Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Question Как найти эффективный способ коммуникации?

    Уважаемые специалисты!

    Я столкнулся со следующей задачей:
    Есть целевая аудитория (ЦА) – предприниматели малого бизнеса.
    Компания организует семинар для малого бизнеса.
    Требуется найти наиболее эффективный способ коммуникации, позволяющий выйти на ЦА с наименьшими временными и финансовыми затратами?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Классический метод - СПАМ. Вообще - любая рассылка.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Да рассылка, но можно еще телемаркетинг. Дольше, но эффективнее.
    Главное все таки иметь хорошую базу по этим предприятиям, и направлять (звонить) конкретным людям (руководителям), а не просто вслепую.

  4. #4

    По умолчанию

    Попробуйте с ними для начала заключить договора о продвижениии их продукции - Вы же умеете для них семинары проводить? Можете их чему-то научить?
    По этим Договорам - Вы сможете их понять, просегментировать, ну и т.д.
    Для начала - 200 договоров хватит.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Исходя из моего опыта по продвижению семинаров, могу сказать, что спамить неэффективно. Главное в этом деле - база. А потом уже только звонить, в двух словах о Вас и потом предложение в электронном виде. А далее звонить, звонть и еще раз звонить. Главное - это найти человека, который может быть заинтересован.

  6. #6

    По умолчанию

    Все дело в перце. То есть, в теме семинара. Если речь идет о финансовом сопровождении - повесьте в налоговой объяву. Наверняка недорого возьмут. Целевая - их бухгалтеры и фирмы, сопровождающие. Если о поставках - наружка на рынках. Если хотите выйти на владельцев - рассылка на Сабстрайбе хорошо катит. Можно свою завести, а если не хотите или сил таких нет - дайте рекламу в нужные рассылки, там есть. Например "Больше денег для вашего бизнеса". Можно договориься с автором или Сабскрайбом. Там очень лояльная целевая, знаю по опыту. И так далее. Не надо бегать за носорогами, надо понять, где у них водопой

  7. #7

    Post

    lisandro, приветствую. У меня была такая же проблема. Когда пришел в компанию, для работы с клиентами у нас использовался ЭКСЭЛЬ. Мой вам совет: Воспользуйтесь какой-нибудь CRM-системой. Это дает множество преимуществ. Если система грамотно построена, то она будет своевременно напоминать о контактах, которые нужно сделать в запланированное ранее время. Там вы сможете накапливать всю историю взаимоотношений с клиентами, а если заболеете, то вас с легкостью может заменить любой менеджер. Самое замечательное, что вся проделанная работа не потеряет актуальность после проведения семинара. Вы можете использовать данные и в дальнейшем, даже после перехода в другую компанию.

    Мной было рассмотрено несколько CRMсистем. В своей компании я настоял на использовании КИС Галактика и её отдельного модуля – Галактика CRM (Управление взаимоотношениями с клиентами). Удобный интерфейс. Работать можно в трех режимах: от клиента, от товара, от менеджера. Работать с базой удобно. А шеф сейчас просто «кайфует» от отчетов, которые я делаю. Как говорится: «Ни что не забыто, ни кто не забыт». Я даже диплом защитил на тему внедрения CRM системы Галактика. Так что если возникнут вопросы по использованию – пиши.

    vbmenu_register("postmenu_43180", true);

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Дегтярь
    lisandro, приветствую. У меня была такая же проблема. Когда пришел в компанию, для работы с клиентами у нас использовался ЭКСЭЛЬ. Мой вам совет: Воспользуйтесь какой-нибудь CRM-системой. Это дает множество преимуществ. Если система грамотно построена, то она будет своевременно напоминать о контактах, которые нужно сделать в запланированное ранее время. Там вы сможете накапливать всю историю взаимоотношений с клиентами, а если заболеете, то вас с легкостью может заменить любой менеджер. Самое замечательное, что вся проделанная работа не потеряет актуальность после проведения семинара. Вы можете использовать данные и в дальнейшем, даже после перехода в другую компанию.

    Мной было рассмотрено несколько CRMсистем. В своей компании я настоял на использовании КИС Галактика и её отдельного модуля – Галактика CRM (Управление взаимоотношениями с клиентами). Удобный интерфейс. Работать можно в трех режимах: от клиента, от товара, от менеджера. Работать с базой удобно. А шеф сейчас просто «кайфует» от отчетов, которые я делаю. Как говорится: «Ни что не забыто, ни кто не забыт». Я даже диплом защитил на тему внедрения CRM системы Галактика. Так что если возникнут вопросы по использованию – пиши.

    vbmenu_register("postmenu_43180", true);
    Здравствуйте Александр! В данный момент я стаю перед выбором системы, прочитала ваше сообщение, хотелось бы поподробнее узнать о вашей программе, где можно было бы посмотреть информацию?

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Снежанна, здравствуйте!
    Можете посмотреть информацию еще по одной системе :
    http://www.crmpartner.ru/rus/CRMprod.../QSF/index.htm
    Лично мне она понравилась, достаточно удобная и простая. Недорого и сердито.

    Кстати, буду признателен всем, если выскажетесь по-поводу этой систаемы.

  10. #10

    Post

    Цитата Сообщение от Снежанна
    Здравствуйте Александр! В данный момент я стаю перед выбором системы, прочитала ваше сообщение, хотелось бы поподробнее узнать о вашей программе, где можно было бы посмотреть информацию?
    Хорошо, Снежана. Извини, что с опозданием... вот: http://www.galaktika-vl.ru/

  11. #11

    Post

    По моему опыту проведения семинаров. Так как ц.а. - среднее звено, то, как правило, эффектно действует композиция : грамотно построенный телемаркетинг + уведомительное письмо уже с более подробным планом проведения семинара. В ходе личной беседы можно сразу заинтересовать человека, выяснить основные "слабые" моменты. Долго, но как правило результативно (при том, что вы правильно выбрали аудиторию и "выловили" именно нужного человека).

  12. #12

    По умолчанию

    В продолжение дискуссии, хотела бы задать вопрос.
    Какие методы продвижения помимо телемаркетинга и СПАМа, используются в продвижении тренинговых и консалтинговых услуг? Быть может, уважаемые коллеги, поделятся опытом - преимуществами и недостатками, расскажут о сложностях с которыми сталкивались?
    Заранее благодарю
    Наталья

  13. #13

    По умолчанию

    Рассылки очень хороши. Это не может быть основным средством, но помогает реально. Правда, требует некоторого времени. Если начать, скажем, сегодня, то результата можно ждать через 3 - 4 месяца, не раньше. Зато и результат долгоиграющий.

  14. #14

    По умолчанию

    самый действенный способ это репутация и демонстрация результата на практике. Знаете, очень смешно, когда читаешь предложение о тренинге по продажам написанное с позиции я (метапрограмма сам). Говорит о том что автору тренинга самому неизвестны технологии развития персонала продаж.
    Это очень долгая технология, т.е. результата быстро ждать не стоит. Не мене полугода. Но, если действительно засветитесь, то и эффект будет долго держаться.
    Проще говоря не надо забывать о качестве своих услуг.
    Крепчайте...

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    21.03.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Могу поделиться успешным опытом по рекламе и продвижению тренинговых услуг в областном центре-миллионнике.
    Консалтинговый центр для малого и среднего бизнеса, вышедший на самоокупаемость за год, на базе нашего ВУЗа имеет две изюминки:
    1. тренеры - исключительно практики (не мнеее 5 лет опыта) и отличные преподаватели одновременно (неформальный девиз, воплощённый в жизнь, с самого начала был прост: "минимум заумной малополезной теории + максимум практичного применимого "не отходя от кассы материала" + в наиболее лаконичной и харизматичной упаковке)
    2. использовали телевизионную рекламу (формат: рекламный фильм на местном телевидение, всего четыре канала; два - самые популярные в городе, два - в регионе; в кадре 70% времени тренера с блиц-презентацией семинара, 30% времени - благодарные клиенты; участие в долгоиграющем проекте, суть которого "интервью про различные бизнесы с непосредственными успешными участниками")
    Начинали с Пиара: за два месяца до открытия.
    Сегодня поддерживается и развивается интерес путём:
    Постоянные объявления в прессе (два журнала по рынку труда и обучению, две городские газеты)
    Дизайнерские объявы на досках с акцентом на семинары по учёту и налогообложению: в налоговых, в статуправлениях, в земельных ресурсах, в БТИ, в некоторых кадровых агентствах, в маршрутках скоростных линий в спальные районы.
    с акцентом на семинары по закупочной деятельности: промрынки, вблизи торговых центров и дискаунтеров, на автостоянках, в новостроях, в КА.
    По откликам был неожиданный всплеск на объявы в промзоне у проходных складов дистрибьюторских контор.
    Объявы в ВУЗах (кстати, студенты-выпускники - перспективный сегмент среди индивидуальных слушателей)
    Два постоянно обновляющихся стенда в главных холлах ВУЗа. Особенно важны периоды Дня открытых дверей, ярмарки вакансий и время активной работы приёмной комиссии (с абитуриентами приходят их родители . В целом, эти разные по длительности отрезки охватывают почти весь года.
    Наружка у двух крупнейших рынков города и в центре.
    Быстрый интернет сайт, который правильно продвигают с самого начала (изюминка - много материалов с конкретными материалами от предприятий нашего города, свежайшие ссылки на полные и бесплатные ресурсы, что более актуально для БУ, и кейсы прошлого года по тематике закупок)
    Много рассылаются по сложившейся базе адресов за два года работы.
    Очень много и отрепетированно звонят... две бойкие девушки с хорошими голосами и генетической вежливостью.
    Плюс "самовыпеченные носители коммуникаций" - выпускники соотвествующих кафедр (для лучших, приводящих своих работодателей, бывают скидки и солидные)

    И постоянное размышление об усовершенствованиях коммуникаций с одновременным сокращением бюджета ;) (идеалисты, видимо)

    P.s. По исследованиям первого года проведенным самостоятельно ключевой фактор успеха и возвращения слушателя назад во второй-третий раз - это тренер и персонал что не удивительно, учитывая, что именно в исполнителе любой интелектуальной услуги - до 90 % ценности самой услуги

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •