Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 136
  1. #31
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Елене
    Эта "тусовка-15" приватизировала форум! Администрация президента форума ввела президентское правление и изолировала "тусовку-15" от управления форумом. Типичная реприватизация через распорошение акций среди множества безликих спамеров

  2. #32
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Елена, есть такая вещь, как бесплатные сетевые игровые сервера для всяких Mmorpg (как правило пиратские).
    Там основной и, как правило, источник поступления денег - приобретение игроками игровой монеты, в основном на начальных этапах игры. Ибо рекламы я ещё не видел, а можно было бы. Так вот, если там сервер рассчитан на 400 человек, то администрация крайне заинтересована, чтобы эти 400 человек примерно каждый месяц менялись, для чего проводятся всевозможные ежемесячные акции.
    Вот это мотив. Какой мотив в этом случае, я не понимаю. Или тут не экономические составляющие, а психологические?

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Александр,
    Механика простая.
    1. Берется форум. На нем создаются комфортные условия для общения определенной группы людей. В данном случае - руководителей подразделений крупных (и не очень) компаний, а также первых лиц других компаний. Тема суперинтересная - корпоративное управление.
    Эти люди добровольно соглашаются с условиями (частный модерируемый форум), в основном потому, что испытывают жажду профессионального общения.
    2. Темы, обсуждаемые этими людьми, интересны многим, споры бывают жаркими. Отголоски этих споров разносятся далеко (круг читающих форум на порядки шире круга в него пишущих). Все это работает на бренд сайта, на котором размещен форум. А значит дает возможность компании предоставляющей эту площадку зарабатывать на рекламе и не только.
    3. Через какое-то время становится понятно, что спонсорам и рекламодателям не очень нравится поведение базовой группы участников (тех кто тусуется в форуме больше всех) - они треплются не по теме, допускают выпады в адрес спонсоров и имеют наглость высказывать мнение с которым те не согласны. Мало того, они допускают тягчайший грех (который можно допустить в условиях бюрократии) - отрицают тезис "Начальство всегда право".
    4. Приходит команда "Навести порядок". Хозяева сайта на котором все это безобразие (виртуальная пивная) происходит, принимают меры. Надеясь, что после короткого периода возмущения все снова придет в норму. А заодно удастся "убедить" уйти с площадки "несветских людей".
    5. Практика показывает, что более менее нормальная работа форума через некоторое время восстанавливается. Те кто решил уйти - либо находят новые площадки, либо открывают собственные проекты.
    6. Но это будет уже "немного другой форум".

    На самом деле все конечно сложнее и факторов больше. Хорошо хоть сейчас анализировать гораздо легче - примерно год назад похожая ситуация была на форуме e-xecutive.ru...

    Хотел бы назвать еще один немаловажный (на мой взгляд) фактор - общий кризис, в котором сейчас пребывают открытые форумы.
    Чем-то это все закончится. Посмотрим.

    PS. Есть одна мысль недоступная уму модератора форума:
    Для того, чтобы "родилась истина" нужно чтобы люди слушали друг друга. А для этого часто необходим конфликт - иначе они так и будут бубнить каждый свое.
    Искусство создания, поддержания и гашения конфликта - очень сложная штука. Я знаю только одного модератора, который не боится этим заниматься - это известный старожилам цфин Глеб Архангельский. И то его зачастую не хватало надолго... а потом директорские заботы вообще заслонили тему.

    PS2. Я благодарен форуму cfin.ru за предоставленную возможность в течение 5 лет общаться с интереснейшими людьми. Надеюсь и я тоже смог что-то принести полезного.
    Я не прощаюсь - встретимся еще. Может быть и тут.

  4. #34
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Очень и очень плохо будет если вся тусовка распорошится в безликом пространстве рунета.
    Я этот форум почитывал с 2000 года. На тот момент ничего другого не было в принцыпе. У меня на винте архив форума.... Время от времени интерессно полистать для поиска мыслей..людей т.п.
    И что теперь? 5 лет вовлечения людей в этот форум оказались никому не нужны? А может уже нечего обсуждать...

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Есть один нюанс, о котором "тусовка-15" предпочитает не говорить (впрочем, допускаю, что они просто этого нюанса не видят): большинство попыток новичков старого форума пообщаться на "умные" темы в меру своих скромных возможностей (на то они и новички) встречалось крайне жестко и цинично этой самой "тусовкой-15", автор темы / вопроса всячески опускался, веселя таким образом «интереснейших людей». Что оставалось делать новичку? Уйти... И оставить место для болтовни "тусовки-15".

    Ситуация, когда приток новых людей жестко модерируется постояльцами форума, вряд ли могла понравится админам. Так что...

    P.s. Это я не в защиту нового форума говорю, а, так сказать, для восстановления исторической справедливости.

  6. #36
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    To Liric
    Надеюсь историю с Александром Сертаковым изючил прежде чем делать такие выводы???
    Те, у кого не было достаточно сил, рвения, желания - уходили. Те кто хотел, желал учится и развиваться - остались.
    Разве это не есть "естественный отбор"?
    Или при возникновенни в 35-й раз подряд темы "Как поставить бюджетирование. Помогите!!!" всем сломя голову нужно было рватся наперегонки и обяснять новому форумянину "КАК"??? А может новый форумянин что-то для приличия почитает прежде чем...

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFO
    To Liric
    Надеюсь историю с Александром Сертаковым изючил прежде чем делать такие выводы???
    Нет, а зачем? У меня своя собственная история.

    Цитата Сообщение от CFO
    Те, у кого не было достаточно сил, рвения, желания - уходили. Те кто хотел, желал учится и развиваться - остались.
    Разве это не есть "естественный отбор"?
    Может, Вы форум с чем-то еще перепутали? При чем здесь отбор?

    Цитата Сообщение от CFO
    Или при возникновенни в 35-й раз подряд темы "Как поставить бюджетирование. Помогите!!!" всем сломя голову нужно было рватся наперегонки и обяснять новому форумянину "КАК"???
    Нет, конечно. Зачем же Вы передергиваете? Устали объяснять одно и то же - не объясняйте. Чем не выход?

  8. #38
    Анонимный пользователь
    Гость

    По умолчанию

    Думаю, что старым участникам форума нужно выработать защитные механизмы против этого беспредела! К примеру, как предлагал Книжный гуру требовать удаления своих сообщений с форума в случае блокировки. Зачем помогать форуму который к тебе относится по хамски?

  9. #39

    По умолчанию

    Те, кому действительно есть, что сказать по-существу — остались и возвращаются. Для тех, кому более по душе излияния по крупицам своего богатого внутреннего мира, любование своим бескрайним Я, лучше формата livejournal не придумаешь. Каждому свое.

  10. #40

    По умолчанию

    2 Аноноим:
    Форум дал многоуважаемому книжному гуру ровно столько, сколько последний вложил в него. Теперь кто-то хочет забрать свои «деньги», не возвращая «товара».

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    694

    По умолчанию

    "Сообщение от CFO
    To Liric
    - Надеюсь историю с Александром Сертаковым изючил прежде чем делать такие выводы???

    - Нет, а зачем? У меня своя собственная история


    Lirik, именно поэтому Вы скрыли своё имя?

  12. #42
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    290

    Smile И это пройдет...

    Прощание с человеком.
    ______________________

    Мы любим подчиненного, помощника и заботимся о нем. Мы учим
    его, награждаем и наказываем. Мы помним, что не все приказы
    императора надо выполнять, и что последний приказ полководца
    должен быть выполнен. Поэтому, если поручаем что-нибудь подчинен-
    ному, то в этом отношении - он выше нас. Теперь мы - у него в
    подчинении: говори, чем тебе помочь - я все могу, для тебя сде-
    лаю, можешь не слушать моих советов, я не обижусь, я полностью
    в твоем распоряжении,я твой слуга! Но , за результат я с тебя
    строго спрошу! Ты один несешь за него ответственность!
    Если мы уже что-то поручили подчиненному - подымаем его над
    собой. Словно ребенка - высоко на руках. что он может увидеть
    оттуда?
    Добро не может быть таковым, если кому-то недоступно. Подчиненный нам
    не слуга, а пока не равный. Неравный до тех пор, пока не
    увидел свой путь. И если он чувствует, то касаясь наших дел и
    забот он прозревает все больше и больше, он доверяет нам свою
    судьбу. Но чем лучше мы им руководим, тем быстрее он нас по-
    кинет.
    И приходит минута расставания. Он не видит ее и не ощущает.
    Как мать смотрит на сына и чувствует, что скоро-скоро он выпорх-
    нет из родительского гнезда. Есть такой день, когда она впервые
    это почувствует. Может на миг его смутит светлая грусть в гла-
    зах матери, такая беспричинная.
    Так и наше прощание. Оно только для нас. Мы-то чувствуем
    что вот-вот с нашей же помощью он увидит свой путь. Мы крадем
    его сами у себя. Но не в силах изменить что-нибудь. Нас волочет
    собственный путь, заставляя менять людей. Не допускает он для
    нас вечных подчиненных, вечных помощников, вечных неравных нам.
    Грустно.Но кто из нас не знает, что есть люди, с которыми интереснее молчать, чем со многими говорить.


    И я молчу недостаточно, потому, что знаю недостаточно.Прости
    великий менеджер!

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Яковлева
    Lirik, именно поэтому Вы скрыли своё имя?
    Оксана, я ничего не скрываю. lirik - мой ник практически на всех форумах, в которых я принимаю участие. Мое настоящее имя не сложно узнать через данные моей аськи.

  14. #44
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Lirik, вот Вы объяснили на форуме за 1 год что-либо одно и то же 10 раз? А 15? При этом столкнувшись с явно потребительским отношением?

    CFO, а что за история со мной?

    P.S. Тему удаления моих сообщений я, кажется, поднимал ещё 2 года назад. И никакого тут "товарооборота" нет =)

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Lirik, вот Вы объяснили на форуме за 1 год что-либо одно и то же 10 раз? А 15? При этом столкнувшись с явно потребительским отношением?
    Да нет... Я больше спрашивал, чем отвечал.
    Просто, ИМХище, когда на форум приходит человек, поленившийся воспользоваться поиском и задающий вопрос впервые (он же не знает, что 14 раз до этого этот же вопрос уже задавался другими новичками), не стоит на нем отрываться

  16. #46
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Lirik - это Кирилл Лукьянов... Собственно тот, кому неоднократно помогали многие участники форума =)

  17. #47
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Кирилл, Вы пишете:
    "когда на форум приходит человек, поленившийся воспользоваться поиском и задающий вопрос впервые (он же не знает, что 14 раз до этого этот же вопрос уже задавался другими новичками), не стоит на нем отрываться "

    На Вас кто-нибудь отрывался? Неужели это было несопоставимо с той помощью, которую Вам оказали? =)

  18. #48
    Кандидат
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Сертаков Александр так же был когда то новичком

  19. #49
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Задавал, на самом деле. И очень много. Особенно в последний год.

  20. #50
    Анонимный пользователь
    Гость

    По умолчанию

    Предлагаю организовать форум, на общественных началах! Т.е. объедениться тем самым 15 и сделать свой сайт. Тогда уже без общественного мнения никак не заблокируют. Опыт в разработке сайтов и форумов имеется. Себестоимость разработки сайта и форума аналогичного cfin.ru в пределах 500 долларов.

    А то livejournal.com как-то не серьезно.

  21. #51
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Дело в том, что сейчас, например, если встаёт какой-то сложный вопрос, мне гораздо проще обратиться к конкретному человеку, который меня лучше знает и быстрее задаст мне наводящий вопрос, нежели выкладывать вопрос на форум. Так нужен ли форум? Да и ЖЖ для этих целей однозначно не подходит.

  22. #52
    Анонимный пользователь
    Гость

    По умолчанию

    Думаю, что нужен! Хотя бы для того, чтобы сформировать группу специалистов в области корпоративных финансов и за счет чего доминировать на рынке подобных форумов. Дальше возможны варианты.

    По крайней мере преподнести урок Дмитрию Рябых, который почему-то решил, что популярность форума и сайта исключительно его заслуга.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    На Вас кто-нибудь отрывался? Неужели это было несопоставимо с той помощью, которую Вам оказали? =)
    Я про себя лишь отчасти говорю, хотя было несколько неприятных моментов в общении с некоторыми дамами.

    Однако, приходилось становиться свидетелем и других примеров.

    На счет того, что помогли - не спорю, за что и благодарен. Но все же какой-то доброты и мягкости старому форуму не хватало.

  24. #54
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Если по-хорошему, то время бесплатной делёжки знаниями на форумах кончилось. Не то, чтобы нечем стало обмениваться или некому. Нет! Всегда есть вопросы, на которые можно легко и быстро получить ответ на форуме.
    Просто сейчас корпоративный менеджмент вырос весьма сильно. И теперь чтобы поставить и грамотно сформулировать вопрос, уже необходимо озвучивать столько нюансов, столько всего объяснить, что гораздо проще сразу обратиться к тому, кто с этими нюансами уже знаком.

    Я с таким столкнулся ещё раньше, примерно полгода назад. Но теперь я уверен, что это не случайность, а закономерность.

  25. #55
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Равиль
    Так как я высказывал ряд критических замечаний по форуму, просьба меня с анонимным пользователем не ассоциировать. Я могу и критиковать и сказать в глаза то, что думаю, в том числе и Д.Рябых.
    Критика должна быть конструктивной, а форум должен улучшаться, а не заниматься злословием.
    Мне на сегодняшний день не нравится:
    1) Формат форума, когда для просмотра всех сообщений надо лазить по всем темам. Режим поиска новых сообщений несомненно удобен, но если захочешь вернуться к теме, её надо искать или записать в каком разделе она возникла, так как повторный поиск новых сообщений эту тему уже не покажет, если новых сообщений там не было.
    2) В старом формате можно было увидеть весь компелкс вопросов, кто участвует в обсуждении и начало первых фраз ответов. На мой взгляд это было удобнее, чем сейчас.
    3) Переход на новый форум привел к тому, что как-то потерялись интересные люди (Болдин, Шустер, Малахов и др.), ответы которых были часто точными, яркими и очень квалифицированными. Многие из них я копировал. Сейчас возобладал "студенческий синдром". Думаю, что это пройдет.
    4) Немного раздражает ограничения по времени запросов, ответов и пр. Пусть это 30,60 сек, но тем не менее.
    5) Нарсатает конфликтная ситуация с администрацией форума. "Цензура" или нетерпимость, часто связанная с личностью выступающего, резко возросла. Стремление регулировать форум возобладало над сремлением его корректировать, как было раньше. Но как известно яркие и талантливые люди очень скептически относятся к внешнему регулированию. Они не студенты и отвечать перед преподавателем не намерены. У них свои взгляд на проблемы, на жизнь. Это их право. И в этом интерес разговора, а не болтовни, как многие стали считать в администрации форума.

    Шамгунов Равиль Назимович
    Подпишусь под каждым словом, кроме п. 1, 2.
    Добавлю так же похожую историю. Когда-то давно, пока время было, я интересовался военной историей. Очень сильно историей 2МВ. Для этого участвовал в эхоконференции ФИДО ru.military, жива и сейчас, есть в группах Гугла. Там был такой участник Алексей Исаев. Читал его сообщения с огромным интересом. Очень и очень подкованный человек, что называется в теме. Список его трудов в продаже на Озоне. Не поделили они, что-то с модератором и Исаев ушел. Модератору то может и все равно, но я например очень сильно расстроился. К чему я это.

    Они не студенты и отвечать перед преподавателем не намерены. У них свои взгляд на проблемы, на жизнь. Это их право.
    Может надо беречь таких людей? Они передают бесценный опыт "молодым", к коим без сомнения отношусь и я. Именно такие люди главная ценность форума. В конце концов я сюда прихожу за общением с профессионалами, а не за рафинированным общением неизвестно с кем. И если у меня остались кое-какие профессиональные вопросы к Малахову, то я про них помню и при случае задам. Для меня намного важнее наличие какой-либо реакции со стороны таких людей, чем полная тишина. Если надо мной стали подтрунивать, то я могу уйти-сдаться или начать думать самому и более грамотно спросить. Мы все взрослые люди и мне кажется сам можем решить с кем общаться с кем нет. И в какой форме это будет.

    2Рябых. Умных ПИСАТЕЛЕЙ надо беречь. Они то, что делает этот форум привлекательным для новых людей.

    Все конечно мое имхо.

  26. #56
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Задавал, на самом деле. И очень много. Особенно в последний год.
    Больше узнаешь, больше вопросов.

  27. #57

    По умолчанию

    Хорошо, я отвечу. Эту будет последний ответ и с этого момента тема "Ах какой же негодяй этот Дмитрий Рябых, что он не разрешает нам здесь тусоваться" является оффтопиком.

    Итак. Пункт первый. Для правильного восприятия этой темы важно понять кто именно является ее инициатором и главным возмущенным. "Анонимный пользователь" - он же г-н Тупицын (он же Книжный гуру), пробившийся через запреты на доступ к сайту. Удален некоторое время назад за хамство в сочетании с настойчивыми публикациями сообщений со ссылками на книжки на Озоне со своими партнерскими кодами. Кстати, его хамством возмущались и некоторые из участников этого обсуждения, Сертаков, например (04 октября 2005: "ИМХО. Хамство в действиях Книжного прослеживается постоянно...").
    Второй по активности участник дискуссии - Игорь Николаев. Человек с простыми и понятными целями - уже года два пытается создать свой проект по той же теме, что и cfin.ru. Как легко было заметить (теперь уже нелегко, т.к. я его удалил за рекламу) каждое его сообщение, что бы в нем не говорилось, как здесь, так и на его страничке в ЖЖ, сопровождается ссылкой на его сайт.
    Дуэт обиженного хама и человека, ищущего пути раскрутки своего сайта на похожих проектах. Очаровательная компания.

    Конечно, к высказываниям других участников это прямого отношения не имеет, но факт показательный.

    Пункт второй. На определенном этапе развития старого форума его качество упало катострофически. И вовсе не из-за студентов (которых, кстати, в нем было столько же, сколько и сейчас, и которыми тогда так же были недовольны некоторые участники постарше). Качество упало из-за того, что образовалась небольшая группа людей, которые сделали форум местом своей тусовки. Профессиональные обсуждения они заменяли на болтовню, замусоривая темы и делая форум бессмысленным.
    Чтобы прекратить этот бардак, старый форум закрыт и открыт новый, с более жесткими правилами. Одна из основных целей новых правил - уничтожить тусовку. Эта цель достигнута. Когда Равиль пишет "Нарастает конфликтная ситуация с администрацией форума", он имеет в виду только эту небольшую тусовку, по остальным участникам у нас нет никаких проблем. Просто несколько человек, которым русским языком сказано, что здесь теперь не пивная, а, скорее, конференц-зал, упорно пытаются зайти с пивом. Это от неустроенности. Скоро они найдут себе другое место для тусовок и сюда будут приходить только по делу. Я в этом уверен и уменя достаточно примеров для этой уверенности.

    Пункт третий. Число публикуемых сообщений с введением новых правил моментально упало в два раза - именно столько мы отрезали тусовочной болтовни. И с тех пор не уменьшается, т.е. форум живет нормально.
    Доля вопросов от студентов не изменилась, качество ответов выросло.
    Доля вопросов с бестолковыми заголовками упала практически до нуля (раньше было примерно 15%).
    Статистика просто отличная.

    И наконец. Зачем я все это здесь пишу? Затем, что к большинству удаленных или ушедших участников я отношусь с уважением и буду рад их возвращению. Поэтому я стараюсь объяснить им, что наша политика не является капризом и не вызвана поверхностной оценкой ситуации. Изменения вызревали год и обсуждались со многими людьми, а введенные правила позволили нам добиться реального улучшения форума. Просто пора камерных дискуссий давно прошла и теперь форум перешел в следуюшую логичную стадию развития.

    А технические претензии я вполне принимаю. Кое-что уже даже подготовлено и скоро появится.

  28. #58

    По умолчанию

    Небольшое уточнение в догонку. Ограничение по частоте поисковых запросов связано с тем, что периодически разные умники настраивают сервера на быстрых каналах для выкачивания всего сайта. Учитывая то, что на обработку запросов требуется время и системные ресурсы, а генерируются такие запросы с большой скоростью, получается классическая атака типа "Denial of Service", хотя и не намеренная. Таких атак у нас по несколько штук в неделю.

    Я немного смягчу ограничения по поисковым запросам и проблема исчезнет.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию тех. поддержка

    подскажите, пожалуйста, КАК мне настроить, чтобы на ВСЕ темы, в которых я отвечаю, была автоматически Подписка?

    потому что регулярно забываю об этой опции.

    Было бы удобнее - если бы за ненадобностью можно было бы от них потом отписываться - как это реализовано на Клерк. ру

    С уважением, Елена И.

  30. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    подскажите, пожалуйста, КАК мне настроить, чтобы на ВСЕ темы, в которых я отвечаю, была автоматически Подписка?

    потому что регулярно забываю об этой опции.

    Было бы удобнее - если бы за ненадобностью можно было бы от них потом отписываться - как это реализовано на Клерк. ру

    С уважением, Елена И.
    Попробуем сделать. Но это потребует времени. Не меньше 1-2 недель.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •