Также усидеть на двух стульях не удастся, придется выбрать либо сидеть там где сейчас работаете, либо совсем уйти в консалтинг.

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    19.10.2012
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Есть специальная книжка о маркетинге в фирмах услуг, американского автора. Там чётко расписано, как, что и зачем делать? Могу однозначно по себе сказать, что книга работает на 90%. Автор Девид Мастер или Мейстер.
    Удачи в поиске.

  24. #24

    По умолчанию

    Guerilla Marketing for Consultants

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Разные форматы рекламы - это, фактически, разные инструменты, и выбор здесь зависит от ваших приоритетов. Думаю, многие согласятся, что один из самых важных сегментов здесь - интернет-реклама. Стоит учитывать, что на рынке интернет-рекламы многое меняется, и довольно быстро: какие-то форматы уже перестают быть актуальными, другие, наоборот, идут в гору. Например, видеореклама - сейчас быстро развивается, все время появляется что-то новое в этом аспекте. Могу порекомендовать наглядный обзор (traf-zona.ru/obzorrekformat/)- разные форматы, их достоинства и недостатки по разным критериям. Надеюсь, это поможет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •