Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Post Минцберг - "Стратегический процесс"?

    Кто читал Минцберга "Стратегический процесс"? (др. авторы - Куинн, Гошал)

    ЧтО именно там - о процессе?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Я читал, правда не полностью, неплохая книга, как я понял это до знаменитых Школы стратегий и Структура в кулаке. Книга состоит из частей, у каждой части свой автор. Минцберг написал несколько глав/частей. 5 пи стратегии - одна из них.

  3. #3

    По умолчанию

    Получается - это подготовительные материалы к сафари по дебрям стратегического менеджмента - к "Школам..."?
    Кстати, Михаил, это - Вы?

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Да, Михаил это я.

    Наверное так, про школы там я ничего не нашел. Кстати там есть очень интересный куб измерений/изменений организации. Связь организации и стратегии. Каждому уровню стратегии соответствует свой уровень организации.
    Изменение стратегии на более абстрактном уровне влечет за собой изменения в организации на таком же уровне и конечно более конкретных уровнях.

    П.С. Организация как система, а не как процесс.

  5. #5

    По умолчанию

    Михаил
    1. Насчет Вашего подхода к процессу - я не совсем согласен, можно здесь более тщательно продолжить смотреть, НО
    вначале - плиззз
    2. Напишите, чтО там кроме Минцберга в этой толстой (600 стр. ) книге есть хорошего - если Вам запомнилось.

    Ведь если папаша Минцберг включил - значит это стоит того.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Несколько цитат из глав книги
    Стратегии перемен - Джеймс Брайан Куинн
    "Стратегия — это паттерн, или план, интегрирующий главные цели организации, ее политику и действия в некое согласованное целое."
    "Тактика — это краткосрочные, адаптивные, активно-интерактивные действия, используемые для достижения своих целей противостоящими друг другу силами во время столкновения."
    "Следовательно, суть стратегии — военной, дипломатической, в бизнесе, спорте или политике — состоит в том, чтобы выстроить позицию, достаточно сильную (и потенциально гибкую) для того, чтобы организация достигла поставленных целей вопреки всем непредвиденным вмешательствам внешних сил"
    ФОРМУЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ -Кеннет Эндрюс
    "Корпоративная стратегия — это паттерн принятия решений, который определяет и раскрывает задачи и цели фирмы, задает ее основную политику и планы реализации поставленных целей, определяет сферу бизнеса, в которой сосредоточена основная деятельность компании, тип экономической и человеческой организации, которого придерживается или к которому склонна данная корпорация, а также природу экономических и внеэкономических достижений, которые она намеревается предложить акционерам, наемным служащим, покупателям и обществу в целом..."
    Т.е. фактически они единомышленники Минцберга.

  7. #7

    По умолчанию

    А вот и нет!
    Они - скорее мои единомышленники, чем - Ваши или папаши Минцберга -
    //Корпоративная стратегия — это паттерн принятия решений, который определяет и раскрывает задачи и цели фирмы,//

    А у Вас Михиал - "паттерн" - ПОСЛЕ, а здесь - ДО.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    \\Начинаем с самого главного: первая часть нашей книги называется “Стратегия”, а первая глава первого раздела — “Понятие стратегии”. В последующих главах части рассматриваются роль руководителя компании как стратега, а также процесс разработки стратегии в двух аспектах: как сознательное формулирование стратегии на основе систематического анализа и спонтанное ее оформление в ходе интерактивных контактов с другими людьми.\\
    Генри Минцберг
    Это разные аспекты, подходы.

  9. #9

    По умолчанию

    Михаил, почувствуйте разницу -
    //процесс разработки стратегии в двух аспектах: как сознательное формулирование стратегии на основе систематического анализа и спонтанное ее оформление в ходе интерактивных контактов с другими людьми.//

    и стратегический процесс по Квину - также и в карусели =стратегия как стратегический процесс

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    Разницы я не вижу.

    Процесс разработки стратегии = стратегический процесс.

  11. #11

    По умолчанию

    Здрасьте, приехали! - а КАК тогда Вы понимаете Вашу же цитату -
    //"Корпоративная стратегия — это паттерн принятия решений, который определяет и раскрывает задачи и цели фирмы//

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    NikiforovLeonid
    Это не я сказал это - Кеннет Эндрюс. Спонтанные стратегии помните ?
    Ну вот, это стратегия как паттерн. Генри об этом говорил. Это же тоже процесс, спонтанный.
    Вообще Леонид, давайте ближе к сути подойдем.
    1) Как лично вы определяете стратегию?
    2) Какой подход к разработке/внедрению стратегии вам кажется правильным?

  13. #13

    По умолчанию

    Да я не против, но мы же договорились вначале про эту книгу ...

    Конечно, бывают и спонтанные, но я здесь имел в виду стратегический процесс как "система принятия решений" и получается стратегию я понимаю как такой путь на котором непрерывно принимаются решения на основе обучения.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    NikiforovLeonid

    И я тоже. И Минц То же. И Кеннет то же и Игорь Ансофф то же и Траут то же.
    Стратегия следует за тактикой, тактика за стратегией.

  15. #15

    По умолчанию

    Михаил, Вы, батенька так не спешите, а то запутаете кого-нибудь.
    Вот лучше

    #1 приведите пример стратегии паука (СВОТ и все такое) – на каком-нибудь рынке и
    #2 сделайте оценку создания такой стратегии в баксах и в человеко-месяцах

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    NikiforovLeonid
    Хорошо, но это надо обмозговать.

  17. #17

    По умолчанию

    Хорошо, Михаил и конечно, все остальные , уважаемые дамы и господа-

    даю пример от себя. Калифорния, 2005. Фирма - производит софт в т.ч. для австралии, в т.ч. в партнерстве с какими-то французами, т.е. фирма - солидная.

    Одна из глав стратегии - Opportunities, как и положено в "пауке", далее спокойно идут конкретные планы...
    Что ж, такой у них рынок.
    Насчет ошибок, кстати - что очень интересно - у них есть специальный отдел - Lessons-department, этот отдел, как нетрудно догадаться - никто не любит!

  18. #18

    По умолчанию

    Классическая SWOT-ошибка.

    Ни в коем случае, уважаемые дамы и господа, не принижаю роль и значение школы дизайна(паука), хочу процитировать – классическую историю с провалом стратегий по СВОТу.
    (Папаша Минцберг цитирует Р. Румельта) – «Но как быть с вопросом о HONDA?»
    *. В 1977г. на заключительном экзамене на степень магистра делового администрирования вопрос, посвященный компании HONDA Motorcycle звучал так- «Должна ли HONDA вступать в мировой автомобилестроительный бизнес?
    *. Это был «предательский» вопрос. Каждый, кто отвечал «да», рисковал лишиться заветного диплома.
    1. Рынки были перенасыщены.
    2. В Японии, США, Европе – серьезные конкуренты.
    3. HONDA обладала незначительным опытом в автомобилестроении.
    4. У HONDA отсутствовала система сбыта автомобилей.
    *. В 1985г. моя жена ездила на HONDA.
    (напомню, что жена и сам Р. Румельт – жили в США)

    Вопрос – а почему папаша Минцберг описывает этот пример как «ошибка школы позиционирования» (бизона), а не планирования (белка) или дизайна (паук)?

  19. #19

    По умолчанию

    Получил калифорнийские цифры по стратегии паука.

    //Это стоит:
    - 2-4 человека с опытом работы с такими документами на 2-3 месяца
    - отчеты из бухгалтерии по текущим затратам и доходам по аналогичным проектам;
    - бумажные отчеты консультантов (like Gartner) по данной тематике за 2-3 года и очные сессии по конкретным вопросам;

    Вот //

    получается - 8-10 человеко-месяцев и соответсвенно - 100-120 килобаксов з/п.

    (скажу честно - сам я ошибся по месяцам в два раза - думал 5...
    соответсвенно - ошибся в два раза - по зарплате - думал - 50 килобаксов)

    Так что... Михаил - "Каруселька" стоит 50-100 килобаксов в Америке, т.е. 10-50 - мне! здесь! и причем - завтра и кэш!

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    137

    По умолчанию

    NikiforovLeonid

    Круто!

  21. #21

    По умолчанию

    Но ведь стратегия не может быть "однодневкой".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •