Библиотека управления

Комментарий специалиста. Испытательный срок

На вопросы относительно практики установления испытательного срока отвечает Татьяна Голубинская, юрисконсульт компании «ИнтерКомп Текнолоджис Л.Л.С.»(Москва)

Оглавление журнала

В о п р о с
Работник был принят на работу по трудовому договору на неопределенный срок. Однако через два месяца работы он был уволен в соответствии со статьей 23 КЗоТ РФ (как не выдержавший испытание, установленное при приеме на работу). Зная, что установление испытания не оговаривалось при заключении трудового договора, работник обратился к администрации для получения разъяснений. Работнику был предъявлен приказ о принятии на работу, где было записано, что он принимается с испытательным сроком. Правомерно ли указание об испытании при приеме на работу в приказе администрации, а не в трудовом договоре?

О т в е т
Испытание при приеме на работу относится к дополнительным (факультативным) условиям трудового договора и определяет пригодность работника к конкретной работе. В соответствии со статьями 21 и 22 КЗоТ РФ испытание может устанавливаться только при приеме на работу и только по соглашению сторон трудового договора. Отсутствие соглашения об установлении испытания при заключении трудового договора как одного из его условий влечет за собой невозможность заключения контракта. Трудовой договор считается заключенным, когда стороны согласовали его содержание, то есть взаимные права, обязанности и ответственность сторон, его основные и дополнительные условия. Кроме того, необходимо отметить, что установление дополнительных условий трудового договора, к которым относится и испытание при приеме на работу, не должно ухудшать положение работника по сравнению с законодательством. (Разъяснения по заключению трудового договора в письменной форме, утверждены Постановлением Минтруда России от 14.07.1993 № 135.) Условие об испытании должно быть зафиксировано и в приказе администрации о приеме работника. Таким образом, помимо указания в трудовом договоре на установление испытания, такое требование относится и к нормативным актам администрации о приеме на работу (приказам).
То есть приказ администрации должен продублировать одно из условий трудового договора с работником об установлении ему испытания. В тех случаях, когда условие об установлении испытания не было указано в тексте трудового договора, но было указано в приказе о приеме на работу, работник считается принятым без испытания, так как в таком случае не соблюдено требование закона о достижении между администрацией и работником соглашения об установлении испытания. Наоборот, при отсутствии условия об установлении работнику испытания в приказе администрации о приеме на работу, но при наличии такового в трудовом договоре работник считается принятым с испытательным сроком, так как приказ является производным от условий, определенных в трудовом договоре.
Таким образом, в случае, о котором был задан вопрос, действия администрации неправомерны.

В о п р о с
При приеме на работу работнику установлен испытательный срок. Однако с ним этот вопрос не оговаривался, и согласия на установление испытательного срока он не давал. Кроме того, работнику еще не исполнилось 18 лет. Правильно ли поступила администрация? Какой порядок установления испытательного срока предусмотрен законодательством?

О т в е т
Действия администрации неправильны. В соответствии со статьей 21 КЗоТ РФ испытательный срок может устанавливаться при заключении трудового договора с работником с целью проверки соответствия его квалификации поручаемой работе по соглашению сторон, то есть при согласии работника. В заявлении о приеме на работу он должен указать условие об установлении испытательного срока.
В этот срок не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам (например выполнение государственных или общественных обязанностей, предусмотренных статьей 111 КЗоТ РФ). В таких случаях общая продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать сроков, установленных законом. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
В период испытания на работника распространяется законодательство о труде, то есть он подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Условие о прохождении испытания должно быть указано в приказе о приеме на работу. Если такое условие не оговорено в трудовом договоре или приказе о приеме на работу, работник считается принятым на работу без испытательного срока.
Законодательством определен круг лиц, которым не может быть установлен испытательный срок. К ним относятся лица, не достигшие 18 лет, молодые рабочие, окончившие профессионально-технические учебные заведения, инвалиды Великой Отечественной войны, направленные на работу в счет брони, и т.д. Кроме того, условие об испытании не устанавливается при приеме на работу в другую местность, при переводе на работу в другую организацию, а также при переводе на другую должность внутри организации. В соответствии со статьей 23 КЗоТ РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом — шести месяцев.
Эти сроки являются предельными. Работодатель не может устанавливать испытательный срок, превышающий предусмотренный законом. Если работодатель все же увеличил его и по истечении законного испытательного срока уволил работника как не выдержавшего испытания, увольнение признается незаконным.
Издания специального приказа об окончательном приеме на работу не требуется.

В о п р о с
Работник в период прохождения испытательного срока подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако администрация приказ об увольнении не издала, сославшись на то, что он не имеет права уволиться по собственному желанию в период прохождения испытательного срока.
Как следует поступить работнику?

О т в е т
На работников в период испытания в полном объеме распространяется законодательство о труде. В частности такой работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в порядке, установленном законодательством. Согласно действующему законодательству работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. По истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а администрация организации обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.
В случае задержки выдачи трудовой книжки в соответствии со статьей 99 КЗоТ РФ работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, поскольку он не может поступить без трудовой книжки на другую работу.

В о п р о с
Относятся ли студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях, к категории лиц, которым не может быть установлено испытание при приеме на работу?

О т в е т
Категории лиц, которым не может быть установлено испытание при приеме на работу, перечислены в статье 21 КЗоТ РФ.
Лица, обучающиеся в высших учебных заведениях, в этом перечне не указаны.

В о п р о с
При приеме на работу работнику установлен двухмесячный испытательный срок. Может ли он быть продлен еще на месяц?

О т в е т
Действующим законодательством не предусмотрена возможность продления испытательного срока.

В о п р о с
Работник принят на работу с испытательным сроком.
Требуется ли издать специальный приказ о его окончательном приеме на работу?

О т в е т
Издания специального приказа об окончательном приеме на работу не требуется.

В о п р о с
Несовершеннолетнему работнику при приеме на работу установлен испытательный срок. Законны ли действия администрации?

О т в е т
Согласно статье 21 КЗоТ РФ испытательный срок не устанавливается при приеме на работу несовершеннолетнего.