Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию Бюджет движения денежных средств.

    Господа финансисты!
    Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями.
    Как грамотно составить БДДС. Достаточно ли помесячной разбивки или лучше дробить месяц на декады. Как отслеживать исполнение бюджета. Нужно ли контролировать ежедневно все счета и отслеживать, производится ли данный платеж в рамках бюджета или же вне его? Как связать БДДС и платежный календарь. Если у кого-то есть формы, поделитесь, пожалуйста.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Член сообщества
    Регистрация
    12.07.2007
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Alisssa, это все сугубо индивидуально, нет двух одинаковых предприятий даже в рамках одной отрасли...
    У нас, например, БДДС в план-фактном режиме представлялся гендиру в режиме он-лайн, разбивка шла по трем видам деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая), основным группам платежей и конрагентам внутри каждой группы... плюс некоторые специфические статьи, связанные с финансированием.

    Можете уточнить свой вопрос?

  3. #3
    Кандидат
    Регистрация
    29.11.2005
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Мы свой БДДС делаем на ежемесячной основе. Конечно, если делать форму каждый день это очень муторная и неинформативная работа. Если компания большая представьте сколько транзакций придется каждый день отражать. Один человек будет занят этим, окупятся ли затраты на содержание этого работника.
    Да, конечно, если у вас бухгалтерский учет автоматизироан, и вы можете задать форму, то нет проблем.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djirgalbek
    Если компания большая представьте сколько транзакций придется каждый день отражать.
    Большие компании используют EPR системы, потому всё проще. Возможно скомпоновать БДДС в любое время.

  5. #5

    По умолчанию

    Сколько не смотрю этот форум, и не пытаюсь найти ответы на свои вопросы-никто конкретно не помогает, все только общие ответы и, на мой взгляд демагогия.Сама занимаюсь разработкой БДДС вот какой у меня получился БДДС укрупненный и более подробный. Каждая статья содержит подстатью, а они основаны на статьях БДР.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена_С
    Сколько не смотрю этот форум, и не пытаюсь найти ответы на свои вопросы-никто конкретно не помогает, все только общие ответы и, на мой взгляд демагогия.
    Елена, вопросы слишком общие, и требуют детального понимания отрасли, длительности бизнес-цикла и так далее.
    У меня на последнем месте работы CFF составлялся в горизонте на 3 года поквартально на уровне мамы (консолидировано) и помесячно на уровне дочек. Формат использовался выведенный из CFS (IAS 7,direct) с учетом особенностей бизнес-операций.

    "Демагогия": При разработке CFF необходимо постоянно учитывать два фактора:
    - простота подготовки отчета в аналогичном разрезе (в частности не должно быть (по возможности) деления одного платежа между двумя кодами CFF
    - Простота последующей сверки плана и факта и выявления разниц.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Елена, вопросы слишком общие, и требуют детального понимания отрасли, длительности бизнес-цикла и так далее.
    У меня на последнем месте работы CFF составлялся в горизонте на 3 года поквартально на уровне мамы (консолидировано) и помесячно на уровне дочек. Формат использовался выведенный из CFS (IAS 7,direct) с учетом особенностей бизнес-операций.

    "Демагогия": При разработке CFF необходимо постоянно учитывать два фактора:
    - простота подготовки отчета в аналогичном разрезе (в частности не должно быть (по возможности) деления одного платежа между двумя кодами CFF
    - Простота последующей сверки плана и факта и выявления разниц.
    Я, предполагаю, что человек который просит помочь "грамотно составить" БДДС- хочет получить просто несколько наглядных примеров. Вот Вы, например, в свое время просто и наглядно мне помогли. Вот если бы все так поступали. Я в бюджетировании новичок, и помогать мне некому. Основываюсь полностью на книжках, и том, что найду в интернете. На нашем предприятии пока что (так считает руководство) достаточно вести бюджет в Excel. А я вот даже не знаю, что такое CFF,CFS (IAS 7,direct). Понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке, но думаю, что какая-то солидарность должна присутствовать.

  8. #8
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена_С
    Сколько не смотрю этот форум, и не пытаюсь найти ответы на свои вопросы-никто конкретно не помогает, все только общие ответы и, на мой взгляд демагогия.Сама занимаюсь разработкой БДДС вот какой у меня получился БДДС укрупненный и более подробный. Каждая статья содержит подстатью, а они основаны на статьях БДР.
    Большое спасибо, Елена.
    Недавно на курсах по фин.менеджменту, преподаватель сказал нам, что 70% всех компаний используют для автоматизации процесса бюджетирования именно Excel. Что при наличии большого числа програмных продуктов самым удобным и мобильным остается все же Excel.
    Последний раз редактировалось Alisssa; 15.08.2007 в 12:03.

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    И по поводу моего вопроса. У нас разгорелся спор. Как контролировать БДДС. Достаточно ли просто составлять ежемесячно план факт. Либо контролировать его ежедневно. Т.е. все счета проходят через фин.отдел, и фин.менеджер проверяет предусмотрен ли данный платеж в бюджете. Если да, то ставит визу к оплате, если нет, то отправляет на рассмотрение к ген.директору.
    Оговорюсь, что фирма у нас не большая. Это не холдинг. И все счета проходят через ген.директора.

  10. #10

    По умолчанию

    Excel использовать очень хорошо и правильно. Как минимум года 2, а то и 3. Чтобы не купить потом то, что не нужно, и долго мучиться с внедрением, ломать БП и так далее.
    Учет не должен менять процессы, учет должен отражать процессы. А для этого самый удобный инструмент - Excel.

    И это рекомендация не одного опытного консультанта. А потом, если бизнес разрастётся (а при грамотном бюджетировании должен), при построении автоматизированной системы бюджетирования, аналитикам же проще будет с вашими Excel-файлами.

    Алиса, а почему бы этот вопрос с ген. директором и не согласовать? Ответ зависит от многого, например,
    проще всего выставить лимиты (тот же ген. дир. это и сделает), что суммы выше N - должны через него согласовываться. А иначе - авторизуются на автомате. И список организаций можно составить, от которых платежи автоматом визируются.
    Последний раз редактировалось Andruxa; 15.08.2007 в 12:07.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    И Как контролировать БДДС. Достаточно ли просто составлять ежемесячно план факт. Либо контролировать его ежедневно. Т.е. все счета проходят через фин.отдел, и фин.менеджер проверяет предусмотрен ли данный платеж в бюджете. Если да, то ставит визу к оплате, если нет, то отправляет на рассмотрение к ген.директору.
    Оговорюсь, что фирма у нас не большая. Это не холдинг. И все счета проходят через ген.директора.
    У нас так: К ген.директору попадают счета только выходящие за рамки бюджета. Фин.менеджер проверяет предусмотрен ли данный платеж в бюджете,если да, то ставит визу и отправляет в бухгалтерию. А отправлять все счета ген.директору, мне кажется нецелесообразным.Зачем по десять раз загружать человека тем, что уже было оговорено.

  12. #12

    По умолчанию

    У нас такой ньюанс: регулярные платежи, которые мы обычно оплачиваем каждый месяц, ставятся к оплате во Вт и Пт. Дисциплинирует ответственных и оптимизирует работу с заявками.

  13. #13
    Кандидат
    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Кстати по поводу контрол яисполнения БДДС. Вы рассматриваете единый ДДС по организации или делите его на операционный и инвестиционный? и если делите то как вы контролируете исполнение того и другого.
    У нас контролируется только инвестиционный, опреационный отслеживается только по факту в 1С.

  14. #14
    Кандидат
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Уважаемая Елена, Вы так эмоционально дали в лоб демагогии, что вдохновили порыться по сусекам. Вот, пожалста, надеюсь, поможет

    1-е от компании КИС
    2-е как пример бюджета по проекту

    Вообще в интернете и конкретики, и практики сейчас очень много, а таблички в экселе и Вы, и Алиссса по-началу, скорее всего, будете делать сами, потому что при малых объемах это удобнее и интереснее - когда первый раз сделаете свое, лучше поймете, чего потом хотеть и требовать от платных продуктов (ИМХО).
    Вложения Вложения

  15. #15

    По умолчанию

    Спасибо за информацию!

  16. #16
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Спасибо.

  17. #17
    Кандидат
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Excel использовать очень хорошо и правильно. Как минимум года 2, а то и 3. Чтобы не купить потом то, что не нужно, и долго мучиться с внедрением, ломать БП и так далее.

    К сожалению, 2-3 года использования Excel слабо помогают сделать правильный выбор программного продукта в дальнейшем. Большинство консультантов нахваливают те решения, опыт внедрения которых они имеют.

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Меня интересует БДР. Скажите его можно формировать на основе 2 формы бух.отчета. Или есть какието другие принципы. И что нужно использовать для его оперативности. Спасибо за помощь!!!

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от setall
    Здравствуйте!
    Меня интересует БДР. Скажите его можно формировать на основе 2 формы бух.отчета. Или есть какието другие принципы. И что нужно использовать для его оперативности. Спасибо за помощь!!!
    В нашей компании БДР составлен как раз по образу и подобию Формы № 2. Если интересно, могу скинуть формы БДР и БДДС на Ваш мэйл.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    Господа финансисты!
    Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями.
    Как грамотно составить БДДС. Достаточно ли помесячной разбивки или лучше дробить месяц на декады. Как отслеживать исполнение бюджета. Нужно ли контролировать ежедневно все счета и отслеживать, производится ли данный платеж в рамках бюджета или же вне его? Как связать БДДС и платежный календарь. Если у кого-то есть формы, поделитесь, пожалуйста.
    Заранее спасибо.
    Достаточно ли помесячной разбиви или лучше дробить это решать толька Вам или руководителю/собственнику, мы используем годовой БДДС с помесячной разбивкой.
    Исполнение бюджета отслеживается ежедневно - любой платеж проходит согласование в финансовой службе где определяют заложен он в бюджет или нет.
    В моем понимании БДДС это и есть платежный каледарь только без разбивки по дням/декадам.

  21. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alisssa
    Если у кого-то есть формы, поделитесь, пожалуйста.
    Пример приложила, там разбиение по дням и по месяцам, отдельно формы БДР и БДДС. Могу подобрать формы на все вкусы, т.к. классификаторов оборотов - целая коллекция, а отчет в любом разбиении (по месяцам, по дням, по направлениям, по организациям, по подразделениям, и т.д.) делает программа (не Excel). Коллекцией поделюсь по личному запросу.

    По поводу разбиения: для БДДС неизбежны ДВА плана, а не один. Первый план - тот, что составляется сначала на год, потом на месяц, и более точно на начало месяца не разбивается, либо разбивается по неделям (это удобнее, чем по декадам). Второй план - тот, что составляется по заявкам на оплату и запланированным поступлениям, т.е. состоит из конкретных платежей со всеми реквизитами и конкретных выставленных счетов. Такой план получается по дням. План-факт по этому плану есть смысл отслеживать по неделям. Сравнение первого плана и второго - это реестр на оплату (пример в архиве), где и отслеживается соответствие платежа сумме бюджета, а также должно быть видно, какая сумма бюджета уже израсходована. Реестр на оплату и должен утверждаться руководителем (а не каждый счет отдельно, там же ничего не видно). БДДС за месяц должен содержать первый план и факт по банку и кассе. Платежный календарь если трудоемко (если в Excel), то вести только по второму плану и факту. А если автоматизированная система позволяет, то должна быть возможность сравнить с фактом и первый план, и второй.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ромашина Диана; 12.07.2009 в 11:44.

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    06.06.2007
    Сообщений
    56

    По умолчанию

    Диана, большое спасибо!
    Очень ценная и нужная информация. И очень вовремя)

  23. #23
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию Лэди анд джетльмены

    Уважаемые работники финансовой сферы. Я по проффесии бухгалтер и мне очень полезны Ваши всякие методические инструкции и примеры, предлагаю свою помощь (бесплатно ), так сказать сам научусь и Вам помогу. А что касается
    Сколько не смотрю этот форум, и не пытаюсь найти ответы на свои вопросы-никто конкретно не помогает, все только общие ответы и, на мой взгляд демагогия.
    Вы правы Елена_С, но с другой стороны Вы не найдете такого (в смысле все форумы по различным теметикам) форума где Вам дадут реальные ответы.
    Люди помогайте друг друга и не жалейте об этом, потому что она вернется к Вам с такой же отдачей
    Спасибо Всем!

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    12.05.2009
    Сообщений
    94

    По умолчанию

    Забыл сказать мое хобби - программирование на языке бейсик для оффисных приложениях(VBA - макросы). Если сделаем автоматизированный Екселовский файл. Ну как Вам это. Стучите и откроется Вам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •