Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    По умолчанию Прошу помощи у мудрейших!

    Здравствуйте, уважаемые!
    На этом форуме я впервые. Опыта в маркетинге у меня никакого, так что я бы хотела попросить Вас взять меня "сыном полка". Очень Вас прошу, помогите советом.
    Дело в том, что месяц назад не буду описывать каким образом, но ко мне в руки перешла маленькая уютненькая гостиничка. В Нагорном Карабахе. Она находится за городом, в очень живописном уголке, трехзвездочная гостиница, 8 комнат, ресторан, сауна , верховые поездки. Знает про нее очень узкий круг людей. Зимой деньги делаем только на любовниках, а хотелось бы большего. Ведь от того как мы будем работать зависит то, как скоро мы сможем выплатить ссуду в банке где заложен наш дом.
    Помогите советом с чего начать? Визитки заказала, сайт на стадии разрабоки (правда никаких креативных идей не возникало в течение работы над ним). Хочу написать письма во все туристические агентства, но не знаю как оформить письмо. Может Вы мне подскажете? Реклама на телевидении тоже идет, но текст никакой
    Пожалуйста помогите мне хоть немного сдвинуться с мертвой точки, раскрутить немного гостиницу.
    Буду благодарна за любую помощь!!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Для начала определите Ваши фактическую аудиторию и желаемую : кто именно к Вам приезжает и кого Вы хотели бы у себя видеть. Далее сопоставьте формат гостиницы с тем, что хотите и что имеете - вполе возможно, что формат мотеля для Вас наиболее выгоден (не потребует вложения средств в ремонт, оборудование, реформирование сопутствующих услуг (ресторан, парикмахерская, спортзал и т.п.), повышение квалификации персонала.
    То есть, определите: на туристов Вы работаете, транзитников или местное население.
    Реклама, это, конечно, хорошо, но зачем Вам реклама на Tv? Гораздо эффективней будет, возможно, серия указателей и хорошая вывеска.

  3. #3

    По умолчанию

    Ирина не пожалейте времени __ написать ПИСЬМЕННО те причины по которым имеют успех ваши конкуренты/гостиницы/

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    По моим подсчетам, В НКАО и оккупирванных территориях, а так же в РА около 700 азербайджанских кладбищ. Больше 10 лет люди не имеют возможности поклониться могилам близких.
    Так вот, если Вы организуете турпоход к этим местам то можете заработать следующую сумму в год.
    Количество азербайджанских беженцев - 1000 000 ч. *
    С каждого 30$ = 30 000 000$ - (налоги+взятки) = 15 000 000$.
    Это без услуг и торговли.

  5. #5

    По умолчанию

    Ирина, наймите лучше человека, который во всем этом разбирается. Пусть не супер профи, но со знанием, с опытом и с желанием работать. Каждый должен заниматься своим делом. У Вас сейчас не такая ситуация, чтобы учиться и экспериментировать, когда висит выплата кредита, и время не ждет. А каждый день вашей учебы - это упущенная выгода.
    Последний раз редактировалось andrei_k; 29.11.2005 в 10:29.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Ирина Григорян

    Соглашусь то же с andrei_k , наймите специалиста, не эксперементируйте.

    Ну если нет возможности или очень хочется:
    Тут соглашусь с Евгением

    1) Определитесь с посетителями, (кто?) любовники, туристы, все вместе и т п..
    2) От этого уже будет зависить (что?) предлагать, формат вырисовывается, питание, развлечения и прочее.
    3) А потом (как?) и (где ?) их найти (любовников, туристов или кого там еще).
    Реклама по ТВ в вашем случаи - это выстрел из пушки по воробьям. Ну у Вас всего 8 комнат. Вывеска, указатели это обязательно. Кроме того у Вас должна быть база по постоянным клиентам, приглашайте их всретить новый год (ну и прочие праздники, события и т.п.), да еще с друзьями. Сформируйте дружеские с ними отношения, поздравляйте с днем рождения, подарки присылайте. Я думаю определенное количество постоянных клиентов может обеспечить Вам полную заполняемость в течении всего года. И вы уже сможите легко планировать свою деятельность.

  7. #7

    По умолчанию

    Количество азербайджанских беженцев - 1000 000 ч. *
    С каждого 30$ = 30 000 000$ - (налоги+взятки) = 15 000 000$.
    Это без услуг и торговли.


    Кошмар...........

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо большое что ответили
    Я взяла листок и написала преимущества конкурентов. Оказалось, что их не так уж много. Они находятся в центре города и у них больше комнат. А в остальном наша гостиница со сто крат лучше.
    Рекламу по ТВ пустили потому что у нас сейчас так "модно". Понимаете маленький городок, все хотят повыпендриваться и рекламируют что попало, но реклама работает. Я понимаю, что реклама гостиницы выглядит смешно, но...
    Нанять специалисти не представляется возможным потому что их нет. Есть один самоучка, который рекламу снимает, но это ужас. Все выдержаны в одном стиле. Хотелось бы что-нибудь эдакое придумать.
    Кстати, гостиница не нуждается нив каком ремонте. Мотелем она служит только зимой. Летом, когда туристический сезон открыт, она принимает группы туристов. Благо к нам небольшими группами приезжают. Только вот как этих туристов к нам заманить? Я сегодня написала письмо, что-то типа презентации гостиницы, и постала его с нашими расценками и одной фотографией в разные тур. агентства Армении. Правильно я поступила? Еще мы заказали брошюрки описывающие гостиницу, тапочки с нашим лого, мыло-шило...ну и т.д.
    А, еще хотелось спросить, я тут поразмыслила и оказывается у нас самая лучшая и технически оснащенная сауна в НКР, как это подчеркнуть , чтоб не было слишком вычурно?

  9. #9
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Ирине
    > Рекламу по ТВ пустили потому что у нас сейчас так "модно".
    А какой охват у рекламы? Вся страна? Или небольшая часть?
    Простите, Ирина, а Вы на кого рассчитываете? На коренных жителей или на приезжих? Во втором случае Вам лучше организовать сотрудничество с иностранными туристическими агенствами, создать веб-представительство. Тем более, что ремонт Вам не нужен. Если сможете организовать культурный досуг приезжающим, вообще проблем быть не должно...

    Кто Ваша целевая аудитория? И на неё ли обращена Ваша реклама?

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Ирине
    Кто Ваша целевая аудитория?
    Наивный Сертаков Александр.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Question Шило-мыло можно и потом

    Ирина, рассылая предложения турагентствам, Вы охватили всех? А предложение сделали такое, чтоб агентство не смогло отказаться?
    Может стоит предложить агентам некий ознакомительный тур в Ваше местечко? Чтобы они могли подробнее все пощупать?
    С сувениркой можно было и не торопиться, если у Вас кредит висит над головой. Рекламу на ТВ, если это не центральный бакинский канал, снимите. Там Вы клиентов не зацепите.
    Если у Вас зимой сезонный спад, то придумайте некую программу для привлечения постояльцев в это время. Это может быть и организация выезных конференций, и на базе вашей супер-пупер сауны спа-центр с массажами и прочей косметической лабудой.
    Подумайте, кто у конкурентов отдыхает? И почему? Только ли из-за расположения в центре? Может Вы выдаете желаемое за действительное? Может у них вечерние развлечения под боком, а в Вашей глуши делать нечего после захода солнца или еще что-нибудь...

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Наивный Сертаков Александр.
    Хорошо. Аргументирую.

    1. Раздел - Практика маркетинга. Не сведующий не определил бы так четко.
    2. НКР - несуществует. Политическа реклама. Если разговор шел о бизнесе написали бы - Степанакерт (Ханкенди).
    3. Ирина - Так как армянские фамилии не информативны по части половой принадлежности, а Ануш, анаит и т.д. не сильно распознаются, а хочется первичной заинтересованности.
    4. Размеры - намек на компактную дружественную группу.
    5. Любовники, сауна - открытым текстом

    Т.е., нормально поставленная реклама. А аудитория - мы.

  13. #13

    По умолчанию И.Григорян

    Цитата Сообщение от Сахават
    Количество азербайджанских беженцев - 1000 000 ч. *
    С каждого 30$ = 30 000 000$ - (налоги+взятки) = 15 000 000$.
    Это без услуг и торговли.
    Ох, уж эти мне оптимизаторы . Им обязательно что-нибудь нужно сложить или перемножить...
    Кстати говоря, Ирина, а ведь имеется, насколько я знаю, специальный софт для планирования загрузки гостиничных номеров. Да если Сахавата попростить, то может быть и он что-то конкретное предложит (без налогов и взяток)

  14. #14

    По умолчанию

    Кстати, об оптимизации.
    Ирина, для начала определите для себя, что для Вас выгоднее - разработать (от 500 до 5000$) и содержать собственный сайт (от 400 до 800$ в месяц) или, может быть, стоит вступить в содружество с другими гостиницами и оставить информацию о себе, а поддержание сайта за Вас будут вести другие люди? - аутсорcинг, понимаешь... С точки зрения PR этот вариант намного предпочтительнее. Я знаю такой портал, он называется содружество "Все гостиницы" www.hotel-portal.ru . Сайт для Вас там могут сделать бесплатно (как договоритесь), а поддержание обещают за символическую арендную плату. Важно, что там есть и система on-line - бронирования. Посмотреть пример сайта можно по ссылке - http://www.hotel-portal.ru/Russia/Moskow/Kosmos/hotel_site.htm
    Надеюсь, что дал Вам полезный совет.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    Кстати, об оптимизации.
    Ирина, для начала определите для себя, что для Вас выгоднее - разработать (от 500 до 5000$) и содержать собственный сайт (от 400 до 800$ в месяц) или, может быть, стоит вступить в содружество с другими гостиницами и оставить информацию о себе, а поддержание сайта за Вас будут вести другие люди? - аутсорcинг, понимаешь... С точки зрения PR этот вариант намного предпочтительнее. Я знаю такой портал, он называется содружество "Все гостиницы" www.hotel-portal.ru . Сайт для Вас там могут сделать бесплатно (как договоритесь), а поддержание обещают за символическую арендную плату. Важно, что там есть и система on-line - бронирования. Посмотреть пример сайта можно по ссылке - http://www.hotel-portal.ru/Russia/Moskow/Kosmos/hotel_site.htm
    Надеюсь, что дал Вам полезный совет.
    Евгений,

    Вы лучше задайте гуглу поиск - "Институт Народной Дипломатии (Степанакерт)".

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават
    Вы лучше задайте гуглу поиск - "Институт Народной Дипломатии (Степанакерт)".
    А что, там разве есть список гостиниц?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений
    А что, там разве есть список гостиниц?
    Неее, там сидят маркетологи и брендеры???, уровень которых форумчанам и не снилось.

  18. #18
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Григорян
    Спасибо большое что ответили
    Я взяла листок и написала преимущества конкурентов. Оказалось, что их не так уж много. Они находятся в центре города и у них больше комнат.
    ирин, у вас - 8 комнат. среднее время проживания - важно зафиксировать. оборачиваемость комнат какая? количество проживающих, распишите по месяцам. ну т.е. первичный учет это поможет вам наладить. постояльцы у вас - под руками, задайте вопросы им - что нравится или не нравится, как они вас нашли, какие каналы они использовали для поиска, что их конкретно привлекло. т.е. тапочки с лого это круто, но как вас нашли уже присутствующие постояльцы - важнее. как они сформулируют ваши преимущества, знают ли они другие гостиницы.

    конференцию на базе 8 комнат - весло и заманчиво, но на нью-васюки похоже.

    вы можете составить точный перечень и проходимость тех сервисов, которыми располагает гостиница. грубо говоря в сауне - сколько мест? время работы, пиковые часы загрузки и т.п.

    когда вы поймете пропускную способность ваших производственных мощностей, вы точнее сможете понять на какие мероприятия можно рассчитывать, предоставляя площадь в аренду или рекламируя ее, а какие - перегрузят персонал и приведут к неудовлетворенности клиентов.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    Smile

    2xelenka, а про оборачиваемость комнат - это Вы сами придумали или подсказал кто? ;)

  20. #20
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanich
    2xelenka, а про оборачиваемость комнат - это Вы сами придумали или подсказал кто? ;)
    я. а что?

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию А то

    Цитата Сообщение от xelenka
    я. а что?
    А часто ли основные средства могут "оборачиваться"?

    Что-то сильно сомневаюсь в правомерности такой трактовки.
    Обычно понятие оборачиваемости связывают с оборотными активами (денежными средствами, произведенными товарами, материалами)...
    А комнаты как на балансе основными средствами стояли, так и стоят, никуда не двигаются, ни во что не превращаются.

  22. #22
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanich
    А часто ли основные средства могут "оборачиваться"?

    Что-то сильно сомневаюсь в правомерности такой трактовки.
    Обычно понятие оборачиваемости связывают с оборотными активами (денежными средствами, произведенными товарами, материалами)...
    А комнаты как на балансе основными средствами стояли, так и стоят, никуда не двигаются, ни во что не превращаются.
    комнаты то заселяются, то пустуют, соотвественно то приносят прибыль, то приносят убыток. в соотвествии с сезоном одна и та же комната может быть заселена Х раз в месяц (а может квартал?), разными постояльцами. придумайте другой термин, я не настаиваю именно на "оборачиваемости".

    по сути комната есть оборотный актив, т.к. именно от ее сдачи зависит прибыль, предполагаю что 60-80% прибыли в гостинице приносит именно сдача комнат, номеров, апартаментов постояльцам. а остальные - сопутствующие услуги. а баланс - бухгалтерский термин, точнее вот эта фраза " А комнаты как на балансе основными средствами стояли, так и стоят, никуда не двигаются, ни во что не превращаются". вот именно они в балансе - стоят, у главбуха. а прибыль она непонятно откуда - достается, видимо из проводок отмывается.

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xelenka
    по сути комната есть оборотный актив, т.к. именно от ее сдачи зависит прибыль, предполагаю что 60-80% прибыли в гостинице приносит именно сдача комнат, номеров, апартаментов постояльцам. а остальные - сопутствующие услуги. а баланс - бухгалтерский термин, точнее вот эта фраза " А комнаты как на балансе основными средствами стояли, так и стоят, никуда не двигаются, ни во что не превращаются". вот именно они в балансе - стоят, у главбуха. а прибыль она непонятно откуда - достается, видимо из проводок отмывается.
    Понятие оборачиваемости - термин не бухгалтерский, а экономический. Комната не может быть в данном случае оборотным активом, просто услуга проживания предоставляется благодаря наличию комнат.
    Именно услуга - продукт гостиницы, ее оборотный актив, а не комнаты.
    Для службы такси Вы тоже предлагаете считать оборачиваемость автомобиля? Сколько оборотов по Садовому? )
    Или для конвеера количество оборотов ленты, подающей детали?
    А ведь на конвеере создается прибыль, не правда ли? Давайте его в оборотные активы, а?

  24. #24

    По умолчанию

    Ирина, не сочтите за надоедливость,
    можно Ваш письменный обзор конкурентов? И - соответсвенно - Ваши предполагаемые стратегии?
    Чтобы попробовать написать взгляд со стороны...

    Я по опыту знаю, что письменные документы дают много пользы...

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Дамы хватит спорить.

    Речь о том, что бы сформировать постоянную базу клиентов, которая обеспечивала бы заполняемость комнат в течении всего года. И все.
    Сrm надо развивать. Программы лояльностей.

  26. #26

    По умолчанию

    Развивать надо всЁ!
    Тем более если есть КРМ.

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    108

    По умолчанию Угу, лояльность

    Цитата Сообщение от Михаил
    Дамы хватит спорить.

    Речь о том, чтобы сформировать постоянную базу клиентов, которая обеспечивала бы заполняемость комнат в течении всего года. И все.
    Сrm надо развивать. Программы лояльностей.
    Михаил, а Вы сами так постоянны в выборе мест?
    Как думаете, какой процент постояльцев будет постоянно из года в год в одно место приезжать?
    Повторную покупку совершат только 2%, троекратную - 0,5% ;)
    Одними постоянными заполняемость в течение года не обеспечить!

    А уж первичный учет для такого камерного места ведется просто в голове у хозяйки. И проходимость, и заполняемость она обдумывает и анализирует долгими зимними вечерами с помощью школьной тетрадки.

    Подозреваю, что постоянных клиентов она и так знает по именам и в лицо...

  28. #28

    По умолчанию

    А Вы не думали чем-нибудь особенным прославиться?

    И , к примеру, рекламу про это вывесить в аэропорту?

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    tanich

    Я то не постоянен вообще. Ну со мной отдельный разговор.
    100% заполняемость, конечно не сделаешь.
    Но если создать нормальную программу лояльности, поздравлять, звонить, подарки присылать, напоминать, надоедать, заинтересовывать.
    Потом люди разные, есть консерваторы - вот на них эти программы и надо ориентировать. Сегментация нужна.
    И здесь не 2% будет. Это же не кефир.

  30. #30
    Кандидат
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanich
    Понятие оборачиваемости - термин не бухгалтерский, а экономический.
    договоримся на том, что он используется и в маркетинге, и в бухгалтерии, и в экономике.
    собственно я думаю, что вы прекрасно поняли что именно я хотела сказать, в самом начале.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •