Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Abc анализ

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    05.12.2005
    Сообщений
    8

    Question Abc анализ

    Хорошая вещь этот ABC анализ. Вроде все понял как работает. Но вот зашел в эту мной ненавистную 1С 8.0 где есть готовый отчет и сразу он начал ругатся типо введите классы для A, B и С
    Что это за классы, начерта их вводить, при том что сумма классов должна равнятся 100%.
    Может кто знает и объяснит?

    Давид.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Давид! Это ненавистная программа у вас скорее всего просит ввести шкалу принадлежности к группам. Например, 80% - A, 15%- B, 5%- C, а в сумме 100%)))

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Везет Вам А у нас в 1С манагеры не хотят инфо заносить. Я уже полгода жду, когда же можно будет хоть что-нибудь выудить из единой базы

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    При необходимости, легко делается в таблице Excel. Были бы в таблице данные, а операция - несколько движений мышкой. Количество групп и их границы определяете сами (от решаемой проблемы, отрасли бизнеса и т.п.). У меня группировка: A (33%), B(33%), С(14%), D(20%).

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1

    Exclamation

    Лучше всего применять ABC-анализ в сочетании с XYZ-анализом на сайте: http://www.rombcons.ru/ABC_XYZ.htm ,выложены методики АВС и XYZ с практическими примерами. И подборка статей на смежные темы: http://www.zakup.ru/modules.php?name=Pages

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Юрию Михайловичу:

    33% по А очень близко к истине. Все это дело зародилось из нормального распределения величины (кажется Паретто). Так там 68,2% всех измерений находятся в +/- сигма (ср квадр отклонение). А потом и нарисовали уже 80-15-5. у меня плясало от 30 до 15 в группе А (по прибыли).

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Потратила немного времени на эти ссылки и не нашла никакого толкового описания. Знаю, что все просто. С АВС разобралась. Но по XYZ до сих пор не нашла толкового описания.
    Наша компания пользуется 1С уже несколько лет, когда работает на рынке уже около 17. Конечно очень жалею о том, что не доступна информация о предыдущих годах, но есть хоть что-то. Анализом в самом 1С не пользуюсь - посчитала его не достаточно хорошим, потому выгрузила все данные в Excel и самостоятельно все сделала. Результатом оч. довольна.

  8. #8
    Кандидат
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    2 Oleizey
    А в чем проблема с пониманием XYZ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •