Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    Smile

    Равиль, смотрите тут сколько всего получается.

    1. Использование определения М.Портера не работает. Автор головоломки - другой. Он ее придумал для того, чтобы продемонстрировать какие-то аспекты понятия. Значит и надо мыслить в рамках парадигмы мышления автора. Попытаться.

    2. Для меня головоломка продемонстрировала интересную особенность. Есть гипотеза об эффективности рынка. Согласно этой гипотезе в цену товара закладывается вся информация о товаре и его возможном использовании. Но оказывается что в этом случае теряется смысл заключать сделку - продавец и покупатель обмениваются одинаковыми по стоимости активами и смысл купли-продажи теряется. Зачем воздух сотрясать то? Это просто один из интересных выводов из головоломки.

    3. До условий задачи я еще пока не дошел. В формулировке Друга - получает доход 10 млн. Предположим, текущая цена серебра - 20 долларов за унцию. Означает ли, что машина делает пол миллиона унций серебра в год? Или она генерирует доход 10 млн долларов? Пока не знаю - кажется что автор просто упростил ее для демонстрации. А Вы - додумываете. Дочитаю книгу - определюсь.

    4. У меня Padre Quart в списке игнорирования. …

  2. #32
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Сикира, не понимаю связи штанов с дырками. Извините.

  3. #33
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Логику понял. Особенно про обмен одинаковыми стоимостями. Зачем конкурентное преимущество приплели не понял. Когда дочитаете и определитесь сообщите, если не секрет .
    А Padre он и в Африке Padre. Чего с него взять. Святой человек...

  4. #34
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию Больше чем можешь, не унесёшь...

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Сикира, не понимаю связи штанов с дырками. Извините.
    ... Исходя из таранов в голове... предложены аналогии...1. Выбора расчётных систем...2. Система двойственности... например рыночных стандартов... или оценки...3. А если не так, а если штаны с дыркой - это перевёрнутый свитер... ... Собственно, Вам выбирать... и это опять тараканы...

  5. #35
    Член сообщества
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    Но оказывается что в этом случае теряется смысл заключать сделку - продавец и покупатель обмениваются одинаковыми по стоимости активами и смысл купли-продажи теряется.
    ... Противоречие... стоимость активов не определяет деятельность...

  6. #36
    Член сообщества
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Равиль
    А Padre он и в Африке Padre. Чего с него взять.
    Еще раз в третьем лице уничижительно отзоветесь о святейшем, по губам получите. Как минимум.

  7. #37
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Padre и по губам! Однако! Сдается мне, что вы совсем не Padre, а нечто менее святое...

  8. #38
    Член сообщества
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Я не читал упомянутой книги, но на мой взгляд, загвоздка в ставке дисконтирования 10%. Как она получена? Например, если она безрисковая, то конкурентного преимущества нет. Кладешь 100 млн. на депозит под 10% и имеешь то же самое (точнее, даже лучше, т.к. деньги абсолютно ликвидны, а чудо-машина - не факт). Если же считать безрисковой ставку 5%, то скорее всего стоит считать, что конкурентное преимущество есть. Ну и т.д.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •