Страница 1 из 32 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 934
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию Российский финансовый рынок

    ДОброе утро, страна! доброе утро финансовый рынок!
    Спасибо за новый форум, надеюсь участники старого перейдут сюда.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    На сайте www.rbc.ru появилась новая "фишка" прогноз курсов валют.
    Идея неплоха, но цифры, которые там можно наблюдать несколько удивляют.
    Консенсус-прогноз по USD/RUR - 27,96 руб.
    Ну-ну... крайне сомнительно, пока курс рубля полностью определяется политикой ЦБР в зависимости от корзины EUR - USD, укрепление доллара происходит одновременно против рубля и евро, и наоборот. С учетом того, что ФРС ужесточает монетарную политику, а ЕЦБ пока этого делать не планирует (сюдя по последним комментариям Трише), то такое значительное ослабление доллара сомнительно. Это соответствует курсу EUR/USD примерно 1,25, а то и выше (конечно, без учета изменений в политике нашего ЦБ).
    Власти признаются в своей неспособности качественно стерилизовать денежную массу при условии высоких цен на нефть. Действительно, проблема ограничить инфляцию при таком потоке нефтедолларов. За этот год прирост M2 составил 21% (за 9 месяцев), при ожидаемом росте ВВП 5,5-6%. Конечно, ставка процентная снижается, инфляцию прогнозируют на уровне 11%, скорее выше. Думаю по официальным данным удержимся на 11%.
    Мой прогноз по доллару и рублю на конец года - 28,50-29. Может быть широковато, но меньше шансов ошибиться.
    Относительно будущего года... Буду пессимистом - нефть будет дорогой (не ниже 45 долл. средняя цена). А это означает: инфляция, укрепление реального курса рубля, рост импорта, падение конкурентоспособности отраслей с сильной иностранной конкуренцией.
    Мой прогноз на конец 2006г. - 28-30 руб.

  3. #3
    Сертаков Александр
    Гость

    Question

    Сергею
    Ваш прогноз, будет в этом году существенное снижение РТС или нет?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сертаков Александр
    Сергею


    Ваш прогноз, будет в этом году существенное снижение РТС или нет?
    От текущих уровней откатим, до 900-950.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Привет Сергей, Кстати появились намеки, что ужесточение монетарной политики в штатах возьмет паузу. Так что рост доллара к евро (и рублю) будет ограничен. Акции думаю вверх, облигации вниз.

  6. #6
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Думая, что наврядли РТС свалиться ниже 950

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Мне сейчас наш рынок напоминает конец 2002 - начало 2003 года. правда внешние условия не такие агрессивные. нефтянка флэт. растут отдельные акции. тогда это были рао, ростелеком, гмкн. сейчас тот же гмкн в компании сбера и газпрома. Думаю настал период, когда нужно быть очень щепетильным в выборе акций. индекс вряд ли рухнет, так как центральные банки продолжают закачивать ликвидность в экономику. но нефтяная тема отыграна до поры до времени.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Доброе утро, Владислав, язык не поваричивается назвать вас karu !
    Новость про возможное замедление ужесточения политики ФРС слышал, макро данные показывают, что цены под контролем. Но у меня сомнения...
    Деньги-то пока никуда не исчезают, так что инфляция еще себя покажет.
    В резкое снижение действительно мало верится, но рост на одних деньгах напоминает пузырь.
    Кстати, у нас вот в регионе денег нету!

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    в этом форуме высвечивается логин, а не имя участника. пузырь! возможно. но зачем с ним воевать лучше присоединиться . надо быть только готовым к финальному crash-boom-bang. рынок не может не реагировать на ожидание резкого увеличение прибыли, если она не будет полностью съедаться увеличивающимися расходами. поэтому думаю перформеры будут перформить пока горизонты чисты.

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karu
    Думаю настал период, когда нужно быть очень щепетильным в выборе акций. индекс вряд ли рухнет, так как центральные банки продолжают закачивать ликвидность в экономику. но нефтяная тема отыграна до поры до времени.
    это вы про какие такие центральные банки? ФРС? Шутите наверно....

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    Новость про возможное замедление ужесточения политики ФРС слышал, макро данные показывают, что цены под контролем. Но у меня сомнения...
    Деньги-то пока никуда не исчезают, так что инфляция еще себя покажет.
    В резкое снижение действительно мало верится, но рост на одних деньгах напоминает пузырь.
    на чем основаны ваши сомнения?
    про чью инфляцию вы говорите, про амер.? тогда это тоже наверное шутка юмора..... а Гринспен, дурачок, вот боится дефляции

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    Question

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    От текущих уровней откатим, до 900-950.
    Я так понимаю, что вы человек информированный? Не подскажете, что там происходит с ЮКОСом? А то человек с Украины звонил и вещал, что хочет вложить денежку в их акции, так как они за вчера выросли на 24% и вообще они собираются сделать допэмиссию и будет у них все хорошо. От ЮКОСа я его отговорю, но вот в кого можно вложиться на полгода так? Чтобы хотя бы инфляцию обыграть. Или такие вопросы не к вам?

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    Нефтянка сейчас точно не интересна. Правда можно на коротких.
    Вроде как банковский сектор растет, ну и возможно телеком.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junior
    Нефтянка сейчас точно не интересна. Правда можно на коротких.
    Вроде как банковский сектор растет, ну и возможно телеком.
    А что с Газпромом учтя либерализацию рынка акций?
    Сбер возможно...

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию

    А что с Газпромом учтя либерализацию рынка акций?
    Мне кажется, что либерализация уже полностью сидит в сегодняшней цене, и как только она произойдет, пойдет коррекция. Хотя, согласен, в краткосрочной перспективе можно и на Газпроме.
    Металлы тоже могут начать расти, вроде и цены способствуют.
    Из нефтянки можно хорошо подняться только на Юкосе, но риски велики.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Junior кроме ФРС есть еще ECB и BOJ. Так что финансовым институтам ничего не мешает фондироваться при учетных ставках 2,25% и 0,1% соответственно. Плюс покупка Азиатскими (да и многими другими) Центральными Банками казначейских облигаций на средства от долларовых интервенций сдерживает рост доходности в США и мире. И тем самым наводняет ликвидностью мировые рынки.

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Среди потока аналитического бреда сваливающегося на читателя финансовых медиа иногда слышатся здравые голоса. И приятно, что эти люди работают в Центральном Банке. Если верить Ведомостям, вчера Корищенко предупредил о конце дешевых денег, что в переводе означает только одно: "sell bonds, girls and boys, sell bonds" © Mc. Culley (Pimco).

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Junior
    Мне кажется, что либерализация уже полностью сидит в сегодняшней цене, и как только она произойдет, пойдет коррекция. Хотя, согласен, в краткосрочной перспективе можно и на Газпроме.
    Металлы тоже могут начать расти, вроде и цены способствуют.
    Из нефтянки можно хорошо подняться только на Юкосе, но риски велики.
    Вот-вот странный этот ЮКОС... Если не сказать страшный.

    Вопрос из области ликбеза. Как иностранец (украинец) может купить акций российских компаний? Он вообще может это сделать? Куда ему идти?

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Уфф! Завал на работе, нет времени

    to Junior: относительно металлов не подскажите откуда новость - меня черные металлы в последнее время очень волнуют.

    Владислав, относительно Корищенко загляните сюда: http://www.cbonds.info/rus/forum/ind...ow/TopId/24114, честно говоря к его заявлению я особого доверия не имею, и во внимание пока не принимаю.

    Предпочтение я бы отдал банкам. телекомы - беда с ними, цветмет в росте, и должен показать хорошие результаты по итогам года.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    "Господа (и дамы), прошу Вас оторвать глаза от фигур и пипсов и посмотреть объективно на ситуацию. Выгодно ли покупать бумагу с доходностью меньше семи процентов, но с дюрацией больше трех лет, затем привлекать под нее деньги на ночь у ЦБ под 6.5 и отдавать их в депозит на ночь под 8-9? Когда можно просто держать деньги на счетах и работь с ними на денежном рынке? Рисков меньше, эффективности боль..." - Сергей, почитал и нашел свои мысли.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Ликвидность, ликвидность как же тебя предсказать?
    Как можно оценить долю иностранных денег в российской ликвидности?
    Нефть пока накачивает деньнами экономику, денежная масса растет неплохо, то что иностранные деньги сожмутся - это понятно, на насколько сильно это скажется на РФ?
    Сейчас больше растущий доллар влияет на количество денег и ставки МБК.
    Ставки будут 6-7% в среднем со скачками в конце месяца, то рынок облигаций здорово пострадает, произойдет переоценка и акций (за счет ставок дисконтирования), но в меньшей степени, тем более, что доходы растут.
    Но это только один сценарий развития, да и вы сами, Владислав, недавно говорили, что liquidity пока "рулит". Посмотрим декабрь...

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    да я боюсь это процесс неподдающийся вычислениям, поскольку многое основывается на уверенности-доверии (к доллару, политики Центральных Банков, государств и т.д.) или является частью animal spirit, когда люди смотря на безумный рост начинают косить все подряд. вопрос другой как все это торговать. мне кажется нужно либо искать вэлью покупать и держать несмотря ни на что до какой-то переоценки перспектив роста. либо можно попробовать торговать приливы ликвидности до хруста в системе. но тут есть риск прийти утром и получить минус 30 по счету. пусть утешением послужит вероятность такого события равна один-два раза за фондовую жизнь.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    инфляция за 11 месяцев 10,0%
    Так что инфляцию скорее всего удержим не выше 11,0%
    М2 в октябре практически не изменилась, отметим одновременное падение акций и облигаций в этом месяце. Инфляция на невысоком уровне за месяц - 0,7%

    Владислав, поясните идею с приливами ликвидности, когда ее много, то продаем, если ее мало, то покупаем? На первый взгляд, смотрится сомнительным...

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Сергей, я различаю для себя три фазы притока ликвидности в акции за последнее время лето 2003 - весна 2004, лето 2004 - осень 2005, осень 2005 - . Первый период как раз пришелся на дело Юкоса, но несмотря на общую волотильность основные фишки были выше уже к весне. Кроме Юкоса разумеется. И то он устроил мощный саккерз в район 400 зимой. Второй на дело Вымпелкома и проседание нефти. Оба фактора оказались buying opportunity. Самое главное мне кажется выбрать следующих перформеров. В первом периоде ГМКН - звезда. Во втором явный аутсайдер. Сейчас смотрим на текущий, что будет. Лукойл неплохо прошел и первый и второй, но думаю будет флет в текущем.

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Вот вам и потребительский сектор...
    Пятерочка за один день потеряла треть капитализации...

  25. #25
    Сертаков Александр
    Гость

    По умолчанию

    Сергею
    > Пятерочка за один день потеряла треть капитализации
    Да, потеряла. Но ведь вернёт своё в ближайшие 3-4 месяца, разве нет? Как думаете?

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Падение на 35% - это конечно много.
    Если исходить из предположения, что потребительский сектор не испытывает замеделения в высоких темпах своего роста, то снижение прогноза по выручке выглядит подозрительно. Так что произойдет серьезная переоценка компании, но на счет того, что "5"-ка быстро вернет эти 35% сомневаюсь. Возник риск неадекватности стратегии компании

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    со временем (каким ?!) может и вернет, но потребительский сектор находится в условиях жесточайшей конкуренции, потому что любой безработный может открыть свой лоток и стать конкурентом. т.е потенциал предложения огромен. а спрос вроде бы и растет, но сосредоточен в мегаполисах и местах нефти и газодобычи. там где находятся основные драйверы нашей эклномики. так как новых невидно, то я бы не обольщался. внизу привожу ссылку на перформанс китайской розничной сети, торгующующейся главным образом в HK

    http://bigcharts.marketwatch.com/int...uaf&time=&freq=

    тут скорее зависит от того, насколько грамотно управляется сеть. в этом случае мне импонирует перекресток.
    Последний раз редактировалось karu; 12.12.2005 в 16:02.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    На счет того, что основной потенциал в мегаполисах, согласен. Конкуренция растет, но место под солнцем еще имеется, так что менеджмент выходит на первый план. Вполне возможно, что падение "5"ки спровоцирует переоценку всего потребительского сектора. Так как все покупали рост, а тут похоже, что для некоторых он заканчивается.

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Вернусь к г-ну Корищенко и теме ликвидности.
    Из заключения к проекту "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год" нашего ЦБР относительно ликвидности:
    "банковский сектор будет функционировать в условиях высокого уровня ликвидности. Как следствие, в большей степени будут востребованы операции стерилизации прироста предложения денег в экономике."
    Это к тому, что единого мнения в ЦБР на ситуацию с ликвидностью в стране в 2006г. нет.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Сергей, дык и на рынке нет единого мнения по этому вопросу. Данный тезис не вступает в противоречие с выступлением Корищенко. С исторической точки зрения МБК 4 - 8% не выглядит запретительным. А после длительного периода ставок в 2-3% является несомненным ужесточением монетарной политики. Заявление Корищенко скорее было сделано для того, чтобы не расслаблялись

Страница 1 из 32 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •