Библиотека управления

Стратификация по англо-саксонски

ROMIR-Monitoring

Оглавление


В статье предлагается вариант проведения стратификации российского общества, сочетающий экономические и социальные критерии. Подобный подход к социальной стратификации весьма популярен в англо-саксонских странах. В первую очередь — в Великобритании. Базой для расчетов послужили данные исследовательского проекта «Стратификация российского общества», выполненного исследовательским холдингом ROMIR-Monitoring по заказу Института общественного проектирования в конце 2004 года. Опрос проводился в 160 городских и сельских населенных пунктах. Выборка составила 15 тысяч человек.

Шкалы

Мы предлагаем использовать две шкалы: «вертикальную» и «горизонтальную». Вертикальная шкала (экономическая) учитывает два фактора: доходы на члена домохозяйства (прямой вопрос) и долю расходов на питание в общих расходах домохозяйства (расчетный показатель на основе анализа нескольких вопросов о ключевых расходах семьи). Каждый фактор, в свою очередь, оценивается по шестибалльной шкале. Наименьшему значению душевого дохода присваивается значение «1», следующему — «2», самому высокому — «6». Наибольшим значениям доли расходов на питание присваивается значение «1», наименьшим — «6».

Сама экономическая шкала имеет четыре позиции, развернутые по вертикали, где вверху располагаются наиболее высокие показатели. То есть в самую нижнюю «клетку» попадают те, кто в сумме оценок по двум «экономическим» вопросам набрал от двух до четырех баллов (1 + 1, 1 + 2, 2 + 1, 2 + 2). В следующую — 5 — 6 баллов, в следующую — 7—9 баллов, в самую «верхнюю» — 10 и более баллов (4 + 6, 6 + 4, 5 + 5, 6 + 6).

Горизонтальная шкала (социальная) также учитывает два фактора: образование и социально-профессиональный статус респондента. Каждый фактор также оценивается по шестибалльной шкале, где «1» — наиболее низкое значение («неполное среднее», «неквалифицированный труд»), а «6» — наиболее высокое («ученая степень», «руководитель компании»). Социальная шкала, так же как и экономическая, имеет четыре позиции, развернутые по горизонтали, где слева располагаются наиболее высокие значения. В крайнюю левую «клетку» попали те, у кого сумма баллов 10 и более, в крайнюю правую — те, у кого 4 балла и менее.

Распределение по шкалам

По экономической шкале наша выборка распределилась следующим образом (табл. 1).

Таблица 1. Распределение по экономической шкале. Ноябрь 2004

Конечно, надо признать, что наиболее обеспеченные россияне (3 — 4% жителей крупных городов и 1 —2% в прочих населенных пунктах) не попали в выборку исследования социальной стратификации. Такие граждане никогда не участвуют в массовых социологических или маркетинговых исследованиях. Но даже если они бы попали в выборку, картина принципиальным образом не поменялась бы. Да и откровенные маргиналы (5 — 7% населения) тоже не были охвачены опросом.

Хочется также обратить внимание на то, что данные по выборке в целом и данные по средним городам (100—500 тыс. жителей; в таблице эти данные не представлены) совпадают с точностью до допустимой погрешности. А вот различия между крупными городами и небольшими населенными пунктами хотя и очевидны, не носят характера той «пропасти», о которой стало весьма модно говорить и писать в политизированных (но мало информированных) кругах.

По социальной шкале наша выборка распределилась следующим образом (табл. 2).

Таблица 2. Распределение по социальной шкале. Ноябрь 2004

Если по экономической шкале 85% респондентов оказались в нижней половине таблицы, то по социальной шкале почти 80% заняли две средние позиции. Здесь весом вклад фактора «образование»,поскольку наличие среднего специального образования у респондента уже уводило его с нижней («крайней справа») позиции по социальной шкале.

И вновь мы констатируем совпадение данных по выборке в целом и по средним городам, а также наличие значимых, но не критических различий между крупными городами, с одной стороны, и небольшими городами и сельскими населенными пунктами, с другой.

Хочется обратить внимание на то, что различия между крупными городами и небольшими населенными пунктами и по экономической и по социальной шкале практически идентичны. Хотя по первоначальной гипотезе мы ожидали, что различия по экономической шкале между поселениями различного размера будут более существенными, чем по социальной.

Совмещение шкал - социальные группы

При объединении данных по экономической и социальной шкалам мы получаем следующую таблицу (табл. 3). Верхние строчки и левые столбцы таблицы соответствуют высоким значениям показателей по экономической и социальной шкалам соответственно. Нижние строчки и правые столбцы — низким значениям. Буквы в таблице 3 соответствуют принятым в Великобритании условным обозначениям социальных групп. Процентные показатели в таблице 3 получены из данных исследования «Социальная стратификация».

Таблица 3. Совмещение шкал. Ноябрь 2004.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, — это высокий уровень корреляции между показателями по экономической и социальной шкалам. Так, из тех, кто имеет наивысшие показатели по экономической шкале (по верхней строке, а это всего 1,3% от числа опрошенных) две трети имеют высокие показатели и по социальной шкале.

И, наоборот — из тех, кто имеет самые низкие показатели по социальной шкале (крайний правый столбец, сумма значений по которому составляет 18,6%), 90% демонстрируют также низкие показатели по экономической шкале.

Выбивается из этого правила только «левый столбец» (3% граждан с самым высоким социально-профессиональным статусом), демонстрирующий, что две трети тех, кто имеют высокие показатели по социальной шкале, имеют относительно низкие показатели по шкале экономической.

Резюмируя, можно сказать, что высокий уровень образования и социально-профессионального статуса является условием необходимым, но не достаточным для достижения высокого уровня материального благополучия.

Объединив соседние ячейки таблицы, мы получаем пять социальных групп (табл. 4). Группа С1 может быть идентифицирована в качестве верхней части среднего класса, группа С2 — в качестве его нижней части.

Таблица 4. Социальные группы. Ноябрь 2004

Выводы

  1. Стратификационный подход, основанный на совмещении экономических и социальных критериев, дает вполне адекватные результаты. Он дополняет и обогащает картину, полученную на основе применения исключительно экономического подхода, вместе с тем имея с ней весьма тесную корреляцию.
  2. Между уровнем образования и социально-профессиональным статусом респондента и материальным положением его семьи имеется устойчивая положительная корреляционная связь. Сочетание высоких доходов и низких показателей по социальной шкале хотя и имеет место, является скорее исключением, чем распространенным правилом. Обратное — неверно: значительная часть тех, кто имеют высокие показатели по социальной шкале, имеют низкие показатели по шкале экономической.
  3. Количественно оценить социальные группы, занимающие среднее положение в социальной структуре (С1 и С2 в западной терминологии), можно приблизительно в 33% от населения России (по состоянию на конец 2004 г.).
  4. Различия в социальных структурах поселений различного размера имеют место (особенно сильны между самыми крупными городами и небольшими населенными пунктами), но не носят «чудовищного» характера.