Корпоративный менеджмент Энциклопедия маркетинга Альт-инвест
о проекте | авторам | рекламодателям | контакты
Корпоративный менеджмент
 
Главная > Журналы >БОСС > №6 2002 Версия для печати  

ИНФЛЯЦИЯ СЪЕЛА РОСТ

Александр ПОЛЯНСКИЙ

Недавно были опубликованы данные Статистического комитета СНГ, согласно которым Россия заняла среди стран Содружества Независимых Государств только девятое место по темпам экономического роста в первом квартале 2002 года. Рост ВВП в Российской Федерации в первые три месяца текущего года составил 3,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Для сравнения: в Казахстане, более или менее сопоставимом с Россией по масштабам экономики, рост ВВП составил 10,7%; несколько больше, чем у нас, рост и в Украине. В прошлом году по темпам роста Россия удерживала восьмое место среди стран СНГ, в этом оказалась уже на девятом, то есть наблюдается отрицательная динамика.

Тот же Казахстан существенно опережает Россию по доходам на душу населения, да и инфляция там 6,4%, а у нас — 18,6%. Кстати, быстрее, чем в России, на постсоветском пространстве цены растут только в Белоруссии. Она же занимает более низкое, чем наша страна, место по темпам роста валового внутреннего продукта. То есть существует корреляция между уровнем инфляции и темпами экономического роста.

По мнению многих экономистов, высокая инфляция является ключевой причиной замедления экономического роста. Ведь производителям нет резона увеличивать производство, если оно не обеспечивает рентабельность. А рентабельность выше нашей почти 20-процентной инфляции достижима далеко не во всех отраслях, а если и достигается, то ненамного превосходит процент роста цен.

Следовательно, главная задача, которую должно решить правительство, чтобы добиться высоких темпов экономического роста, считающихся жизненно важными для России, — борьба с инфляционными ожиданиями и растущими тарифами естественных монополий.

Александр ПОЛЯНСКИЙ, главный редактор

Дата публикации: 05.07.2002