Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    28.12.2012
    Сообщений
    1

    Question Коммерческие предложения

    Я собираюсь открывать фирму, но у меня еще нет заказчиков. Подскажите, коммерческие предложения потенциальным заказчикам мне следует отправлять до открытия фирмы или после?.(с целью дальнейшего сотрудничества). Насколько целесообразно отправлять их до регистрации фирмы(ведь на данном этапе нет ни реквизитов, ни юридического лица)?

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    2,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кира1230
    Я собираюсь открывать фирму, но у меня еще нет заказчиков. Подскажите, коммерческие предложения потенциальным заказчикам мне следует отправлять до открытия фирмы или после?.(с целью дальнейшего сотрудничества). Насколько целесообразно отправлять их до регистрации фирмы(ведь на данном этапе нет ни реквизитов, ни юридического лица)?
    Отправляйте кп после регистрации юрлица. Потому что во-первых, может быть ситуация, что нужно будет сразу выставить счет или прислать договор, сделать кп на фирменном бланке. Во-вторых, при участии в тендерах могут запросить копии устава, приказа о назначении директора и так далее. В-третьих, первый вопрос будет - а кто Ваша компания? Будут смотреть кто Вы, а информации о вас не будет. В четвертых - в случае, если Ваш бизнес лицензируется, то в случае согласия на Ваше кп и вдруг лицензии не дадут, можете испортить репутацию. В пятых- если клиент согласится на ваше кп, ему некуда будет сделать предоплату, так как юрлица еще нет.

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Я считаю что можно сделать небольшую рассылку коммерческих предложений до открытия фирмы. Во-первых где гарантия, что если Вы фирму зарегистрировали, то клиенты у Вас будут и в необходимом количестве. Т.е. Вы потратите деньги на натариусов, открытие счета в банке, гос.пошлины, зарплату бухгалтера, а клиентов, заказов, а следовательно и денег не будет.
    Во-вторых отправив хотябы несколько коммерческих предложений Вы сможете проанализировать свои ошибки, убедиться что Ваша продукция действительно востребована на рынке. На первоначальном этапе можете работать по отсрочке платежа, пока не откроете юр.лицо. Для открытия физ.лица - предпринимателя уйдет максимум неделя.
    Открыть фирму или предпринимательство не проблема, проблема будет потом закрыть, если не будет клиентов и денег.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    14.03.2013
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Я бы скорее всего выслала после, так как не хочется, объяснять потенциальному заинтересованному в вас заказчику , что вы почему то не готовы...это ни кому не интересно, да и не профессионально.

  5. #5

    По умолчанию

    Коммерческое предложение хороший способ проверить спрос и интерес к вашему товару или услуге. Если у вас за неделю будет необходимое количество заказов, то тогда и регистрируйте юр лицо. Но очень важно правильно составить коммерческое предложение

  6. #6

    По умолчанию

    направлять коммерческие предложения потенциальным клиентам до регистрации юридического лица непрофессионально, вы сами указали причины, если клиент заинтересован он сразу может попросить счет и договор. можно и нужно перед открытием фирмы проводить исследования спроса, тогда такие вопросы сами отпадут

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •