Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    4

    Post Пишу диссертацию, помогите разобраться с денежными потоками !!!

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Пишу диссертацию, на тему "Управление денежными потоками корпоративной структуры" (предварительно, т.к. пока не знаю будет это холдинг или фпг). Рассмотрен субъект и объект управления, классификация ДП, цели и задачи управления...
    Помогите, пожалуйста сформулировать проблемы УДП в корпоративной структуре и подскажите в каком направлении разрабатывать методические рекомендации по УДП (может какие ссылки кто кинет)))))

    Заранее благодарна.

  2. #2
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Можно рассмотреть следующие аспекты:
    1. Движение денежных (а почему не финансовых?) средств внутри центров ответственности
    2. Перераспределение денежных потоков между центрами ответственности
    3. Механизм трансфертного ценообразования
    4 (?). Принципы совместного управления денежных потоков двумя и более центрами.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо за участие)))) в принципе уже рассматриваю ДП в разрезе 3-х уровней: ДП головной компании, ДП отдельной бизнес-единицы и ДП центров ответственности, однако проблема в том, что не хватает практического взгляда.
    Если кто сталкивался с проблемами напишите с какого рода и как были решены.

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Добрый.
    На данный момент решаю аналогичную ситуацию, но на реальных предприятиях (группа).
    На мой взгляд самая большая проблема в данном вопросе, сделать так чтобы все было просто. Суть в том, что можно поставить систему учета на трансфертные цены, но достаточно сложно "заставить" руководителей все это расчитывать. Нужно чтобы они переросли этап мелочных разборок, кто что и за чей счет.
    Поэтому на данном этапе остановились на второй стадии, ступени (о стадиях я от себя) административный налог.
    Хотя вот написал сейчас все это, и подумал, при чем здесь трансфертные цены до бюджетирования денежных потоков. ))

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivchenko
    Спасибо за участие)))) в принципе уже рассматриваю ДП в разрезе 3-х уровней: ДП головной компании, ДП отдельной бизнес-единицы и ДП центров ответственности, однако проблема в том, что не хватает практического взгляда.
    Если кто сталкивался с проблемами напишите с какого рода и как были решены.
    Денег нет. Вот это проблема!!! Можете кратко написать что привлечение денег для одного предприятия (все на нем), намного проще чем для холдинга или тем более ФПГ.
    В основном проблема конечно в людях. Этому дам этому нет или еще как звучит.

  6. #6
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Проблемы могут начаться, когда распределение потоков происходит не на основании механизмов, но на основании человеческого фактора.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhail Karpenko
    Денег нет. Вот это проблема!!!
    Михаил, это не проблема - деньги всегда есть, только они перетекают из одного кармана в другой. Хотя это на макро-уровне (предложение денег, М1, М2, М3, АD, графики, Белинские.... и пр.), а вот на микро - да.

    А вообще эту проблему надо перефразировать в "эффективное привлечение финансовых ресурсов" (ну или денежных ресурсов, если говориться конкретно об деньгах). И здесь чуть-чуть затронуть тему поиска путей для выхода на международные фондовые биржи, привлечение путем продажи бизнеса, слияния и т.д. благо, сейчас эти темы актуальны в данный момент. Тем более для крупных холдингов и ФПГ.
    Еще одна проблема, что правильно подметил Алксандр, это отсутствие механизма привлечения, планирования и прераспределения денежных ресурсов внутри группы компаний. За примерами не надо далеко ходить: Украина продала "Криворожсталь", а до сих пор не знает по какому курсу конвертировать валюту и куда пойдут ДС. Одна из причин - это банальное отсутствие финансового планирования как такового. Присутствует, порой, ситуация "тушения пожара".

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    По-моему немного ушли от темы вопроса. Вопрос -то о микро уровне.

    На мой взгляд еще одной существенной проблемой является сбор информации по анализу результатов бюджетирования. Т.е. при постановке управленческого учета обходимо учитывать и требования по информативности со стороны бюджетирования. Если не будет грамотно построеной системы сбора информации, про бюджетирование можно и вовсе забыть.

  9. #9
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию Ivhenko

    я, тоже как ты учусь на магистратуре есть очень умная книга автора не помнью название "Принципы корпоративных финансов" перевод с английского посмотри там, еще хочу добавить я сам работаю финансистом именно в корпорации я непонил твой вопрос именно что тебе надо перечень вопросов закинь мне djirgalbek@rambler.ru постоаюсь помочь ОК. Удачи!!

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Еще раз благодарю всех за участие!
    Полностью согласна с проблемой: привлечения, перераспределения и планирования; особенно, на мой взгляд, важно эффективно перераспределить денежные потоки в рамках группы и мне не хотелось бы делать основной акцент на бюджетировании.
    Возник встречный вопрос: каким же образом осуществляется перераспределение в группе и какие приемы (способы,методы) используются????

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    Так вот и при помощи бюджетирования и перераспределяются. Выделяются центры (службы, подразделения). Делятся на доходные и затратные. Все делают свой бюджет денежных потоков. Они анализируются, балансируются друг с другом. После фактического использования, анализируются и по новой...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •