Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1

    По умолчанию Траут и Конфуций

    Коллеги, заинтересовала глава из книги Траута "Волшебная лампа бизнесмена" "Слова против картинок".
    В ней говорится о том, что фраза Конфуция "Одна картина стоит тысячи слов", по словам Джинна, на самом деле должна цитироваться, как "Одна картина стоит тысячи золотых слитков".
    Смысл, что наиболее эффективные маркетинговые программы выражаются не визуально, а словесно.


    Действительно ли имеет место не совсем корректное цитирование или перевод фразы Конфуция? Или это восприятие Траута?
    И как Вы относитесь к тому, что визуальная информация вторична по сравнению со словесной?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Мистер Траут занимается маркетинговыми войнами даже когда переводит Кун-Цзы.
    Вы серьезно думаете, что обсуждение рекламного трюка автора книги должно обсуждаться именно в таком ключе (слово против изображения)?
    Странно это.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Траут, как минимум, дискриминирует глухих, малышей и старых.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    andrei_k
    Эту проблему Траут поднимает не только в книге "Волшебная лампа" (хотя книга веселая), они с Райсом написали книгу "Зрение против слуха" , кажется так.
    С конфуцием трудно сказать, да и не принципиально. Интересно другое, они утверждают, что визуальный образ менее эффективен чем словестный. Т.е. просто картинка проигрывает перед просто звуковым сообщением. Объясняется это тем, что люди "переводят" всю поступающую информацию (включая образы) в слова. На это тратиться время и соответсвено информация хуже воспринимается. Звуковая (словестная) информация не требует этого перевода.
    Они ссылаются на многочисленные исследования и на многих специалистов в области психологии восприятия. Причем приводят количественные данные.
    Я думаю, зерно правды в этом есть.

  5. #5

    По умолчанию

    Мое мнение, что в современных условиях и для современного молодого поколения - визульный ряд предпочтительнее.
    Посмотрите современные клипы и фильмы. Пипл хавает картинку, а не смысл.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Lisandro

    Дело немного в другом. Не в предпочтениях, а в особенностях восприятия информации. Клипы и Фильмы - конечно, но там есть звук. Попробуйте немое кино посмотреть без субтитров или даже с субтитрами. Тяжеловато не правда ли?
    А предпочтения, .. то же как сказать. Радио - достаточно популярно среди современного молодого поколения и не только музыка, но и программы вроде Бочинский и Стилавин.

  7. #7

    По умолчанию

    Мое мнение:
    Визуальный ряд - 60%
    Аудиальный ряд - 40%
    Именна такая структура позволяет создавать "шедевры" зарубежной киноиндустрии.
    Или вот... "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"...

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Отцы!
    Где рекламные ролики и где кино-шедевры? Окститеся.

    "Броненосец Потемкин" и "Eyes Wide Shut" прекрасно воспринимаются на одном видеоряде. Так же как ролик Peugeot с падающим роялем.
    Вот только стоит ли сравнивать их между собой: фильм и рекламный ролик?

    Да и не существует универсальных решений типа 60:40. Такие утверждения могут свидетельствовать только о слабом знакомстве с темой ... или о творческом кризисе.

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Если кому довелось увидеть рекламу Тоёты, где как в выстроенных в ряд домино одна деталь толкает другую, та передаёт импульс третьей и так далее, он меня поймёт. У нас она распространяется, кажется, не через ТВ.

    Захватывающих взгляд рекламных роликов мало. Тех, которые можно смотреть по 10 раз и каждый раз быть захваченным вообще крайне мало. Большинство из нас во время рекламных роликов не смотрит в телефизор, но слушает...

    К тому же, гипноз в итоге основывается на голосе, а не на том, что перед глазами.

  10. #10

    По умолчанию

    \\Вы серьезно думаете, что обсуждение рекламного трюка автора книги должно обсуждаться именно в таком ключе (слово против изображения)? Странно это.\\
    Александр, а что странного?
    Меня просто очень интересует именно эта тема.

  11. #11

    По умолчанию

    \\\они с Райсом написали книгу "Зрение против слуха" , кажется так.\\\
    Михаил, спасибо, надо будет почитать.

    \\Они ссылаются на многочисленные исследования и на многих специалистов в области психологии восприятия. Причем приводят количественные данные.\\
    А где ссылаются? В новой книге или в каких-то статьях? Где можно почитать?

  12. #12

    По умолчанию

    Lisandro

    \\Посмотрите современные клипы и фильмы. Пипл хавает картинку, а не смысл. \\
    А что значит хавает? То, что он это смотрит, может быть. А в том, что молодежь получает от этого какие-то глубокомысленные идеи, я сомневаюсь. В отличие от словесных форм представления информации.

    \\\в современных условиях и для современного молодого поколения\\\
    И я не ограничиваюсь восприятием только молодого поколения.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    andrei_k
    В книгах Новое позиционирование, Зрение против слуха. Там более подробно освещена эта тема.

    Александр Сертаков
    \\У нас она распространяется, кажется, не через ТВ\\. Видел эту рекламу по ТВ, правда давно. Смысл ноль. Я не только модель машины не помню, но и слоган.
    Классический пример смещения центра тяжести на видео.

  14. #14

    По умолчанию

    Для молодого поколения, соотношение визульного в 60% и аудиального в 40% я считаю верным, для поколения, выросшего на "советских дрожжах" - обратное соотношение. Ну а для тех, кто посередине, соотношение 50 на 50.

  15. #15
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Михаилу
    > Видел эту рекламу по ТВ, правда давно. Смысл ноль. Я не только модель машины не помню, но и слоган.
    Смысл есть - насколько всё там продумано. Насколько всё просчитано...
    (Вот только причину подъёма колёс наверх не понял)

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lisandro
    Для молодого поколения, соотношение визульного в 60% и аудиального в 40% я считаю верным, для поколения, выросшего на "советских дрожжах" - обратное соотношение. Ну а для тех, кто посередине, соотношение 50 на 50.
    Это же крайне субъективное мнение, не подтвержденное никами исследованиями. А мне очень были бы полезны факты.
    Тем более не вижу никакой связи между поколением "советских дрожжей" и восприятием слов.

  17. #17

    По умолчанию

    Михаил, не могу найти ни одну ссылку на книгу "Зрение против слуха". Она уже есть? Или это в планах? Или она только на английском? Где Вы ее видели?

  18. #18

    По умолчанию

    Совершенно верно - это чисто субъективное мнение... На то он и форум, чтобы обмениваться мнениями

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    andrei_k
    Она на английском, на русский не переводилась официально, кажется. Я правда читал в русском переводе, но не официальном.
    В Новом позиционировании это тоже освещено не плохо.

    Александр
    \\Смысл есть - насколько всё там продумано.\\
    -"Ты видишь смысл?
    - Нет.
    - И я нет, а он есть."

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Я тут нашла одну цитату, не знаю, поможет она вам или нет:

    По исследованиям психологов и нейрофизиологов люди-визуалы составляют 70% населения, аудиалы - 20% и кинестетики - 10% (эта статистика верна для западных стран. Для России распределение такое: 45% визуалы, 45% кинестетики и 10% аудиалы - комм. gm). http://integrity.org.ru/hackeros/h_dzi_rings.htm

  21. #21

    По умолчанию

    Сравнение эфффективности можетпострадать из-за того, что
    1) аудио-трек очень четко попадает в ЦА,
    2) видео-ряд сделан плохо...

    или наоборот.

    Для примера - попробуйте попросить озвучить знаменитые картинки Огилви - своих знакомых маркетологов, потом проведите ФГ по этим вариантам.

  22. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikiforovLeonid
    Для примера - попробуйте попросить озвучить знаменитые картинки Огилви - своих знакомых маркетологов, потом проведите ФГ по этим вариантам.
    Леонид, мне сразу представляется реклама Огилви "Завтра я сниму верх/низ...". Я помню девушку, визуальный образ сильный Но что она рекламировала...?!

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Да это, кстати мысль, вспомнить о типах людей по ведущим каналам восприятия информации.
    Но,
    Здесь речь идет о ведущем канале, а есть еще и второстепенные. Ведущий канал - кинестетический, а второй аудио, третий видео. Продавцы эти вещи знать должны, причем это определяется легко. Но как быть с не личными коммуникациями? Сегментировать потребителей по этим признакам, затем формировать для каждого сегмента собственные коммуникации? Это крайне сложно.

    Но самое главное речь несколько о другом. Здесь говориться о ведущих каналах восприятия информации. Но не говориться о самой информации. Траут говорит, что "словестно ориентированная " информация лучше воспринимается. Ну например, я визуал (я большую часть информации получаю посредством глаз) - смотрю на 2 плаката, на одном картинка и мелко внизу написано пояснение или вообще его нет, на другом картинка + крупный коментарий. Мне проще запомнить "разжеванную" информацию, чем обдумывать - "а что они хотели этим сказать?

  24. #24

    По умолчанию

    Именно так:
    "здесь говориться о ведущих каналах восприятия информации. Но не говориться о самой информации. Траут говорит, что "словестно ориентированная " информация лучше воспринимается"

  25. #25
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Достаточно оценить то, как воздействует на целевую аудиторию: "Мысленно открой крышку" в рекламе одного из пивных напитков... Это же зомбирование чистой воды, причём зомбирование голосом...

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    А.Сертакову,
    Давай будем точными и не будем вестись на терминологию КПРФ.
    Для зомбирования человека надо сначала убить. А трупы пока пиво не употребляют.

    Вряд ли стоит переоценивать действенность применяемых в телерекламе НЛП-технологий. Подавляющее большинство массовых потребителей при принятии решения о покупке руководствуются не рекламой, а просто попугайничают.

    Впрочем, у меня тут скорее теоретические познания - я смотрю ТВ очень редко и не особо подвергаюсь.

  27. #27
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Александр, если не использовать всякие словечки, то:

    Гипноз с использованием голоса - это специальным образом поданный текст "до близкого соответствия альфа-ритмам среднестатистического мозга". Для введения человека в лёгкое гипнотическое состояние, на что ориентируется реклама, нужно тихим, плавным голосом внушать красочные образные представления покоя (связанные с впариваемым продуктом), расслабленности (из-за употребления продукта) и отключения от окружающих с восприятием лишь слов внушения.

    В случае с видеороликом звукоряд накладывается на видеоряд, который также грамотно проработан. По совершенно аналогичной схеме. Мягкие цвета, тени, фоновое затемнение с концентрацией на предмете... Но всё же любой гипнотизёр Вам подтвердит, что звук имеет более сильное влияние на человека.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Применимость НЛП технологий в частности в теле-рекламе крайне сомнительна, поскольку эти технологии требуют обратной связи, а ее здесь быть не может. Поэтому то, что там применяется это несколько другое.
    25 кадр это тоже хороший миф, учитывая что в телев. всего 24 кадра.
    На счет попугайничества, конечно стадность людям сродни.

  29. #29

    По умолчанию

    А кто помнит примеры известной рекламы (в любом виде), в которой сильный визуальный ряд забивает суть? Т.е., образы помните хорошо, а о чем реклама нет?

  30. #30

    По умолчанию уточнение

    Хотите обратный пример? торжество саунд-трека?
    /причем на фоне двух конкурирующих фирм/

    "Микоян. .... (кайф- молчание и отсутствие надоевших рекламных женских бредней про стиральный порошок...)... Микоян... ...... (ласкающее слух молчание!)... просто вкусная сосиска!"

    Почти рядом идет вроде бы более информативная "Царицыно "(5 видов соссисок)
    и убойный по своей УМНОСТИ трек - "сосиски с восклицательным знаком"

    Фак!ториал, видите ли!
    Последний раз редактировалось NikiforovLeonid; 29.11.2005 в 20:06. Причина: уточнение

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •