Библиотека управления

Рынок стеклянной тары и стеклобоя в Центрально-Черноземном регионе*

ГУП «Воронежинвест»

Оглавление


1. Краткий обзор российского рынка стеклянной тары и перспектив его развития

Производство стеклянной тары, по мнению специалистов, остается одной из наиболее динамичных и эффективных отраслей промышленности. Даже с 1992 по 1997 г., когда спад производства практически во всех отраслях составил от 30 до 50%, выпуск стеклянных бутылок не только не сократился, но и вырос по сравнению с 1990 г. Правда, увеличение выпуска тарного стекла сопровождалось перепрофилированием ряда предприятий, освобождением мощностей вследствие прекращения выпуска молочных бутылок, аптекарской тары и даже кинескопов и электроламп.

Сейчас в России ежегодно производится 1 800—1 850 млн стеклянных бутылок, хотя существующие в России мощности позволяют ежегодно выпускать 2 400 млн бутылок. Ежегодно в Россию импортируется до 700 млн бутылок. А для обеспечения потребностей российских предприятий по выпуску безалкогольных напитков, пива, вина, ликероводочной продукции необходимо около 4 000 млн бутылок в год.

Рост спроса на стеклянные бутылки вызван весьма активным развитием двух отраслей пищевой промышленности — производства пива и производства ликероводочных изделий. Количество ликероводочных заводов в России за 10 лет увеличилось почти в пять раз. Производство тарного стекла не поспевало за таким бурным развитием потребителей. Кроме того, всегда существовала такая важная черта российского рынка, как возврат стеклотары из торговой сети на предприятия пищевой промышленности. В 1987 г. из торговли через приемные пункты на заводы возвращалось до 95% бутылок. Стеклозаводы выпускали столько бутылок, сколько было необходимо для восполнения недостатка разбитой стеклотары. В 1995 г. возвращалось уже только 45% бутылок. Сейчас возвращается примерно треть стеклопосуды. При этом в производстве пива три четверти бутылок используются повторно, а в производстве водки «возвратных» бутылок — всего 20%. Между тем предприятия-потребители сохраняют зависимость от возвращаемой стеклотары, особенно в тех районах страны, где большую часть бутылок приходится привозить из других регионов.

Основные мощности производства стеклянной тары сосредоточены в Центральном районе. Здесь размещено около 45% общероссийских мощностей. Немногим более четверти общероссийских мощностей расположены в Северо-Кавказском регионе. На третьем месте — Уральский регион, в котором сосредоточено 17% мощностей по производству стеклотары. Подавляющая часть потребителей стеклотары из других регионов вынуждена использовать привозные бутылки.

Существует своего рода региональная специализация. Например, на предприятиях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области делают упор на выпуск бутылок для вина и шампанского, так как именно в этих регионах сосредоточено большое число производителей этих видов продукции.

В зависимости от используемых технологий, рациональности маршрутов транспортировки, бремени местных налогов, прибыльность производства стеклянной тары сейчас составляет от 20 до 80%. Энергозатраты составляют около 18% себестоимости стеклянной бутылки. Транспортные расходы, связанные с доставкой стеклотары на заводы, составляют примерно 40—60% стоимости бутылки. А в стоимости, например, покупаемого нами шампанского, 18—19% приходится на стоимость бутылки, хотя 20 лет назад доля стоимости бутылки в стоимости шампанского не превышала 5%. Прибыльность стеклотарного производства в России связана также с относительно дешевой рабочей силой, невысокой себестоимостью сырья. Неудовлетворенный спрос на стеклянную тару оценивается в 1,5 млрд бутылок в год.

Несмотря на сравнительно высокую прибыльность производства стеклянной тары в России, в целом качественный уровень отечественного производства бутылок значительно уступает мировому. Например, как отмечают специалисты, производительность многих российских предприятий по выпуску стеклянных бутылок в 7—10 раз ниже производительности немецких предприятий. Выпуск стеклянной тары на душу населения в России в 50 раз ниже, чем в европейских странах.

Такое отставание вызвано целым рядом факторов, главным из которых является физически устаревшее оборудование и морально устаревшая технология на многих предприятиях отрасли. Сложившаяся тяжелая ситуация с материально-технической базой машиностроения привела к тому, что выпуск оборудования для производства стеклотары в России практически прекратился. Три четверти эксплуатируемого оборудования по выпуску тарного стекла соответствует технологиям, которые были внедрены 35—40 лет назад. С 1991 по 1994 г. кризисные явления усугубили и без того низкий технический уровень стеклотарного производства, недостаточный ассортимент, невысокое качество стеклянной тары. Однако 1995 г. неожиданно принес позитивные перемены. В отрасль производства стеклянной тары усилился поток инвестиций — как отечественных, так и зарубежных, в основном чешских, турецких, немецких и бельгийских. Эти инвестиции позволили в 1997—1999 гг. ввести в эксплуатацию современные мощности по выпуску стеклянных бутылок общей производительностью 450 млн бутылок в год. За это же время в результате физического износа оборудования, банкротств и по другим причинам из эксплуатации были выведены мощности на 250 млн бутылок в год. В среднем каждое новое производство бутылок обходится в 20—50 млн долл. Кстати, инвестиции в виде кредитов давались под гарантии Правительства России и администраций регионов. Прошедший год подтвердил прогнозы специалистов относительно того, что в ближайшие 3—5 лет следует ожидать притока инвестиций и от западных, и от отечественных инвесторов. По ожиданиям объем инвестиций составит сумму, необходимую для создания мощностей на 1 млрд единиц стеклянной тары в год. Устаревшее и изношенное оборудование является причиной того, что около 80% российских стекольных заводов выпускают продукцию, не соответствующую ГОСТам и техническим условиям в отношении геометрической формы бутылки, прозрачности и цветности стекла. Низкое качество стеклотары зачастую приводит к порче оборудования на предприятиях — потребителях бутылок. Недостатки стеклотары влияют и на сбыт готовой продукции: пива, вина, водки, газированных напитков.

Около 95% лучших сортов вина, водки и пива разливается в импортные бутылки. Безусловно, это одна из причин повышения цен на алкогольные и безалкогольные напитки, разливаемые в стеклянные бутылки. Более того, экспортеры российской алкогольной продукции вынуждены ввозить качественную стеклотару из-за рубежа. Получается следующая цепочка: в Россию импортируются стеклянные бутылки, затем в них разливаются вино и водка, предназначенные на экспорт, а потом те же самые бутылки, но уже заполненные русской водочкой, возвращаются за рубеж. Предприятия — потребители стеклотары уже сейчас предъявляют повышенные требования к качеству бутылок, так как выпуск более качественной продукции в широком ассортименте позволит расширить рынок сбыта безалкогольных напитков, пива и алкогольной продукции, а значит увеличить прибыль винно-водочных заводов и предприятий по выпуску пивобезалкогольных напитков. Весьма перспективным представляется производство коричневых пивных бутылок, которые пока выпускаются только на двух предприятиях, и российские пивовары испытывают недостаток в этом виде тары.

Расширение ассортимента и борьба с нелегальными производителями алкогольной продукции привели к появлению спроса на фирменные бутылки. Это, прежде всего, штофы различного исполнения, сувенирные варианты бутылок, фирменные бутылки с логотипом предприятия-потребителя, стремящегося к сохранению своего статуса на рынке и привлечению покупателей. Однако потребность рынка в высококачественной стеклянной таре оригинального дизайна российскими производителями удовлетворяется приблизительно на 5%. Из нескольких десятков предприятий только 5—8 могут выпускать фирменную продукцию по специальному заказу потребителей. Обычно предприятие берется выпускать бутылку по оригинальному дизайну только в том случае, если заказывается не менее миллиона штук бутылок, так как требуется смена линий или их переналадка. Стоимость сувенирной бутылки или бутылки оригинального дизайна более чем в 20 раз превышает стоимость стандартной бутылки. Самой массовой сувенирной бутылкой стала бутылка в виде собора. Выпускались сувенирные бутылки к определенным датам и праздникам: в виде бюста Пушкина к юбилею поэта, в виде Деда Мороза к новогодним праздникам и т. д. Заказывались бутылки в виде мобильного телефона, ружья, звезды, скрипки. Специально для мужчин — бутылки в виде женской туфельки, а для женщин — в виде сердца или ключика. К сожалению, большая часть бутылок «на заказ» отличается тем, что называется «китч». Если в странах Западной Европы, в Америке сейчас в моде бутылки классических форм, то российские заказчики бутылок зачастую проявляют такие полеты фантазии, что и технологически-то их осуществить не всегда возможно. Дизайнеры считают, что это своего рода обратная реакция на жесткие условия советских ГОСТов, ограничивающих творческий подход к производству бутылок.

Вообще говоря, ситуация на предприятиях, выпускающих стеклянную тару, неоднозначна. Около 15% предприятий образуют группу лидеров, активно ищущих инвесторов, осваивающих инвестиции, стремящихся к техническому перевооружению, к постоянному повышению качества выпускаемой продукции. Примерно 30% предприятий составляют группу, осознающую необходимость перемен, модернизации, изменения ассортимента, но не имеющих или не нашедших для этого технических и финансовых возможностей. Третья группа предприятий отрасли — более половины всех предприятий отрасли — это мелкие, медленно умирающие предприятия, зажатые в тиски технических и финансовых проблем.

2. Обзор рынка пивных бутылок

Непрекращающийся рост производства пива в РФ привел к дефициту тары, восполнить который (и неплохо при этом заработать) стремятся многие западные и российские «упаковщики». Производители алюминиевых банок начали вторую рекламную кампанию, призванную убедить потребителя в том, что настоящее разливное пиво бывает не только в пабах. Продвижением в России пластиковых (ПЭТ) бутылок в прошлом году занялась ведущая упаковочная компания Tetra Pak, а в мае этого года на рынок пришел крупнейший европейский производитель стекла — турецкая компания Sise Cam Fabrikalari A.S. Кроме того, стекольное производство сегодня довольно удачно размещают на заводах по выпуску кинескопов. Впрочем, даже если рост производства пива и замедлится, то места хватит всем. Дело в том, что большая часть этого напитка пока разливается в оборотные (собранные энтузиастами и отправленные обратно на пивзавод) бутылки. И если в развитых странах вроде Германии, США или Чехии на повторно используемую тару приходится не более 15%, а в Польше 5%, то в России до сих пор 90% пива разливают в бутылки, бывшие в употреблении. Оптимальным считается, что такую бутылку можно использовать 3—4 раза. Пивовары говорят о 12—14-кратном обороте, хотя неофициально признаются, что в момент повышенного летнего спроса бутылку могут пустить по кругу и 20, и 30 раз. Это приводит к деформированию горлышка и сокращению срока хранения пива, который, естественно, никто не изменяет для каждой конкретной бутылки. Более того, до 20% мелких пивзаводов не могут себе позволить дорогие моющие средства и по старинке обрабатывают оборотные бутылки каустической содой. По данным Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, оборудование, контролирующее качество бутылок, «не ловит» присутствие некоторых вредных масляных веществ, и тара считается «чистой» даже при наличии этих остатков.

Между тем использование оборотной тары дает возможность не только снизить цену, но и уйти от налогов. Использование оборотной бутылки, стоящей намного меньше новой, позволяет таким образом «отмывать» значительные средства. Справедливости ради надо отметить, что крупные производители начали увеличивать количество «одноразовых» бутылок. Тот же «Эфес» в апреле перешел на единовременную тару. Компания «РАСКО» запускает производство стеклотары на Воронежском электроламповом заводе и московском «Хромотроне», турецкая компания Sise Cam — во Владимирской области на площадях местного биохимзавода. Все эти мероприятия позволят пивзаводам полностью отказаться от оборотной тары.

Правда, аналитики наибольший рост предсказывают не стеклянным бутылкам, а ПЭТам. Доля пива в пластиковых бутылках меньше чем за год увеличилась на 6% и составила 28%. Ровно настолько же снизилась доля стеклянных бутылок. Больше всего ПЭТ любят в небольших городах, в которых на эту упаковку приходится треть всего покупаемого пива. По мнению экспертов, пиво в ПЭТ будет укреплять свои позиции и несколько потеснит пиво в стекле, однако вряд ли это будет серьезный передел рынка. В обозримом будущем оно останется лишь неплохой (легкой по весу и более дешевой) альтернативой «настоящему» пиву в стекле, которое сегодня ассоциируется не только с более качественным, но даже с более «престижным» продуктом. Что касается преимуществ алюминиевых банок, то сегодня они во многом не осознаются потребителем, и если производители не найдут остроумного решения, большого роста в этом сегменте в ближайшем будущем не предвидится. Прошлогодняя рекламная кампания стоимостью в 1 млн долл. позволила компаниям «Ростар» и PLM увеличить долю банок с 0,2% всего лишь до 1%.

3. Производство стеклянной тары для пивной промышленности 1998—2001 гг.

Данные о производстве и использовании тары для пивной промышленности представлены на рисунках 1—3.

Рисунок 1 Объемы производства пивных бутылок

Рисунок 2

Доля новой бутылки отечественного производства в обороте российских пивоваренных компаний, %

Рисунок 3
Структура использования тары пивоваренными компаниями России, %

4. Обзор рынка стеклянных банок

Российские переработчики овощей и фруктов, особенно в разгар высокого сезона, могли бы насытить внутренний рынок своей продукцией. Но они этого не делают, так как им остро не хватает стеклянных банок. Например, в Краснодарском крае, где работают 320 перерабатывающих заводов, единственный местный производитель стеклотары недавно перешел исключительно на выпуск бутылок.

Производство банок за годы реформ почти повсеместно закрылось из-за нерентабельности, а теперь, когда спрос появился, для восстановления мощностей не хватает инвестиций. Переработчикам приходится работать вполсилы, а их сельскохозяйственным партнерам (поставщикам овощей и фруктов) — уменьшать площади, отводимые под эти культуры. Что касается производства стеклотары, то, по данным Госкомстата, ее выпуск в 1999 г. сократился по сравнению с 1990 г. почти в три раза.

Измученные дефицитом банок производители консервов ищут тару на вторичном рынке. Крупных действующих в России производителей стеклянных банок (их осталось не так-то много) всего два — Камышинский стекольный завод и Иристонстекло.

5. Обзор рынка флаконов для парфюмерной промышленности

В российской парфюмерной промышленности кризис: не во что разливать духи. Это выяснилось после того, как отечественные фабрики за первые пять месяцев нынешнего года увеличили производство парфюмерии в 3,4 раза. Это тормозит выход на российский рынок хорошей отечественной парфюмерии.

Дефицит флаконов ощущают все производители. По данным Союзпарфюмерпрома, в начале 90-х гг. в России было 12 заводов, выпускавших в год 364 млн флаконов всех видов. Сейчас производится лишь пятая часть тары, необходимой российским парфюмерам. Дело в том, что часть предприятий отрасли уже переориентировалась на выпуск другой стеклянной тары. Производители парфюмерии сейчас ищут разные способы решения проблемы нехватки тары.

Крупнейший российский производитель стеклофлаконов Московский хрустальный завод им. Калинина сейчас больше интересуется внешним рынком.

Причины, по которым российские фабрики закупают флаконы за границей, заключаются не только в качестве, но и в объеме партий флаконов. На таком крупном предприятии как «Флакон: Москва — Париж» при заказе партий менее 500 000 шт. флаконы обходятся слишком дорого. Поэтому на внутреннем рынке наиболее популярными оказываются флаконы для массового товара — одеколонов и лосьонов, а не для туалетной воды или духов.

6. Обзор рынка стеклянной тары Центрально-Черноземного региона

В ходе исследования была собрана информация о потенциальных рынках сбыта стеклотары и источниках стеклобоя в Орловской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Курской, Тульской и Тамбовской областях. Промышленность Центрально-Черноземного региона в значительной степени ориентирована на переработку сельскохозяйственной продукции и это во многом определяет ее потенциал как потребителя стеклотары. Кроме того, в областях Центрального Черноземья сосредоточено немалое количество ликероводочных, пивных и консервных заводов. Более сложная ситуация с поставщиками стеклобоя. Только в Воронежской области существует крупная фирма по сбору вторичной стеклянной тары — Воронежстеклотара, в других областях сколько-нибудь крупные поставщики стеклобоя не выявлены.

В таблице 1 представлена информация о потребности в различных видах стеклотары по большинству потребителей и о производстве стеклобоя в областях ЦЧР.

Таблица 1
потребность в различных видах стеклотары по областям ЦЧР

7. ВЫВОДЫ

Используя полученную информацию, можно сделать однозначный вывод, что наиболее перспективное направление в производстве стеклянной тары, — выпуск светлых бутылок объемом 0,5 л и 0,25 л. Эти виды стеклянной тары самые используемые в ликероводочной промышленности.

Следующее приоритетное направление — выпуск темных пивных бутылок объемом 0,5 л (особенно если удастся заключить контракт на поставку бутылок с ОАО «N» г. Тула).

В весенне-летний период производство банок для консервной промышленности может стимулировать ее рост и стать весьма прибыльным сезонным мероприятием.


Сноски

* Работа была представлена на конкурс «Консультант-2002» (см.: ПМ, 2003, № 72 (2). С. 42).