Библиотека управления

Корпоративные финансы №13 (01.03.99)

Здравствуйте

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru

  • В разделе Налоги: Обзор налоговых систем скандинавских стран (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия)
  • В разделе Маркетинг: статья "Реализация стратегии маркетинга". Функции и структура службы маркетинга предприятия, сегментация рынка, организация рекламы товара, организация и стимулирование сбыта товара.
  • В раздел Организации добавлена страница с адресами государственных организаций (ЦБ, Минфин, ФКЦБ и т.д.)

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.pcweek.ru/kis

  • Продолжаются дискуссии по качеству внедрения КИС;
  • Готовится очередная часть обзора российского рынка тиражно-заказных систем масштаба предприятия. Вы читали первые две части?
  • Планы внедрения КИС в Государственном космическом научно-производственном центре им. М. В. Хруничева;
  • Особенности новосибирского рынка экономических программ;
  • Контракты уходящей зимы по внедрению КИС;
  • Новости ERP-рынка. CRM, корпоративные порталы, КИС с цепочками;

КАКОЙ ВУЗ ПРЕСТИЖНЕЕ?

На головной странице сайта уже несколько дней идет опрос: "Выпускника какого ВУЗа Вы бы охотнее взяли на работу в качестве экономиста или консультанта (при наличии у него соответствующего опыта)?". На момент написания этих строк проголосовало уже больше 50 человек. Из экономических ВУЗов лидирует Плехановская академия, с чем мы их и поздравляем. Около 30% ответов приходится на технические ВУЗы.
Приглашаю поучаствовать. Окончательные итоги будут подведены в следующем выпуске.

ЭКЗАМЕНЫ ONLINE

Хотите сдать экзамены на сертификат инвестиционного менеджера? Правда, без получения самого сертификата, но зато быстро и бесплатно. А потом в резюме можно писать "сдал экзамены …" :). Тогда вам сюда:
http://www.iimr.org.uk/docs/exam-list.asp
Это, кстати, сайт Британского института инвестиционного управления и исследований.

РОССИЙСКИЕ АУДИТОРЫ И КОНСУЛЬТАНТЫ

Подробный обзор российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг, подготовленный в ноябре журналом Эксперт:
http://www.expert.ru/expert/audit/42-98/data/au98.htm

Небольшая цитата из него:

"Наконец, аудиторы стали использовать агрессивную рекламную политику. Раньше за ними этого замечено не было. Несмотря на кризис, рекламу стали давать даже те, кто этим не занимался вообще никогда. Репутация теперь в самом прямом смысле на вес золота. Но вот беда: оказалось, что аудиторы малоизвестны в деловых кругах".

Еще бы им быть известными! Крупнейшие консалтинговые компании удивительно мало внимания уделяют рекламе и PR. Чего не скажешь о фирмах, находящихся за пределами первой десятки. В Интернет, например, за последние полгода появились проекты компаний MAG Consulting и РК-Аудит, готовится еще несколько проектов. Результат увидим в следующем Top100 и надеюсь, что их усилия не останутся незамеченными.

Вот еще немного на ту же тему. Натолкнулся в архивах Инфобизнеса на интересную статью о ситуации в области управленческого консалтинга: "Как обустроить отечественный менеджмент". Много ругают TACIS. За дело ругают, совершенно с ними согласен.
http://www.ibusiness.ru/archive/marketing/mark0698.html

ИНВЕСТИЦИИ В ИНТЕРНЕТ

Если результаты маркетинговой активности аудиторов мы сможем узнать только в очередном обзоре Эксперта, то итоги другого крупного проекта, связанного с Интернет, можно подвести уже сейчас.

Вы, конечно, слышали об интернет-провайдере Ситилайн. И, скорее всего, слышали о медиа-компании Нетскейт. Для тех, кто не слышал, напоминаю, что проекты Нетскейт - это:
http://www.inter.net.ru - журнал "Интернет"
http://www.design.ru - самая известная студия веб-дизайна
http://www.reklama.ru - одна из трех крупнейших российских рекламных сетей
http://www.anekdot.ru - один из самых посещаемых российских сайтов
и еще десяток проектов.

К чему я это? А к тому, что у вас есть возможность оценить финансовую сторону всех этих широко известных проектов. На перечисленных ниже страницах приведены финансовые отчеты компании Нетскейт и другая информация для их западных инвесторов. При определенных усилиях из нее можно очень многое узнать о российском Интернете как объекте для инвестиций. Картина получается безрадостная.

А адреса такие:
http://www.netskate.net/news
http://www.spca.ru/about

ПОСТАВЬТЕ ССЫЛКУ

У нас, наконец, появилась симпатичная кнопочка, повторяющая своим видом дизайн сайта. Если вам нравится то, что вы на нем находите, то почему бы не помочь найти это и посетителям вашего сайта, разместив эту кнопку на ваших страницах. Весит она всего 1К, а взять ее или баннер можно здесь:
http://www.cfin.ru/ads


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Статистика сайта:

Число подписчиков: 379
Аудитория за предыдущие 30 дней: 2680 чел.
Среднее число посещений в день: 113
Общее число посещений: 14300