Библиотека управления

Исследование производства ноутбуков в Юго-Восточной Азии

Research.Techart

Оглавление


Введение

Маркетинговое исследование структуры производства ноутбуков в странах Юго-Восточной Азии было проведено департаментом исследований Research.TechArt маркетинговой группы «Текарт» по заказу отраслевого портала «NBPrice.Ru — Все ноутбуки, все цены».

Необходимость проведения исследования обусловил тот факт, что многие известные брэнды перестали самостоятельно выпускать портативные компьютеры. В связи с этим возникла необходимость понять, кто же на самом деле выпускает современные ноутбуки, какова структура этого производства и модель взаимодействия участников рынка. Главной целью исследования явилось изучение оригинальных производителей и процессов контрактных заказов.

В работе рассмотрены мировые тенденции рынка и динамика его изменения. Особое внимание уделено анализу деятельности компаний на основе OEM/ODM-схем производства. По результатам исследования были определены группы контрактных заказчиков и оригинальных производителей.

Общее состояние рынка

За последние несколько лет аналитики отмечают быстрое развитие рынка ноутбуков. Причем такая тенденция характерна не только для России, где этот сектор начал активно развиваться относительно недавно, но и в мировых масштабах.

Динамика роста объема продаж портативных компьютеров по годам в России, согласно сведениям компании ITResearch, выглядит следующим образом: 2002 г. — 150 тыс. шт., 2003 г. — 280 тыс. шт. (273 млн долларов). По мнению аналитиков и участников рынка, объемы продаж портативных компьютеров за прошедший год (2004) составили 500—600 тыс. шт. Таким образом, согласно данным аналитических агентств IDC и Gartner, темпы роста российского рынка ноутбуков составляют более 100% в год!

Мнения же относительно прогнозов на 2005 г. расходятся. Аналитики предполагают, что продажи ноутбуков достигнут уровня 1 млн шт. Оценка российских производителей гораздо пессимистичнее — не более 800 тыс. Рынок Европы также развивается, однако его темпы снизились, и, по мнению аналитиков, рост составляет около 20% в год. Специалисты связывают это с насыщением рынка, когда вслед за представлением новой платформы Intel Centrinoпроизошел всплеск спроса. Большую роль здесь сыграло представление бюджетных вариантов Centrino на основе процессора Celeron-M. Очередное повышение спроса ожидается уже в первой половине текущего (2005) года, поскольку в январе состоялась официальная презентация новой платформы для портативных компьютеров Intel Sonoma.

В мировых же масштабах продажи ноутбуков в 2004 г. разными агентствами оцениваются в размере 46 — 48 млн штук. Прогнозируется, что в 2005 г. объемы продаж портативных компьютеров достигнут 55-57 млн штук (DigiTimes). При этом ожидается, что более 70% ноутбуков составят комплекты тайваньского производства.

Производство ноутбуков в юго-восточной Азии

Все основные производственные мощности по выпуску ноутбуков сосредоточены в странах Юго-Восточной Азии (Тайвань, Китай, Малайзия, Корея и др.). Лидирующие позиции занимает Тайвань, доля производства и сборки ноутбуков которого составляет примерно 70% от мировых объемов.

Период формирования производств в Юго-Восточной Азии начался еще в 70-е годы. В ряде стран произошло переустройство экономики по новому образцу, стали интенсивно развиваться новые отрасли промышленности — нефтехимическая, судостроительная и особенно электротехническая и электронная.

Бурный экономический рост этих стран объясняется тем, что крупные транснациональные корпорации, ориентируясь на экономическую выгоду, выбрали именно этот регион для вложений капитала. Мировые брэнды, стремясь снизить издержки, переносили производства в другие регионы (чаще даже на другие континенты).

В силу благоприятных климатических условий и удобного географического положения, азиатские страны как нельзя лучше подходили для строительства производственных подразделений. Особенностями этого региона являются наличие большого количества портов и близкое расположение к основным континентам, что позволяет доставлять продукцию непосредственно на рынки сбыта.

Кроме того, азиатские страны всегда отличались избытком низкооплачиваемых работников и либеральным законодательством (налоги, экология).

Все эти условия делали страны Юго-Восточной Азии наиболее предпочтительными районами для производства. Но поскольку сложные противоречия в ряде стран не позволяли размещать там фабрики (вспомнить хотя бы исторические события 60—70-х гг. в Китае, Корее, Вьетнаме и др.), то одним из наиболее перспективных районов был остров Тайвань.

После начала гражданской войны в Китае сторонники прежнего правительства бежали на остров. Считая себя обособленным от Китая государством, Тайвань развивался собственным путем. Тогда же США заявили о предоставлении помощи населению острова.

До 1971 г. Тайвань считался законным представителем властей Китая и являлся его представителем в ООН. Когда же коммунистическая партия Китая была официально признана в качестве законной власти, дипломатические отношения с Тайванем были разорваны. Но, несмотря на это, американцы продолжали оказывать экономическую и военную поддержку Тайваню.

Вливание научного потенциала позволило Тайваню быстро развиваться и со временем стать одним из самых научно-развитых центров в Азии — сейчас остров является лидером по выпуску ряда IT-продуктов. В настоящий момент производство на Тайване контролируется собственными компаниями, в то время как в большинстве других азиатских стран сосредоточены производственные мощности филиалов иностранных фирм. Например, японская компания Toshiba в свое время открыла заводы в Китае и на Филиппинах. Многие компании, имеющие штаб-квартиры на Тайване, размещают свои фабрики в близлежащих азиатских странах (особенно эта тенденция видна в Китае).

Производство ноутбуков для сторонних компаний (контрактное производство) стало интенсивно развиваться только в последние пять лет. Например, известный контрактный производитель — компания Quanta Computer. Если в 2000 г. ее объемы производства составляли всего 2,5 млн шт., то уже к 2004 г. эта величина выросла более чем в 4 раза и достигла уровня 11 млн ноутбуков. Это объясняется рядом причин. Развитие новых технологий и снижение цен привели к увеличению возможностей ноутбуков и приблизили их по техническим характеристикам и ценовым параметрам к настольным системам. Это, в свою очередь, повлекло за собой рост пользовательского интереса и повышение спроса. Такие условия способствовали расширению рынка ноутбуков, что побудило многие компании к активному производству лэптопов.

Для успешного продвижения компании на рынке необходимо действовать по двум направлениям. Первое — разработка новых моделей продукции и проведение постоянного технологического обновления. Вторым важным фактором является маркетинговая активность, обеспечивающая узнаваемость торговой марки и спрос на продукцию. Наличие контрактных производств, в частности в Азии, позволило многим брэндовым компаниям отойти от самостоятельного производства, переложив это на плечи сторонних фирм, и уделить основное внимание продвижению своей торговой марки. Такая практика широко развита как среди компаний с мировым именем, занимающих прочные позиции на рынке, так и среди более мелких, позиционирующихся на локальных рынках.

Четверку лидеров контрактных производителей по объемам продаж в 2004 году составили:

В группе «преследователей» также известные и крупные производители (в алфавитном порядке):

Контрактные производители большое внимание уделяют развитию департаментов R&D (Research and Development), занимающихся исследованиями, разработкой технических спецификаций и проектированием новых моделей продукции. Ежегодно в развитие R&D фирмами вкладывается 4—8% их годового дохода. Такие компании обычно основывают выпуск продукции по типу OEM- и ODM-производств.

OEM-производитель (Original Equipment Manufacturer) самостоятельно разрабатывает технические спецификации и выпускает готовые модели. К OEM-производству относится и выпуск готовых мобильных платформ, которые закупаются мелкими фирмами небольшими сериями. Затем закупающая компания осуществляет окончательную сборку, тестирование и предпродажную подготовку. Так поступают практически все российские «производители», которые известны только на локальном рынке.

Мировые брэнды действуют немного иным образом. Они, как правило, сами разрабатывают технические спецификации и перепоручают произвести модели ноутбуков на основе готовых прототипов. А производящая компания уже изготавливает ноутбуки с заданными параметрами на основе разработок компаний-заказчиков. Такой процесс называется ODM-производством (Original Design Manufacturer).

Обычно компании совмещают ODM- и OEM-производство, выпуская и полностью готовые ноутбуки (по спецификациям сторонних компаний и на основе собственных разработок), и «ноутбучные» платформы, которые доукомплектовываются и собираются в конечном виде непосредственно заказчиком. Производство по OEM/ODM-контракту является более прибыльным.

Компания Gigabyte, известная на мировом рынке материнскими платами и графическими картами, представила весной 2003 г. собственную марку ноутбуков GMAX(которые, кстати, присутствуют и на российском рынке). Это яркий пример того, как компания, даже не имеющая собственных производственных ресурсов, может легко выйти на рынок. Другое дело, что для формирования спроса именно на эту марку необходимо, чтобы она была узнаваема, т. е. основные усилия компании направлены на маркетинг и продвижение брэнда. Для того чтобы начать производство ноутбуков, компании не нужно создавать собственное производство, организация которого является дорогостоящим проектом, целесообразна только для больших объемов выпуска и требует ежегодных вложений для развития технологий.

Еще одним преимуществом OEM/ODM-производств является то, что массовый выпуск существенно повышает рентабельность производства, позволяя тайваньским компаниям снижать издержки и, соответственно, конечную цену продукта. Кроме того, унификация ноутбуков допускает использование взаимозаменяемых комплектующих от различных фирм.

Однако описанная тенденция развития рынка влечет за собой появление и негативных последствий. Ноутбуки перестали быть уникальными, и нередко на рынке можно встретить идентичные модели-близнецы с различными лейблами на корпусах. Теперь в большинстве случаев торговая марка не определяет уровень технологий и качества, поскольку эти параметры главным образом зависят от оригинального производителя.

Классификация контрактных производителей

В зависимости от того, занимается ли компания выпуском ноутбуков под собственной маркой или только контрактным выпуском портативных компьютеров, тайваньских производителей можно разделить на две группы.

В первую входят компании, специализирующиеся только на контрактных производствах — сборке платформ и готовых ноутбуков для сторонних фирм.

  • Arima Computer;
  • Compal Electronics;
  • First International Computer (FIC);
  • Inventec;
  • Quanta Computer;
  • Uniwill Computer;
  • Wistron — ранее DMS (Design, Manufacturing and Services) производство Acer.

Представители второй группы, кроме контрактных заказов, также выпускают ноутбуки под собственной маркой.

  • ASUSTeK Computer;
  • Clevo;
  • Elitegroup Computer Systems (ECS);
  • MicroStar International (MSI);
  • Mitac;
  • Twinhead International.

Контрактные производства и вендоры

ЮВА брэнды на мировом рынке ноутбуков

Возможность освоения дополнительного рыночного сектора и быстрый рост спроса на ноутбуки побудили многие хорошо известные компании к выпуску собственных моделей лэптопов. Популярность торговых марок позволила им легко выйти на «ноутбучный» рынок и обеспечила узнаваемость продукции.

Здесь можно выделить несколько типов компаний.

  1. Прежде всего это фирмы, изначально занимавшиеся только компьютерными комплектующими. Первой такой компанией стала ASUSTeK Computer, известная по выпуску материнских плат и видеокарт. С 1996 г. она успешно занимается производством ноутбуков. А вот другому производителю материнских плат повезло меньше. Gigabyte Technology, основанная в 1986 г. и быстро получившая известность, в 1998 г. начала выпуск портативных компьютеров. Но из-за убытков в 2001 г. была вынуждена покинуть этот рыночный сектор. Вторая попытка состоялась в 2003 г. Учитывая опыт 1998 г., компания полностью разместила свои заказы на контрактных производствах и уже не занимается самостоятельным выпуском ноутбуков. В настоящее время под маркой GMAX (Gigabyte) представлено пять моделей портативных компьютеров.
  2. Другие «покорители» рынка ноутбуков — так называемые представители «зонтичных брэндов», занимающиеся выпуском целого спектра продукции (от компьютерных комплектующих до бытовой техники). В 2003 г. корейские компании Samsung Electronics и LG Electronics вышли на мировой рынок с собственными моделями ноутбуков.

Долгое время напряженность в политических отношениях между Китаем и Тайванем сказывалась и на экономической сфере. На протяжении 50 лет, вплоть до 2001 г., на Тайване существовал запрет на инвестирование предприятий на территории Китая. Это значительно затрудняло расширение тайваньских производств, для которых китайская территория представляет особый интерес. Перенесение предприятий в Китай позволяет значительно снижать издержки, что особенно важно для производителей в условиях постоянного обострения конкуренции. В первую очередь на экономичность производства влияют дешевая рабочая сила и низкая стоимость арендных земель.

В 2001 г. правительство Тайваня отменило запрет на инвестиции (до этого существовал лимит на частные вложения не более 50 тыс. долларов) и сняло ограничения на финансовые потоки между тайваньскими банками и их филиалами в Китае. Ранее инвестиции осуществлялись по «серым схемам» через третьи страны путем создания дочерних компаний.

«Новички» рынка портативных компьютеров

Еще до получения разрешения на инвестирование некоторые компании заявляли о частичном переводе своих производств на континент (для этого нужно было получить специальное разрешение правительства с оговоренной суммой вложений). А после выхода постановления эта тенденция стала приоритетной для тайваньских компаний всей электронной промышленности (не только ноутбуков, но и компьютерных комплектующих).

Уже тогда (в 2001 г.) собственные заводы появились у следующих компаний: Compal Electronics, Inventec Electronics, Acer Computer, Arima Computer, Quanta Computer, Asustek Computer, Twinhead International.

Многие всемирно известные производители, такие как Dell, Fujitsu, Toshiba, NEC и Sony требуют, чтобы их контрактные поставщики изготавливали ноутбуки в Китае: это позволяет минимизировать издержки.

Перемещение производств в Китай

Вслед за выходом постановления тайваньского правительства об инвестициях началось активное освоение Китая. Так, если на начало 2002 г. на территории Китая было произведено около 28% продукции, то в 2004 г. этот показатель составил 80%.

Объемы выпуска тайваньскими производителями ноутбуков в Китае

Объемы выпуска тайваньскими производителями ноутбуков в Китае

По прогнозам к середине 2005 г. практически все производство ноутбуков переместится с Тайваня в Китай. А на самом Тайване останутся лишь департаменты по исследованиям и новым разработкам и центры управления по финансовой и маркетинговой деятельности.

Производственные мощности компаний в Китае и на Тайванеайване

Заключение

На протяжении последних лет наблюдается быстрый рост рынка ноутбуков (относительно других секторов ПК). Средние темпы мирового прироста составляют порядка 20% в год. (Россия же в этом уникальна, ее прирост за год превысил 100%.) Во многом такое развитие вызвано следующим явлением: ноутбуки, приближаясь по техническим возможностям и ценовым параметрам к обычным компьютерам, постепенно теснят настольные системы.

Быстрое увеличение рынка привлекает многих производителей. Причем не только тех, кто уже давно освоился на рынке и стабильно поставляет портативные компьютеры (так называемые брэнды — HP/Compaq, Toshiba, Sony и др.), но и компании, ранее не известные на мировом рынке ноутбуков (LG, Samsung, MSI и др.).

Это стало возможным благодаря всевозрастающей роли контрактных производств. Уже давно не секрет, что большинство компаний самостоятельно ноутбуки не выпускают, а используют схемы OEM/ODMпроизводства. По оценкам, в этом году более 70% проданных ноутбуков будут произведены тайваньскими компаниями (примерно 41 млн лэптопов).

Хотя «производство на Тайване» можно сказать лишь условно, поскольку островные производители переводят фабрики на континентальный Китай. Это связано с более выгодными экономическими условиями: прежде всего, с меньшими расходами на заработную плату и более низкой стоимостью арендных земель. Кроме того, некоторым северовосточным провинциям присвоен статус свободных экономических зон (СЭЗ). В этих регионах проводится особая управленческая политика, учитывающая интересы иностранных инвесторов. Согласно аналитическим данным, к середине 2005 г. тайваньские производители почти полностью переведут выпуск ноутбуков в Китай.

Таким образом, собираясь купить ноутбук, независимо от его производителя, мы с большой долей уверенности можем сказать – «Made in China».