Библиотека управления

Холдинг «Ромир» определил отношение россиян к ЖКХ и рекламе

Игорь Березин Партнер консалтинговой компании Semperia M&S, Член Совета директоров исследовательского холдинга Romir, Президент Гильдии Маркетологов

Оглавление


В январе 2010 года исследовательский холдинг «Ромир» провел очередной всероссийский опрос.

В опросе приняли участие 1 500 человек, проживающих во всех семи Федеральных округах, в городах различного размера и в сельской местности.

65% участников исследования работают. 59% состоят в браке.

28% имеют несовершеннолетних детей. Доля мужчин в выборке составляет 44%. 32% опрошенных имеют высшее образование.

Коммунальный прогресс!

В ходе проведения всероссийского опроса «Ромир» поинтересовался у респондентов, в каком состоянии находится, по их мнению, жилищно-коммунальное хозяйство в их районе.

К вящему удивлению исследователей, несмотря на устойчивый стереотип о повальном упадке коммунальной сферы, ответы участников исследования говорят о том, что за семь лет с момента предыдущего измерения ситуация значительно поменялась к лучшему (рис. 1). Практически в два раза уменьшилась доля тех, кто оценивает состояние ЖКХ своего района, как «плохое», и в 3,5 раза возросла доля тех, кто оценивает его как «хорошее».

Рис. 1. «В каком состоянии, на Ваш взгляд, находится жилищно-коммунальное хозяйство вашего района?», % от числа ответивших

Мужчины и женщины оценивают состояние сферы ЖКХ своего района одинаково. Нет и значимых различий по уровню дохода. Среди более обеспеченных граждан в три раза больше доля тех, кто дает отличную оценку, но и больше тех, кто ставит неуд — «очень плохое». Не зависят оценки и от семейного положения.

А вот молодые и образованные люди, что неудивительно, существенно более оптимистичны в своих оценках, чем граждане старшего возраста. Если судить по данным исследования, хуже всего обстоят дела в сфере ЖКХ в Северо-Западном округе. Это благодаря нашей «Северной Венеции», печально славящейся проблемами в этой сфере. А наиболее благополучно — в Сибири.

Существенно различаются оценки состояния ЖКХ по типу населенного пункта, в котором проживает участник исследования (рис. 2).

Рис. 2. Ответы на вопрос «В каком состоянии, на Ваш взгляд, находится жилищно-коммунальное хозяйство вашего района?», в зависимости от типа населенного пункта, %

Интересно, что самые большие различия наблюдаются не между мегаполисами и сельскими населенными пунктами, как можно было бы ожидать, а между средними и небольшими городами. С практически двукратным преимуществом в пользу последних.

Больше всего беспокойства участникам исследования доставляют: состояние водопровода (15% ответов), отопительной системы (15%) и качество услуг персонала, работающего в системе ЖКХ (15%).

А 35% опрошенных вообще сильно удивили исследователей, но, кстати, и косвенно подтвердили валидность результатов, ответив на вопрос о том, что им доставляет наибольшее беспокойство в сфере ЖКХ — «Ничего не доставляет, все нормально!».

Не любим, не доверяем, но покупаем!

В ходе проведения опроса «Ромир» также поинтересовался у респондентов, как они относятся к рекламе.

Как и следовало ожидать, большинство участников исследования рекламу не любят, плохо к ней относятся. Правда, большинство это уже далеко не подавляющее и совсем не устойчивое (рис. 3 и 4).

Рис. 3. Как вы относитесь к рекламе?, % от числа опрошенных

Рис. 4. Процент положительных ответов на вопрос об отношении к рекламе в зависимости от возраста

Помимо молодых людей, положительно относятся к рекламе также граждане с высшим образованием. А вот прочие факторы: пол, семейное положение, регион проживания, тип населенного пункта, профессиональный статус на отношение к рекламе не влияют.

Не принес неожиданностей и ответ на следующий вопрос — «Насколько вы доверяете тому, что говорят, пишут, показывают в рекламе?» Две трети участников исследования заявили, что не доверяют рекламным сообщениям. Даже среди молодых, образованных и обеспеченных респондентов доля недоверяющих рекламе превышает 50%.

А вот ответ на завершающий вопрос — «Приходилось ли вам совершать какие-либо покупки под воздействием рекламы?» дал весьма ободряющие (для рекламодателей и рекламораспространителей) результаты. Половина участников исследования дала на него положительный ответ. А среди молодых людей, образованных, обеспеченных и проживающих в крупнейших городах, доля тех, кто признает воздействие на себя рекламы, превышает 60% (рис. 3).

Рис. 5. Процент положительных ответов на вопрос о покупках под воздействием рекламы, в зависимости от возраста

Здесь еще следует заострить внимание на том, что речь идет об осознанном воздействии. Без сомнения, какая-то часть потребителей, совершая покупки, не отдает себе отчета в том, что они в какой-то мере были стимулированы рекламным сообщением, не подвергшимся запоминанию и рациональной оценке.

В общем, именно это и требуется рекламодателям. Так что, несмотря на бесконечные стенания по поводу катастрофического снижения эффективности рекламы вообще и рекламы в средствах массовой информации в частности, — «машинка» по-прежнему работает!