Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 421
  1. #241
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Нет, не сделает.
    если не будет входных данных, то не сделает.

  2. #242
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Автоматически Спайдер не выберет.
    Интересовало как раз обратное.

    Так, например, насколько я помню, в презентации показано, что отбор тех проектов, которые по отдельности сулят самую высокую прибыль, в условиях конкретных ресурсных ограничений оказался не оптимальным. Там пример набора проектов с меньшими NPV, который в результате максимизирует NPV портфеля.
    Но это было понято уже потом, после анализа, как я понял. Заранее выбрать оптимальный портфель проектов - это сложнее.

    Без просчета каждого варианта с учетом ресурсных ограничений характеристики портфеля не получить. Перебор кажется большим, но в жизни он все же не такой большой, чтобы стать непрактичным.
    Думаю, что да, - здесь не требуется получить решение за минуты. Можно и неделю потратить на счет.

    Кроме того, мы рекомендуем учитывать неопределенности и отбирать проекты с учетом рисков.
    Риски - это отдельная тема. И весьма скользкая для экономистов, т.к. одно дело получить некое число с потолка, другое - просчитать цепочку событий, зачастую имеющих альтернативы, которая даст: мин, макс, матожидание. Для экономистов это все равно, что на Марс слетать - так же сложно. Но, повторюсь, это отдельная тема, здесь по ней не с кем полемизировать.

  3. #243
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    если не будет входных данных, то не сделает.
    Никогда не сделает.

  4. #244
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Никогда не сделает.
    Понятно, о чем речь. Но реальная жизнь иная.
    ;)

  5. #245
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    Понятно, о чем речь. Но реальная жизнь иная.
    ;)
    Игорь, вы только не обижайтесь, но вы никогда не сталкивались с задачами оптимизации, не понимаете сути этих задач. И приводить в качестве решения RDBMS - это, сорри, мозговое пукание.

  6. #246
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Никогда не сделает.
    Эх, где же те славные времена, когда достаточно было Партии сказать: "Надо!", - и все делалось ...

  7. #247
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Игорь, вы только не обижайтесь, но вы никогда не сталкивались с задачами оптимизации, не понимаете сути этих задач. И приводить в качестве решения RDBMS - это, сорри, мозговое пукание.
    ) нейроны в мозгу решают такие задачи на раз, так же как и любая клетка организма. Вы хотите употребить слово алгоритм - а ведь и алгоритмы решения задач - входные данные для СУБД)
    ;)

  8. #248
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Эх, где же те славные времена, когда достаточно было Партии сказать: "Надо!", - и все делалось ...

    There are more things in heaven and earth, Horatio,
    Than are dreamt of in your philosophy.
    ) былое отсутствие понимания мнимой единицы не лишило квадратный трехчлен возможности иметь в будущем решения в комплексных числах ;)

  9. #249
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Эх, где же те славные времена, когда достаточно было Партии сказать: "Надо!", - и все делалось ...
    - товарищи космонавты, решено послать вас в полет на Солнце!
    - так мы же сгорим!
    - вы что, думаете в ЦК КПСС дураки сидят? - ночью полетите!

  10. #250
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    - товарищи космонавты, решено послать вас в полет на Солнце!
    - так мы же сгорим!
    - вы что, думаете в ЦК КПСС дураки сидят? - ночью полетите!

    - Лошадью ходи.
    - Отвались...
    - Лошадью ходи, век воли не видать!.

  11. #251
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    - Лошадью ходи, век воли не видать!.
    Жаль, что Геннадий Борисович не видит Вашу переписку, господа. Уж он то Вам спуску не дал! Опять хотите очернить левелинг ненужными ссылками на лошадь! Не шахматный, а покерный это термин, господа!

  12. #252

    По умолчанию

    Упростили до смешного. Про Padre Quart я промолчу, потому что вообще что-то не понял что имел он ввиду, кроме хамства.

    Я ничего не имел против выравнивания. И не имел ничего против того, что ресурсные ограничения влияютне определяют) на эффективность портфеля. При вычислении, НО НЕ ПРИ СРАВНЕНИИ.

    IRR - не доходность проекта (а ставка доходности). Доходность проекта - DROI = PI - 1, показывает сколько прибыли на единицу инвестиций мы имеем, по нему и надо ранжировать, чтобы получить портфель с максимальным NPV. По ссылке в том числе и это написано, ну и кроме того - написано и про задачу о ранце. Да и вообще ссылка всем хороша.

  13. #253
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Жаль, что Геннадий Борисович не видит Вашу переписку, господа. Уж он то Вам спуску не дал! Опять хотите очернить левелинг ненужными ссылками на лошадь! Не шахматный, покерный это термин, господа!
    о Шекспире забываете, о друг Горацио.
    Был задан вопрос о программном продукте. Естественно, что банальными свойсвами СУБД такой софт обязан обладать. А вот существует ли алгоритм решения приведенной служителем культа задачи ? так надо же прямо спрашивать, в лоб)

  14. #254
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Жаль, что Геннадий Борисович не видит Вашу переписку, господа. Уж он то Вам спуску не дал! Опять хотите очернить левелинг ненужными ссылками на лошадь! Не шахматный, а покерный это термин, господа!
    Ну, .... если тех, кто "вообще что-то не понял" о чем мы полемизировали с Владимиром Либерзоном, считать лошадью, то, думаю, что - да, можно и в покер. А лучше - в дурака.

  15. #255
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    А вот существует ли алгоритм решения приведенной служителем культа задачи ? так надо же прямо спрашивать, в лоб)
    Существует. Уже более 60 лет как существует. Просто вы не в курсе.

  16. #256
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    Существует. Уже более 60 лет как существует. Просто вы не в курсе.
    ) Зачем спрашиваете тогда ? В таком случае и Спайдер обязан быть в курсе)
    В курсе ли Вы, что смартфон - центральный вычислительный элемент спутника, запущенного индийской ракетой сегодня) Или Вы до сих пор используете ЕС-1022 для решения задач оптимизации ?

  17. #257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa Посмотреть сообщение
    По ссылке в том числе и это написано, ну и кроме того - написано и про задачу о ранце. Да и вообще ссылка всем хороша.
    Цитату из своей ссылки видели?
    Если ваша ссылка "всем хороша", то и прекрасно, нечего обсуждать.
    Пример совокупности проектов с не самыми лучшими показателями по отдельности, но формирующих лучший портфель, есть в той моей презентации, которая вызвала ваш праведный гнев.

  18. #258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    ) Зачем спрашиваете тогда ? В таком случае и Спайдер обязан быть в курсе)
    В курсе ли Вы, что смартфон - центральный вычислительный элемент спутника, запущенного индийской ракетой сегодня) Или Вы до сих пор используете ЕС-1022 для решения задач оптимизации ?
    Игорь, продолжая вашу мысль, нужны чипы, а все остальное приложится.

  19. #259
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Игорь, продолжая вашу мысль, нужны чипы, а все остальное приложится.
    Желательно, в голову А то потом не только RDBMS, но и BDSM предложат.

  20. #260
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Игорь, продолжая вашу мысль, нужны чипы, а все остальное приложится.
    Чипы есть - нейроны ) в античные времена были созданы шедевры, которыми мы до сих восхищаемся. и торговля , и полисы древних греков пользовались алгоритмами, приводившими к успеху.
    Моя специализация - алгебра и математическая логика, Отче IV в курсе)

  21. #261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    Чипы есть - нейроны ) в античные времена были созданы шедевры, которыми мы до сих восхищаемся. и торговля , и полисы древних греков пользовались алгоритмами, приводившими к успеху.
    Моя специализация - алгебра и математическая логика, Отче IV в курсе)
    Ну вот и прекрасно. Я и сам когда-то слабо-замкнутыми алгебрами в пространствах с индефинитной метрикой занимался. Только это другая область знаний.

  22. #262
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Ну вот и прекрасно. Я и сам когда-то слабо-замкнутыми алгебрами в пространствах с индефинитной метрикой занимался. Только это другая область знаний.
    Стив Джобс говорил о подобном, о том, что он изучал шрифты, и как это пригодилось ему впоследствии ...в речи перед ... все - в курсе, не буду уточнять.
    Изучение в студенческие времена работ академика В. М. Глушкова, связанных с теорией конечных автоматов, пригодилось мне впоследствии)
    Вот почему я среагировал на реплику по поводу программы Спайдер.
    Я думаю, что в этой программе использованы алгоритмы и методы, о которых нам намекает "инквизиция" ) или будут использованы. Но основные свойства софта должны быть, и вот они и есть четко выражены в системах управления базами данных.

  23. #263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Захарченко Посмотреть сообщение
    Стив Джобс говорил о подобном, о том, что он изучал шрифты, и как это пригодилось ему впоследствии ...в речи перед ... все - в курсе, не буду уточнять.
    Изучение в студенческие времена работ академика В. М. Глушкова, связанных с теорией конечных автоматов, пригодилось мне впоследствии)
    Вот почему я среагировал на реплику по поводу программы Спайдер.
    Я думаю, что в этой программе использованы алгоритмы и методы, о которых нам намекает "инквизиция" ) или будут использованы. Но основные свойства софта должны быть, и вот они и есть четко выражены в системах управления базами данных.
    Сент-Экзюпери когда-то писал, что ему очень пригодились полученные знания по географии. Если ему приходилось совершать вынужденную посадку, то он с первого взгляда мог отличить Китай от Аризоны.

    Система управления базами данных это некий обобщенный термин, который можно прилепить к чему угодно, что оперирует данными, не так ли? Вот человеческий мозг, например, чем не система управления базами данных? Я вас правильно понял или вы имели в виду нечто конкретное?

  24. #264
    Член сообщества
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    Я бы сказал так, что мозг никогда не будет превзойден в части ассоциативных связей, устанавливаемых между данными, хранящихся в нем. А вот разгрузить мозг от рутинных операций по хранению и переработке данных призваны конечные автоматы, реализованные сейчас в виде устройств двоичной логики на элементной базе интегральных микросхем). Что касается этого топика, то следует максимально формализовать алгоритмы выбора тех или иных "портфелей", а все остальное, неформализуемое - отдать ЛПР=лицам принимающим решения. )

  25. #265
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Цитату из своей ссылки видели?
    Пример совокупности проектов с не самыми лучшими показателями по отдельности, но формирующих лучший портфель, есть в той моей презентации, которая вызвала ваш праведный гнев.
    Это T-OE (кажется так покойный писал) что ль?

  26. #266
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Сент-Экзюпери
    Александр Великий предложил эффективный способ, решая задачу Гордия.
    Касаемо манипулирования данными, то велосипед изобретен и четко описан. То, о чем стыдится прямо сказать Падре - всего-навсего процедура обработки данных из базы. Даже если она взята из методов оптимизации. А насчет СУБД - есть описания, есть сами приложения. В свое время в мире доминировала DataEase ввиду своей доступности и понятности для конечных пользователей, в отличие от Dbase, R-base и прочих. Сейчас вновь ориентация на технических исполнителей=программеров,за каждый BIT нужно выкладывать сумму). Это пройдет )

  27. #267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И. Яковлева Посмотреть сообщение
    То, о чем стыдится прямо сказать Падре - всего-навсего процедура обработки данных из базы. Даже если она взята из методов оптимизации.
    Повторю вопрос - база это просто информация, или имеется в виду что-то конкретное? Мне не очень понятен контекст. Все что угодно можно назвать обработкой данных из базы. Войну и Мир например.

  28. #268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сахават Посмотреть сообщение
    Это T-OE (кажется так покойный писал) что ль?
    Что такое Т-ОЕ?

  29. #269
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Что такое Т-ОЕ?
    так быстро забыт Голдрат

  30. #270
    Член сообщества
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Либерзон Посмотреть сообщение
    Мне не очень понятен контекст.
    RDBMS -контекст, то есть реляционная модель данных. База данных - совокупность взаимосвязанных реляционных таблиц. Столбцы таблиц - поля, строки - записи. СУБД обеспечивает целостность хранения информации в БД, поиск, модификацию данных.

Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •