Библиотека управления

Управление компанией № 1'2005

Дымшаков Алексей Финансовый аналитик ОАО "ПГ "Уралинвестэнерго"

Главный редактор:
С. Сергеева

Издательство "РЦБ"

Адрес редакции:
г. Москва, ул. Б. Почтовая д.34 стр.8

Почтовый адрес:
105066, Москва, а/я 170
Телефон:
785-81-00 (многоканальный).
E-mail: zhuk@rcb.ru
Internet: http://www.zhuk.net

 

Бизнес-проза

Изменение масштаба
(Соловьенко Константин )
Этой публикацией мы открываем цикл рассказов о консультантах по мендежменту: опытном инспекторе Данове и его ученице Ане. Многие из секретов работы Данова вы не найдете ни в одной книжке по менеджменту. Их знание поможет начинающему менеджеру Ане лучше понять "закулисные тайны" предприятий и даже повлияет на ее собственную жизнь...

Стратегия

Поглощение эффективного бизнеса
(Кузнецов Михаил Руководитель направления "Бизнес-брокеридж" инвестиционного холдинга "ФИНАМ")
В фокусе вопрос осуществления сделок по приобретению/отчуждению средних компаний, стоимость которых находится в диапазоне 1-10 млн. долларов. Описываются основные моменты реально проведенной сделки поглощения известным российским медиахолдингом розничной сети по продаже лицензированной аудиопродукции.

Практика выбора: как привлечь надежного партнера в области оценки собственности?
(Малышева Татьяна Cтарший консультант компании "НЭО Центр")
Аналитические данные по рынку оценки показывают увеличение спроса на услуги консультантов. Многие постоянные заказчики оценочных услуг уже знают, как эффективно организовать процесс привлечения и выбора оценщика. Анализ и обобщение опыта в статье проводит НЭО Центр с позиции ведущего игрока рынка.

Справедливое разделение имущества при реорганизации компании
(Христенко Лада Начальник департамента ЗАО "Объединенные бизнес-практики")
Управление компанией - процесс достижения ее целей посредством применения инструментов управления: планирования, организации, лидерства и контроля над ее ресурсами. Стратегической целью компании, как правило, является увеличение ее капитализаци. Пути повышения капитализации различны, но одни из них может быть ее реогранизация в той или иной форме. Если вопрос о реогранизации компании строит у вас на повестке дня, не счесть проблем, над которыми придется ломать голову. Какой тип реоганизации выбрать? Как юридически грамотно оформить процесс, как соблюсти все нормы и требования противоречивого российского законодательства?

Управление персоналом

Обучение или изменения? Обучение + изменения!
(Курбатова Наталия Независимый консультант консалтинговой группы КиТ, Сикачева Ирина Независимый консультант консалтинговой группы КиТ)
Все ли проблемы можно решить обучением? К сожалению, нет. О том, когда обучение "помогает" и как сделать его эффективным - речь в материале.

"Карманная" школа: как создать корпоративный учебный центр
(Чинарова Катерина Обозреватель журнала "Управление компанией")
Сегодня не обучает персонал только ленивый. Во многих компаниях приходят к выводу, что обучение лучше проводить своими силами, нежели приглашать специалистов со стороны. Как уверяют эксперты, при правильном подходе и наличии как минимум 100 тыс. долларов создать учебный центр совсем не сложно.

Идет игра
(Горшков Денис Директор Корпоративного центра профессионального обучения и развития персонала ООО "Джекпот", Кадашев Валерий Директор по персоналу ООО "Джекпот", канд. экон. наук)
Интервью с директором по персоналу ООО "Джекпот" Валерием Кадашевымм
Опыт из первых рук о том, как работает система аттестации персонала крупнейшей компании на рынке игровых "систем".

Экономическая прибыль и мотивация персонала
(Дымшаков Алексей Финансовый аналитик ОАО "ПГ "Уралинвестэнерго")

Как управлять компанией?
(Орлов Александр Член правления, начальник юридического отдела ЗАО "АКБ "Азия-Инвест Банк"")
Управление компанией - управление людьми, за умение общаться с людьми Рокфеллер готов быть платить самые большие деньги. В статье анализируются основные методы управления компанией: убеждение, поощрение, стимулирование, принуждение. Рассматриваются требования, предъявляемые законоадтельством к процессу их регламентации, практика их применения в фирмах, приводятся мнения руководителей различных организаций.

История успеха

Рождение бизнеса
(Фрейдин Виктор Генеральный директор Группы компаний "Региональный продукт")
Интервью с генеральным директором Группы компаний "Региональный продукт" Виктором Фрейдиным
Когда мы слышим слова "группа компаний", то интуитивно представляем себе некоторое объединение, причем достаточно крупное. С чего начинается формирование столь масштабного бизнеса, как происходило становление той компании, которая стала первым "кипичиком" будущешл большого здания?

Бюджетирование

Ценообразование на основании транзакционного учета
(Колесников Сергей Директор по консалтингу КГ "Экон-профи")
Транзакцию определяют как последовательность взаимосвязанных действий, цель которых - выполнение какой-либо функции предприятия, например, продажи, покупки, перемещения. Простейший пример транзакции - снятие денег со счета в банке, скажем с обычной сбержкнижки. В современной переводной литературе термин встречается в варианте "трансакция", хотя вариант "транзакция" известен уже очень давно, но в специальных областях, например, программировании. Но главное, что транзакция, в отличие от других моделей бизнеса, практически всегда рассматривается как строгая (линейная) последовательность шагов или действий, не допускающая ветвлений или возвратов с пропуском шагов.

Для тех, кто спешит жить
(Карпов Александр Генеральный директор компании "РиК")
В современном динамичном мире для того, чтобы добиться успеха в бизнесе, требуется все больше знаний и умений. Собственники начинают понимать, что управлять по старинке нельзя, но куда бежать и что делать, им непонятно. В статье предпринята попытка объяснить, с чего нужно начинать и как развивать систему управления компанией.

Бизнес-клуб

Переговоры без переводчика
(Коноваленко Марина Заместитель руководителя центра корпоративного консалтинга коммуникационной группы "Деловая лига")
Достаточно часто в процессе переговоров собеседники придают одним и тем же словам разный смысл. Почему это происходит? Люди, как правило, редко задумываются над тем, насколько часто причиной взаимного непонимания становятся ошибки, возникющие при передаче сообщения. Про то, как поддержать беседу, лучше понять партнера и мотивировать его поведение - наш материал.

Конфликты неизбежны?
(Вязигин Александр Бизнес-тренер компании "Мартекс")

Совещание: холодная война или драка в коммуналке?
(Потапов Cергей Бакалавр Открытого университета Великобритании, тренер "Центра R-менеджмента", заместитель директора литературного агентства "Научная книга")

Корпоративные финансы

Структура капитала: резервы создания стоимости для собственников компании
(Ивашковская Ирина Зав. кафедрой экономики и финансов фирмы Государственного университета - Высшей школы экономики, канд. экон. наук, проф. , Куприянов Алексей аспирант кафедры экономики и финансов фирмы Государственного университета - Высшей школы экономики)
Адекватна ли политика финансирования долгосрочного развития вашей компании задаче создания стоимости для ее собственников? Нужно ли наращивать заемный капитал, привлекаемый в компанию, или надо решать задачи ее развития за счет собственного капитала? Как определеить разумное соотношение заемного и собственного капиталов, чтобы добиться успешного, грамотного применения финансового рычага, означающего систематическое привлечение "чужих денег" в компанию для решения стратегических задач ее владельцев? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Социальная политика

Конъюнктура или потребность?
(Кондратьев Илья Генеральный директор компании "ФЕЛИКС")
Интервью с генеральным директором компании "Феликс" И.Кондратьевым.
Тема социальной ответственности актуальна как никогда. Каждая компания вкладывает в это понятие свой смысл и по-своему решает, стоит ли тратить время и средства на социальные программы. Как это происходит в рамках компании- производителя офисной мебели в России?

Практика корпоративного управления

Зачем компании корпоративное управление?
(Красикова Ирина Эксперт по юридическим вопросам Ассоциации Независимых Директоров, Филатов Александр Исполнительный директор Ассоциации независимых директоров)
Данной публикацией Ассоциация Независимых Директоров и ЖУК начинают цикл "Практикум для совета директоров", знакомящего чистатаелей с важнейшими вопросами и рекомендациями для директоров по организации их работы в совете директоров.