Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    По умолчанию Семинар по производственному менеджменту

    Приветствую всех уважаемых посетителей

    Собственно говоря, лучше поздно, чем никогда.
    Давайте переведем обсуждение семинара по Mes в практическую плоскость. Итак, несколько вопросов:
    1. Формат мероприятия. Будет ли это конференция (сборник тезисов я могу издать в ИНИОН РАН) с участием всех желающих или именно семинар, на котором будет сделан основной доклад и потом обсуждены прикладные проблемы управления производством (планирования в том числе)?
    2. Участники. Будут ли специально приглашенные "звезды" или можно обойтись экспертами из числа участников форума?
    3. Время. Сколько дней будет длиться?
    4. Распорядок дня.

    Равилю Рустем-бэковичу
    Возможно из Ваших слов "Продумать вариант проведения семинара под эгидой лаборатории исполнительных производственных систем (то бишь Mes-систем) Института конструкторско-технологической информатики РАН. Если хотите, я могу помочь связаться Вам с заведующим этой лаборатории" я неправильно сделал вывод, что это будет контакт в форме телефона. Если помощь в другом - окажите ее.

    Всех желающих приглашаю принять участие в обсуждении. Все ваши мысли будут услышаны.
    Последний раз редактировалось bander; 27.11.2005 в 22:44. Причина: Оформление

  2. #2

    По умолчанию

    Собственно говоря, лучше поздно, чем никогда.

    Александр, мне нравится это начало!

    1. Формат мероприятия.

    Вопрос хороший. Если честно, то хотелось бы убить двух зайцев. С одной стороны дать поле научному освещению Mes (а здесь материала хватает как со стороны москвичей, так и провинции - Орел, например). С другой стороны, можно всю эту науку немножко растворить в пиаре дабы заинтересовать потенциальных клиентов (кстати, вопрос о клиентах был адресован Вам ранее еще Евгением). Так что надо подумать - есть ли место такому симбиозу.

    2. Участники. Будут ли специально приглашенные "звезды" или можно обойтись экспертами из числа участников форума?

    Из форумских есть только 4 человека, которые не боятся слова "исследование операций" (сорри, если не сосчитал кого-либо, но они и сами виноваты, т.к. мы теперь - плохие терминаторы с оптимизаторами). Но со стороны привлечь участников, которые имеют непосредственное отношение к производственному менеджменту, можно, даже нужно. Не скажу, что будет очередь, как Монну Лизу, но все же... "песен под фанеру" уж точно не будет.

    3. Время. Сколько дней будет длиться?

    На моей памяти только одна НТК закончилась за 10 минут (в начале пленарного было внесено предложение всем отправиться вверх по Амуру за рыбой и икрой. Комс.-на-Ам., 1986 г.). Обычно, одного дня не хватает, три - перебор. Оптимум - 2 дня.

    4. Распорядок дня.

    Пока об этом, думаю, говорить рано, но если принять в серьез сценарий "практика+теория" (см. ответ на п.1), то первый день - показы, бравурные речи и т.д. - для потенц.клиентов, второй день - для науки,
    для тех, кто хочет что-то сказать и тех, кто хочет что-либо понять.


    Если хотите, я могу помочь связаться Вам с заведующим этой лаборатории

    я неправильно сделал вывод, что это будет контакт в форме телефона. Если помощь в другом - окажите ее.

    Хорошо, Александр, раз обещал...
    Дело в том, что заведующий лабораторией исполнительных производственных систем ИКТИ РАН, - Фролов Евгений Борисович, беседует с Вами в одних и тех же ветках (его ник Евгений). Наверное, Вы просто не обратили внимания на статью в САПР и Графика, #11 2005, на которую здесь давали ссылку. Сообщение ему Вы можете послать как в любой из веток форума, так и на почту (указана в профиле).

    Вот только.... Думаю, обсуждение организационных вопросов здесь, на форуме, мало кого будет интересовать.

  3. #3

    По умолчанию

    Итак, рабочая группа семинара:
    1. Фролов Евгений Борисович - общая крыша
    2. Бандурин А. В. - место проведения
    3. ??? - участники

  4. #4

    По умолчанию

    Из этого следует вопрос:
    где размещать рекламу или как собирать участников?

  5. #5

    По умолчанию А.Бандурину

    Цитата Сообщение от bander
    Из этого следует вопрос:
    где размещать рекламу или как собирать участников?
    Александр, думаю, что время проведения такого мероприятия еще не наступило. Надо, на мой взгляд, предварительно обеспечить информационную поддержку, т.е., к примеру, просто поместить ряд материалов на профилирующих сайтах. Легко догадаться, что если интерес к ТОС весьма сильно подогрет, то о MES системах в России еще мало знают (а аббревиатура ERP вызывает у многих руководителей стойкую аллергическую реакцию ). Полагаю, что следует предварительно заняться просветительской деятельностью, а уж только потом... Думаю, Алесандр, что компания "ТСМ" могла бы стать пионером в этой области.

    PS. Ежегодно на базе компании PTСофт (Москва) проводится международный MES-форум.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Евгений, а когда и где в ближайшее время будет проводиться этот Mes-форум?

  7. #7

    По умолчанию

    Обычно такие мероприятия проводятся осенью. За справками обратитесь на www.mesa.ru .

  8. #8

    По умолчанию

    Кстати, коллеги, обновленная MES-дискуссия вновь открылась http://www.mesa.ru/phpbb/

  9. #9

    По умолчанию О пионерах-героях

    Цитата Сообщение от Евгений
    Полагаю, что следует предварительно заняться просветительской деятельностью, а уж только потом... Думаю, Алесандр, что компания "ТСМ" могла бы стать пионером в этой области.
    Евгений, когда Вы говорите о просветительской работе, что Вы под этим подразумеваете? Я так думаю, что можно опубликовать несколько статей. У меня есть возможность сделать это в нормальных изданиях, читаемых руководителями, а не техническими специалистами. Только нужен материал, я постараюсь в меру собственного образования адаптировать его с технического языка на управленческий и корпоративно-ориентированный.

  10. #10

    По умолчанию О последователях Павлика М.

    Цитата Сообщение от bander
    Только нужен материал, я постараюсь в меру собственного образования адаптировать его с технического языка на управленческий и корпоративно-ориентированный.
    Александр, материалы по MES мы Вам предоставим. Думаю, что это начинание может привести нас к определенному коммерческому результату.
    Основная ценность, на мой взгляд, того, что к процессу продвижения инновационных технологий в области управления производством подключаются такие компании как Ваша http://www.tsmanagement.ru/faces.phtml , состоит в том, что там работают независимые эксперты. Сейчас очень сложно найти независимого консультанта, а не консультанта по продажам конкретного продукта (последние ставят своей целью обязательно что-то продать...).
    Под "просветительской деятельностью" я понимаю продвижение именно со стороны независимых экспертов концепции MES, разъяснение российскому производственному менеджменту различий между ERP и MES, информирование общественности о имеющихся программных продуктах, их области применимости (машиностроение, деревообработка, пищевая промышленность и пр.).
    Сейчас сложилась ситуация, когда каждый разработчик или представитель иностранного решения проталкивает на российский рынок свой собственный софт, - отсюда поляризация мнений конкурентов, а потенциальному пользователю предлагается встать на чью-то конкретную сторону . Вот здесь и нужна независимая экспертиза!
    Последний раз редактировалось Евгений; 03.12.2005 в 19:06.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bander
    ...Только нужен материал, я постараюсь в меру собственного образования адаптировать его с технического языка на управленческий и корпоративно-ориентированный.
    Александр, Вы уже потеряли интерес к этому семинару?

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bander
    ...Только нужен материал, я постараюсь в меру собственного образования адаптировать его с технического языка на управленческий и корпоративно-ориентированный.
    Прошло уже 2 месяца...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •