Показано с 1 по 18 из 18
-
04.11.2008, 16:23 #1Кандидат
- Регистрация
- 02.09.2007
- Сообщений
- 29
Лизинг как инструмент финансового управления инвестициями предприятия
я пишу диплом на тему Лизинг как инструмент финансового управления инвестициями предприятия. не могли бы вы рекомендовать, какие именно вопросы следует раскрыть.
какая литература наиболее хорошая и какие методики расчета используются в настоящее время.
Заранее спасибо.
-
09.11.2008, 02:06 #2Член сообщества
- Регистрация
- 22.11.2005
- Сообщений
- 92
рекомендации
1. как регулируется лизинг в РФ (законодательная база по лизингу: гражданский кодекс, з-н о лизинге, налоговый кодекс, другое): 1. "Правовые аспекты лизинговых отношений" Горемыкин В.А. - публикация в журнале "Финансовый менеджмент", №2, 2003 г. 2. Листайте "Гарант", "Консультант" с учётом обновлений зак. базы
2. расскажите про рынок лизинговых услуг.
3. лизинг - это один из долговых вариантов финансирования. Поэтому просто рассмотрите в теории и в примере сравнение лизинга с другими вариантами (например, с приобретением за счёт кредита). Теоретически можно посмотреть книжку (там сравнивается аренда и покупка (лизинг - это ес-сно аренда) "Финансы корпораций: теория, методы и практика" Ченг Ф. Ли, ДжИ. Финнерти. Там же про отношение к риску при аренде.
Ещё литература:
Дегтярева Е. Лизинг или кредит ? // Лизинг-курьер. – 2001- № 6 (18). –с. 8–14. + поищите в инете эту публикацию
http://www.alt-invest.ru/library/inv...se_or_loan.htm
Возьмите и посчитайте NPV оттоков при лизинге и кредите с учётом налоговых/других экономий с учётом указанной выше публикации.
Важное: при этом сравнении помните, что имеет смысл сравнивать лизинг и кредит с конкретными параметрами.
Самое важное: сравнение действительно только тогда, когда лизинг выгоден с точки зрения доходов. Сделайте пример, когда доходов недостаточно для приобретения активов по "лизингу, более выгодном, чем кредит", но, например, достаточно, для приобретения активов за счёт имеющихся средств у предприятия.
Естественно, во всех примерах выберите, операционный лизинг, или финансовый, расскажите о их разнице, сделайте расчёт. Помните, что нельзя однозначно сказать, что выгоднее - всё дело в конкретных условиях.
4. как факультатив - если не надо финансироваться (актив уже приобретен за собственные деньги, и хотите просто оптимизировать - продать чужой/своей лизинговой компании и взять его в лизинг), то помните, что суммарный результат за N лет лизинга по сравнению с "ничего не деланьем" будет непоказательным - считайте по каждому году и дисконтируйте - увидите в первые годы потери по налогам по сравнению с простой дальнейшей эксплуатацией.
-
01.12.2008, 18:32 #3Кандидат
- Регистрация
- 02.09.2007
- Сообщений
- 29
спасибо Вам.
еще сказали первая глава должна быть посвящена инвестициям. Но так как учусь на менеджера - переформулировать тем.
Но наверное в нынешней ситуации - данная тема уже не очень актуальна?
-
01.12.2008, 18:46 #4Сертаков АлександрГость
Почему ж не актуальная? Наоборот, чем больше ассортимент инструментов фиников, и чем грамотней их умение обращаться с ними, тем лучше и поставлена финансовая деятельность в компании.
Лизинг способен решать те задачи, которые кризисом не отменяются.
-
02.12.2008, 12:28 #5Кандидат
- Регистрация
- 02.09.2007
- Сообщений
- 29
какую литературу бы посоветовали посмотреть? спасибо..
-
02.12.2008, 12:50 #6Член сообщества
- Регистрация
- 30.10.2007
- Сообщений
- 501
Сначала
Сообщение от Alxara
А. Н. Киркоров
Управление финансами лизинговой компании
Потом переходите к Газману.
-
03.12.2008, 08:47 #7Член сообщества
- Регистрация
- 12.05.2006
- Сообщений
- 2,180
В принципе лизинг - не слишком этичное порождение финансового инжениринга. В основе его создания две движущие силы:
- конвертировать акционерный капитал в долг, с целью максимального нарашивания объема долгов в экономике (ну все видели к чему это привело)
- повышение показателей эффективности деятельности предприятия (по старым правилам имущество в лизинге не учитывалось в балансе - и сразу возрастали ROA, ROE. Сегодня стандарты изменяются так, чтобы снова отражать взятое за счет лизинга имущество в балансе - и это преимущество уходит).
С точки зрения диплома может быть интересный разворот. Дело в том что инвестициями можно назвать две противоположных стороны (баланса). Советские экономисты привыкли к тому, что инвестиции - это вложения в основные средства.
Англосаксонские - инвестиции это собственный капитал и долгосрочные заимствования (см например расшифровку ROI). В этом смысле лизинг - действительно инструмент управления инвестициями - так как он позволяет манипулировать соотношением собственного и заемного капитала.
А Вы с преподавателями что думали? Какую сторону (баланса) рассматривать?
-
03.12.2008, 10:31 #8Член сообщества
- Регистрация
- 30.10.2007
- Сообщений
- 501
А почему Вы отбросили оптимизацию налогов как движущую силу?
Сообщение от Genn
Помнится, когда провели изменения по разрешённым вариантам амортизации, то активность на рынке лизинга упала очень значительно.
О да
Сообщение от Genn
Да и не только советские.
Неоднократно приходилось объяснять "экономистам" (без кавычек так называть рука не поднимается), которые прибегали ко мне с технико-экономическими обоснованиями инвестиционных проектов с тем, чтобы я встал на их сторону в споре с авторами ТЭО, и просто с вытаращенными глазами и без тени сомнения пытались доказать, что "это не инвестиции!".
Особенно мне нравился аргумент "Они ведь даже через 08 счёт не проходят!", с таким благородным негодованием в голосе
Если можно, добавлю.
Сообщение от Genn
Лизинг на нашем рынке - это чаще всё-таки инструмент оптимизации налоговых схем и способ снижения рисков для компаний, желающих заниматься кредитной деятельностью.
Только как показал не только американский опыт с ипотекой, но и наш до этого, риски не очень-то и снижаются по причине неразвитого вторичного рынка. За исключением нескольких относительно ликвидных товаров типа автомашин.
И вот с точки зрения качества лизинга интересно рассмотреть случаи, подобные тому, когда лизинговая компания покупает для машиностроительного завода станок стоимостью несколько десятков миллионов долларов, а потом не знает куда его можно деть, когда завод заявляет, что не может оплачивать. Не говоря уж о том, что просто сложно вывезти - стоит он там крепко на специальном фундаменте, но покупателя на него найти просто нереально, такие станки - штучный товар.
Считать это лизингом или нет?
-
03.12.2008, 11:22 #9Член сообщества
- Регистрация
- 12.05.2006
- Сообщений
- 2,180
Возможно налоговая оптимизация в ближайшее время будет наиболее важной составляющей лизинга для Российских компаний. Только для того, чтобы говорить об этом надо четко сопоставлять ставки кредитования, ставки передачи в лизинг, пределы уменьшения налогооблаемой базы за счет процентов по кредитам, режимы налоговой амортизации и т.д. Справится с этим только выпускник кафедры налогобложения, но он (возможно) вряд ли сможет дисконтировать налоговую льготу в NPV.
-
03.12.2008, 12:27 #10Член сообщества
- Регистрация
- 30.10.2007
- Сообщений
- 501
Подход от налоговой оптимизации описан как раз в книге Киркорова, которую я приводил выше.
Сообщение от Genn
В принципе для конкретного случая (с конкретными ставками по кредиту и лизингу) сделать такой расчёт не так уж и затруднительно.
-
03.12.2008, 12:48 #11Сертаков АлександрГость
Подсчитать эффект от использования лизинга? Простейшая задачка. Глава 25 НК, статья 259 - амортизация. Глава 25, вообще, налог на прибыль, по-моему, там же лежит информация про проценты за кредиты, если лизинг идёт на привлекаемые деньги. Глава 30 - налог на имущество. Глава 21 - НДС, но она нам не так актуальна.
Рисуем изменения потоков, не забываем про отложенные выплаты по налогу на прибыль, дисконтируем, смотрим результат. Чего сложного-то?Последний раз редактировалось Иринa; 03.12.2008 в 16:20.
-
03.12.2008, 12:54 #12Член сообщества
- Регистрация
- 12.05.2006
- Сообщений
- 2,180
Конкретные ставки кредитования, лизинга, рефинансирования (допустимого уменьшения процентов до налога на прибыль), налоговой амортизации у лизингодателя и лизингополучателя, режим налогообложения НДС в каждом случае, режим налога на имущество в каждом случае.
Сообщение от knagaev
Надо учитывать все.
Поэтому это задачка для выпускника кафедры налогообложения, а не фин.менеджмента.
-
03.12.2008, 13:31 #13Сертаков АлександрГость
А выпускник кафедры фин.менеджмента не способен читать НК? Или только "налоговики" могут получать весьма даже открытую информацию о ставках кредитования или лизинга?
Сообщение от Genn
-
03.12.2008, 13:56 #14Член сообщества
- Регистрация
- 12.05.2006
- Сообщений
- 2,180
Если все так просто - какую ставку дисконтирования использовать?
Сообщение от Сертаков Александр
-
03.12.2008, 14:06 #15Член сообщества
- Регистрация
- 12.05.2006
- Сообщений
- 2,180
У меня есть основанные на практическом опыте сомнения, что выпускник любой кафедры финансового учебного заведения (кроме кафедры или факультета налогообложения) способен прочесть НК РФ, инструкции и письма, выбрать оттуда релевантные статьи и применить их к разработке задачи. К сожалению, с этим начинают справляться только после года практической работы.
Сообщение от Сертаков Александр
Ну а выпускники кафедры налогообложения вряд ли смогут обосновать используемую ставку дисконтирования.
Вот такое "Вавилонское смешение языков".
-
03.12.2008, 14:22 #16Сертаков АлександрГость
Ставку дисконтирования логичнее всего применять ту, которая применялась ранее к данному периоду.
Если ранее не применялась, то выбор не ограничен: от WACC и ставки инфляции и до доли чистой зарплаты, получаемой солистом группы U2, в общей выручке за 1999-2003 года. Всё упирается в экономическую (и не только) целесообразность.
-
03.12.2008, 14:32 #17Член сообщества
- Регистрация
- 12.05.2006
- Сообщений
- 2,180
Спасибо за точку зрения.
Лично я бы сделал ungear - gear упражнение в отношении WACC с учетом новой долговой нагрузки. (Это мнение для тех кто интересуется решениями, и разъясняться не будет.)
-
05.02.2009, 12:48 #18Кандидат
- Регистрация
- 02.09.2007
- Сообщений
- 29
а какие документы нужно использовать для расчета лизинговых платежей?
Мой преподаватель сказал в теорет.главе рассмотреть сущность инвестиций + сущность лизинга.
в практической - 1. расчет лизинговых платежей по одному оборудованию, которое мое предприятие берет в лизинг. 2. сравнить лизинг например с кредитом.
нужны договоры лизинга - баланс - а еще какие документы пригодтся?
заранее спасибо.

Ответить с цитированием