Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Может ли большая рентабельность быть опасной для компании?

    Все мы знаем, что рентабельность имеет большое значение во многих аспектах и является важным показателем. На рентабельность любят смотреть все и многие: сотрудники, начальники, директорат, совет, собственники, инвесторы, банкиры и т.д. И этой рентабельности при ее больших показаниях в значениях даже очень радуются, что типа мол какие мы хороши. НО !!! Может ли большая рентабельность иметь опасность и быть губительной для компании, - вот в чем мой вопрос. Я думаю, что рентабельность может нести угрозу и опасность в своих даже положительных и больших показателях.Хочу услышать Вашу мысль по данному моменту.

  2. #2
    Кандидат
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Из моей личной практики - было два предприятия, которые выпуская высокорентабельную продукцию забили на контроль себестоимости и т.п. экономическая, финансовая служба не занималась планированием денег, ресурсов. А зачем, ведь денег полно!! По голове стукнуло, когда наступает тот или иной кризис. Доходы падают, прежних прибылей нет - только тогда начали более-менее и экономить и планировать.

  3. #3
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Высокая рентабельность не губительна сама по себе. Губительно, когда менеджмент не на что, кроме рентабельности не смотрит.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    правы вы тут.
    сама рентабельность не губит, если она в положительной динамике.
    но вот есть другие факторы, так они вполне оказывают влияние на то, что та полученная рентабельность вполне может стать нулем или и того менее.
    один из примеров: многие раздувают обороты компании товарными кредитами (поставщики, покупатели) и вот стоит кому-то из этой круга выпасть покупателю и стать неплатежеспособным... как его долг дает удар по структуре взаиморасчетов и т.д.
    хотя есть и другие моменты в отличие от выше изложенного: риски, кредиты банков, курсовые колебания, просадки рынка и т.д.
    рентабельность может быть приятна когда она есть на бумаге (в отчетах ее видно) и ты закрываешь бизнес рассчитываешься со всеми и все с тобой так же само. и ни у кого нет долгов в этом круге.
    и вот она тогда эта рентабельность более или менее может быть реальной в реальном времени.
    а если же все течет далее... то это еще не показатель радости когда есть эта рентабельность.
    это тоже самое, что прибыль компании, которая показана в отчете о прибылях и убытках, должна быть показателем эффективности ее работы. но прибыль не обязательно связана с деньгами, которые компания получает. это прибыль «в принципе». компания может работать, показывать прибыль, но если бизнес не приносит достаточно денег и вся прибыль «бумажная», то компания неожиданно обнаруживает себя банкротом.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Большая рентабольность - это большие налоги. Надо по возможности избегать показывать большую рентабельность. Устанете отбиваться от проверок.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaventiy Посмотреть сообщение
    Все мы знаем, что рентабельность имеет большое значение во многих аспектах и является важным показателем. На рентабельность любят смотреть все и многие: сотрудники, начальники, директорат, совет, собственники, инвесторы, банкиры и т.д. И этой рентабельности при ее больших показаниях в значениях даже очень радуются, что типа мол какие мы хороши. НО !!! Может ли большая рентабельность иметь опасность и быть губительной для компании, - вот в чем мой вопрос. Я думаю, что рентабельность может нести угрозу и опасность в своих даже положительных и больших показателях.Хочу услышать Вашу мысль по данному моменту.
    А с чего большая рентабельность будет губительной? Икрой черной подавитесь? Вы хоть знаете, как вычисляется рентабельность?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Quart Посмотреть сообщение
    А с чего большая рентабельность будет губительной? Икрой черной подавитесь? Вы хоть знаете, как вычисляется рентабельность?
    ну я вообще знаю как рентабельность вычислять...
    надо иметь калькулятор и счеты под рукой, а также цифры, и вот тогда можно высчитать рентабельность.
    ну... где-то так.

    вообще мне понравился Bend (ник пользователя), вот он как бы четко отметил: "что губительно то, что если ни на что не смотрят кроме рентабельности".
    с этим я согласен.

    а вот вы Padre Quart и черная икра...
    то вы я думаю малость не правы: гибнут люди и из-за большого количества воды, и из-за избытка икры, и из-за других как бы и не представляющих на первых взгляд вещах и моментах.

    сама рентабельность, еще пока ничего не показывает, это я так думаю.
    это просто сформированные цифры, а вот организм любой компании, как и человека насыщен кровью - у компании это деньги и обязательства.
    и может быть так, что подсчитав на счетах 15% рентабельности по чистой прибыли, в итоге эта рентабельность может и не радовать... хоть, она и есть как бы в подсчетах.

    если WACC будет выше кое-какой одной рентабельности (сейчас речь не о рентабельности прибыли), то компания пашет на долги, а это значит что она скоро сольется с такой работой.
    если равно - то компания пашет в холостую, а это значит компании не видать развития.
    ну, если меньше, то компания как бы работает не плохо... написал тут "как бы" ибо пока только "как бы" и можно сказать, так как надо проанализировать другие пару показателей.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Вопрос сам по себе не очень хорошо сформулирован. Рентабельность, это показатель.
    Как может показатель быть опастным для компании, я не могу себе представить, тем более для проекта, тем более который только планируется.

    Есть хороший анекдот про ... ну кого-нибудь:
    - Как жизнь, как живёшь?
    - Да покупаю бочку за сотню, а продаю за две. Вот на эти два процента и живу.

    ну а про высокую рентабельность. знавал и знаю компании, которые не рассматривают проекты где irr ниже 300%. только в таких конторах умеют очень многое (takeover, support/реструктуризация/эксплуатация, ipo), в том числе воевать с конкурентами в прямом смысле.
    Последний раз редактировалось folio; 27.03.2015 в 00:38.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    ну а про высокую рентабельность. знавал и знаю компании, которые не рассматривают проекты где irr ниже 300%. только в таких конторах умеют очень многое (takeover, support/реструктуризация/эксплуатация, ipo), в том числе воевать с конкурентами в прямом смысле.
    Чем-то напомнило доходность по низко- и высокорискованным бондам. По сути та же отдача на вложенный капитал. Но и возникают риски - то ли компания выстроила так процессы, что высокая рентабельность реальна, то ли что-то "забыла" включить в расчеты

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    16.11.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaventiy Посмотреть сообщение
    это тоже самое, что прибыль компании, которая показана в отчете о прибылях и убытках, должна быть показателем эффективности ее работы. но прибыль не обязательно связана с деньгами, которые компания получает. это прибыль «в принципе». компания может работать, показывать прибыль, но если бизнес не приносит достаточно денег и вся прибыль «бумажная», то компания неожиданно обнаруживает себя банкротом.
    В реалиях русского бизнеса высокая рентабельность говорит, как ни странно, о непрофессиональности/нежелании менеджмента заниматься налоговой оптимизацией/схемами дистрибьютирования прибыли.

    Суть кроется в налоговой нагрузке: заплатит больше налог тот, у кого больше налогооблагаемая база, т.е. у кого выше рентабельность.

    Поэтому крупные игроки не стесняются использовать "серые" схемы для вывода прибыли, соответственно, показывают в БФО низкую рентабельности. Можно ли назвать данные компании низкорентабельные? Формально, с точки анализа БФО, да. По факту? Конечно же нет, взгляните в упр. отчетность - маржа в 17-25% гарантирована.

    "Белые" компании, по своим причинам (налоговые преференции, субвенции, ...), стараются минимизировать использование противоправных схем, как следствие, их БФО максимально приближена к реальным положениям вещей. Отсюда высокая рентабельность и налоговая нагрузка.

    Компания решает сама, что ей важнее: высокая рентабельность для акционеров/собственников или уменьшенный налог на прибыль и экономия N млн. руб.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •