Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
  1. #31
    Новый участник
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    1

    Thumbs up

    Коллеги!
    Согласен что трудно судить что в рекламе действует сильнее видео- или аудиоряд. Но если вопрос поставить чуть по другому : что легче запомнить? Дам свой вариант.
    Преподавал в МАИ и в конце семестра, как водиться проводил зачет. Результаты были плачевны. Помню слушали и обсуждали - все забыли. Стал рисовать графики и схемки. Лед тронулся. На зачете рисуют и вспоминают аудиоряд - что говорилось. Я сейчас убежденный сторонник совмещения но видео- первично.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmtr
    Коллеги!
    Согласен что трудно судить что в рекламе действует сильнее видео- или аудиоряд. Но если вопрос поставить чуть по другому : что легче запомнить? Дам свой вариант.
    Преподавал в МАИ и в конце семестра, как водиться проводил зачет. Результаты были плачевны. Помню слушали и обсуждали - все забыли. Стал рисовать графики и схемки. Лед тронулся. На зачете рисуют и вспоминают аудиоряд - что говорилось. Я сейчас убежденный сторонник совмещения но видео- первично.
    Дело несколько в ином. Результаты были плачевны, но что-то они, наверное, написать смогли, что-то поняли. А смогли бы студенты хоть что-то написать, если бы Вы только рисовали графики и схемы, совсем их не сопровождая никакими словами (сказанными или написанными), только картинки? Очень сомневаюсь. Совмещение оптимально, но, на мой взгляд, картинки - это средство, дополняющее слова, без слов крайне сложно донести идею до аудитории.

  3. #33

    По умолчанию

    Леонид, я достаточно редко смотрю ТВ. И ни одна из приведенных Вами реклам мне не запомнилась. Ни с визуальной, ни со словесной точек зрения. Так что, к сожалению, не могу оценить пример.

  4. #34

    По умолчанию

    andrey_k

    Если Вы рекламу не смотрите, тогда к чему весь этот сыр-бор?

  5. #35
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    Smile

    Цитата Сообщение от andrei_k
    Действительно ли имеет место не совсем корректное цитирование или перевод фразы Конфуция? Или это восприятие Траута?
    И как Вы относитесь к тому, что визуальная информация вторична по сравнению со словесной?
    никак не отношусь. есть аудилы, есть визуалы. а есть - кинестетики. для каждой группы свой ряд восприятия - первичен, кинестетики - самая заброшенная группа. а траут, тиражи у него - хорошие, пиар - тоже.... пусть живет, вы же покупаете книги? значит что-то в этом есть

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lisandro
    andrey_k
    Если Вы рекламу не смотрите, тогда к чему весь этот сыр-бор?
    Иногда смотрю, и некоторая реклама западает в душу[img]images/icons/icon7.gif[/img] Но не могу сейчас вспомнить что-нибудь по теме.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xelenka
    есть аудилы, есть визуалы. а есть - кинестетики. для каждой группы свой ряд восприятия - первичен
    А вот в этом и суть идеи Траута. Можно ли визуалу донести идею продукта/услуги и т.д. только одними картинками? Или кинестетику только на основе чувств? Без слов? Траут сомневается. Я тоже засомневался. Интересно мнение коллег.

    Цитата Сообщение от xelenka
    пусть живет
    Да я и не против [img]images/icons/icon7.gif[/img]

  8. #38
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрею
    Стало быть, вопрос необходимо перефразировать: так ли эффективны рекламные щиты вдоль дорог, рекламы-растяжки и прочие визуальные средства?

  9. #39

    По умолчанию

    Александр, не совсем.
    Щиты, растяжки и т.д. Могут иметь слова. Причем слова, которые выражают основные мысли и идеи.
    Другое дело, что более важно с точки зрения донесения сути рекламы: слова или картинки без слов? Может ли произойти такой момент, что люди заворожены картинками, а идей рекламы не помнят? Не забивают ли черезчур креативные рекламы идею компании (не страдает ли от этого позиционирование и т.д.)?

  10. #40
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрей, но реклама без слов - это вообще нечто непонятное. Ибо совсем без слов может быть реклама разве что компании Найки (Nike), что в отдельных случаях и бывает, в остальных случаях имя должно хоть как-то фигурировать.
    Или я не так понимаю Вашу мысль?

    Я всё же понимаю вопрос как "противостояние" вербального и перорального восприятия.

  11. #41
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Господа и Дамы, вы ушли от сути.

    Вопрос не в эффективности растяжек, плакатов и прочих "визуальных" средств коммуникаций как таковых, простите их в несколько раз больше чем звуковых (в транспорте что-то говорят, по радио и пожалуй все.)
    Суть заключается в качестве информации доносимой этими носителями.
    Траут говорит, что она должна быть словесно ориентирована - т.е. ее не нужно переводить в слова, поскольку мы, как он считает всю поступающую информацию переводим в слова. Ну действительно мало людей кто мыслит образами, кроме того если Вас попросят рассказать - вы же словами будете изъясняться.
    Ну опять пример:
    Рекламный щит 1 - на нем некое изображение и логотип.
    Рекламный щит 2 - изображение + написанный коментарий, слоган или еще что.

    Т.е Вам облегчили работу, Вам не нужно догадываться и пояснять для самого себя, что там было.
    И не важно кто вы "видеал" , аудиал.
    Если вы аудиал, вы вообще плакат можете не заметить.

  12. #42

    По умолчанию

    Александр, Вы бы выражались попроще . Ну не знаю я такого слова "пероральный". Набрал в Яндексе, первые 50 страниц (в том числе и в словарях) - противозачаточные средства Можно, конечно, догадаться, что это вербальный, словесный, но все же...

    По теме:
    Понимаете почти: не просто противостояние. Уже было замечено, что люди делятся на кинестетиков, визуалов, пероралистов Но это относится к восприятию информации в целом.
    Те же визуалы лучше воспринимают визуальную инфо, но она может быть выражена просто картинками, а может быть выражена словами (написаннными). Что более сильно для визуалов? Могут ли картинки без слов достичь того же эфекта, что картинки со словами, но написанными? В этом суть.
    С аудиалами понятно. Слова - первичны.
    С кинестетиками тоже понятно, никакие чувства не могут выразить идею без слов. Т.е., для них просто чувства бесполезны. Без слов идею выразить сложно.

    Т.е., может получиться, что для всех типов людей, слова первичны. Только выражены они могут быть голосом или написаны на носителе.

  13. #43
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрей, классификаторы тем и замечательны в большинстве случаев, что они весьма условны.
    "Аудиалом" принято считать того, чьё восприятие на слух результативнее, чем с помощью ощущений или зрения. То есть если пропорции распределились 34-33-33, то человек является "аудиалом". Но на самом деле отличия от "визуала" 33-33-34 копеечны. Данный классификатор весьма условен, отталкиваться от него я считаю некорректным.

    Слова Траута я воспринимаю в таком ключе: чтобы основное внимание уделялось не ярким информативным картинкам, а звуковому формату передачи информации. Визуальный ряд должен строиться из принципов дополнения.

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    ... основное внимание уделялось не ярким информативным картинкам, а звуковому формату передачи информации.
    НЕТ! Не звуковому, а словесному! Звука может и не быть, но слова должны быть!

  15. #45
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Андрей, мы оба некорректны.
    Звук может быть без слов. Но и слова могут быть без звука. Стало быть, надо говорить про звуковой формат передачи слов.

    P.s. О чём спорим-то?

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    О чем вы вообще спорите? Помойму тут все предельно ясно.

  17. #47

    По умолчанию

    Спорим, в чем заключается основная идея Траута. Раньше спорили, верна ли основная идея Траута

    Александр, Вы говорите, что:
    "Стало быть, надо говорить про звуковой формат передачи слов"
    ПОЧЕМУ ЗВУКОВОЙ? Если слова написаны, но не произнесены? Это разве звуковой? Траут не ограничивается звуковым.

  18. #48
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Глава начинается с слов (на память):
    "- Что главнее - глаза или уши?
    - Глаза.
    - Все так думают."

    На мой взгляд, именно в самом начале и определяется основной вопрос - приоритет устного восприятия над визуальным =)

  19. #49

    По умолчанию

    А мне кажется: "Слова или картинки".
    Приехали, спорили, спорили...
    А книги под рукой нет.
    Михаил, Вы где?

  20. #50

    По умолчанию

    Господа теоретики!

    Через полгода кто-нибудь откликнется на мой пример?
    Или свой напишет?

  21. #51

    По умолчанию

    Мне кажется, коллеги логичней обсуждать выводы, которые сделал Траут, а не предварительные рассуждения. Его, возможно, спорная трактовка Конфуция либо размышления на тему: что сильней картинки или слова, направлены на формирование очевидных, на мой взгляд, заключений.
    Был вопрос: Как правильно выбрать рекламный носитель?
    Ответ Траута (джина): Эффективней использовать те средства, где есть звук (ТВ, радио, личное общение)
    Менее эффективно – печатные носители.
    Вроде и спорить то не о чем

  22. #52
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    "Зрение против слуха" я пока не нашел, но цитатку из "Нового позиционирования" сегодня напишу, просто книги сейчас нет. "Джин" уж очень белитристичная книга и призвана сформировать "вкус" у больших босов, поэтому опираться на нее я бы не стал.

  23. #53
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    Smile

    Цитата Сообщение от andrei_k
    А вот в этом и суть идеи Траута. Можно ли визуалу донести идею продукта/услуги и т.д. только одними картинками? Или кинестетику только на основе чувств? Без слов? Траут сомневается. Я тоже засомневался. Интересно мнение коллег.
    Да я и не против [img]images/icons/icon7.gif[/img]
    теоретически - возможно, но это узконапраленный подход. я думаю, что ассоциативный ряд у того кто подбирал картинки для иллюстрации идеи, продукта, услуги и у реципиента - скорее всего будет разный..

    у меня был забавный опыт, для тестирования на группе нужны были картинки для коллажа, что-то там с концепцией свежести тестировалось ;-) девушка-ассистент так увлеклась поставленной задачей, подобрала великолепные картинки. но. на группе - участники массово отвергли эти фотографии для составления коллажа, т.к. в их восприятии "свежесть" ассоциировалась с другим зрительным рядом. деления на визуалов и аудиалов, естественно не было, но пример наглядно показывает, что если в восприятии ассистента некая абстракция "свежесть" ассоциировалась, в первую очередь с росой, утром, яркими южными фруктами, солнечным бликом на всей этой красоте, то для респов - это не всегда так. закон больших чисел позволяет отыскать, накопать группу людей у которых восприятие свежести будет аналогичным. цена вопроса - сколько стоит 1. накопать такую группу, 2. может быть есть более другая группа, в которой ассоциативный ряд будет более шаблонным, легче поддающимся визуализации. 3. кто будет все это оплачивать, все эти исследования восприятия и в конечном итоге, что дешевле - провести тонну исследований, выделений группы или сделать маленький пробный продуктик, который снимет свою шапку сливок за 1 месяц? без всякого брендинга, просто потому, что он (продуктик) оказался в нужно время в нужном месте.

  24. #54
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    Smile

    Цитата Сообщение от Каменщиков Алексей
    Мне кажется, коллеги логичней обсуждать выводы, которые сделал Траут, а не предварительные рассуждения. Его, возможно, спорная трактовка Конфуция либо размышления на тему: что сильней картинки или слова, направлены на формирование очевидных, на мой взгляд, заключений.
    Был вопрос: Как правильно выбрать рекламный носитель?
    Ответ Траута (джина): Эффективней использовать те средства, где есть звук (ТВ, радио, личное общение)
    Менее эффективно – печатные носители.
    Вроде и спорить то не о чем
    а, так это теоретические выкладки? ню-ню ;-) мне как-то ближе практика. все люди, за очень редким исключением, остановтся около зеркала, послушают музыку, приятно улыбнутся миганию огоньков типа гирлянда новогодняя обыкновенная (даже летом, любое приятное и нетипичное освещение), остановтся около небольшого и доброго животного и с удовольствием поболтают с манагером, который не задает идиотских вопросов типа - я могу вам помочь? вам что-то показать, дать и т.п. плюс запахи - приятные, разные.

    дурацкий вопрос - траут это новый гуру?

  25. #55
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikiforovLeonid
    Хотите обратный пример? торжество саунд-трека?
    /причем на фоне двух конкурирующих фирм/

    "Микоян. .... (кайф- молчание и отсутствие надоевших рекламных женских бредней про стиральный порошок...)... Микоян... ...... (ласкающее слух молчание!)... просто вкусная сосиска!"

    Почти рядом идет вроде бы более информативная "Царицыно "(5 видов соссисок)
    и убойный по своей УМНОСТИ трек - "сосиски с восклицательным знаком"

    Фак!ториал, видите ли!
    если я правильно поняла, это не эксплуатация слуха, точнее не только его. основное - работа на контрасте, контраст - все прочее рекламное окружение. если все стоят, а вы начнете прыгать - вас тоже будет хорошо видно ;-)

  26. #56
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Андрею
    Стало быть, вопрос необходимо перефразировать: так ли эффективны рекламные щиты вдоль дорог, рекламы-растяжки и прочие визуальные средства?
    встречный вопрос - а вы водите машину? когда стоим в пробке, я и муж обмениваемся впечатлениями об этих щитах, банк антанта - это пять, но к теме не относится. а вот когда он ведет машину, щиты и прочие растяжки вижу только я, а он - смотрит на дорогу, есть там какие-то тачки впереди, слева. сзади, кто-то обгонять собрался или нет.

    когда я иду по городу пешком, в толпе, я иногда обращаю внимание на что-то там, маячащее над головой это с близкого расстояния, с расстояния достаточно удаленного - все что написано на носителях смазывается, а нет у меня 100% зрения, иногда, я хочу посмотреть на небо и с удивлением обнаруживаю на высоте 6-7 этажа какой-то щит, на котором что-то написано нарисовано, у меня один вопрос - те, которые размещали это художетсво, действительно хотели его ориентировать именно на жителей той самой хрущобы, которая созерцает все это великолепие?

    т.е. прежде чем оценивать эффективно или не эффективно, стоит анализировать и то место, где все это разместили, расстояние с которого все это должно хорошо читаться и точно знать, на что смотрит водитель, который ведет машину. тоже самое относится и к пешеходу.
    лирическое отступление, 3 года назад я переписала _все_ рекламные щиты на ленинградке слева и справа. мммм, самая запоминающаяся реклама, получилась бы у малевича, на контрасте с рекламным окружением.
    да, есть машины с персональным водителем, но вы знаете чем обычно занят владелец тачки, который сидит на заднем сиденье? а вы понаблюдайте, если там стекла не сильно затонированы, то в общем-то можно увидеть достаточно ;-)

  27. #57
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    2 xelenka
    Так я и без того отстаиваю точку зрения, что звуковая реклама эффективнее. Например, если работает телефизор, его можно не смотреть. Сложнее не слушать. К тому же часто активные слушатели радио, сами того не осознавая, "подпевают" рекламе - а это, как не крути, результат =)

  28. #58
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    2 xelenka
    Так я и без того отстаиваю точку зрения, что звуковая реклама эффективнее. Например, если работает телефизор, его можно не смотреть. Сложнее не слушать. К тому же часто активные слушатели радио, сами того не осознавая, "подпевают" рекламе - а это, как не крути, результат =)
    я меркантильная ;-) для меня результата это - пришел и купил, еще и про рекламу рассказал.

    лично я на слух хуже воспринимаю информацию, т.е. мелодию - запомню, а что там вокруг нее говорили - нет, интонации запомню, тембр голоса. смысловое содержание - нет. кстати, по интонации и тембру сразу могу сказать, большая часть рекламы не вызывает доверия, все какие-то искусственные и надуманные, когда фальшь превышает порог допустимого - обращаю внимание на содержание, но уже сформировано отношение - отрицательное.

    и, еще подумалось, что при звуковой рекламе отсутствует координация звук-упаковка, звук-образ, т.е. это для товара. телефон - да не запомню я этот телефон и записывать - маловероятно. возможно, звуковую рекламу можно использовать для формирования положительного образа, настроениия, но для подкрепления - необходим визуальный ряд. сюр. ряды йогуртов в маркете и на каждой полке - своя мелодия, очень хорошо сочетается обожратый голос "страна чудес молочных" и задумчиво-лирическое "ммм - данон" ;-)

    кстати ни то, ни другое - не ем, т.к. лучше обыкновенного кефира со свежими ягодами или взбитых сливок с ними же, либо сметна и молоко с земляникой, брусникой или клубникой, манго, да ну ни одна фабрика не смешает. о. я еще и десерты умею готовить, кстати о птичках.

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    xelenka

    \\траут это новый гуру?\\ Вы шутите? Это старый пропахший нафталином дядька, но актуальный до сих пор. По крайней мере в вопросах позиционирования.

  30. #60
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    Smile

    Цитата Сообщение от Михаил
    xelenka

    \\траут это новый гуру?\\ Вы шутите? Это старый пропахший нафталином дядька, но актуальный до сих пор. По крайней мере в вопросах позиционирования.
    конечно!

    актуальный, собственно все позиционирование - сплошная психология, он, похоже, больше популист от психологии с уклоном в маркетинг. это мое личное, возможно абсолютно неправильное мнение..... а, да, я просто иронизирую.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •