Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Объясниет пожалуйста

    Я учусь на психолога, и наш преподаватель объяснял, что консалтинг-это любая услуга, оказываемая психологом фирме-заказчику. В интернете я прочитала другое значение этого термина. Так что же такое консалтинг?!!!

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Это комплекс дорогостоящих мероприятий производимых в устной и письменной форме безответственными людьми для собственников компаний, с целью запутывания производственного персонала и запугивания праздношатающихся менеджеров, после которых умные люди становятся еще более умными, но более занятыми, а глупые люди окончательно теряют связь с производственным процессом

  3. #3

  4. #4
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мия
    Я учусь на психолога, и наш преподаватель объяснял, что консалтинг-это любая услуга, оказываемая психологом фирме-заказчику. В интернете я прочитала другое значение этого термина. Так что же такое консалтинг?!!!
    Если психолог напишет заключение о профессиональной непригодности по результатам - это уже не консалтинг.

    Консалтинг - консультации (тавтология!), подготовка советов и рекомендаций в устной или письменной форме.

  5. #5
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринa
    Интересно. АА уже нет. Осталась большая четверка.

    Анализ хозяйственной деятельности к финансово-бухгалтерскому косалтингу не относится. Это чисто управленческий консалтинг. Соответственно , что делают Маккинзи с БКГ среди "Финансистов"?

    Подготовка финансовой отчетности - это не консалтинг. Это outsourcing. Там свои игроки. Есть отличия с консалтингом.

    Привлечение финансирования, слияния и поглощения - это бизнес инвест-банков и большой 4ки. Почему-то инвест-банки никоим образом не упомянуты.

    В налоговой практике нет большой 4ки. В юридической - не заметил таких грандов, как Саланс, Бейкер ...

    Это только краткий перечень неточностей на первой странице ...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    В налоговой практике нет большой 4ки.
    Как нету, есть, в E&Y точно есть. Правда я не уверен, что не недавно там появились. По непроверенной информации, в PWC тоже есть.

  7. #7
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    2,723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Консалтинг - консультации, подготовка советов и рекомендаций в устной или письменной форме.
    Если бы!
    Консалтинг-это проведение изменений
    Cоветы и рекомендации никого не интересуют. Все хотят результатов.
    Но никто не говорит, каких

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Консалтинг-это проведение изменений
    Проведение изменений - это не консалтинг, это внутренняя работа, связанная с принятием решений. И эта работа должна "вознаграждаться", как работа высшего руководства, а не как работа консультанта. Поэтому, это принципиально не консалтинг.
    Консалтинг - это, действительно, подготовка рекомендаций.
    Руководитель, который просит консультанта принимать решения и провести изменения, либо расчитывает на дурака, что непрофессионально, т.к. приводит к потере времени, либо элементарно не понимает, что просит (и такое часто бывает), либо просто не по статусу обращается...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Проведение изменений - это не консалтинг, это внутренняя работа, связанная с принятием решений. И эта работа должна "вознаграждаться", как работа высшего руководства, а не как работа консультанта. Поэтому, это принципиально не консалтинг.
    Консалтинг - это, действительно, подготовка рекомендаций.
    "Содержание понятия "консалтинг" (с анг. - консультирование), вошло как специальный термин, который обозначает проведение экономического консультирования какого-либо масштаба. Консалтинг, или экономическое консультирование, может касаться как локальных сугубо экономических вопросов(финансовый анализ, бухгалтерия, аудит, налогообложение), так и глобальных управленческих проблем (стратегическое развитие, реорганизация, инновационный процесс и т.п.)
    Управленческое консультирование (management consulting) является видом консалтинговой деятельности, которая направлена на оказание помощи в решении управленческих проблем
    " (Верба В.А., Решетняк Т.И. "Организация консалтинговой деятельности", КНЕУ-2000. - сс.6-7.)
    Так что Шустер прав. Да и консалтинг - очень широкий спектр услуг, потому как современным потребителям консалтинговых услуг не нужны уже просто рекомендации, а нужны конкретные действия...

  10. #10
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    (Верба В.А., Решетняк Т.И. "Организация консалтинговой деятельности", КНЕУ-2000. - сс.6-7.)
    Ольга, Вы наступаете на одни и те же грабли второй раз. По поводу литературы в параллельной ветке я уже писал....И потом, причем тут Верба и т.д.?
    "Содержание понятия "консалтинг" (с анг. - консультирование), вошло как специальный термин, который обозначает проведение экономического консультирования какого-либо масштаба. Консалтинг, или экономическое консультирование, может касаться как локальных сугубо экономических вопросов(финансовый анализ, бухгалтерия, аудит, налогообложение), так и глобальных управленческих проблем (стратегическое развитие, реорганизация, инновационный процесс и т.п.)
    Управленческое консультирование (management consulting) является видом консалтинговой деятельности, которая направлена на оказание помощи в решении управленческих проблем
    " (Верба В.А., Решетняк Т.И. "Организация консалтинговой деятельности", КНЕУ-2000. - сс.6-7.)
    Конкретно в каком месте этой научно-лохматой-и-непереваримозубодробильной цитаты говорится о том, что консалтинг - это проведение изменений? То, что нужно потребителям это понятно, только это не означает, что то, что нужно потребителю - должно являться продуктом консультанта.
    Если не очень понятно, расшифрую: если ты как собственник разочаровался, или как руководитель не можешь по каким-то причинам довести проблему до ее решения и получить конкретный результат, бери консультанта, если больше некого и ты в нем уверен. Сидеть и "забесплатно" гинерить бабло и прибыль любому собственнику или гене ни один вменяемый консультант, если он действительно умеет это делать, не будет. А если и будет, то консалтинг для этого консультанта уже будет в прошлом, а в настоящем будет реальная работа внутри бизнеса собственника со всеми вытекающими и ответственностью в том числе, или консалтинг будет собственным бизнесом, и поэтому этот консультант уже будет не консультант.

  11. #11
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Стас
    Ольга, Вы наступаете на одни и те же грабли второй раз. По поводу литературы в параллельной ветке я уже писал....И потом, причем тут Верба и т.д.?
    Ну... Мне вопрос, а я - бумажку: отвечает тот, кто подписал!
    Конкретно в каком месте этой научно-лохматой-и-непереваримозубодробильной цитаты говорится о том, что консалтинг - это проведение изменений? То, что нужно потребителям это понятно, только это не означает, что то, что нужно потребителю - должно являться продуктом консультанта.
    Ну не хотите ту цитату, возьмите ближе и доступнее, с сайта - по ссылке от Ирины (чуть выше): Консалтинг – это очень широкое понятие, и ввиду этого оно мало что объясняет, ибо любая помощь клиенту при решении проблем, возникающих в ходе его деятельности, имеет право называться консалтингом. Поскольку круг подобных проблем весьма широк, деятельность консультантов с трудом поддается какой-либо классификации.
    А если учесть, что консалтинг есть внешний и внутренний, и что задача внутреннего консультанта точно не "бла-бла-бла", а проведение конкретных изменений, то говорить и спорить можно до бесконечности...
    Если не очень понятно, расшифрую: если ты как собственник разочаровался, или как руководитель не можешь по каким-то причинам довести проблему до ее решения и получить конкретный результат, бери консультанта, если больше некого и ты в нем уверен. Сидеть и "забесплатно" гинерить бабло и прибыль любому собственнику или гене ни один вменяемый консультант, если он действительно умеет это делать, не будет. А если и будет, то консалтинг для этого консультанта уже будет в прошлом, а в настоящем будет реальная работа внутри бизнеса собственника со всеми вытекающими и ответственностью в том числе, или консалтинг будет собственным бизнесом, и поэтому этот консультант уже будет не консультант.
    Могу также немного расшифровать: есть, в натуре, консалтинг, а есть выбивание бабок. Об этом чисто конкретно пишут в книгах (такие штуки с картинками, а иногда и без, но где точно много букАв, из которых делаюЦЦа непереваримозубодробильные цитаты ). Время советов, не подтвержденных делом, прошло. Если консультант приходит и просто дает советы - это больше выбивание бабла, если консультант может что-то изменить - это конкретика.
    Разный уровень консалтинга - разные подходы, разные цели и задачи.
    Кстати: Любите книгу - источник знаний!

    И о том, зачем цитаты: девушка, открывшая тему, - студентка. Ей нужна конкретика со ссылками на источники, а не наши размышления. Потому как преподаватель ее тоже изложил размышление, не основанное ни на чем...
    Последний раз редактировалось Ольга Кряжич; 14.03.2009 в 20:44.

  12. #12
    Член сообщества
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Ну... Мне вопрос, а я - бумажку: отвечает тот, кто подписал!
    С таким подходом ветка про модернизацию перевалит за пару тысяч сообщений, а результат будет все тот же...
    Ну не хотите ту цитату, возьмите ближе и доступнее, с сайта - по ссылке от Ирины (чуть выше): Консалтинг – это очень широкое понятие, и ввиду этого оно мало что объясняет, ибо любая помощь клиенту при решении проблем, возникающих в ходе его деятельности, имеет право называться консалтингом.
    Это уже третьи грабли... Вопрос вам, согласно приведенной Вами цитаты, как Вы полагаете, в рамках этого определения кем является генеральный директор? Или, например, финансовый? Они консультанты, или все-таки нет? Сможете дать развернутое объяснение своей точки зрения. Без очередного литературного бреда.

    Поскольку круг подобных проблем весьма широк, деятельность консультантов с трудом поддается какой-либо классификации.
    Нормально она поддается, просто пока это никому особо не было нужно.
    А если учесть, что консалтинг есть внешний и внутренний, и что задача внутреннего консультанта точно не "бла-бла-бла", а проведение конкретных изменений
    ... Это не задача консультанта, это задача внуреннего сотрудника, который выполняет вполне регулярную деятельность.
    Могу также немного расшифровать: есть, в натуре, консалтинг, а есть выбивание бабок. Об этом чисто конкретно пишут в книгах (такие штуки с картинками, а иногда и без, но где точно много букАв, из которых делаюЦЦа непереваримозубодробильные цитаты ).
    Здесь, я, честно, ни хрена не понял.
    Время советов, не подтвержденных делом, прошло.
    Что в Вашем понимании, тогда, есть совет и результат? Детальное и конкретное описание того, как повысить рентабельность это результат или совет? Или результат это фактическое повышение рентабельности, зафиксированное в финансовой отчетности? Если второе, Вы всерьез полагаете, что это задача консультанта? 8-)

    И о том, зачем цитаты:
    девушка, открывшая тему, - студентка. Ей нужна конкретика со ссылками на источники, а не наши размышления. Потому как преподаватель ее тоже изложил размышление, не основанное ни на чем...
    Почему же ни на чем? Вы там присутствовали? Я, например, уверен, что такие преподаватели как раз излагают мнение, основанное на литературе общего характера - у меня, простите, статистическая выборка из 40 человек.

    Кстати: Любите книгу - источник знаний!
    А кто Вам сказал, что я не люблю книги? Люблю, к бесконкретным шиту и общеобзорным статьям только отношусь не очень хорошо, на которые в этой ветке были приведены ссылки. О консалтинге, за исключением прикладных задач, конкретной не общеобзорной литературы пока нет.

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил_Шустер
    Если бы!
    Консалтинг-это проведение изменений
    Cоветы и рекомендации никого не интересуют. Все хотят результатов.
    Но никто не говорит, каких
    Проведение изменений тоже может быть продуктом консалтинга. Например создание проектного офиса и реализация плана проекта. При этом решения все равно принимаются руководством заказчика.

    Если такая формулировка заказчика не устраивает - он просто пытается купить проектную команду у консультанта. Иногда получается, иногда нет.

  14. #14
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Ей нужна конкретика со ссылками на источники, а не наши размышления. Потому как преподаватель ее тоже изложил размышление, не основанное ни на чем...
    Ольга, извините за прямое обращение. Если у Вас все размышления не основаны ни на чем ... то может и не надо спорить с людьми, мнение которых обосновано. Может лучше задавать уточняющие вопросы?


  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Если у Вас все размышления не основаны ни на чем ... то может и не надо спорить с людьми, мнение которых обосновано.
    Как раз для обоснования размышлений (всех, приведенных!) я и привела ссылку на авторов, изучающих этот вопрос! Теория и практика должны быть неразрывны. Если теория без практики - это пустые слова, если практика без теории - она не сможет продуктивно развиваться...

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Кряжич
    Как раз для обоснования размышлений (всех, приведенных!) я и привела ссылку на авторов, изучающих этот вопрос!
    А можно узнать наименования консалтинговых контор в которых работали эти авторы и позиции, до которых они там доросли?

    Или это отвлеченные умствования?

  17. #17
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    А можно узнать наименования консалтинговых контор в которых работали эти авторы и позиции, до которых они там доросли?

    Или это отвлеченные умствования?
    Стоит перечислить конторы? Не воспримут это как рекламу? (Тем более, киевские предприятия - столь ли это важно и касается ли это темы?) Авторы указанной книги - владельцы бизнеса, имеют степени к.э.н. Суть ли в этом?
    В самом начале Мия спросила о значениях термина, потому что преподаватель сказал другое. Поверьте, если девушка решит сказать преподавателю другое определение, то она должна будет сослаться на источники. Источники - и издания, представленных на ЦФИНе, и опубликованные работы... И указание о том, что пусть самый известный консультант дал свое определение на форуме, преподавателем адекватно воспринято не будет (или проигнорирует, или выскажется против...)

    Но самое главное - автор темы уже и не появляется, а мы все спорим...

  18. #18
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    О моем интересе к данной теме. Я знаю пока две книги "про консалтинговый бизнес". Одну (про Фирму) я даже прочел - она была не слишком серьезная, но автор знал предмет и я почерпнул у него массу полезных практических навыков.

    Вторая, к сожалению, отвратительно переведена на русский язык. Надо заказать ее на английском и внимательно прочесть.

    Я допускал возможность нахождения третьей. Не получилось.

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    По консалтинговому бизнесу встречала 5 книг. У себя в библиотеке имею одну, более-менее подходящую к отечественным условиям.
    Похоже, пора нам собираться на форуме и писать свою книгу

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •