Корпоративный менеджмент, https://www.cfin.ru

Адрес документа: https://www.cfin.ru/press/practical/2001-10/03.shtml
Обновлено: 24.01.2018

Фокус-группы как предмет спроса на рынке услуг

Светлана Маслова Директор по социологии и маркетингу фонда «Русский проект»

Оглавление


Продолжение темы, посвященной методу фокус-групп. Начало см. «Практический маркетинг», 2001, № 54, 55.

На сегодняшний день метод фокус-групп достаточно хорошо известен как заказчикам, так и маркетологам. Вместе с тем использование данного метода — безусловно, задача творческая, поэтому стиль их проведения и интерпретации результатов может сильно различаться в зависимости от подхода и поставленной задачи. Важно при этом, чтобы выбранный стиль соответствовал целям исследования и давал возможность получить в итоге именно те данные, которые требуются заказчику. Это позволит избежать такой ситуации, когда, получив итоговый отчет, заказчик с удивлением обнаруживает, что там содержится вовсе не та информация, которую он ожидал получить. Неудивительно, что после этого у него появляется некоторое недоверие к методу фокус-групп как таковому.

Для того чтобы избежать подобных недоразумений, необходимо тщательно продумать стратегию исследования, начиная с самого первого документа, присутствующего при подготовке любого исследования — технического задания.

О возможностях и ограничениях метода фокус-групп написано уже достаточно много, но все же периодически приходится сталкиваться с не совсем верным пониманием использования этого метода. Поэтому будет не лишним напомнить об основных отличиях фокус-групп от наиболее распространенных методов маркетингового исследования — количественного репрезентативного опроса и индивидуальных интервью. Прежде всего, достоинство метода фокус-групп заключается в возможности изучения наиболее распространенных стереотипов восприятия изучаемого предмета, присущих представителям той или иной целевой группы, а также мотивов их поведения. Вместе с тем результаты фокус-групп не позволяют говорить о каких-либо статистических закономерностях — для этого необходим количественный опрос. Даже если в ходе проведения фокус-групп используются какие-либо количественные методики — шкалирование, тренды и т. п., или предлагаются ассоциативные тесты, то полученные результаты позволяют сделать выводы лишь об определенных тенденциях, а не о статистических закономерностях. Эту особенность следует учитывать и при тестировании рекламной продукции на фокус-группах. В этом случае значимым является не то, понравился ли большинству респондентов или не понравился, например, рекламный ролик, а то, почему он им понравился или нет, что им особенно запомнилось, что повлияло на их оценку, насколько они склонны идентифицировать себя с его героями. Может оказаться, что хотя ролик понравился респондентам как таковой — интересный сюжет, красивые актеры, приятная музыка — но связанные с ним ассоциации никоим образом не соответствуют характеру рекламируемого товара и не будут способствовать его продвижению.

Другая особенность фокус-групп — необходимость собрать определенное число людей, соответствующих определенным характеристикам, в одном месте. Мотивы их прихода на фокус-группы могут быть различны, однако самые распространенные из них — интерес к теме беседы или материальная заинтересованность. Соответственно, продумывая методы стимулирования респондентов, необходимо принимать во внимание, насколько реально привлечение к участию в фокус-группе людей, обладающих необходимым социальным статусом и уровнем дохода. В одних случаях материальным вознаграждением могут послужить деньги, в других — подарки, в третьих — предоставление скидок на услуги фирмы, являющейся заказчиком и т. д. В некоторых случаях — например, если целевой группой являются обладатели элитных марок автомашин, или руководители высшего звена холдинговых компаний, подобная задача вообще вряд ли выполнима. Для беседы с ними лучше использовать индивидуальное интервью.

Вернемся к вопросу о техническом задании. Как уже отмечалось, оно должно стать основным документом, определяющим дальнейшие взаимодействия менеджера маркетингового исследования с заказчиком. Именно на основе тех пунктов, которые в нем обозначены, будет написан и представлен заказчику отчет об исследовании. Поэтому уже при его составлении следует обратить особое внимание на соответствие используемых методов и поставленных задач, чтобы не столкнуться с необходимостью вносить какие-либо изменения после начала исследовательской работы. Еще одна причина отнестись со всей серьезностью к составлению этого документа — участие нескольких (иногда — довольно большого числа) специалистов в маркетинговом проекте. Как правило, переговорами с заказчиком занимается руководитель проекта, проведением фокус-групп — модераторы, набором респондентов — рекрутеры, написанием отчета аналитики. Конечно, в некоторых случаях возможно совмещение некоторых из этих ролей. Тем не менее, если между руководителем проекта и заказчиком достигнута лишь устная договоренность о целях и задачах исследования, или техническое задание составлено поверхностно и недостаточно конкретно, то дальнейшая передача инструкций другим сотрудникам напоминает игру в «испорченный телефон». В результате может оказаться, что задачи исследования каждый из них понял по-своему в соответствии со своими собственными представлениями и устоявшимися стереотипами. Что на самом деле хотел заказчик — остается вообще никому неизвестным. Если же техническое задание было составлено достаточно тщательно, с подробным объяснением каждой из поставленных задач, то в дальнейшем оно во многом поможет структурировать деятельность всех сотрудников, принимающих участие в маркетинговом исследовании.

Итак, составление технического задания — совместная деятельность руководителя исследования и заказчика, причем роль первого из них здесь гораздо более существенна.

Руководителю проекта следует постоянно помнить о том, что заказчик не является специалистом в области маркетинга или социологии. Иногда от маркетологов приходится слышать такие жалобы: «он (заказчик) сам не знает, чего он хочет», «не может определиться ни с целью исследования, ни с выбором методов», «вначале заказывал одно, а когда получил отчет — оказалось, что хотел получить совсем другое» и т. п. Возникновение подобной ситуации свидетельствует о том, что на этапе переговоров не было уделено должного внимания составлению технического задания. Для того чтобы избежать такого рода ошибок, переговоры должны включать в себя следующие пункты:

Теперь скажем несколько слов о наиболее типичных для заказчиков заблуждений относительно метода фокус-групп. Разговаривая с заказчиком, руководителю исследования необходимо помнить о том, что в определенном смысле один из них выступает в роли «покупателя», а другой — в роли «продавца». Как покупатель заказчик преследует определенные цели, а именно — получить максимально возможный объем достоверной информации за минимальную цену. Действительно, стоимость маркетинговых услуг (в частности — и фокус-групп) в России сейчас очень разнообразна, причем далеко не всегда высокая цена коррелирует с высоким качеством. Ряду заказчиков уже приходилось сталкиваться с не вполне профессиональным исполнением маркетинговых исследований, особенно того, что касается качественных методов. Поэтому вполне понятно, что зачастую он воспринимает привлечение маркетологов как достаточно рискованный проект (даже при наличии рекомендаций), чреватый пустой тратой денег. Соответственно, желание заказчика «не переплатить» приводит к следующим типичным ошибкам:

Процесс общения руководителя маркетингового исследования с заказчиком является достаточно сложным процессом, который может как способствовать дальнейшему привлечению заказов, так и привести не только к потере репутации той или иной маркетинговой фирмы, но и сформировать недоверие заказчика к маркетинговым исследованиям (или отдельным его методам) как таковым. От успешности этого процесса во многом зависит, в частности, и популярность метода фокус-групп, уровень доверия к его результатам со стороны заказчиков — и уже существующих, и потенциальных.


© 1998-2023 Дмитрий Рябых