Библиотека управления

США: государственная политика стабилизирования инновационной конкурентоспособности американских производителей Инновационная стратегия правительства США в ХХI веке

Емельянов С.В.

Оглавление журнала


Сегодня США стремятся к обеспечению лидерства на всех направлениях научных знаний, укреплению связей между фундаментальными науками и национальными целями, развитию эффективного партнерства между государством, промышленностью и академическими кругами, подготовке ученых и инженеров особо высокого класса для Америки XXI века. Все это предпринимается на фоне повышения уровня научно-технических знаний населения страны.

По мере усиления международной конкуренции стратегия научно-технологической политики США подвергается радикальной перестройке. Для обеспечения лидерства США в мировой науке и технологиях и преодоления растущей иностранной конкуренции как на мировом, так и на внутреннем технологическом рынке широко раздвигаются границы технологической доктрины «разделения ответственности» о роли государства и рынка в НТП. С середины 90-х гг. государство в равной мере с частным капиталом (промышленностью) обязано финансировать создание новейшей гражданской технологии, отвечающей мировым стандартам, конкурентоспособной на внутреннем и мировых рынках с Японией и странами Западной Европы.

Одним из главных приоритетов политики США стало поощрение научно-технического прогресса. Фундаментальные достижения в области знаний официально признаны в качестве основы экономического роста, поскольку согласно имеющимся в США оценкам на 1 доллар, вложенный в НИОКР, приходится 9 долл. роста ВВП. В послании конгрессу «Наука и технология: формируя ХХI столетие» в 1997 г. президент Клинтон провозгласил: «Сегодня мы движемся в век технологий, информатики и глобальной конкуренции». Задача развития науки и технологий приобрела жизненно-важное значение для достижения национальных целей. «Передовая технология всегда была сердцем конкурентных преимуществ Америки и сегодня технологическое лидерство понимается как разрыв между успехом и неудачей в новой глобальной экономике».

Роль правительства США отныне сконцентрирована на поддержке перспективных гражданских технологий будущих поколений, несущих в себе будущее научно-технического потенциала страны в XXI веке. Это приоритетное направление государственной научно-технологической политики наравне с крупными военно-техническими программами. Администрация Клинтона исходила из тезиса о том, что государство должно дополнять рынок, поскольку «рынок лучше функционирует в институциональной среде, которая определяет правила свободной конкуренции». Признавая важность, а зачастую и полную незаменяемость рынком государственной поддержки НТП, две политические партии США сегодня разрабатывают подходы к обеспечению широкого общественного консенсуса в отношении практических принципов распределения государственных средств на проведение исследований и разработок в приоритетных для национальной экономики направлениях. Сегодня мы видим двухпартийное единство в отношении того, что только широкий национальный диалог, соединяющий вместе исполнительное и законодательное крыло государственной власти с частным сектором и американскими университетами, может принести реальные результаты.

Соединенные Штаты Америки вступают в третье тысячелетие на пике своего могущества. В основе этого лежат:

  • стабильность и устойчивость американской политической системы;
  • эффективный механизм экономического роста и научно-технического прогресса и широко развитая система социального обеспечения;
  • сбалансированная военная мощь;
  • господствующее положение в системе международных институтов.

С 1998 г. Соединенные Штаты вступили в эпоху положительного бюджетного сальдо — профицита. Впервые за несколько десятилетий доходы федерального правительства начали превышать расходы. При администрации Клинтона наблюдался беспрецедентно длительный 6-летний период экономического роста с минимальным уровнем инфляции, безработицы. Производительность труда в США сегодня на 15-35% выше, чем в других развитых странах. В стране сложилась наиболее динамичная модель экономического развития. Экономический бум 90-х гг. объясняется технологическими изменениями в обществе — инновациями, приведшими к появлению новых и улучшенных производственно-потребительских продуктов и услуг с меньшими затратами ресурсов. Технологические изменения затронули область торговли (Интернет-торговля), банковскую сферу и производство продуктов питания и лекарств с заданными свойствами (новейшие биотехнологии), позволили расширить уровень автоматизации в промышленности (промышленные роботы), создали новые формы досуга (например, развлекательные системы, использующие цифровые видеодиски), а также привели к появлению новых методов проведения самих научных исследований (например, создание виртуальных лабораторий). Американские эксперты в области науковедения считают, что многие инвестиции, сделанные в развитие новых технологий 90-х гг., так оживившие экономику США, являются лишь «прелюдией» к дальнейшему прогрессу науки и технологий.

Так можно ли сомневаться, что в этих условиях США, когда они является такой сильной в экономическом и технологическом плане державой мира, могут потерять свои позиции мирового лидера НТП?

Сегодня в конкурентной борьбе выигрывает тот, кто не только быстрее и качественнее производит новые знания и технологии, но тот, кто быстрее сможет воплотить их в конкретный продукт и выйти с ним на мировой рынок. Именно в плане сопоставления уровней инновационной способности нации, отдельных отраслей и компаний следует рассматривать сегодня угрозы американскому лидерству в мире.

Инновационная способность играет доминирующую, а возможно, и решающую роль, в определении круга тех участников конкуренции, кто будет процветать на мировой арене. Для компаний инновации создают стратегические преимущества в наиболее конкурентных областях. Для стран способность эффективно использовать инновации не только для достижения национальных целей (национальная безопасность, здравоохранение и защита окружающей среды), но и для повышения производительности труда и привлечения международных инвестиций, является ключом к постоянному улучшению уровня и качества жизни.

Глобальные процессы в мировой экономике сегодня оказывают значительное влияние на способы ведения бизнеса отдельными компаниями и экономическое процветание стран. Каковы же главные глобальные факторы, оказывающие сегодня основное влияние и создающие главные угрозы глобальной конкурентоспособности США?

В документах Белого дома, Конгресса, Совета по конкурентоспособности США были намечены направления государственной научно-технологической политики США для повышения конкурентоспособности американской экономики, науки и технологий на мировом рынке на рубеже XXI века. Эта политика охватывает следующие направ- ления:

  1. Федеральное правительство должно осуществлять долгосрочную политику стимулирования гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий. Обязанность государства не должна заключаться только в укреплении обороноспособности нации и защите общественного здоровья. Федеральные инвестиции в НИОКР должны рассматриваться не как простая передача средств частному сектору или же оплата государственного заказа на товары и услуги, а как инвестиции, имеющие серьезные экономические и социальные последствия. В то же время другим основным назначением государственной научно-технологической политики США должно быть стимулирование исследований, требующихся для сохранения страной экономически конкурентоспособных позиций в областях исследований, связанных с критическими технологиями, которые частный сектор не в силах проводить своими силами. При этом государство, промышленность и академические организации должны совместно определять указанные критические технологии.
  2. Федеральное правительство должно создавать благоприятный предпринимательский климат для осуществления НИОКР. США обладают одним из самых высоких в мире уровней предпринимательской активности. По оценкам американских экономистов более 70% экономического роста страны определяется предпринимательской деятельностью. Новые и развивающиеся фирмы служат основным источником занятости в экономике: несмотря на общее сокращение занятости с 1980 г. по настоящее время более чем на 5 млн. чел. в 500 наиболее успешно функционирующих компаниях, за этот же период в экономике США было создано более 34 млн. новых рабочих мест, причем большая часть этой занятости была создана в основном в предпринимательском секторе. В 1996 г. в сфере малого бизнеса было создано 64% или 1,6 млн. из 2,5 млн. новых рабочих мест. Именно предпринимательская среда обеспечивает конкурентоспособные преимущества страны в области передовых технологий в условиях усиления глобальной конкуренции. Роль развития предпринимательской среды для усиления инновационных преимуществ американской экономики особо подчеркнута в докладе Президента США по экономике 1999 г. (Приложение 16).
  3. Государство должно активизировать формирование и деятельность исследовательских партнерств для расширения промышленных инноваций. Федеральное правительство должно поощрять кооперацию в проведении НИОКР в различных формах — государство-промышленность, государство-университеты или государство-промышленность-университеты. В частности, государство может увеличить свой вклад через:
    • участие в партнерствах, например в передаче технологий федеральными лабораториями, межведомственном партнерстве по созданию нового поколения транспортных средств и в Программе передовых технологий Министерства торговли США. Государство должно использовать опыт участия в научно-технологических партнерствах для реализации новых форм организации инновационного процесса;
    • улучшение доступа промышленности и университетов к результатам НИОКР, финансируемых из средств государственного бюджета (в частности, в рамках СКИР).
  4. Федеральные исследования должны ориентироваться на удовлетворение потребностей экономики и соответствовать возможностям бюджета.
  5. Федеральное правительство должно продолжать оказывать поддержку университетам Америки и совершенствованию школьного и вузовского образования. Федеральное правительство в 1993 г. обеспечивало 55,5% всего финансирования НИОКР, проводящихся в академических институтах, в то время как в 1980 г. оно отвечало за 67% НИОКР, а в 1970 г. — за 70%.

Данные направления в целом отражают базовые условия приобретения и удержания инновационных и технологических преимуществ.

Соединенные Штаты функционируют в мировом хозяйстве как наиболее технологически динамическая экономика, объединяющая мощность новшества с комплексом экономических учреждений, которые поддерживают быстрое принятие новых технологий всей экономикой. И создание, и распространение новшеств — сложные экономические процессы, зависящие от сложного набора учреждений. Соединенные Штаты, например, развили богатый набор учреждений и в общественном, и в частном секторах, чтобы поддерживать высокий уровень технологического новшества, в то время как многие другие страны испытывают недостаток учреждений, чтобы дать даже элементарную поддержку инновационным процессам.

Создание инновационных конкурентных преимуществ зависит от сложного взаимодействия базисной науки, открывающей двери к новым технологиям и коммерциализации технологий в новых изделиях и процессах производства. Фундаментальная наука не может быть сферой одних лишь рыночных отношений: рынок не часто полноценно воспроизводит инновационный процесс, поскольку изобретения в отличие от материальных активов относительно легко «перехватываются» и «заимствуются».

Защита интеллектуальной собственности и патентование решают эту проблему, но лишь отчасти. Основную нагрузку фундаментальных исследований несут нерыночные учреждения. Примером могут служить федеральные лаборатории (как, например, Национального института здравоохранения) и академические центры — университеты. Конечно, научные исследования проводятся и лабораториями корпораций, но, как правило, прикладные.

Инновационный процесс зависит от базисной науки, которая продвигается к коммерциализации новых изделий и процессов. Этот шаг почти неизбежно происходит в рыночных учреждениях — главным образом на предприятиях, которые могут получать доход от коммерциализации изобретательной деятельности через патентные права, авторские гонорары или просто преимущества первого пользователя новых продуктов.

Эффективный процесс коммерциализации зависит от нескольких факторов.

Во-первых, должно иметься защищенное от внешнего вмешательства взаимодействие фундаментальных и прикладных исследований. Оно может быть обеспечено, например, через тесное сотрудничество между университетскими центрами и фирмами.

Во-вторых, должны иметься защищенные права интеллектуальной собственности, поощряющие предприятия делать большие вложения в многолетнюю научно-исследовательскую деятельность, прежде чем продукт выйдет на рынок. И экономика должна быть достаточно гибкой, чтобы поддерживать быстрое принятие и распространение новых технологий. Например, капитал предприятия должен быть доступен инновационной фирме, чтобы коммерциализировать использование новой технологии.

Кроме того, никакая государственная монополия (как, например, в секторе энергетики или телесвязи) не должна блокировать новшества с помощью монопольной власти.

Соединенные Штаты добились решения каждой из этих задач. Во-первых, правительство США вместе с частными фондами и благотворительными организациями обеспечивает обширное финансирование фундаментальных научных исследований. Текущие федеральные расходы на НИОКР в 1999 г. составили около 85 млрд. долл., или около 1% от ВВП США. Эти расходы обеспечили научную деятельность во многих критических областях, включающих информационные технологии (например, Интернет, биотехнология, и исследования новых материалов). Они поддерживают НИОКР в федеральных лабораториях, а также в академических учреждениях.

Во-вторых, Соединенные Штаты поддерживают прогрессивные формы кооперации бизнеса, занимающегося прикладными НИОКР, с университетами, специализирующимися на фундаментальных научных исследованиях. Наука получила возможность участвовать в частном секторе предприятий, и университетам — патентовать разработанные ими изделия. Патентование обеспечило существенную долю финансирования фундаментальной науки. Этот пример защищенных связей деловых кругов и университетской науки отличен от ситуации в значительной части Европы, где университеты являются чисто государственными предприятиями с ограниченными контактами с частной промышленностью. Факультеты там — чаще всего государственные структуры без права занятия коммерческой деятельностью, а университеты не могут стать патентодержателями собственных изобретений.

В-третьих, Соединенные Штаты имеют в высшей степени энергичную систему инновационных капиталов предприятий, которая может мобилизовать миллиарды долларов финансирования для создания и коммерциализации новых изделий. Кроме того, с начала дерегулирования ключевых секторов инфраструктуры в Соединенных Штатах (транспорт, энергия и связь) и ликвидации монополий типа AT&T в 1980-х вновь создаваемые инновационные фирмы получили возможность конкурировать со старыми, известными и крупными. Во многих других частях мира монополии имеют власть и стимул замедлять развитие новых технологий.

В целом Соединенные Штаты значительно выделяются как наиболее технологически и инновационно динамичная экономика. Западная Европа и Япония также показывают высокую степень инновационности, по сравнению с остальными странами, но и Европа, и Япония отстают от США в связях университетов и бизнеса, призванных вовлекать в хозяйственный оборот новые идеи, получая новые изделия и новые рынки, а также в энергичности, с которой рынки капитала реализуют и поддерживают продвижение новых предприятий и новых изделий.

Механизмы государственной поддержки создания новшеств США входят в XXI век с наименьшими потерями для экономики и научно-технологической сферы, нежели другие развитые страны. Сегодня в число главных государственных приоритетов поставлена задача создания, распространения и использования новых технологий. Для усиления конкурентоспособных позиций экономики в государственной научно-технологической политике используются такие инструменты, как научно-технологическое прогнозирование, определение критических технологий, большая прозрачность расходования бюджета.

При этом учет реальных условий проведения исследований и разработок в тех или иных отраслях и регионах является важным фактором формирования политики государства. Для разных отраслей и регионов применяется своя научно-технологическая политика и свой набор регулирующих инструментов.

А. Правительственные программы поддержки НИОКР

Традиционно роль федерального правительства, заключающуюся в поддержке долгосрочных фундаментальных и прикладных исследований и технологических разработок, отвечающих направлениям деятельности федеральных ведомств. Функционирование этих программ оказывает сильное воздействие на развитие научно-технологической сферы США. В целом программы прямой государственной поддержки НИОКР в США в 90-х гг. XX века охватывали следующие статьи федерального бюджета США (номера статей бюджета указываются в скобках):

Таблица 1

Программы прямой федеральной поддержки исследований и разработок в США в 90-х гг.1

Программа

Национальная оборона (050)a
Проект технологического реинвестирования
Производственные технологии
Технологии компьютерных систем
Материалы и электроника
Полупроводниковые производства
Оборонные науки
Другие программы двойного назначения
Передовые методы моделирования

Общие науки, космос и технологии (250)
Национальный научный фонд
Высокопроизводительные вычисления и коммуникации
Проектирование, производство и промышленные инновации
Инженерные исследовательские центры

НАСА
Исследования и разработки в области аэронавтики
Исследования в сфере наук о микрогравитации
Космические летательные аппараты и дистанционное исследование Земли
Высокопроизводительные вычисления и коммуникации
Программа Landsat
Программа передачи технологий
Центры коммерциализации космоса
Космическая обработка

Энергетика (270)b
НИОКР в области энергоснабжения
НИОКР в области твердых ископаемых источников энергии
НИОКР в области сохранения энергии
Экологические чистые угольные технологии
Снабжение и обогащение урана
Корпорация синтетических видов топлива

Природные ресурсы и окружающая среда (300)
Министерство внутренних дел (геологии)
Бюро освоения земель
Программа строительства
Функционирование и эксплуатация
Бюро шахт

Министерство сельского хозяйства
Программа сохранения заповедников
Лесная служба
Исследования леса
Государственные и частные лесные хозяйства
Служба сохранения природных ресурсов — Программа по заболоченным землям

Сельское хозяйство (350)c
Агентство фермерского обслуживания
Корпорация по товарным кредитам
Заработная плата и расходы
Федеральная корпорация страхования урожая
Служба кооперативных исследований, образования и содействия в штатах
Служба сельскохозяйственных исследований
Инспекция контроля здоровья животных и растений
Служба генерального менеджера по продажам и внешних сельскохозяйственных услуг
Служба сельскохозяйственного маркетинга
Администрация по инспекции зерна, заготовкам и скотопригонным дворам

Коммерческий и жилищный кредит (370)
Министерство торговли
Службы научно-технических исследований и строительства научных установок Национального института стандартов и технологий
Службы промышленных технологий
Администрация международной торговли —
Функционирование и администрирование
Агентство развития бизнеса меньшинств
Экспортная администрация — Функционирование и администрация
Администрация путешествий и туризма Соединенных Штатов
Администрация малого бизнеса
Заработная плата и расходы

Транспорт (400)d
Морская администрация
Транспортные субсидии
Океанские фрахтовые операции
Управления Секретаря — Платежи воздушным перевозчикам
Федеральная администрация железных дорог — исследования и разработки для железнодорожного транспорта

Местное и региональное развитие (450)
Министерство жилья городского развития
Гранты на местное развитие
Заработная плата и расходы
Министерство торговли, Администрация экономического развития
Программы содействия экономическому развитию
Заработная плата и расходы
Министерство сельского хозяйства
Служба сельского бизнеса и кооперативного развития
Заработная плата и расходы
Гранты на предприятия сельскохозяйственного бизнеса

Здравоохранение (550)e
Национальные институты здравоохранения —
прикладные биомедицинские исследования

Примечание: a. Министерство обороны
b. Министерство энергетики
c. Министерство сельского хозяйства
d. Министерство транспорта
e. Министерство здравоохранения

Таблица 2 Расходы на реализацию кооперационных технологических программ1 (млн. долл.)

Источник поддержки 1992 1993 1994
Министерство сельского хозяйства 429,4 442,2 450,8
Министерство торговли 0,4 88,3 233,4
Министерство обороны 692,9 1257,3 1101,7
Министерство энергетики 55,3 71,1 72,0
Министерство здравоохранения 100,3 123,4 133,1
Министерство труда 0,4 1,0 1,6
Министерство транспорта 64,3 189,4 349,6
Агентство по охране окружающей среды 19,9 20,4 56,8
НАСА 128,6 191,0 168,6
ННФ 127,1 135,5 149,4
Общая федеральная поддержка 1673,6 2519,6 2717,0
Общая поддержка штатов 306,4 315,5 384,5
Совокупная поддержка федерального правительства и штатов 1980,0 2835,1 3101,5

Источник: Partnerships: A Compendium of State and Federal Cooperative Technology Programs, Columbus Ohio: Battelle Memorial Institute, 1995.

В табл. 2 приводятся обобщенные данные о расходах федерального правительства и правительств штатов на реализацию кооперационных технологических программ. Приводимые цифры отражают узкое определение кооперационных технологических программ: государственно-частное сотрудничество правительства, частной промышленности и университетов в области разработки и использования технологий, направленное на поощрение отдельных компаний и групп с целью достижения общего экономического роста. В приведенных данных не включены расходы на реализацию основных федеральных программ, таких, как, например, Программа высокопроизводительных вычислений Управления по науке и технологической политике (УНТП) Белого дома. Несмотря на относительно малую долю в этих программах, участие в них штатов имеет сильное стимулирующее значения для вовлечения промышленности в кооперационные программы.

Важнейший источник научно-технических знаний и основной канал проведения прямой политики правительства в создании инноваций — федеральные лаборатории и другие научно-исследовательские учреждения государства. Они обладают уникальным научным оборудованием, незаменимым для исследовательской деятельности университетов, частных корпораций и осуществления научно-технических функций правительства, сохранения конкурентоспособных позиций американской промышленности на мировом рынке. В настоящее время общее количество федеральных лабораторий, действующих на территории США, — более 700.

После окончания «холодной войны» федеральные министерства и ведомства США начали осуществление переоценки направлений, объемов и эффективности деятельности федеральных научных лабораторий. В частности, в последнее время в условиях бюджетных ограничений федеральные лаборатории проводится реорганизация структур лабораторий для их лучшего соответствия требованиям организации научно-технологических партнерств. При этом осуществляется модернизация всей национальной исследовательской инфраструктуры США.

Не менее важный источник новшеств в экономике — университеты. Федеральная поддержка НИОКР в университетах представляется особенно важной, поскольку именно там осуществляется большая часть долгосрочных стратегических научных и технологических исследований, их потенциал является привлекательным для частных корпоративных лабораторий и промышленных предприятий, для студентов из США и со всего мира. Университеты США играют незаменимую роль в процессе формировании национального человеческого капитала в области науки и технологий. Вся деятельность университетов, в том числе и научная, должна быть подчинена образовательным целям. Подготовка высококвалифицированных специалистов должна быть расширена. Университеты должны быть превращены в национальные центры превосходства в специализированных областях науки, критичных для экономики США. При этом они должны разрабатывать свою собственную политику в отношении создания научно-технологических партнерств с промышленностью. Современные технологии и глобализация усилили значения квалификации рабочей силы как фактора конкурентоспособности. Национальная экономика США нуждается в расширении подготовки квалифицированных кадров не только для того, чтобы конкурировать на мировом рынке, но и для преодоления негативной тенденции к сокращению их числа в предстоящие десятилетия.

В современной Америке более 10% молодых людей не заканчивают школу и имеется существенная часть просто неграмотного населения. Насущной задачей для США стало усиление математической подготовки в школах, расширение участия национальных меньшинств в образовательном процессе и создание системы постоянной переподготовки кадров в быстро меняющемся технологическом мире.

Б. Роль Федеральной контрактной системы и других государственных институтов

Следует также отметить, что выполнение государственных заказов на создание новой техники и технологии, проведение гражданских и военных программ НИОКР рассматриваются федеральным законодательством как важнейшая экономическая функция государства. В рамках этого законодательства государство предоставляет частным корпорациям, его подрядчикам и бесприбыльным корпорациям широкий диапазон льгот и преимуществ по сравнению с корпорациями, оперирующими на общенациональном рынке. Постоянно поддерживая уровень конкуренции на своем рынке, государство предоставляет корпорациям-подрядчикам — исполнителям программ НИОКР, — следующие права: безвозмездного использования промышленного оборудования и научных лабораторий государства, экспериментальных и научно-исследовательских стендов; льготы на покупку сырья, материалов и других видов товаров промышленного и непромышленного назначения на частном рынке; приобретения сырья и материалов по льготным ценам от государственных ведомств и из государственных фондов; особой налоговой скидки на прибыли корпораций; авансовые платежи по заказам; досрочной амортизации основных фондов; займы и авансы под заказ, безвозмездной аренды государственной земельной собственности; расходования средств на «собственные НИР», относимые на общую стоимость государственного гражданского и военного контракта на НИОКР (от 10 до 12%); перестройки производства и профессиональной переподготовки кадров при переходе на новый государственный научно-технический или военно-технический заказ или на выпуск новой гражданской или военной продукции с оплатой всех затрат, связанных с подобной структурной перестройкой производства либо передислокацией предприятий или научных центров в другие районы на территории США; приобретения сырья, материалов, промышленного оборудования, приборов и научных инструментов за рубежом, если они по своему уровню превышают соответствующие образцы США; переподготовки научно-технического и производственного персонала и специалистов на зарубежных фирмах, в научно-исследовательских центрах или университетах в связи с выполнением государственных программ НИОКР. Все эти расходы списываются на общую сумму государственного заказа, выполняемого данной фирмой или университетом, как «допустимые по закону» или «согласованные по контракту»2.

В качестве общих направлений государственной политики по поддержке предпринимательства в инновационной сфере Национальная ассоциация губернаторов США выделяет следующие3:

  • обеспечение доступности финансовых инвестиционных средств,
  • оказание технического содействия,
  • совершенствование регулирования в области ценных бумаг,
  • упрощение процедур регистрации и лицензирования,
  • реформирование схем регулирования предпринимательства,
  • создание интеллектуального капитала в университетах штатов,
  • формирование промышленных кластеров,
  • создание благоприятной налоговой среды,
  • совершенствование системы обучения предпринимателей,
  • информационное обеспечение предпринимателей,
  • обеспечение общественного признания заслуг предпринимателей.

В настоящее время вопросы повышения конкурентоспособности промышленности США входят в круг ведения многих федеральных органов управления НТП. Не вдаваясь в исследование организации федерального управления развитием науки и технологий в США, отметим, что одним из главных органов в структуре федеральных органов США, прямо занимающихся вопросами промышленной конкурентоспособности и формированием инновационной системы США, кроме Совета по конкурентоспособности США, является Управление по технологической политике (УТП) министерства торговли США. Этот орган служит форумом для обсуждения ключевых вопросов в этой области на общенациональном уровне. Здесь вырабатываются предложения по разработке соответствующей государственной политике и законодательства, направленные на улучшение предпринимательского климата и развитие инновационной деятельности.

В частности, УТП рассматривало и подготавливало рекомендации по решению проблемы увеличивающейся потребности США в квалифицированных специалистах в области информационных технологий; проводило всестороннюю оценку конкурентоспособности различных отраслей промышленности США, что послужило для различных федеральных исполнительных органов и Конгресса США основой для разработки политики стимулирования конкурентоспособности в этих отраслях. УТП подготовило, в частности, доклады, оценивающие уровень конкурентоспособности широкого круга промышленных отраслей США: химической и биотехнологической отраслей, производства автомобилей, стали, а также в области обеспечения защиты окружающей среды. В вопросах оценки эффективности государственной экономической, нормативно-правовой, торговой и иной политики, направленной на стимулирование инновационной деятельности и устранение барьеров на пути технологического развития и коммерциализации результатов исследований и разработок, УТП работает в тесной кооперации с промышленностью. В 90-х гг. в промышленности США были разработаны направления политики в области ценных бумаг, задолженностей предприятий, антитрестовского регулирования и финансирования создания и освоения (коммерциализации) технологий и влияния этих вопросов на инновационный процесс.

Одним из механизмов, которые УТП использует для формирования политики в области конкурентоспособности промышленности, является программа Инновационного партнерства США (US Innovation Partnership Initiative). Эта программа нацелена на мобилизацию всех ресурсов промышленности США, академической общины, федеральных, штатных и местных органов власти для согласования различных дополняющих друг друга программ в области инновационного развития.

УТП осуществляет мониторинг научной и технологической политики зарубежных стран с целью определения интересов и позиций промышленности США на мировом научно-технологическом рынке, уровня и путей повышения ее конкурентоспособности.

В. Налоговые кредиты и амортизационная политика

Члены Совета по конкурентоспособности США считают, что целью государственной политики США в области создания благоприятного инновационного и предпринимательского климата должно быть поощрение самостоятельного финансирования НИОКР частным сектором. Государственное регулирование должно поощрять, а не мешать проведению НИОКР частным сектором США. При этом необходимо проводить оценку стоимости мер государственного регулирования и получаемых от его использования эффектов. Примером нерациональной политики может служить использование Администраций по продовольствию и лекарственным средствам нормативов, резко увеличивающих стоимость клинических испытаний лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Американские экономисты также отмечают как нерациональное требование казначейства к ТНК, выдвигаемое для поощрения НИОКР за рубежом, рассматривать часть расходов на НИОКР, проводимых в стране, как расходы на НИОКР, проводимые за рубежом.

В связи с этим важную роль помимо прямых методов — капиталовложений федерального бюджета в науку и технику — должны играть и косвенные.

Ярким примером скоординированного использования косвенных средств государственного регулирования НТП является разработка и реализация Программы национальной информационной инфраструктуры США и технологий Интернет. Разработка этой программы проводилась не традиционными ранее методами директивного администрирования. Роль государства не сводилась только к государственному финансированию и разработке необходимых организационных структур и процедур — почти каждый государственный орган или ведомство имел и имеет право участвовать как в разработке программы, так и в совершенствовании или изменении отдельных ее направлений.

К главным косвенным способам поощрения инновационной активности относятся налоговые кредиты и льготное налогообложение для корпораций, осуществляющих государственные или собственные программы НИОКР. Налоговый кредит — это право списания затрат на НИОКР (при условии если корпорация увеличила свои расходы на НИОКР в течение 3-х предшествующих лет хотя бы на 5%) в виде трехкратного исключения этих расходов из суммы годовой прибыли корпорации, подлежащей федеральному налогообложению. Американские эксперты признают целесообразность сделать налоговый кредит на средства, вкладываемые в НИОКР, постоянным, и использовать его для стимулирования образования научно-технологических партнерств и консорциумов. Налоговый кредит должен оказывать стимулирующее воздействие на эффективное проведение в университетах долгосрочных исследований, критически важных для промышленности. Налоговый кодекс должен использоваться для отслеживания тенденций к увеличению числа краткосрочных исследований в общем объеме научных работ, заказываемых частными фирмами университетам. Налоговые кредиты имеют позитивное влияние на ранних стадиях развития фирм. Сегодня в некоторых штатах используются налоговые кредиты, достигающих 25% от инвестиций. При этом неиспользованные кредиты могут пролонгироваться до их исчерпания. Под действие налогового кредита в разных штатах также попадают:

  • инвестиции в объединения компаний стартового капитала, обеспечивающих финансирование разработки экспериментальных образцов продукции или процессов предприятиями малого бизнеса;
  • проведение маркетинговых и технико-экономических исследований для новых продуктов или процессов;
  • разработки бизнес-планов создания и производства новой продукции и услуг.

Также в контексте улучшения предпринимательского климата представителями научно-технических и деловых кругов признается важность для корпораций США списывать текущие расходы на собственные НИОКР и исключать их из суммы годовой прибыли корпораций, подлежащей налогообложению, а также проводить ускоренную амортизацию их основного капитала — производственных фондов.

Г. Поддержка кластеров, венчуров и малого бизнеса в инновационном развитии

Опыт США показывает, что экономическое развитие регионов зависит от сложной системы взаимосвязанных факторов, среди которых территориальное расположение и высококвалифицированный персонал играют немаловажную, однако не исключительную роль. Кроме того, ни отраслевая структура, ни наличие новых высокотехнологичных отраслей не определяют в полной мере экономический рост региона. Анализ показывает, что наиболее динамичное развитие получают те регионы, где сформировались так называемые промышленные или инновационные кластеры — комплексы предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений), органов государственного управления, профсоюзов общественных организаций и пр. на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой. Эти комплексы выступают альтернативой секторальному (отраслевому) подходу.

Высокую конкурентоспособность и стабильный экономический рост прежде всего определяют факторы, стимулирующие распространение новых технологий, прежде всего характер и структура взаимодействия науки, образования, финансирования, государственной политики и промышленности. Наиболее жизнеспособные кластеры инновационной активности формируются на основе диверсификации межсекторальных (межотраслевых) связей. Разнообразие различных источников технологических знаний и связей облегчает комбинацию факторов производства и становится предпосылкой любой инновации.

Территориальные инновационно-промышленные кластеры имеют в своей основе определенную устойчивую систему распространения новых знаний, технологий и продукции — так называемую технологическую сеть. Они опираются на совместную научную базу. Предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций. Важной особенностью таких кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур малого бизнеса, позволяющих формировать так называемые инновационные «точки роста».

Территориальные промышленные кластеры имеют чрезвычайно важное значение для развития предпринимательства по нескольким причинам. Прежде всего они дают возможность фирмам иметь высокую степень специализации. Это позволяет предпринимателям создавать новые фирмы, обслуживающие конкретную промышленную нишу. При этом меньшая степень вертикальной интеграции структур внутри кластера облегчает вхождение в кластер новых фирм. В кластерных структурах облегчается доступ к капиталу, т.к. географическая концентрация фирм имеет большую притягательную силу для «ангелов бизнеса» и венчурных капиталистов, многие из которых сделали свою карьеру в расположенных в этих кластерах отраслях промышленности. Близость большого количества фирм облегчает обмен идеями и передачу знаний от специалистов входящих в кластер фирм, начинающих свое собственное дело.

Задача формирования и укрепления региональных инновационных кластеров в США была поставлена в число важнейших национальных приоритетов в последнем докладе Национального совета по конкурентоспособности США 2001 г. В нем говорится: «В эпоху, когда национальные границы становятся менее важными по мере глобального движения капитала, технологий и таланта, двигатели инноваций, как никогда, приобретают локальный характер»4.

Важным направлением государственной поддержки на всех уровнях является содействие развитию венчурного предпринимательства. Эффективность венчурного бизнеса в США подтверждается примерами успешного развития предприятий ведущих промышленных отраслей. Так, большинство компаний в области компьютерной техники и технологий, уже являющихся ведущими в этой области, такие, например как Hewlett Packard, были профинансированы в свое время венчурными фондами. В США обороты предприятий, пользующихся поддержкой венчурного капитала, растут быстрее, чем у 500 крупнейших (по списку журнала «Fortune») американских промышленных компаний. Успех этих фирм обусловлен тем, что они осуществляют более высокие расходы на НИОКР в расчете на одного работающего.

Принципиальная схема механизма венчурного финансирования такова. Венчурный фонд или управляющая компания от его имени приобретает долю (пакет акций) венчурного предприятия по их минимальной стоимости и вводит в его орган управления своих представителей, являющихся, как правило, профессиональными менеджерами. Последние принимают активно участие в регулировании инновационного процесса и контроле за расходованием средств. Так обеспечивается блокирующий пакет венчурного инвестора при сохранении свободы предпринимательской инициативы основных владельцев предприятия.

Анализ практики венчурного инвестирования в США показал, что, несмотря на то, что венчурное инвестирование продолжительно по сроку (венчурное предпринимательство по высокотехнологичным проектам охватывает в среднем 5-7 лет, что требует политической и экономической стабильности в стране) и характеризуется повышенными рисками, оно соответственно отличается более высокими доходами на капитал. Венчурные инвестиции в предприятия, акции которых, как правило, не зарегистрированы на фондовой бирже и не участвуют в свободном обращении на фондовом рынке, используются преимущественно для проведения НИОКР, увеличения оборотного капитала, приобретения новых компаний или улучшения структуры баланса для получения инвесторами прибыли после выхода акций венчурных предприятий на фондовый рынок или продажи доли в предприятии.

Наиболее активными участниками рынка венчурного бизнеса являются частные инвесторы и крупные финансовые организации, образующие венчурные фонды и нанимающую управляющую компанию, которая от имени инвесторов осуществляет инвестиции, как правило, во вновь созданные малые и средние предприятия, ориентированные на освоение новых технологий.

В случае финансирования стратегически важных высокотехнологичных и наукоемких проектов в США используются схемы партнерского участия государства и частных инвесторов, реализуемые, в частности, посредством создания специальных венчурных фондов. Эти фонды образуются на паритетных началах с одной стороны, за счет равных по сумме средств, бюджетных, а с другой, банков, страховых компаний, пенсионных фондов и иных финансовых институтов.

Отдельного рассмотрения заслуживает всеобъемлющая система государственной поддержки малого бизнеса в США, координируемая федеральным органом — Администрацией малого бизнеса. Малый бизнес в США, особенно инновационный, выступает одним из важнейших факторов динамизма и стабильности американской рыночной модели. В 1994 г. почти 4 млн. частных предприятий имели число занятых от одного до четырех человек, а на предприятиях с персоналом до 20 человек было занято свыше 25 млн. работников5.

Д. Другие косвенные инструменты поддержки создания новшеств

Эффективное участие государства в процессах укрепления конкурентоспособных позиций частного сектора промышленности США обусловливает активное использование широкого набора косвенных средств регулирования НТП для привлечения частных инвестиций в сферу науки и технологий. К числу таких средств прежде всего относятся следующие.

Внешнеторговая политика. Внешнеторговая политика заключается в регулировании и стимулировании экспорта и прямых иностранных инвестиций или же ограничении доступа американских компаний к иностранным технологиям и ограничении иностранных инвестиций в национальные исследования и разработки.

Регулирование используемых нормативов. Это средство является эффективным инструментом стимулирования частных инвестиций в инновации. При этом такое регулирование должно быть гибким и учитывать возможные последствия, в частности в области экологии.

Упрощение разработки стандартов. Стимулирование установления коммерчески опробованных стандартов (в отличие от директивно устанавливаемых) способствует процессу инновационного развития и развитию рынка.

Законодательство об охране интеллектуальной собственности. Патентная политика и политика в области авторских прав является интегральной частью федеральной технологической политики при создании государственно-частных партнерств.

Федеральная контрактная система. Громадная покупательная способность государства является мощным рычагом для создания новых высокотехнологичных рынков. В рамках партнерств государство может выступать также заказчиком научно-технологической продукции и услуг.

Антимонопольное законодательство и политика в области конкурентоспособности. Глобализация и другие факторы изменили природу современной конкуренции. Политики учитывают международную конкуренцию и новые, кроме ценовых, конкурентные параметры. При этом расширяются условия создания новых технологических партнерств.

Анализ научно-технологической политики и достижение консенсуса при ее формировании. Учет мнений различных общественных кругов при выработке государственной научно-технической политики является очень важной отличительной чертой системы формирования государственной научно-технологической политики США.


Сноски

  1. State-Federal Technology Partnership Task Force Report, 1995
  2. Code of Federal Regulations. — U.S. Gov. print. off., Wash., GPO 1996.
  3. Thom Rubel, Scott Palladino. Nurturing Entrepreneurial Growth in States Economies. NGA, Wash., 2000.
  4. Michael E. Porter, Debra van Opstal. U.S. Competitiveness 2001: Strength, Vulnerabilities and Long-Term Priorities. Council ob Competitiveness. 2001, p. ii.
  5. Statistical Abstract of the United States 1997, pp.544, 545.
[an error occurred while processing this directive]