Библиотека управления

АНАЛИЗ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ НА РЫНКЕ СТРАХОВАНИЯ

ИЗВЕКОВ Д. А.

Оглавление

Во второй половине ХХ в. мировой страховой рынок вступил в новую фазу развития. Проходя через цепочку кризисов, потрясающих различные его сегменты, приспосабливаясь к быстро меняющейся экономической ситуации, рынки страховых услуг различных стран стали активно развиваться в направлении создания единого международного страхового пространства. Эта тенденция объединения затронула все сферы страхового бизнеса.

Среди причин возникновения на страховом рынке глобальной тенденции к интеграции необходимо выделить целый ряд объективных факторов. В числе важнейших из них - выход мирового сообщества на новый этап развития, отражающий возникновение более тесных контактов между национальными рынками и создание единого культурного, информационного и экономического пространства. Эффект стирания экономических и культурных границ между странами, приводящий к расширению круга партнеров и зарубежных представительств у компаний, возникновение масштабного международного разделения труда, а также индустрия международного туризма раздвигают страховой бизнес за национальные границы.

Катализатором интеграции на европейском страховом рынке стало создание Европейского валютно-финансового союза. Изменения рыночной структуры, связанные с возникновением с июля 1994 г. объединенного страхового рынка, затронули не только европейские компании, но и повлекли за собой ответную реакцию со стороны страховщиков других государств, прежде всего США.

Другим фактором, способствующим интеграции страхового бизнеса, является унификация условий страхования. Эта унификация осуществляется как за счет прямого заимствования страховой технологии менее развитыми в страховом отношении странами у более развитых, так и путем внедрения подразделений крупных международных страховщиков на национальные рынки этих стран. Особую роль в реализации первого варианта унификации страхового бизнеса играет участие различных партнеров страховщиков: перестраховщиков, ассистантных служб, аварийных комиссаров и т. д.

Следует отметить, что интеграционные процессы не замыкаются внутри страхового рынка. Одним из направлений интеграции, выходящим за пределы страхового рынка, является взаимопроникновение страхового и банковского бизнеса. Мотивация этого направления интеграционных процессов также понятна: с одной стороны, такие объединения позволяют более эффективно использовать обслуживающую инфраструктуру консолидирующихся компаний и диверсифицировать продуктовый ряд, с другой стороны, такие сделки в большинстве случаев позволяют повысить рыночную стоимость объединившихся компаний.

Наконец, формирование глобальных мировых коммуникационных и информационных систем создает технические предпосылки для расширения страхового бизнеса за пределы национальных границ. Пренебрежение этими предпосылками может для многих страховщиков обернуться потерей завтрашних рыночных позиций.

Далее рассмотрены различные сделки слияния, проведенные с участием страховых компаний в течение 1990-х гг. Разумеется, трудно утверждать, что рассмотрены все такие сделки. Однако представленные данные уже позволяют сделать вывод о том, что тенденция к укрупнению страхового бизнеса охватила все его сегменты и все национальные рынки и находится на подъеме.

Интеграционные процессы на страховом рынке, безусловно, имеют национальные особенности. Размер сделок и их количество напрямую зависят от потенциала и финансовой мощи каждого рынка, а также от его структуры.

Являясь крупнейшим национальным страховым рынком, США сохраняют за собой лидирующую позицию в мире по числу сделок слияния: среди проанализированных сделок более 40% происходили на американском страховом рынке. Такой высокий показатель объясняется двумя причинами: объективно высокими финансовыми возможностями и вынужденной необходимостью укрупнения с целью противостояния европейским конкурентам.

Инвестиционный потенциал страхового рынка США действительно высок. Объем собранных премий значительно превышает аналогичные показатели на европейских и азиатских национальных рынках, а доля США в совокупных страховых поступлениях по миру в целом составляет более 30% (табл. 4). Страховой рынок США является лидером и по размеру страховой премии, приходящейся на одного человека: ежегодные страховые взносы на душу населения в течение последних трех лет превышают 2500 долл. США. Для сравнения: в среднем по Европе расходы на страхование на человека колеблются от 1000 до 2500 долл. США в год. Одним из экономических показателей, наиболее часто применяемых для оценки уровня развития страхового бизнеса, является ВВП.

Из табл. 4 и 5 хорошо видна качественная корреляция между уровнем сбора страховой премии и показателем ВВП. Это еще раз подтверждает тот факт, что развитие в страховой сфере тесно связано с общим экономическим ростом. Так в США в 1997 г. прирост ВВП составил 3,8%, при этом уровень инфляции сохранился на уровне 2%.

Таблица 4
Объемы страховой премии крупнейших национальных страховых рынков
1

Страна Совокупные страховые поступления, 1994 г., млрд. долл. США Совокупные страховые поступления, 1997 г., млрд. долл. США Доля на мировом страховом рынке 1997 г., %
США 561 653 31,0
Япония 544 520 24,7
Германия 115 152 7,2
Великобритания 110 137 6,5
Франция 94 137 6,5
Южная Корея 38 62 3,0
Италия 32 44 2,1
Канада 35 36 1,7
Нидерланды 27 36 1,7
Австралия 20 33 1,6

Для сравнения: в Европе только в Великобритании прирост ВВП превысил 3%, а в Японии оказался совсем незначительным - всего 0,5% (табл. 5). Среди европейских стран по этому показателю лидирующие позиции сохраняют за собой Великобритания, Германия, Франция и Италия. Неудивительно, что именно эти страны являются лидерами и по количеству сделок слияния, в которых они выступили в качестве инициаторов.

Таблица 5
Валовый внутренний продукт наиболее развитых страховых государств
2

Страна ВВП 1997, млрд. долл. США Прирост ВВП 1997, %
США 7819,3 3,8
Япония 4223,4 0,5
Германия 2115,4 2,4
Франция 1393,8 2,3
Великобритания 1278,4 3,4
Италия 1146,2 1,3

Из сопоставления этих таблиц видно также, что депрессивное состояние японского страхового рынка наглядно иллюстрируется состоянием стагнации всей экономики этой страны. За последние четыре года многие японские страховые компании были потеснены из числа мировых лидеров американцами и европейцами. Финансовый кризис, в наибольшей степени затронувший азиатские страны, привел не только к снижению позиций японских страховщиков на мировом рынке, но и к банкротству некоторых из них. Одной из них стала компания "Nissan Mutual Life", дефицит баланса которой составил 1,6 млрд. долл. США. В результате таких структурных изменений на внутреннем рынке доля Японии на мировом страховом рынке сократилась на 6%.

Дополнительным фактором, сдерживающим интеграцию японского национального страхового рынка в мировое страховое сообщество, является его законодательная закрытость. Принятие в 1996 г. нового закона о страховании, повлекшее за собой внутреннюю реструктуризацию рынка, не позволило преодолеть эти барьеры. Эти факторы привели к практически полному устранению японских компаний от процессов интеграции и формирования международного рынка страхования.

Экономическим показателем, служащим для оценки уровня развития страхового бизнеса, является динамика прироста совокупной страховой премии к ВВП. Она характеризует среднесрочный потенциал национального страхового рынка (рис. 9). Согласно представленным данным, наиболее растущим страховым рынком среди экономически развитых стран является страховой рынок Франции. Высокий прирост уровня сбора страховой премии к ВВП, а также значительное увеличение абсолютной величины собранных страховых взносов (за последние три года более чем на 40%) являются одним из индикаторов привлекательности французского страхового рынка для иностранных инвесторов.

Рис. 9. Динамика соотношения совокупной собранной премии к ВВП по странам, %

Такие высокие показатели, а также открытость внутреннего страхового рынка послужили решающим аргументом при выборе Франции в качестве объекта для экспансии страховщиками других стран. Закономерным следствием этого стало резкое увеличение за последние годы присутствия иностранных страховщиков на французском рынке. Другим важным фактором, определяющим уровень активности интеграционных процессов, является внутренняя структура национального страхового рынка государства.

Для большинства развитых национальных страховых рынков характерен высокий уровень концентрации объемов страхования крупнейшими операторами. Следует отметить, что оценка уровня концентрации, проведенная по совокупной собранной премии, является не вполне корректной, когда речь идет о текущей деятельности страховщиков. В этом случае необходимо учитывать более точную аналогию страховых продуктов, способов их распространения и совпадение страхового поля. Однако при анализе стратегических перспектив компаний на рынке с большой долей достоверности можно считать все компании конкурентами, и тогда такой способ расчета концентрации дает достаточную оценку их потенциала. Несмотря на высокий уровень концентрации, присущий большинству рынков, можно выделить два различных типа сформировавшихся национальных страховых рынков.

Первый тип рынка представляет собой страховое сообщество с выраженным лидером - компанией, чья доля на рынке составляет более 15-20% совокупной страховой премии, а остальные компании значительно уступают лидеру по масштабам деятельности. К этому типу относятся, например, страховые рынки Германии и Италии. Лидерами страхового бизнеса в этих странах являются страховые группы "Allianz" и "Assicurazioni Generali". Годовой оборот "Allianz" превышает 40, а "Assicurazioni Generali" - 20 млрд. долл. США.

Второй тип составляют страховые рынки, на которых сосуществуют несколько крупных страховых компаний или групп с примерно равными финансовыми возможностями. До последнего времени такой тип страхового рынка существовал в США, Великобритании, Франции и некоторых других европейских государствах. Конкуренция на страховых рынках этих стран сохранялась на более высоком уровне, чем у входящих в первую группу. Особенно высока конкуренция в Великобритании, где страховой рынок состоит, в сущности, из пяти самостоятельных специализированных страховых рынков: морского, имущественного, авиационного, автомобильного и страхования жизни.

Однако реформа международного экономического пространства, проявившаяся в активизации интеграционных процессов, повлекла за собой столь значительную реструктуризацию национальных рынков, что привела к резкому сокращению числа рынков второго типа и их постепенному преобразованию в первый тип. Наиболее яркой иллюстрацией существующих тенденций служит ситуация на страховом рынке США, где реформирование внутреннего рынка идет наиболее активно. Так, за период с 1989 по 1997 г. количество перестраховочных компаний в США сократилось более чем в 2 раза. При этом доля четырех ведущих перестраховщиков возросла с 22% до 41%. По имеющимся данным за период с 1993 г. количество крупных сделок слияния в этом сегменте рынка превысило 45.

Сложившаяся ситуация позволяет предположить, что в ближайшее время после реструктуризации останутся функционировать только страховые рынки первого типа. Именно такая форма развития страхового бизнеса на данный момент является более предпочтительной, поскольку объединение позволяет компаниям расширять сферу деятельности, завоевывая новые рынки, а также способствует укреплению внутренних рынков.

Ссылки

  1. Источник: "Эксперт РА"
  2. Источник: "Эксперт РА"

Оглавление