Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 222829303132
Показано с 931 по 934 из 934
  1. #931
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    385

    По умолчанию

    Сергей в мировую фин систему впрыснули триллионы долларов на фоне минимально оцененных активов. Медведящее большинство тоже подлило огонька. Ну а потом пошло поехало: немного успокаивающих новостей, моментум плей....

  2. #932
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WLMike
    Все равно не пойму, что такого плохого с этими активами. Сей час практически все активы обесценились, во многих случаях гораздо сильнее тех, которые вы выделяете (например, российские). Практически единственный класс активов, который вырос в цене осенью на десятки процентов в течение нескольких месяцев, номинирован в долларах - это долгосрочные казначейские облигации.
    Так что нужны какие-то пояснения, потому вы так выделяете обесценение активов, номинированных в долларах.
    Вы давали ссылку на данные МВФ по валютной структуре резервов. Там можно увмдеть одну из причин, почему я выделяю именно доллар.

    И какая такая «мировая валюта была "выбрана"» на Ямайской конференции. Если чего и было выбрано, так это в Бреттон-Вудсе, а Ямайская конференция этот выбор отменила.
    Майк, покажите, пожалуйста, где я говорил, что на Ямайской конференции была "выбрана" мировая валюта?

    Дословно:
    Сообщение от Еремченко Сергей
    Что значит выбирать? С моей точки зрения мировая валюта была "выбрана" в Бреттон-Вудсе.
    Бреттон-Вудс понимайте либо как конкретную конференцию, либо как реформу мировой денежной системы в принципе.

    Мне тоже без разницы, но что-то мне подсказывает, что стихийное развитие к этому не ведет. Все, что связано с деньгами, обычно навязывается принуждением, а не свободным выбором – практически всегда legal tender навязан. Простой пример, я хочу платить за поездку в Европу в евро, но мне и туристической фирме навязывают, что мы должны совершать эту сделку в рублях, неся не нужные нам валютные риски и транзакционные издержки по конвертации.
    Есть мнение, что глобализация ведет к тому, что для мировой торговли и мировой финансовой системы нужна базовая валюта, в которой измеряют все остальные активы.

    Я технически не пойму, как моновалютность может быть добровольно достигнута. Кто будет эмитентом? Будут ли существовать другие валюты, и если будут то, как они будут взаимосвязаны?
    Если других валют не будет существовать, то мне кажется, что на современном этапе развития общества крупные группировки стран не договорятся между собой о механизме контроля эмитента валюты.
    Если будут существовать другие валюты, то я не понимаю, что даст введение новой валюты, и опять же, кто будет контролировать ее эмиссию.
    Мы по разному понимаем моновалютность.

    Это все замечательно, но почему вы не беспокоитесь о Йене и Японии или Евро и Германии и Франции у этих стран (да и ряда других вполне влиятельных держав) проблем с госдолгом и внешним долгом (в %ВПП) больше чем у США.
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...by_public_debt
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of..._external_debt
    Чем таким выделяется США, что вас так сильно беспокоит.
    Майк, вы приводили таблицу по резервам.

    Я все-таки вернусь к этому пункту, так как изложил несколько сумбурно, а сей час попытаюсь по пунктам.
    Нормальный в моем понимании прогноз строится следующем образом...
    Мой вопрос, был про то как ВЫ прогнозируете. А не про построение нормального прогноза в принципе.

    З.Ы. Майк, для меня форум - это обмен тезисами, личными мнениями. В нашем разговоре я не вижу вашей личной оценки развития текущей ситуации. По этой причине мне просто неинтересно продолжать тему.

  3. #933

  4. #934

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    Вы давали ссылку на данные МВФ по валютной структуре резервов. Там можно увмдеть одну из причин, почему я выделяю именно доллар.
    Есть два соображения, почему выделение доллара и высказывание опасений за его судьбу из этих соображений не является «очевидным».
    США крупная экономика, поэтому диспропорция в пользу США вполне естественна. Более того, США экономика с одним из самых больших душевых ВВП, а из стандартных макроэкономических моделей следует, что это достигается за счет непропорционально большого объема задействованного в производстве капитала. Таким образом, доля США на рынке активов должна быть в естественных равновесных условиях больше чем его доля в Мировом ВПП.
    Пусть даже есть некая неестественная диспропорция в пользу США, но она существует не только за счет США – есть и другая сторона у любой операции. В данной ситуации мы упираемся в проблематику глобального равновесия сбережений и инвестиций. Ряд стран (обычно называют Китай, Японию и основные члены ОПЕК) сберегают больше, чем могут инвестировать на своей территории, как следствие они покупаю активы, в США. Таким образом, чтобы опасения вокруг американских активов стали действительно аргументированными, необходимо чтобы появились некие механизмы, которые сдвинули соотношение сбережений и инвестиций в странах, скупающих американские активы. А вот таких аргументов я лично не слышал.

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    Майк, покажите, пожалуйста, где я говорил, что на Ямайской конференции была "выбрана" мировая валюта?
    Дословно:
    Бреттон-Вудс понимайте либо как конкретную конференцию, либо как реформу мировой денежной системы в принципе.
    Просто я не пойму в чем эта «выбранность» заключается. Действительно Бреттон-Вудсе что-то выбрали, на Ямайской конференции отменили, и фактически реальные экономические агенты на данный момент при проведении ежедневных транзакций об этих всех реформах не вспоминают и в большинстве случаев ничего не знают.
    Так в чем же эта «выбранность» в вашем понимании проявляется?

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    Есть мнение, что глобализация ведет к тому, что для мировой торговли и мировой финансовой системы нужна базовая валюта, в которой измеряют все остальные активы.
    Но есть сторонники многополярности, а многие австрийцы за free-banking. Мне лично не понятно, зачем такая валюта нужна, так как валютный риск один из наиболее легко хеджируемых.

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    Мы по разному понимаем моновалютность.
    А как вы ее понимаете?

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    Мой вопрос, был про то как ВЫ прогнозируете. А не про построение нормального прогноза в принципе.
    Когда я отхожу от формального статистического прогнозирования маленьких локальных вопросов, то стараюсь использовать именного этот подход. Собственно я его и использовал, когда давал интерпретацию текущих событий в России, или когда высказывал сомнения касательно девальвации осенью. На пальцах в таком прогнозировании нет ничего сложного. Та же базовая макроэкономическая модель открытой экономики Манделла-Флеминга дает ответ по большинству из указанных пунктов, поэтому я и пытался с вашей помощь понять, каким вы видите механизм девальвации на примере этой модели.

    Цитата Сообщение от Еремченко Сергей
    З.Ы. Майк, для меня форум - это обмен тезисами, личными мнениями. В нашем разговоре я не вижу вашей личной оценки развития текущей ситуации. По этой причине мне просто неинтересно продолжать тему.
    Что я и ожидал в начале обсуждения. У слова тезис много значений, я под ним обычно подразумеваю утверждение, истинность которого должна быть доказана. Без доказательства тезис для меня является просто набором мало значительных слов, а не полновесным тезисом. Когда нет достаточных доказательств, я стараюсь не высказывать свое мнение и не делать прогнозы, и из австрийских соображений и принципа бритвы Оккама для меня лучше прогноз, что в будущем не произойдет каких-то значимых изменений, чем в качестве прогноза брать слабоаргументированное высказывание.
    Если у вас нет желания продолжать обсуждение с человеком, которые редко дает личную оценку ситуации, давайте остановимся, но у меня к вам меленькая просьба, хотелось бы все-таки узнать, как вы понимаете моновалютность.

Страница 32 из 32 ПерваяПервая ... 222829303132

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •