Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    4

    Question Вынос промышленных предприятий за черту города

    Уважаемые коллеги!
    Скажите, пож-та, кто-нибудь сталкивался с проблемой оценки эффективности переноса предприятия за черту города? (книги, статьи, НПА и прочее).
    Подскажите, пож-та, где можно посмотреть.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    Smile

    А чего париться-то? Здоровая логика и понимание экономики. При прочих равных, без сложных расчетов, это неэффективно, т.к. возникают дополнительные релевантные затраты.

    А вообще - обычный инвест.проект.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Хорошо, Стас, если это простой инвестиционный проект (в чем я, в принципе с вами согласна), то каким образом вы будете считать срок окупаемости - временной лаг как выбирать будете? а норму дисконта? Ваши рекомендации

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasyia
    Хорошо, Стас, если это простой инвестиционный проект (в чем я, в принципе с вами согласна), то каким образом вы будете считать срок окупаемости - временной лаг как выбирать будете? а норму дисконта? Ваши рекомендации
    Извините что вмешиваюсь
    Но Стас прав. В чистом виде инвест проект. Инвестиции в данном случае - это средства, которые необходимы для переноса предприятия. Срок окупаемости зависит от того насколько предприятие будет эффективнее работать после переноса за пределы города. Если повышение экономической эффективности не произойдет (не увеличится прибыль) значит и инвестиции не окупятся никогда.Хотя возможно что предприятие переносят из экологических соображений. Тут возникает совсем другая картина.
    Окупаемость считается как и обычно. Когда чистый приведенный доход сравнялся с нулем инвестиции окупились.Коэф дисконтирования как обычно берем равным стоимости альтернативного вложения этих денег. Можно взять для простоты процент по депозиту в любом банке.

  5. #5
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasyia
    Хорошо, Стас, если это простой инвестиционный проект (в чем я, в принципе с вами согласна), то каким образом вы будете считать срок окупаемости - временной лаг как выбирать будете? а норму дисконта? Ваши рекомендации
    Анастасия
    а что вы здесь под временным лагом подразумеваете? Временной лаг это же просто время между двумя событиями.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Анастасия. Срок окупаемости я буду считать по формуле расчета срока окупаемости (кстати вы о каком сроке-то? С учетом дисконтирования или без?). Что касается нормы дисконта, то пока я ее никак выбирать не буду, вы мне для этого достаточно информации не предоставили.
    Вопросом о норме дисконта вы бы абсолютно также озаботились и при любом другом инвест.проекте.
    Пара вопросов:
    1. Для кого вы делаете расчет?
    2. Вы за чей счет собираетесь переносить предприятие?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Конечно же, я имею ввиду срок окупаемости с учетом дисконтирования. Я думаю, что здесь не только у меня возникает проблема проблема балансирования выбора между нормой дисконта (выбирается практически пальцем в небо при любом подходе) и сроком окупаемости. на мой непросвещенный взгляд тут приходится чем-то жертвовать.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Анастасия, ну если много думать, то еще не такие проблемы надумаешь. Существует достаточное количество вариантов выбора обоснованной ставки дисконтирования. Я вам не зря задал два вопроса, отвечать на которые вы не стали. Выбор варианта зависит от того для кого вы делаете расчет и за чьи средства будет осуществляться инвест.проект. Вот например пара вариантов: ROE, Wacc.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasyia
    Конечно же, я имею ввиду срок окупаемости с учетом дисконтирования. Я думаю, что здесь не только у меня возникает проблема проблема балансирования выбора между нормой дисконта (выбирается практически пальцем в небо при любом подходе) и сроком окупаемости. на мой непросвещенный взгляд тут приходится чем-то жертвовать.
    Анастасия
    Не нужно ничего усложнять. Никакого пальца и неба. В качестве ориентира при выборе ставки дисконтирования обычно рассматриваются процентные ставки по банковским вкладам, государственным ценным бумагам или другим возможностям надежного альтернативного вложения денег. При этом показатели эффективности проекта, рассчитанные с учетом выбранной Вами ставки дисконтирования, демонстрируют сравнительную эффективность инвестиций в Ваш проект по сравнению с другими финансовыми инструментами, доступным для Ваших инвесторов, т.е. для тех кто дает деньги на перемещение предприятия. В Вашем случае достаточно для начала в качестве ставки дисконтирования выбрать ставку по депозиту в любом крупном банке. В дальнейшем, если возникнет потребность, можно и посчитать по более сложным схемам как предлагает Стас.
    Срок окупаемости от Вас не зависит. Его нельзя выбрать, он должен получиться расчетным путем исходя из условий инвестирования. Выбираете ставку дисконтирования и делайте расчет.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Igor, я бы не стал использовать в данном случае те примеры, которые вы привели, для определения ставки дисконта. Потому что: а)эти вложения не сопоставимы чисто из экономических соображений б)не всегда эти вложения надежны....

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Igor, я бы не стал использовать в данном случае те примеры, которые вы привели, для определения ставки дисконта. Потому что: а)эти вложения не сопоставимы чисто из экономических соображений б)не всегда эти вложения надежны....
    Стас
    Как это не сопоставими. Вложения всегда сопоставими. При любых вложениях сравнивайте два критерия: 1.доходность и 2. риск и выбирайте, где для Вас более приемлемый вариант.
    У инвестора всегда есть простая альтернатива вложения денег в Ваш проект. Он может положить деньги на депозит в крупный надежный банк под небольшой процент. Процен не высокий но и риск минимальный.
    Расчет в данном случае должен показать что вложение в Ваш проект выгоднее вложения в банковский депозит. При этом риск неполучения расчетных доходов по вложению в Ваш проект должен оставаться на приемлемом уровне.
    По пункту Б:
    Вложения средств на депозит в банке во всем мире считаются самыми надежными. При этом обеспечивается невысокая степень доходности. Кладите деньги на депозит в швейцарский банк. Ничего надежнее на свете нет. Проблема в том, что и получите вы доход 2% в год.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Igor, по пункту а):
    Все что вы написали понятно, однако депозит - принципиально другой способ размещения ДС и получения дохода, нежели ведение реального бизнеса. Именно поэтому я считаю, что приведенные примеры не могут являться альтернативным вложением ДС для случая Анастасии (хотя вообще конечно могут, если реально "по барабану" куда мы хотим наинвестировать).
    По пункту б) я говорил о гос.бумагах (вспомните ГКО), 90-е и т.д. Что касается банковских вкладов, так об этом в пункте а).

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Igor, по пункту а):
    Все что вы написали понятно, однако депозит - принципиально другой способ размещения ДС и получения дохода, нежели ведение реального бизнеса. Именно поэтому я считаю, что приведенные примеры не могут являться альтернативным вложением ДС для случая Анастасии (хотя вообще конечно могут, если реально "по барабану" куда мы хотим наинвестировать).
    По пункту б) я говорил о гос.бумагах (вспомните ГКО), 90-е и т.д. Что касается банковских вкладов, так об этом в пункте а).
    Стас
    Для инвестора "принципиально других" способов вложения собственных денег нет. Инвестор вкладывает и расчитывает возвратить свои средства с каким-то доходом. При этом при всей "принципиальной разнице" вложений они различаются по доходности и надежности (риск невозврата или неполучения дохода). Два главных взаимосвязанных параметра, влияющих на принятие решения об инвестировании.
    На практике инвестор скорее всего будет сравнивать два варианта вложения средств в различные проекты нежели рассматривать варианты вложения средств в проект или на депозит в банк. Но если доходность вложений в Ваш проект ниже доходности по депозиту, то вкладывать уже точно нет смысла. Банальные вещи обсуждаем. По моему все очевидно.
    Для Анастасии рекомендую выбрать ставку дисконтирования равную ставке по депозиту например в СБ РФ. Таким образом посчитан уже не один проект. А для того, чтобы расчитывать ставку дисконтирования по формулам надо для начала понять для чего Вы так усложняете выбор ставки.
    На практике все зависит от реального инвестора. И Вы не можете знать какие альтернативные варианты вложения средств у него есть. Но всегда есть альтернатива положить средства в банк на депозит.
    Если у Вас есть информация по доходности альтернативных проектов, которые рассматривает инвестор, то можно сравнивать Ваш прект с другим проектом. Но это уж больно нереальная ситуация.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Igor, другой способ means другие условия (Ваши доходность и риск). Далее идем к Майерсу и читаем о сопоставимости и аналогичности альтернативных инвестиций (например стр.15 и 16) Дальше смотреть было элементарно лень. Про обоснование использования формул в нем же.....

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    605

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasyia
    Уважаемые коллеги!
    Скажите, пож-та, кто-нибудь сталкивался с проблемой оценки эффективности переноса предприятия за черту города? (книги, статьи, НПА и прочее).
    Подскажите, пож-та, где можно посмотреть.
    Заранее спасибо.
    Для начала надо разобраться с мотивацией: ЗАЧЕМ Вы переносите предприятие за черту города и ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, если Вы его не перенесете? Достаточно часто предприятия переезжают за черту города просто потому, что их существующие земельные участки и недвижимость можно очень выгодно продать для использования под офисы и/или жилье. В этом случае достаточно просто сравнить стоимость переезда с вероятной продажной ценой здания или земельного участка, с которого предприятия намеревается съехать...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Надо самим за черту города переезжать. а все трубы дымящие в центре сосредоточить, он и так загажен весь, дышать нечем! для жизни больше подходит как раз подмосковье(пригород).. все богатые люди давно все расчитали и оценили ;)

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yaBB
    Надо самим за черту города переезжать. а все трубы дымящие в центре сосредоточить, он и так загажен весь, дышать нечем! для жизни больше подходит как раз подмосковье(пригород).. все богатые люди давно все расчитали и оценили ;)
    Тогда уж в Лондон надо переезжать. По моему богатые люди давно уже все оценивают и рассчитывают там.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Anastasyia

    Могу только присоединиться к другим участникам форума. Определитесь, прежде всего, за счет чего возрастет эффективность работы вашего предприятия: возможно, вы сейчас платите экологические штрафы, а , в случае переноса предприятия, платить их необходимости не будет. Или вы таким образом хотите приблизиться к месту размещения более дешевой рабочей силы. Вариантов может быть масса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •