Показано с 1 по 12 из 12

Тема: ROI vs ROA

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию ROI vs ROA

    Я всегда думала, что ROI и ROA разные вещи. И ROI скорее похоже на ROIC (первое для инвестиционного проекта, второе, когда в знаменателе стоит инвестиционный капитал, для компании).
    Но сегодня меня активно начали убеждать в том, что ROI и ROA это одно и то же...
    Подскажите в чем тонкость?
    Числитель у всех формул, как а понимаю, будет один и тот же (NOPAT или Net Income). Знаменателем в ROA будет cредняя за период величина активов. А что будет у ROI? Чем, если не инвестиционным капиталом (как в ROIC) будут I для компании?

  2. #2

    По умолчанию

    Дело в том, что мы немного ограничиваем свое мышление и под активами понимаем именно сумму активов, а наши забугорные коллеги понимают, что активы могут быть общими, оборотными, долгосрочными и чистыми. Вот и вся путаница.
    ROA = Net income / Total assets
    Тем кто пытался Вас убедить скажите что сами они дураки, и есть такой показатель как RONA, а не ROA

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответ! =)
    с ROA как раз все понятно... Не понятно, что должно стоять в знаменателе ROI при анализе компании...

  4. #4

    По умолчанию

    Давайте тогда посмотрим, что подразумевается под инвестициями в финансах предприятия.
    Инвестиции это средства которые вложены в предприятие, т.е. источники активов. Таким образом это собственный капитал и долгосрочный заемный капитал. Вроде так

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Вот и я так же рассуждала... Собственный + Долгосрочный заемный капитал - это по сути инвестиционный капитал, который стоит в знаменатели ROIC. Таким образом получается, что ROI это то же самое, что ROIC.

    Когда меня пытались убедить в том, что ROA это то же самое, что ROI ссылались обычно на Investopedia: "Sometimes this (ROA) is referred to as "return on investment". (http://www.investopedia.com/terms/r/returnonassets.asp)

    А так же еще есть вот этот форум: http://www.cpanet.com/cpa_forum/foru....asp?TID=21281

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Равиль, тут спрашивают про значение слова инвестиции в финансах предприятия. ;)

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо всем большое!
    Но я уже столько начиталась про эти коэффициенты... знаю уже формул 10 для расчета одного только ROIC...

    Мне было бы интереснее услышать Ваши комментарии по поводу выше приведенных ссылок (на Investopedia и форум), в которых утверждается, что ROI & ROA одно и то же...

  9. #9
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Вообще-то я где-то читал, что при расчете ROA в числителе прибыль до налогообложения, а вот при расчете ROE - чистая прибыль. Сейчас лень искать...

  10. #10

    По умолчанию

    Равиль, это таки да, для расчета ROA используется до налогообложения, так как именно так показывается реальная рентабельность, ибо налоги к активам не примешивают ввиду того, что за счет набранных кредитов и прочих входных условий чистую прибыль можно и в ноль обратить.
    А вот для ROE используют как раз таки прибыль после налогообложения - распределяется среди акционеров чистая прибыль.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Еще раз всем спасибо =)

    Вот, кстати, еще ссылка к разговору про ROA & ROE:
    http://www.investopedia.com/articles.../05/052005.asp

  12. #12
    Кандидат
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    В случае расчета ROA в знаменателе вы берете всю валюту баланса, в случае ROI в знаменателе - инвестированный капитал, т.е. не учитываете кредиторскую задолженность в валюте баланса. Заменатель ROI=валюта баланса-кредиторская задолженность....Это в целом, есть там еще маленькие расхождения, но они уже не так существенны, как статья "кредиторская задолженность".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •