Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4

    Question Подскажите метода анализа

    Добрый день!
    Устроилась на работу, обещали обучить. Оказалось, сами ничего не понимают в анализе. А от меня требуют результатов. Я после института вообще смутно представляю что куда и зачем. У нас производящая компания - пластиковые банки, b2b. Подскажите, пожалуйста, какие методы аналитики можно применять в данной ситуации.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    131

    По умолчанию

    В какой именно ситуации?
    В чём проблема?

  3. #3

    По умолчанию

    Интересно вы поставили вопрос. В чем аналитика-то? Финансовая? Маркетинговая? Или логистическая? Или еще какая?

    Если "сами не знают" - тупо сделайте грубую модель в Excel. Мол, делаем 100 банок - получаем 100 рублей. Только поумнее

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    Цитата Сообщение от fmlf Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Устроилась на работу, обещали обучить. Оказалось, сами ничего не понимают в анализе. А от меня требуют результатов. Я после института вообще смутно представляю что куда и зачем. У нас производящая компания - пластиковые банки, b2b. Подскажите, пожалуйста, какие методы аналитики можно применять в данной ситуации.
    Ухухуху, обещали обучить, но сами ничего не понимают, ага ещё и правил этикета не знают и в носу ковыряются.

    Тыкс.

    Вопрос нумбер 1: каких конкретно результатов требуют?

    Барышня, вы жестоко растоптали мой мозг фразой "вообще смутно представляю что куда и зачем".

    Вопрос нумбер ту: вы чем в инсте занимались?

    Вопрос нумбер труа: вы, когда трудоустраивались, перечень обязанностей внимательно читали?

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да, вы правы, я переволновалась и поторопилась с глупыми вопросами. Пугает то что b2b и то что руководитель мне говорит "мы тут аналитикой не занимаемся, а это именно то, чего нам не хватает, а ты у нас маркетолог, так что действуй." И произносит пугающее слово SWOT.
    Понятное дело что даже ABC я им без данных и понимания проблемы не сделаю.
    Перейду тогда к частному - если есть новый продукт, возможно ли в нашем случае просчитать его будущее? И второй случай - каким образом можно просчитать какой товар стоит выпускать (опросить клиентов, шпионить за конкурентами и т.п.)?
    Пожалуйста, не кидайте помидорами, не обязательны подробности, достаточно подсказать на какую конкретную тему почитать.

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fmlf Посмотреть сообщение
    пугающее слово SWOT.
    Понятное дело что даже ABC я им без данных и понимания проблемы не сделаю.
    Ничего пугающего. Объясните руководству, что для SWOT анализа нужно иметь хорошее представление о рынке и самой компании. Сделайте его с участием других сотрудников - лучше всего менеджеров по продажам.
    Цитата Сообщение от fmlf Посмотреть сообщение
    Перейду тогда к частному - если есть новый продукт, возможно ли в нашем случае просчитать его будущее?
    Есть разные приемы, но результат будет очень примерным.
    Продукт действительно новый или усовершенствованный старый?
    Есть ли конкурентные продукты на рынке?
    Цитата Сообщение от fmlf Посмотреть сообщение
    И второй случай - каким образом можно просчитать какой товар стоит выпускать (опросить клиентов, шпионить за конкурентами и т.п.)?
    Самый простой способ - это использовать уже имеющуюся целевую аудиторию и понять, что им может быть еще нужно. Или выявлять потенциальную потребность в каком-то новом сегменте. Или смотреть, что интересного происходит на западных рынках (товары, услуги) и пробовать их локализовать - создавать спрос на них.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Ничего пугающего. Объясните руководству, что для SWOT анализа нужно иметь хорошее представление о рынке и самой компании. Сделайте его с участием других сотрудников - лучше всего менеджеров по продажам.
    Меня всегда в SWOT смущало отсутствие числовой составляющей. Недавно прочитала про оценки критериев. Но если с матрицей еще понятно, то с экспертными оценками совсем ничего. Да и нужно ли... Лично моя картина мира - без цифер анализ не анализ.
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Есть разные приемы, но результат будет очень примерным.
    Продукт действительно новый или усовершенствованный старый?
    Есть ли конкурентные продукты на рынке?
    Продукт новый - имеется в виду - форма емкости новая в нашей линейке, а способ производства старый.
    И еще как судить про конкуренцию, скользкий вопрос. Скорее да, чем нет. Много как и разных заменителей (включая материал, из которого емкость произведена), так и похожих, если не идентичных, по форме продуктов конкурентов. А клиенту зачастую не важно идеальное качество, а важнее цена на большую партию.
    Очень примерный результат - меня тоже вполне устраивает - это хотя бы больше, чем действовать на ощупь как происходит на данный момент.
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Самый простой способ - это использовать уже имеющуюся целевую аудиторию и понять, что им может быть еще нужно. Или выявлять потенциальную потребность в каком-то новом сегменте. Или смотреть, что интересного происходит на западных рынках (товары, услуги) и пробовать их локализовать - создавать спрос на них.
    Допустим пара клиентов хочет "вот такой же бутылечек, но меньше объемом, чтобы можно было ставить в линейку". Они даже говорят, что закажут n-ую партию, но, во-первых, это не подтверждено ничем, во-вторых, партии эти малы, а оборудование не из дешевых. Возможно ли заранее оценить востребованность этого самого бутылечка? Ведь не придешь же к директору со словами "вот эти двое хотят чтобы мы выпускали новый продукт, давайте выпускать".

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    Smile

    swot - swot'ом, pest - pest'ом.

    но меня всегда удивляло. почему у нас всегда откидывают самую интересную часть - critical analysis (критический анализ всей этой пурги). где и цифирью можно поиграться.

    уж не помню на вскидку, в каких-то учебниках томпсон-рейтер (вроде это International Marketing), точно помню, вообще пошаговые инструкции как перепроверять завихрения маркетологов (пошустрите в нете) - всё доступно.

    смысл простой: всё свести к деньгам, а с деньгами можно как угодно развлекаться.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fmlf Посмотреть сообщение
    Меня всегда в SWOT смущало отсутствие числовой составляющей. Недавно прочитала про оценки критериев. Но если с матрицей еще понятно, то с экспертными оценками совсем ничего. Да и нужно ли... Лично моя картина мира - без цифер анализ не анализ.
    Например, касательно рисков эксперты могут составить список и каждому риску происвоить значение вероятности его наступления.
    По остальным группам - также.
    Цитата Сообщение от fmlf Посмотреть сообщение
    Продукт новый - имеется в виду - форма емкости новая в нашей линейке, а способ производства старый.
    И еще как судить про конкуренцию, скользкий вопрос. Скорее да, чем нет. Много как и разных заменителей (включая материал, из которого емкость произведена), так и похожих, если не идентичных, по форме продуктов конкурентов. А клиенту зачастую не важно идеальное качество, а важнее цена на большую партию.
    Очень примерный результат - меня тоже вполне устраивает - это хотя бы больше, чем действовать на ощупь как происходит на данный момент.
    Клиенты Ваших клиентов - розничный покупатель?
    Проведите большое исследования над розничными покупателями. Посмотрите, куда движется и чем увлекается розничная целевая аудитория. Насколько они консервативны в выборе товара и так далее. Проведите тестрирования в фокус-группах, полевые исследования - спросите у покупателей в магазинах и так далее. Потом покажите результаты Вашим клиентам и руководству.
    Посмотрите, есть ли примеры продаж аналогичного товара в других регионах или странах с такими-же характеристиками розничной целевой аудитории.
    Цитата Сообщение от fmlf Посмотреть сообщение
    Допустим пара клиентов хочет "вот такой же бутылечек, но меньше объемом, чтобы можно было ставить в линейку". Они даже говорят, что закажут n-ую партию, но, во-первых, это не подтверждено ничем, во-вторых, партии эти малы, а оборудование не из дешевых. Возможно ли заранее оценить востребованность этого самого бутылечка? Ведь не придешь же к директору со словами "вот эти двое хотят чтобы мы выпускали новый продукт, давайте выпускать".
    Посчитайте эффективность проекта по выводу на рынок товара в новой упаковке с покупкой оборудования. Сравните с показателями при производстве с использованием текущего оборудования.
    Первые партии упаковки можете заказать в Китае. Пусть выйдет дороже, зато протестируете на клиентах, которые хотят продавать. Только перед этим - как найдете производителей упаковки подпишите договор на поставку товара в новой упаковке клиентам.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от folio Посмотреть сообщение
    swot - swot'ом, pest - pest'ом.

    но меня всегда удивляло. почему у нас всегда откидывают самую интересную часть - critical analysis (критический анализ всей этой пурги). где и цифирью можно поиграться.

    уж не помню на вскидку, в каких-то учебниках томпсон-рейтер (вроде это International Marketing), точно помню, вообще пошаговые инструкции как перепроверять завихрения маркетологов (пошустрите в нете) - всё доступно.

    смысл простой: всё свести к деньгам, а с деньгами можно как угодно развлекаться.
    Вот это уже интересней) Будем искать
    томпсон-рейтер - поисковик выдает только медиакомпанибю

    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Посчитайте эффективность проекта по выводу на рынок товара в новой упаковке с покупкой оборудования. Сравните с показателями при производстве с использованием текущего оборудования.
    Первые партии упаковки можете заказать в Китае. Пусть выйдет дороже, зато протестируете на клиентах, которые хотят продавать. Только перед этим - как найдете производителей упаковки подпишите договор на поставку товара в новой упаковке клиентам.
    Вы меня неправильно поняли. Мы ничего кроме упаковки не производим. Это наш конечный продукт.
    А вот кстати как считать эффективность проекта мне неизвестно.
    Последний раз редактировалось fmlf; 06.03.2013 в 16:08.

  11. #11
    Кандидат
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Для начала необходимо понимание:
    1 Есть анализ количественный.
    2. Есть анализ качественный.
    Количественный - там, где работаем с измеряемыми величинами. Качественный - с неизмеряемыми, к которым относятся оценки экспертов. Т.е. SWOT анализ в том числе.
    По аналитике книги в инете есть. И наши и англоязычные.
    "ищите и обрящете!" (с)

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Аналитику начинать надо со сбора данных: По каждой позиции номенклатуры найти всех поставщиков, со всеми ценами, за 2-3-4 года в ретроспективе. Вот и получится Продакт- Прайс-Плейс. Посмотрите динамику изменения цен: у кого растет, у кого падает, когда переключаться на какого поставщика. Это аналитика поставщиков по ценам от дат. Если построить график изменения цен в зависимости от накопленных объемов можно посчитать и предельные объемы закупок у каждого поставщика и предельные цены закупок и предельные объемы затрат на каждого поставщика.
    Можно проанализировать и своих покупателей. Даже если ни все покупают по одной цене они наверняка разные объемы. Если покупают по разным ценам опять же посмотреть кто покупает дороже, кто дешевле, у кого растет цена, у кого падает, у кого положе падает.
    И это по каждой позиции номенклатуры.
    Получается отличный аналитический отчет по покупателям и поставщикам.
    Отдельно можно сделать отчет по всем конкурентам без учета объемов, только по ценам.
    Вообще такой отчет делается постоянно после каждой покупки или продажи или получения нового прайс-листа.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Bsir, получится полный сумбур Даже не так: фигня.начиная от организационных вопросов: ну хорошо, мне интересно провести анализ динамики цен за 3-4 года. Я хочу это сделать, у меня есть бюджет (т.е. какую-то информацию готов просто покупать). Объясните мне как вытащить из поставщиков прайс-листы 2010-2011 и т.д. годов?Я не знаю, делали ли вы такие исследования. Я, смотря со своей колокольни, думаю что а) нужно для полного понимая либо строить карту аналогов продукции и делать трек по каждой категории, либо применять условную классификацию (что есть не очень). б) Плюс к этому, нужно отделить товары sales-драйверы и на них наложить жизненный цикл. Это хоть в каком-то приближении даст понимание статистики.Если смотреть от первоначального вопроса: новый продукт. Новый продукт поступает не безвоздушное пространство, а вливается в некоторую существующую систему рыночных взаимоотношений. И по тем же пластиковым банкам, допустим до принятия законов по алкоголю рынок можно было рассматривать с одной стороны. установили ограничения. нужно адаптировать подходы. В ином случае, при использовании статистики, вы рискуете сгенерить полную хрень.
    Последний раз редактировалось folio; 27.06.2013 в 03:24.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    ну в чем проблема то?! рынок примитивный. ПЭ блин тара

    вначале всех покупателей обзор
    потом продавцов
    потом на чем выезжают лидеры рынка.
    потом смотрите что можете вы.
    типа СВОТ только без баллов и т.п. бредятины

    потом агрегируете и смотрите каждую нишу внимательно. выбрали. написали стратегию. ПРОФИТ

    можно предложить клиентам вместе подумать над более эффективной упаковкой. но это более хай левел, а пока у вас конь не валялся...

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    balabol,

    ок-ок. есть такая инфа, супер

    дайте стоимость бутылки 1л, в которую разливались кола, пепси и бабушкино лукошко в 2010 году ;)

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Для folio. Нет ничего проще, чем вытащить цены из поставщиков. Их и вытаскивать не надо. Они все у Вас в бухгалтерии. Поднять старые договора. Взять из них спецификации. В них все написано: кто, когда, по какой цене, что поставил. Кроме того в процессе сотрудничества просто просите у поставщиков их прайс-листы и постепенно их накапливаете. Очень полезно для мониторинга и прогноза цен.
    На счет жизненного цикла Вы правы. Понятие жизненного цикла помогает понять статистику, понять на какой стадии находится товар: растет или насыщение уже.

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    ггг это я ТС отвечал

    обычно кто разливает колы тот бутылки и делает. а у ТС тара более сложная.

    Искать прайсы за 2010 ерунда полная. Обзор рынка на сейчас, тренд, --> объемы будущего.
    Цена сейчас, условия поставки...ну и т.д.

    Там про-во примитивное поэтому весь бизнес держится на маркетинге и поставках

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Мы такие исследования делаем постоянно и регулярно после каждой сделки покупки и продажи (для себя конечно). И в этом нет абсолютно никакой трудности. Когда делаешь постоянно данные накапливаются сами собой. Даже когда новый прайс-лист получаем от какого-нибудь поставщика сразу смотрим как изменился тренд по той или иной позиции. Поставщика нужно менять раньше или позже.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    не буду спорить, про бутылки, не знаю точно. что сам видел: люди лихо жонглируют производственными мощностями и всегда сопоставляют стоимость собственного производства и по заказу со всеми пирогами. нужная производственная мощность + хорошая цена = профит. сначала накапливают склады, потом перекидывают заказы на другие площадки. и это логично.про обзор рынка на сейчас, на потом.. на после потом. вообще-то прайсы прошлых периодов - это один из способов наковырять что-нибудь полезное. многие конторы с этого конца подходят, даже тяжеловесные. это дешёвый и сердитый способ сбора.есть конечно, экономы, кто ищет не в лоб, а делает первичный анализ, раскладывает основных игроков по формам владения. для всех "АО" ищет сервера раскрытия информации и копается в годовых отчётах, где предостаточно исходной информации. для остальных - публичные источники.есть ещё более хитрозамудрённые подходы, но это только для тех у кого есть деньги.то, про что bsir написал: этот подход тоже имеет право на существование, но нужно понимать его границы. чтобы накапливать информацию и считать её репрезентативной нужно иметь хорошую выборку. а она имеет место быть только при условии существенной доли рынка у компании. иначе это бисер перед поросями.

  20. #20
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    На счет ограничений - Вы правы. Я на собираюсь обобщать свои данные на всю Россию, или регион, или город или вообще на какую-либо территорию. Меня интересует только моя фирма. Если мы продаем - значит Сколько мы можем продать по нашим ценам, т.е. какова емкость моего рынка продаж? Как она изменится если я изменю цену? Если мы покупаем - значит: По каким ценам можем купить? У Кого? Сколько у кого? До каких пор покупаем у этого поставщика и когда переходим на другого поставщика? А может покупаем у обеих?
    Все! Никакие глобальные характеристики территориальных рынков мне не нужны.

  21. #21
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    ребята что вы тут пишете? цены поставщиков гуляют мама-дорогая. тот же ПЭ в гранулах и что у них там заготовки...

    барышне нужно собирать цены на сейчас, на сырье, тренд

    смотреть конкурентов, смотреть какие условия, на чем можно выехать, цены, острочка, скорость, партии... тут маркетинг и логистика.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    30.05.2013
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Вот поэтому и нужен маркетолог, чтобы постоянно следить за ценами поставщиков, покупателей и конкурентов. Причем за ценами поставщиков и покупателей с объемами, а конкурентов, т.е. тех компаний с которыми ещё не приходилось работать хотя бы только цены. А если барышне нужно прямо сейчас, то можно только посоветовать пойти в бухгалтерию и поднять старые договора со всеми спецификациями, поднять все старые прайс листы и по интересующим позициям собирать ретроспективу, строить тренд, прогнозировать, считать кто-когда с кем пересечется и делать выводы.

  23. #23

    По умолчанию

    айкьюбуз в помощь

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    поднять все старые прайс листы и по интересующим позициям собирать ретроспективу, строить тренд, прогнозировать, считать кто-когда с кем пересечется и делать выводы. .
    насобирать кучу старых прайсов и пытаться что-то из них полезное выудить -в 97% случаев бессмысленное занятие. про "пересечется" вообще из какой-то непонятной науки. астрологии наверное

  25. #25
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    насобирать кучу старых прайсов и пытаться что-то из них полезное выудить -в 97% случаев бессмысленное занятие.
    воу-воу... оки-оки, джедай. докажите на пальцах (на конкретном примере).
    Последний раз редактировалось folio; 23.07.2013 в 23:54.

  26. #26
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    металлический рынок. все что котируется на внешних рынках.

    электротовары

    сырье для пищевки ...

    вы мне приведите пример продукта с четким линейным трендом. типа беру прайсы за два года, -инфляция, вижу четкий тренд

  27. #27
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    металлический рынок. все что котируется на внешних рынках.

    электротовары

    сырье для пищевки ...

    вы мне приведите пример продукта с четким линейным трендом. типа беру прайсы за два года, -инфляция, вижу четкий тренд
    балабол, вообще неудачные примеры, генерите другие

    вы курсе, что есть ещё рынки commodities? с металлом ваааще удивлён. даже я, мало сталкиваясь с этой темой, знаю что можно пойти на lme и посмотреть котировки (чем bidы компаний отличаются от прайс-листов)? тоже самое по сырью: например, молоко в новой-зеландии и сиднее (накиньте транспорт+таможню). как минимум предмет для осмысления.

    чем отличатются commodities от предмета исследования. простой вещью. commodities это некий унифицированный товар, обладающий конкретными характеристиками (например, как куб апельсинового сока с определённым brix, или коэффициент вязкости у нефти).

    соответственно, при анализе рынка (таким способом) на самом исследователе лежит бремя унификации. ну чтобы не сравнивать гоголя с гегелем.

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    вы курсе, что есть ещё рынки commodities? с металлом ваааще удивлён. даже я, мало сталкиваясь с этой темой, знаю что можно пойти на lme и посмотреть котировки..
    а разве про котировки речь?

    как то вы того...мимо контекста

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balabol Посмотреть сообщение
    а разве про котировки речь?

    как то вы того...мимо контекста
    Балабол, если вы внимательно читать не умеете, то это ваша уникальная особенность.

  30. #30
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    фолио, речь не про то где можно достать за три года цены /на сайте как коммоды или как Всир собирать прайсы/ , а что с ними делать.

    у Бсира все просто
    поднять все старые прайс листы и по интересующим позициям собирать ретроспективу, строить тренд, прогнозировать, считать кто-когда с кем пересечется и делать выводы.
    вот с этим умозаключением бсира я и полемизирую...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •