Библиотека управления

Методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов

Васильева Анжелика Валерьевна старший преподаватель кафедры Экономики и менеджмента организации Амурского государственного университета (АмГУ), г. Благовещенск Амурская обл.

Оглавление


Как известно, территориальная структура экономики России сформировалась под влиянием принципов и реальной практики хозяйствования в условиях централизованного планирования. Переход к рыночной экономике изменил расклад сил, влияющих на пространственное развитие, трансформировал побудительные мотивы движения товаров, инвестиций, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Рост внутреннего рынка, потребительского спроса и импортозамещающих производств предопределили конкурентные преимущества регионов европейской части страны. В этих условиях большинство регионов восточной части страны оказалось неконкурентоспособными1. Как отмечает С.А. Суспицын, потенциальную угрозу стабильности экономического развития регионов восточной части страны при этом создают стихийные процессы эволюции расселения. «Голосование ногами» подрывает демографическое воспроизводство регионов и ведет в конечном итоге к деградации сложившейся системы расселения. По мнению С.А. Суспицына, эти процессы коснулись большинства регионов Сибири и Дальнего Востока и во все большей степени становятся реальными ограничителями их экономического роста. Вышеизложенное свидетельствует о том, что регионы России не являются равноправными участниками конкурентных отношений, что указывает на необходимость их отбора для проведения оценки конкурентоспособности.

В существующих методиках, как правило, конкурентоспособность регионов оценивается в масштабе Российской Федерации или в пределах одного федерального округа. В то же время отдаленный регион не может конкурировать со всеми российскими регионами, а только с ограниченным их числом, поэтому, прежде чем выполнять такое сравнение, необходимо выбрать регионы-конкуренты. Предлагаемая методика выбора конкурирующих регионов предполагает поиск субъектов, похожих на анализируемый регион. В представленной методике содержится общий для всех субъектов Российской Федерации подход к отбору конкурентов и обеспечивается объективность такого выбора. Предложенный алгоритм выбора регионов-конкурентов, отражает основные этапы методики формирования статистической совокупности регионов-конкурентов (рис.).

Рис. Блок-схема алгоритма формирования статистической совокупности регионов-конкурентов

На первом этапе отбора конкурентов осуществляется сбор статистической информации о социально-экономическом положении регионов, на основании которой проводится анализ внешней среды и деятельности региона.

Второй этап предполагает определение критерия отбора регионов на основе результатов анализа внешней и внутренней среды деятельности региона. В качестве данного критерия предлагается использовать плотность населения, т. к. она является одним из сдерживающих факторов развития региона. Низкая плотность населения негативно сказывается на демографической ситуации, развитии инфраструктуры, размещении производств в регионе.

Содержанием третьего этапа является проведение группировки регионов по выбранному на втором этапе критерию. Задачей этого этапа является отбор группы регионов со значениями критерия схожими с анализируемым регионом. На основе группировки выбирается группа регионов, куда попадает и анализируемый регион. Дальнейший анализ проводится именно с этой группой регионов.

Четвертый этап. Определение специализации регионов и проведение отбора регионов-конкурентов.

Данный этап основан на утверждении теории М. Портера2 о том, что конкурентоспособность страны (территории) определяется конкурентоспособностью ее отраслей, то есть региональной специализацией. В связи с этим нами предлагается отбор оцениваемых регионов производить с учетом структуры их экономики.

Количество представленных в научной литературе показателей, позволяющих оценить специализацию региона, незначительно. В большинстве источников по региональной экономике упоминаются лишь два коэффициента. Это коэффициент специализации (локализации) (Kir), который применяется для характеристики роли отраслей (видов деятельности) региона в национальной экономике. Коэффициент показывает, во сколько раз концентрация конкретной отрасли в данном регионе больше (или меньше, если значение меньше единицы), чем в целом по стране.

Коэффициент локализации производства i-й отрасли в r-м регионе определяется по формуле3

где
Kir — коэффициент локализации производства i-й отрасли в r-м регионе;
qir — объем выпуска i-й отрасли в r-м регионе;
qi — общий объем выпуска i-й отрасли в стране;
Qr — объем валового выпуска в регионе r;
Q — объем валового выпуска в стране.

Чем больше концентрация данной отрасли в регионе, тем больше значение коэффициента Кir. Если Кir > 1, то локализация отрасли (i) в регионе (r) превышает среднюю долю этой отрасли в валовом выпуске страны.

Коэффициент душевого производства (КД) является другим показателем определения специализации производства и исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в общем населении страны. Коэффициент можно охарактеризовать как «сравнительную производительность» отрасли, представленной в регионе.

В нашем исследовании для определения региональной специализации используется коэффициент локализации производства.

Таким образом, на пятом этапе в результате отбора формируется статистическая совокупность регионов-конкурентов.

Апробация методики позволила сформулировать статистическую совокупность регионов-конкурентов Амурской области.

Амурская область входит в состав Дальневосточного федерального округа. Она граничит на юге с Китаем, на западе — с Читинской областью, на севере — с Республикой Саха (Якутия) и на востоке — с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью.

В 2008 году вклад области в формировании валового регионального продукта (ВРП) России составлял 0,4% (в 2007 — 0,4%, в 2006 — 0,5%). Доля области в формировании ВРП Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2008 году составляла 8,84% (в 2007 — 8,85%, в 2006 — 9,52%)4.

В рейтинге регионов России по уровню среднедушевого производства ВРП в 2008 году Амурская область находилась на 38-м месте, что на 1 позицию выше по сравнению с 2007 годом (в 2006 — 41 место)5.

Для выбора конкурентов Амурской области, согласно предложенной методике, проведена группировка субъектов Российской Федерации (за исключением двух мегаполисов: г. Санкт-Петербурга и г. Москвы) по плотности населения за 2008 год. Оптимальное количество групп (7) определено по формуле Стерджесса6. Величина равного интервала составила 20,93 чел./кв. км.

Амурская область попала в первую группу регионов с низкой плотностью населения (от 0,07 до 21 чел/кв.км.). Данная группа оказалась самой многочисленной: 50,62% регионов РФ характеризуются плотностью населения не превышающей 21 чел/кв.км, поэтому далее выполнена вторая группировка регионов из первой группы.

Оптимальное количество групп второй группировки составило 6 групп. Величина интервала — 3,41 чел./кв. км.

Согласно результатам второй группировки крайне низкая плотность населения (от 0,07 до 3,48 чел./кв. км) зафиксирована в 19 регионах РФ. Данные регионы потенциально являются конкурентами Амурской области, поэтому дальнейший анализ проводился именно с этими регионами.

После того как отобраны регионы, по формуле 1 проведен расчет коэффициентов локализации производства добавленной стоимости по видам экономической деятельности для Амурской области за 2004— 2008 годы (табл. 1).

Таблица 1. Коэффициенты локализации производства добавленной стоимости по видам экономической деятельности Амурской области за 2004 – 2008 гг.*

Коэффициенты локализации рассчитаны по всем отраслям, однако мы анализировали такие виды деятельности, как транспорт и связь; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, т. к. они определяют специализацию Амурской области.

По указанным видам экономической деятельности осуществлялся отбор регионов-конкурентов для Амурской области, поэтому в таблице 2 представлена выборка регионов с низкой плотностью населения, у которых коэффициенты локализации за 2008 год больше единицы по каждой из указанных отраслей.

Проанализируем группы регионов по отраслевым специализациям. Группа регионов с транспортной специализацией состоит из восьми субъектов Российской Федерации. Следует отметить, что значение коэффициента локализации транспорта и связи Амурской области превышает аналогичные значения коэффициентов ближайших регионов — соседей: Забайкальского края, Иркутской области, Хабаровского края. В то же время значение коэффициента локализации транспорта и связи Амурской области меньше аналогичного значения Республики Бурятия.

Транспортная система Амурской области по характеру взаимосвязи со всеми секторами экономики занимает особое место. Наличие и уровень развития транспортной инфраструктуры часто являются первоначальным условием размещения производства и населения. Помимо этого, транспортная инфраструктура определяет транспортную доступность к природным ресурсам, улучшает связи между населенными пунктами, грузоотправителями и получателями. Роль транспортной инфраструктуры в развитии экономики области определяется ее выгодным экономико-географическим положением. Центральное положение Амурской области в Дальневосточном федеральном округе определяет ее преимущества как транзитной территории, прежде всего в обеспечении связей дальневосточных субъектов Российской Федерации с другими регионами страны.

Помимо транспортной специализации, для Амурской области характерна высокая доля добавленной стоимости в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Развитие энергетики Амурской области связано с наличием большого гидропотенциала, что предопределило строительство на территории области гидростанций. Производственный потенциал электроэнергетики области составляют Зейская ГЭС, установленной мощностью 1 330 Мвт, Благовещенская ТЭЦ (280 Мвт), Райчихинская ГРЭС (219 Мвт) и Бурейская ГЭС, мощность которой на 1 января 2008 года составляла 1 675 Мвт. Выработка электроэнергии, газа и воды в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 2,6%. Превышение выработки электроэнергии над ее потреблением усиливает экспортную ориентацию энергетического комплекса Амурской области.

К группе регионов РФ с низкой плотностью населения и со специализацией в энергетической сфере отнесены 11 субъектов Российской Федерации. Самое высокое значение коэффициента наблюдается в Чукотском автономном округе и составляет 4,85. Доля Амурской области в производстве электроэнергии превышает среднероссийское значение в 2,15 раза.

Третьим ведущим направлением в экономике области является строительство. В 2008 году строительную деятельность в области осуществляли 906 строительных организаций (в 2007 — 714). Наибольшее количество строительных организаций относилось к частной форме собственности. Удельный вес частных строительных организаций в общем количестве увеличился с 82% в 2000 до 96,9% в 2008 году.

Значение коэффициента локализации Амурской области в строительстве в 2008 году составляло 1,81. Область входит в число 13 регионов, у которых значение коэффициента превышает единицу.

Следующим ведущим видом экономической деятельности Амурской области является сельское хозяйство. Амурская область занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке. Согласно данным таблицы 2 коэффициент локализации Амурской области в сельском хозяйстве превышает аналогичные значения Красноярского и Хабаровского краев, однако меньше значений коэффициентов локализации таких регионов, как: Республика Алтай, Тыва, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край.

Таблица 2. Группировка регионов РФ за 2008 год по видам экономической деятельности (К ir ≥ 1)

Далее из таблицы 2 отобраны регионы, присутствующие во всех пяти выборках, проведенных по плотности населения и отраслевой специализации. В итоге определены регионы-конкуренты Амурской области за 2008 год (табл. 3).

Таблица 3. Отобранные регионы-конкуренты Амурской области за 2008 год

Для Амурской области, специализирующейся на таких видах экономической деятельности, как транспорт и связь; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; сельское хозяйство, в качестве конкурентов следует рассматривать Забайкальский, Красноярский и Хабаровский края, а также Иркутскую область.

Аналогичный отбор регионов-конкурентов проведен за 2004—2007 годы. Следует отметить, что состав конкурентов Амурской области за 2008 год претерпел изменения. Если в 2004—2007 годы у области было зафиксировано три реальных конкурента: Читинская область, Иркутская область, Хабаровский край, то в 2008 году этот список расширился. Новым конкурентом Амурской области стал Красноярский край. Отобранные регионы-конкуренты Амурской области за 2007 год представлены в таблице 4.

Таблица 4. Отобранные регионы-конкуренты Амурской области за 2007 год

Таким образом, с целью формирования статистической совокупности регионов-конкурентов разработана соответствующая методика, которая предполагает поиск субъектов, похожих на анализируемый регион. Апробация методики позволила сформировать статистическую совокупность регионов-конкурентов Амурской области.

На наш взгляд, разработанная методика формирования статистической совокупности регионов-конкурентов:

  • применима для любого субъекта Российской Федерации;
  • обеспечивает проведение отбора реальных конкурентов;
  • объективна, т. к. основана на специализации регионов.

При отсутствии специальных стандартов выбора регионовконкурентов, как на федеральном, так и региональном уровнях, разработанная методика позволяет определить состав статистической совокупности регионов-конкурентов, основываясь на их специализации.


1 Суспицын С.А. Сценарный анализ потенциальных пространственных трансформаций экономики России: методические подходы и эмпирические оценки // Проблемы прогнозирования. - 2006. - № 4. - С. 161-171.

2 Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ. / Под ред. и с предисловием В.Д. Щетинина. - М.: Междунар. отношения, 1993. - 896 с.

3 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: Высшая школа экономики. - 2000. - 259 с.

4 Амурский статистический ежегодник: Сборник / Амурстат.-Б., 2008. - 558 с.

5 Регионы России. Социально-экономические показатели. - Стат. сб.: Росстат, М., 2008. - 999 с.

6 Теория статистики: Учебник / Р.А. Шмойлова, В.Г. Минашкин, Н.А. Садовникова, Е.Б. Шувалова; Под ред. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 656 с.