Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 77 из 77
  1. #61
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadal
    Игорю.
    Возникает вопрос. Пусть стоимость чистых активов компании, исчисленная по рыночной стоимости, равна S. Прекратит ли существование наша компания, если величина неожиданно возникшего убытка равна S? Ответ: нет, не прекратит. Генеральный директор (он же - основной акционер) все равно будет заниматься этим бизнесом; он просто покроет возникшую задолженность из собственных средств и взамен получит в единоличное владение компанию с суммой чистых активов в размере, равном уплаченной им сумме. Либо это сделают акционеры пропорционально их долям. Смысл покрывать возникшую задолженность из собственных средств исчезает тогда, когда она превышает не только S, но и величину C, представляющую собой издержки по воссозданию идентичной фирмы с таким же набором лицензий и иных нематериальных активов (если их нельзя реализовать на рынке и в стоимости чистых активов они не учитывались). В этом случае проще ликвидировать компанию вместе с этим крупным убытком, а вместо нее создать такую же новую компанию, перевести в нее всех работников, получить заново все лицензии, создать новый бренд и продолжать работать.
    Осталось только сделать так, чтобы кредиторы не "разобрались" с владельцем...

  2. #62
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Михаилу Карпенко
    Предположим, будут "разбираться". Поговорят "по понятиям", начнут с того, что заберут компанию и распродадут все активы. Итог: компания ГАРАНТИРОВАННО прекращает свое существование.

  3. #63
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadal
    Михаилу Карпенко
    Предположим, будут "разбираться". Поговорят "по понятиям", начнут с того, что заберут компанию и распродадут все активы. Итог: компания ГАРАНТИРОВАННО прекращает свое существование.
    Это понятно. Речь шла про то, что начать "новый" бизнес не совсем получится... Можно и не дожить...

  4. #64
    Кандидат
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Михаилу Карпенко.

    Ваше замечание, по моему, не имеет прямого отношения к поставленному в начале обсуждения вопросу.
    Недожить можно и без получения какого-либо убытка вообще. "Человек смертен. Более того, человек внезапно смертен". Сами знаете кто сказал. Цитата, возможно, неточная.

  5. #65
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadal
    Михаилу Карпенко
    Предположим, будут "разбираться". Поговорят "по понятиям", начнут с того, что заберут компанию и распродадут все активы. Итог: компания ГАРАНТИРОВАННО прекращает свое существование.
    Что по понятиям что без но формула все равно правильная

  6. #66
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Игорю
    Нет, формула верна не всегда. Как только СЧА < Минимальный УК, компания уже может быть обанкрочена кредиторами. То есть в случае СЧА = 0 (и С=0 в формуле) процедура банкротства уже может быть инициирована... =)
    Иными словами, основание для ликвидации компании возникает при
    -C=<СЧА<Минимальный УК

  7. #67
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Игорю
    Нет, формула верна не всегда. Как только СЧА < Минимальный УК, компания уже может быть обанкрочена кредиторами. То есть в случае СЧА = 0 (и С=0 в формуле) процедура банкротства уже может быть инициирована... =)
    Иными словами, основание для ликвидации компании возникает при
    -c=<СЧА<Минимальный УК
    Александр
    СЧА считается в соответствии с законом о банкротстве 1 раз по итогам года. И то не всеми желающими а аудиторами или надзирающими за банкротами органами. До итогового годового отчета все расчитанные СЧА являются промежуточными и не могут являться основаниями для инициирования банкротства. Другими словами при единовременном убытке или фирма загибается по финансовым причинам или продолжает работать и на конец года восстанавливает свои ЧА до минимального уровня.

  8. #68
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Игорь, я только пытаюсь показать, что формула верна не всегда.
    Опять же, повторюсь, бухгалтерские данные в свете определённой учётной специфики далеко не всегда могут передать реальную картину.
    Есть же ещё кроме указанного мной примера со строительством, например, судебные иски.

    Итого, на основании учётных данных посчитать максимальный допустимый ущерб нельзя. Я думаю, прежде чем формировать формулу, следует определиться, на основании каких данных следует этой формулой пользоваться =)

  9. #69
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Александр
    Только на основании официальной финансовой отчетности. Все остальные оценки субъективны.

  10. #70
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Игорь, я только что привёл пример того, что и так называемая "официальная финансовая отчётность" не всегда будет отражать реальность. Ifrs или Gaap - да, они часть проблем решают. Но и у них есть свои противоречия со здравым смыслом =)

  11. #71
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Игорь, я только что привёл пример того, что и так называемая "официальная финансовая отчётность" не всегда будет отражать реальность. Ifrs или Gaap - да, они часть проблем решают. Но и у них есть свои противоречия со здравым смыслом =)
    У финансовой отчетности противоречия со здравым смыслом. У других данных проблемы с объективностью, т.к. оценки высказываются экспертами.
    Тогда как считать. Получается пока директор не сказал своим замам все ребята капец, разбегаемся, фирма живет.

  12. #72

    По умолчанию

    Игорь, интересно, а почему Вы так и не ответили? Модель больше не нужна или возникли проблемы с публичным объявлением заказчика?

  13. #73
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рябых
    Игорь, интересно, а почему Вы так и не ответили? Модель больше не нужна или возникли проблемы с публичным объявлением заказчика?
    Дмитрий
    Мы здесь обмениваемся мнениями, а не налоговыми декларациями. Учитывая специфику вопроса считаю называть адреса и фамилии здесь не очень уместно.

  14. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor
    Дмитрий
    Мы здесь обмениваемся мнениями, а не налоговыми декларациями. Учитывая специфику вопроса считаю называть адреса и фамилии здесь не очень уместно.
    В общем, конечно, так. Только когда я предлагал Вам сделать эту модель (как Вы понимаете, не из любви к прекрасному, а для написания публикации по интересному кейсу), то сразу (03.12.2005 17:06) задал вопрос: "Готово ли руководство Вашей компании при решении этой задачи написать отзыв о своих впечатлениях, а также разрешить использовать имя компании и бэкграунд поставленной задачи в статье (все цифры будут, естественно, изменены)?" Вы подтвердили готовность. Я отправил Вам вводный текст и попросил у Вас информацию о компании с измененными цифрами. А Вам, оказывается, неуместно. Нехорошо брать на себя обязательства, которые Вы не в состоянии выполнить. Ну да ладно, обменивайтесь мнениями

    А жалко, это была очень свежая идея для статьи. Если кому-то станет интересно предложить себя в качестве кейса - добро пожаловать.

  15. #75
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Дмитрий
    Если все цифры будут, естественно, изменены, то зачем Вам цифры именно моей компании. Сейчас тысячи предприятий побликуют свои финансовые отчеты. Можно взять, для примера, любые цифры любой компании. Учитывая, что это должна быть универсальная модель, нет необходимости привязываться к конкретному предприятию. Взяв эту модель за основу любой финансовый менеджер любой компании подставив свои цифры должен получить искомый результат. Сначала разрабатывается модель. Потом берутся цифры (любой компании) для практического расчета по разработанной модели.
    Идея действительно интересная. Предлагаю совместно разработать методику и написать такую статью. А у кого взять отзыв мы найдем без проблем. Тем более, что интересно получить отзыв не от руководителя какого-либо предприятия, а от профессионального топ менеджера крупного предприятия уроня финансового директора.
    З.Ы. Дмитрий, а Вы действительно генеральный директор Альт Инвеста?

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor
    Дмитрий
    Если все цифры будут, естественно, изменены, то зачем Вам цифры именно моей компании.
    Цифры можно менять. Мне нужно:
    1. Формулировка проблемы (достаточно согласия с формулировкой) и отзыв от имени руководства Вашей компании. Я знаю из какой Вы компании и мне показалось интересным использовать Ваш случай, а отзыв руководства украсит статью.
    2. Аккуратно сохраненная структура финансовой отчетности (при измененных абсолютных величинах). Кейсы нельзя выдумывать из головы, получается бред.
    З.Ы. Дмитрий, а Вы действительно генеральный директор Альт Инвеста?
    Да

  17. #77
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    [
    Цифры можно менять. Мне нужно:
    1. Формулировка проблемы (достаточно согласия с формулировкой) и отзыв от имени руководства Вашей компании.
    Дмитрий,
    Задача сформулирована на уровне начальника экономического отдела с целью разработки системного подхода к процессу анализа рисков и их ранжированию. Отзыв руководства для украшения статьи можно будет организовать.
    2. Аккуратно сохраненная структура финансовой отчетности (при измененных абсолютных величинах). Кейсы нельзя выдумывать из головы, получается бред.
    Полностью согласен.
    Цифры можно взять из финансовых отчетов не обязательно моего предприятия. Финансовых отчетов с реальной структурой довольно много опубликовано в интернете. Хотя если получится серьезный интересный материал можно подумать над тем, чтобы материал стал более конкретным.

    З.Ы. Дмитрий. Я Вам направил письмо по электронной почте не по теме обсуждения. Вы его получили?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •