Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 134 из 134
  1. #121

    По умолчанию Аудит состояния проектов внедрения КИС

    Уважаемые коллеги
    Проводился ли на Вашем предприятии аудит состояния проектов внедрения информационных систем управления фирмой? Меня интересуют ваши оценки эффективности аудита, какие цели и задачи вы ставили перед аудиторами и были ли они достигнуты. Будет интересно и мнение консалтинговых фирм, оказывающих данные услуги.

  2. #122

    Smile Мой руководитель оценил проекты внедрения КИС

    Это конечно не профессиональный аудит, а просто оценка:

    "Вы мою репутацию разрушили... Я на всех давил, чтобы новую систему все использовали, а результатов никаких". На самом деле, пару сотрудников уволил за бойкот, на 3-х орал все время, что они идиоты.

    И выгнал меня с работы, взял 4 других программистов, и по новой...

    На самом деле он был прав на все 100%.

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Агапова Людмила Валентино
    Уважаемые коллеги


    Проводился ли на Вашем предприятии аудит состояния проектов внедрения информационных систем управления фирмой? Меня интересуют ваши оценки эффективности аудита, какие цели и задачи вы ставили перед аудиторами и были ли они достигнуты. Будет интересно и мнение консалтинговых фирм, оказывающих данные услуги.
    Добрый день!
    Мы - фирма разработчиков и внедряльщиков в "одном флаконе".
    У нас бывают случаи, когда заказчик просит нас провести аудит состояния внедрения своего проекта. Цели этого аудита, которые ставит заказчик, всегда одни и те же:
    1. Определить (с точки зрения разработчика) фактическое текущее состояние внедрения:
    - что из функционала ИС запущено в эксплуатацию (эффективность использования, соответствие проектным решениям, имеющиеся проблемы);
    - что находится на стадии проектирования (имеющиеся проблемы в выработке и согласовании проектных решений);
    - что из сделанного функционала на стадии запуска (имеющиеся проблемы запуска).
    2. Получить предложения от фирмы-разработчика-внедряльщика по решению имеющихся проблем внедрения и достижения целей проекта.
    3. Принять необходимые решения и организовать проведение необходимых мероприятий.

    Наша практика показывает, что проблем внедрения ИС на предприятии так много, что периодический аудит просто необходим (не хватает еженедельных совещаний). Тем более, что внедрение ИС "вытаскивает" наружу массу проблем, напрямую с ИС не связанных. Но мешающих ее внедрению или достижению целей проекта.

  4. #124
    Кандидат
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    пробовали. толку - чуть. чтобы это более-менее работало нужен контроль качества проекта сторонней компанией с самого старта.

    в противном случае поверхностно получается

  5. #125
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию конкретно - внедрение 1С?

    Подскажите , есть ли опыт организации внедрения 1С, конкретно - Управление предприятием и торговлей.
    Меня интересует, как можно отслеживать проект внедрения независимо от внедряторов...

  6. #126
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    По умолчанию

    Все давно придумано.
    Есть типизированный стандарт аудита этих процессов.

    Обратите внимани, что большая часть серьезных консалтинговых компаний (в первыю голову Big4) наращивают у себе подобные направления в консалтинге.
    Зайдите к ним и возьмите брошурку - "как мы ето делаем".


    Цитата Сообщение от Агапова Людмила Валентино
    Уважаемые коллеги

    Проводился ли на Вашем предприятии аудит состояния проектов внедрения информационных систем управления фирмой? Меня интересуют ваши оценки эффективности аудита, какие цели и задачи вы ставили перед аудиторами и были ли они достигнуты. Будет интересно и мнение консалтинговых фирм, оказывающих данные услуги.

  7. #127
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    меня признаться больше интересовала возможность отслеживания процесса внедрения с помощью прогнраммного инструмента, возможно даже от 1С... нечто вроде он-лайн мониторинга внедрения

  8. #128
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я вполне подробно изучил данный продукт и могу сказать, что он, как понял, позволяет создать единое информационное пространство внедрения. т.е. это НЕ какой-то там план в проджекте или листы учета работ в екселе, или типа документаций в ворде. Тут именно обеспечивается связь этих процессов в единном целом и собственно, что главное - снижаются трудозатраты на внедрение, а так же кадровые риски, упрощается переключение спецалистов между задачами,
    Короче все это снижает стоиомость владения системой, и возможно стоимость самого внедрения. Именно это и интересно мне как заказчику


  9. #129

    По умолчанию

    Ребята, для начала ответьте для себя, какая связь между КИС, информационными системами и 1С?

  10. #130
    Новый участник
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    4

    По умолчанию К вопросу...интересная статья

    >какая связь между КИС, информационными системами и 1С?
    http://1c-eskv.ru/?page=erpyn

  11. #131
    Новый участник
    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию Экономический эффект от внедрения программного комплекса

    Здравствуйте!
    Буду очень признательна тем, кто поможет мне разобраться в следующем вопросе.
    Я пишу дипломную работу по теме, связанной с разработкой программного комплекса для решения вычислительной задачи (в области физики). В дипломе нужен расчет экономического эффекта от внедрения программного комплекса. Под основным экономическимм эффектом подразумевается ускорение решения поставленной задачи с использованием разрабатываемой программы: без этой программы она решается примерно за 300 рабочих дней, а с ее использованием - за 6 дней. При этом нужно рассчитать годовую экономию заработной платы ЗП персонала. В месяце в среднем 22 рабочих дня.
    Правильно ли будет определять годовую з/п:
    - в базовом варианте как 12*ЗП*Д1/22, где Д1=22 - число дней в месяце, необходимых для работы над поставленной задачей в базовом варианте,
    - в проектном варианте как 12*ЗП*Д2/22, где Д2=6 - число дней в месяце, необходимых для работы над поставленной задачей в проектируемом варианте?
    Но ведь в базовом варианте эта задача за год еще не будет решена, ее решение требует 300 рабочих дней, т.е. больше 13 месяцев?
    А в проектируемом варианте на решение задачи не будет тратиться каждый месяц по 6 дней, она не является повторяющейся операцией и решается один раз?
    Может быть, нужна как-то по-другому считать этот экономический эффект?
    Заранее большое спасибо!

  12. #132

    По умолчанию

    Экономический эффект - это разница по затрагиваемым проектом статьям затрат и доходов (доходы я смотрю тут не ищутся, ну да ладно, хотя изменение таких KPI в центрах затрат как скорость решения задачи - всяко влияет и на KPI в центрах доходов) в двух ситуациях - с проектом и без.

    Как я понял, Вы рассматриваете одну статью - заработная плата.

    Посмотрите два разных бюджета по орг. структурам.

  13. #133
    Новый участник
    Регистрация
    20.05.2008
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Т.е. я правильно поняла, что экономическим эффектом минимизации трудозатрат от внедрения тогда будет разность между заработной платой до внедрения (т.е. за 13,6 месяцев) и заработной платой после внедрения (т.е. за 6 дней)?
    Можно ли так определить размер годовой экономии на заработной плате?

  14. #134

    По умолчанию

    Не "до" и "после" внедрения, а "с" и "без" внедрения.
    Вы же когда думаете, класть или нет деньги в банк (или в тот или другой банк), спрашиваете себя наверное, "что я с этого поимею". А не только думаете о "до" и "после". Хотя принятие финансовых решений часто именно так и осуществляется... но в подобном Вашему случае я медитировал на методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и книгу Смоляка "Метод дисконтированных денежных потоков в задачах оценки стоимости инвестиционных проектов и недвижимости" (как-то так). Проникся, в общем.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 27.05.2008 в 15:15.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •