Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 85
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Родных
    а почему Вы, вместо того чтобы развивать свой бизнес (экстенсивно и интенсивно), стараетесь развивать чужой?
    Павел, буквально вчера я ответил себе на такой же вопрос.
    Консультант не развивает чужой бизнес. Он решает конкретные практические задачи по устранению неполадок в чужом бизнесе.

    Почему, когда у Вас что-то стучит в машине - вы едете в сервис? Потому что в сервисе работают люди, которые лучше вас разираются в машинах. Вы можете держать у себя в штате ремонтников аналогичного класса - если конечно сможете себе это позволить и сможете удержать высококлассных специалистов.

    Каждый консультант развивает свой бизнес, который состоит в том, чтобы дороже чинить другой бизнес. Вот и все.

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    .... чтобы дороже чинить другой бизнес.
    Дороже?
    Эффективнее!

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Дороже?
    Эффективнее!
    Мне сложно представить способ оценки эффективности разработки стратегии. Но стратегия, сделанная МакКинзи - будет самой дорогой.

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Сурцуков
    Плюс к этому необходимо помнить и про собственный опыт консультанта по организации собственного бизнеса. Это очень большой плюс, когда консультант, является играющим, так сказать тренером.
    Основываясь на своем опыте, могу сказать, что общение со 120-ю московскими и региональными компаниями, глубокое их изучение и наличие своего бизнеса помогает мне, качественно развивать бизнес тех предпринимателей, чей опыт еще только приобретается.
    В том числе и по построению отделов продаж.
    Для мелкой компании - это так.
    А я работаю в достаточно крупной компании (около 300 чел.) и у нас развитием бизнеса и продажами занимаются одни люди, а консультированием - другие.
    С уважением Виталий.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Потому что они ничего толком делать не умеют...
    Косультанты это своеобразный вид мелкого мошенничества, они ни за что не отвечают и ничего не делают сами. В такой работе главное уметь убедить заказчика в собственной крутости и тут все методы хороши. Хотите быть консультантом учите психологию как например он -http://www.lyubarov.com/. Самое главное убедить себя в том что Вы знаете все. :-)
    как часто это бывает слышно, и, в достаточно частых случаях, я с Вами согласен, но не всегда
    так получилось, что с недавнего времени я сам из реального сектора перешел в консалтинг и уже изнутри могу сказать, что профессионалов достаточно.
    а по поводу того, что консультанты ничего не делают:
    существует два вида обучения:
    1. учишь как сделать именно это
    2. учишь самостоятельно учиться решать проблемы
    вот как раз при втором случае многие клиенты и ругаются, что консультанты ничего не делают.
    по поводу ответственности - учитесь ставить четкие цели перед консультантом, тогда и ответственность будет определена

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaffar
    А есть что-то важное, что должно быть в каждом представителе данной профессии?
    Крепкие нервы и отличное здоровье. Это потому, что консультату приходится общатся со всеми работниками фирмы начиная от хозяина и заканчивая специалистом, причем каждый из них уже собаку сьел на этом предприятии, а ты только что пришедший всезнайка.

  7. #37
    Новый участник
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    0

    Smile

    Цитата Сообщение от Genn
    Мне сложно представить способ оценки эффективности разработки стратегии. Но стратегия, сделанная МакКинзи - будет самой дорогой.
    Ага, самой дорогой и не факт , что толковой)))

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    24.11.2005
    Сообщений
    3,432

    По умолчанию

    Если консультант правильно понимает свою позицию по отношению к заказчику, он всегда будет желанным гостем. Позиция эта простая - у клиента не хватает ресурсов или квалификации для решения определенной задачи и он нанимает сторонних людей для ее решения. Не для того, чтобы его учили жить и не для того, чтобы за свои деньги узнать то что он и так знает. И задачу надо решать ту на которую позвали, а не то что консультанту интересно.
    Примерно так.

  9. #39
    Член сообщества
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Каждый консультант развивает свой бизнес, который состоит в том, чтобы дороже чинить другой бизнес. Вот и все.
    Не всегда чинить. Иногда консультант нужен, чтобы внести хаос, шум, перетрясти что уложилось. Компания - это живой организм. Если он сытый лежит на одном боку, то постепенно врастает и становится неповоротливым. Кризис или приход сильного конкурента может убить его. А консультант - это яд в мелкой дозе. Который постоянно держит в напряжении имунную систему. Компания (люди в ней) привыкает к изменениям (пускай не приносящим эффекта), учится адаптироваться. И когда наступает время принятия большой дозы яда - она справляется с ним, потому что у нее есть опыт.

    PS Чинить надо когда в компании очень критическое положение. Тут не все консультанты справятся - мало того, что нужно продавить собственников под себя, чтобы они выполняли, что ты говоришь. Но и надо при этом не навредить. Когда же критического положения нет - сойдут практически любые консультанты - даже не очень опытные. Главное оценить размер принимаемого яда.

  10. #40
    Член сообщества
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    ...Почему, когда у Вас что-то стучит в машине - вы едете в сервис? ... Вот и все.
    Я в сервис еду потому как запчастей у меня нет, а там есть.
    И я это выяснил до того как туда поехать.

    Это вам о чём говорит?

  11. #41
    Новый участник
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Офигеваю от ваших советов друзья, для того чтобы стать консультантом учится в бизнес школе??? LBS? Для этих целей достаточно и наших крепких московских вузов, в первую очередь Гу-Вшэ, МГУ и там уже по мелочи академии всякие. Напомню, что работа консультанта во всем мире считается работой своеобразного каторжника, человек, попадающий в хорошую консалтинговую компанию, горбатится первые несколько лет от заката до рассвета, выполняя посредственные задания, развивая навыки, потом получая вторую ступень переходит к кругу более серьезных задач, как работа над проектами от начала и до конца. В консалтинг люди идут для набора опыта,зачастую с целью последующего ухода в приглянувшуюся компанию, мне жалко людей, которые работают на это галерке всю жизнь! Консультантам конечно же платят хорошие деньги, но совершенно отсутствуют перспективы развития внутри именно компании, выше вице-президента не прыгнешь. Люди, получающие образование в престижнейших заграничных магистратурах и бизнес школах ( а MBA штука сомнительная, если ты не предприниматель со стажем, абсолютно бесполезный выброс денег- всем необходимым знаниям научат в магистратуре, MBA это так потусоваться или переобучиться, поулчить навыки общения, членскую карту клуба) Российсике магистратуры очень достойны, знаминитая РЭШ, магистратура Вышки, после них вас с руками возмут в любую консалтинговую компнию России, понятно, что за бугром вы нафиг не кому не сдались, только с этими дипломами, но при большом желании, после наших магистратур поучится с годик в лондоне, штатх, германии при наличии 40 тысяч евро не проблема- надо понимать одно- Россиия крайне неразвитый рынок, с множеством перспектив, если у goldman офис в лондоне это два небоскреба набитых консультантами, выполняющих чисто механическую работу, каждый ответственный за свой участочек дело производства, то Московский офис с парой соте консультантов, позволяет даже начинающем сотруднику участвовать в проекте от начала и до конца и даже общаться с клиентами, тут уж надо выбирать, у нас интереснее, зато и техники применяемые гораздо беднее,половина тому, что ты учишь на магистратуре и близко не будешь применять первые 3-4 года, в лондонсокм офисе скорее всего понадобятся в первый же год. Многих берут консультнатами в большую четвертку и российские агенства даже без магистратуры! Получи бакалавр а приличную оценку и вперед, пяток другой лет и ты стратегический консультант, что на мой вкус не такая уж и интересная цель, работа этого вида консультирования очень изматывает и больше всего сопреженна с трудностями в выуживании у клиента инфы, что ведет к ухудшению результатов твоей деятельности, снижению показателей, меньшим бонусам. Финансовый консалтинг и IB гораздо более интересные варианты. И кстати в Гарвард попасть из РФ безумно сложно, помимо идеальных оценок по APT (если речь идет о бакалавриате) ,Ielts, рекомендации из России, что ты перспективный студент из ведущего вуза и крупной сумы, не меньше 200 тысяч долларов за 3 года, там еще и конкурс пол сотни человек на место. Стоит ли игра свеч, если собираешься потом работать в России, окупаемость такого образования многие годы ( если ты конечно не работаешь в BCG за 100 тысяч зеленых в год, как они обещают), а магистратура - Toefl,GMAT, прочие веселые тесты, которые впринципе возможно сдать,подготовившись за пол года, но опять же помните, если планируете работать остатся, за границей, там рынко очнеь сильно перегрет и расчитывать особо не на что, будете винтиком, огромной машины, чтобы проявить себя и подратси понадобятся титанические усилия) зато дети будут жить припеваюче конечно)

  12. #42

    По умолчанию

    Согласен, надо уметь слушать и понимать клиента.
    Но большинство из них хотят что им "разрешили" сделать то, что они хотят.
    Лучший консультант - на которого клиент сваливает ответственность

  13. #43
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Лучший консультант - тот, кто может ясно понять задачу, определить насколько компании заказчика нужна его работа, четко сформулировать и полностью согласовать решение с заказчиком и бизнес-процессами компании, внедрить и провести решение среди сотрудников компании, и нести ответственность за свой результат работы.

  14. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийC
    Лучший консультант - на которого клиент сваливает ответственность
    Это уже не консультант. Это менеджер.

  15. #45
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaffar
    А есть что-то важное, что должно быть в каждом представителе данной профессии?
    Компетенция, знания, минимум общих слов.

  16. #46
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    еще, зачем нужен консушльтант - это чтобы изменить Компанию.

    Вообще я заметила, что только пришлые люди могут совершить "Change Management", а те, которые работают 100 лет на одном месте - на это неспособны.

  17. #47
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Потому что свежий взгляд!

  18. #48
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    еще, зачем нужен консушльтант - это чтобы изменить Компанию.

    Вообще я заметила, что только пришлые люди могут совершить "Change Management", а те, которые работают 100 лет на одном месте - на это неспособны.
    Пришедшие люди не обязательно консультанты, это могут быть люди, назначенные на позиции управляющего с целью проведения изменений. Когда изменения проведены, управляющий изменениями может меняется на управляющего другого типа.

  19. #49
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Потому что свежий взгляд!
    Не только. Это другая позиция человека, проводящего изменения - он "за" изменения, у него нет сопротивления изменениям, которое встречается у сотрудников.

  20. #50
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bend
    Не только. Это другая позиция человека, проводящего изменения - он "за" изменения, у него нет сопротивления изменениям, которое встречается у сотрудников.
    и главное- нету лени, эффекта насиженности и нежелания улучшать то, что и так работает

  21. #51
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    и главное- нету лени, эффекта насиженности и нежелания улучшать то, что и так работает
    Полностью согласен

  22. #52
    Новый участник
    Регистрация
    21.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaffar
    Здравствуйте!
    общался с большим количеством консультантов, естественно, каждый гнет в свою сторону. Каждый считает свои методы правильными.

    Самый лучший консультант, которого я встречал, это Максимов Анатолий Сергеевич (Стратегия успеха), но его методы очень сильно отличаются от всех. А есть что-то важное, что должно быть в каждом представителе данной профессии?
    shaffar знаешь, я почерпнула многое у своего учителя и теперь я смотрю на менеджеров активных продаж и понимаю что они ходячие прайсы, я смотрю на директоров, которые делают большие контракты и вижу что они либо пиарят свой продукт либо подгоняют потребности клиента по свой продукт .... о боже!!! как это все глупо и совершенно не работает.

  23. #53
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рита Конго
    Потому что они ничего толком делать не умеют...
    Косультанты это своеобразный вид мелкого мошенничества, они ни за что не отвечают и ничего не делают сами. В такой работе главное уметь убедить заказчика в собственной крутости и тут все методы хороши. Хотите быть консультантом учите психологию как например он -http://www.lyubarov.com/. Самое главное убедить себя в том что Вы знаете все. :-)
    Верно подмечено.
    Особенно ценятся консультанты гарвардско-васюковской школы.
    Для них желательно знать как можно больше различных аббревиатур, например, MMPRG.
    При переговорах такие консультанты часто ссылаются на всепланетно известные экономические инструменты и имена, например, часто можно услышать ссылку на экономический клуб Пиквика, дилемму Джарндисов, кроме того, они часто ссылаются на известные парадигмы из ветхого завета (возлюби облапошенного) и драматургии (см., например, пьессу "Повешенный кот" Антонио Ставро Гамбини).
    Последний раз редактировалось Padre Quart; 22.01.2011 в 11:34.

  24. #54
    Новый участник
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Консультант консультанту рознь. Здесь, по-видимому, речь идет о финансовых консультантах, которые "занимаются" анализом и прогнозированием рынка. Ковычки не случайно, потому что на самом деле они просто парят мозг. Практически все. Если почитать их прогнозы задним числом, то совпадения меньше 50. Самые хитрые из них составляют прогнозы настолько мутно, что от них муторно. Вот только не понятно, зачем их держат и за что платят? Впрочем, не удивительно, потому что в мире нет ни одной толковой экономической теории и, сл-но, путевых методов анализа. Все известные методы ТА высосаны из пальца, а ФА вообще ковыряние в носу. Так, что это не их вина, а их беда, поэтому мошенничают.

  25. #55

    По умолчанию

    Честно говоря, странно слышать такие отзывы о работе консультантов. Работая консультантом около 10 лет, я могу по пальцам пересчитать ситуации, когда клиент остался недоволен результатами работ (занимаюсь управленческим учетом). Правда, довольно часто результаты по достоинству оценивают через полгода-год после окончания работ.
    В большинстве случаев, консалтинг - это исправление явных ошибок, которые видны консультанту, исходя из его опыта. А построение чего-то принципиально нового и непонятного - это скорее исключение.

  26. #56

    По умолчанию

    Окончить школу консультантов по управлению под руководством проф. Пригожина.

  27. #57
    Член сообщества
    Регистрация
    16.06.2011
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Masterplans
    Окончить школу консультантов по управлению под руководством проф. Пригожина.

    Для того, чтобы стать "законным" ПАССАЖИРОМ троллейбуса - купите билет у кондуктора. + компостировать его не обязательно

    Прошу прощения, но более деб.. ного совета еще не встречал

  28. #58

    По умолчанию

    Преподаватель вуза - хороший консультант?)

  29. #59
    Член сообщества
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    вряд ли. Они, как правило, такие теоретики...

  30. #60

    По умолчанию

    Но есть же и практикующие.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •