Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию анализ страховых организаций - вопрос Елене!

    Спасибо большое за ответ, но все же Елена,хочу сказать следующее: изучая специфику деятельности страховых организаций я обнаружила, что она проявляется в 2 аспектах: в формировании финансового потенциала и финансовой устойчивости страховой организации.
    Формирование Финансового потенциала подразумевает, что финансы организации формируются собственными средствами, инвестиционным доходом, страховыми платежами. То есть наряду с страховой (основной) деятельностью выделяют инвестиционную, которая является не дополнительной, а фундаментальной в отличии от предприятий других отрсалей деятельности. Поэтому существуютдостаточно сложные расчеты определения эффективности направлений инвестиционных вложений. Кроме того, формулы то конечно могут быть общими, то есть состоять из стандартных элементов, например, рентабельность=прибыль/себестоимость, но формирование этих элементов принципиально отличаться. Как определить например финансовый результат страховой организации, если существуют временные лаги, то есть доход по одним операциям страхования (премии), а расход (выплаты) по договорам прошлого периода? Предположим логичным является анализ движения денежных средств, но по какой формуле идет оценка, расчет потоков денежных средств?
    Еще один вопро, который не оставляет меня в покое: зачем ведется расчет чистых активов и законодательно установленный расчет нормативного соотношения активов и обязательств страховой организации? В чем различие этих расчетов? Не дублируют они друг друга?
    Что необходимо расчитывать инвестору при анализе финансовой деятельности страховой организации, кроме коэффициентов финансовой устойчивости ? Заранее спасибо!!!!!
    [img]images/statusicon/user_online.gif[/img] [img]images/buttons/edit.gif[/img]

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия
    Как определить например финансовый результат страховой организации, если существуют временные лаги, то есть доход по одним операциям страхования (премии), а расход (выплаты) по договорам прошлого периода?
    Есть специальное положение, регламентирующее обязательное создание страховых резервов, в т.ч. и резерв по убыткам прошлых периодов, выявленных в отчетном (уже не помню, как точно он называется).

    Благодаря созданию резервов для целей бух учета они относятся на расходы (доходы при восстановлении) и нивелируется влияние временных лагов.

    Посомтрите технологию расчета резервов (незаработанной премии и других) - и тогда Вам немного понятнее станет.

    Об остальном позже.

    С уважением, Елена И.
    Последний раз редактировалось Елена И.; 08.12.2005 в 12:08. Причина: забыла букву И. :)

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию Елене

    Очень признательна за ответ! Елена не подскажите как рассчитать деловую активность страховой организации, что вообще включает в себя это понятие для страховой организации? Какие показатели отражают это понятие?
    С уважением Юлия, заранее спасибо!!!
    Последний раз редактировалось Юлия; 11.12.2005 в 00:08. Причина: исправление слова

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Я думаю здесь можно почерпнуть некоторую информацию:
    http://www.geocities.com/freework777/FinStrah.htm

    А нормативные документы на www.minfin.ru в разделе Страхнадзора.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •