Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    3

    Question Пути повышения финансовой устойчивости

    Добрый день! Я пишу диплом по теме "Финансовая устойчивость предприятия и пути её укрепления". Диплом почти готов. Но из-за того, что у меня очень мало опыта, не могу написать третью главу, в которой должно говориться о путях повышения финансовой устойчивости в теории и на примере предприятия. Помогите, пожалуйста, кто чем может!!!! Или порекомендуйте литературу по этой теме. Огромное спасибо заранее. Могу приложить баланс и бух.отчеты предприятия.

  2. #2

    По умолчанию

    По третьей главе лучше попросить совет у научного руководителя от предприятия. И его рекомендации по повышению фин устойчивости переложить на научный язык. Зачастую именно работники предприятия видят корень проблемы и те нововедения которые необходимы, Вам останется лишь только выразить это научно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    3

    Post

    Добрый день!
    К сожалению, у меня нет научного руководителя от предприятия. А мой научный руководитель от института посоветовал посмотреть литературу по этой тематике, почитать знающих людей. Найти что-нибудь конкретное или хотя бы приблизительно подходящее под мой случай я не смогла.
    Но все равно спасибо за совет.

  4. #4
    Кандидат
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    На практике, важнейшее значение имеют личные связи с кредиторами .
    Для диплома: просто берем любой показатель ФУ. Например:
    Коэффициент автономии = СК/Баланс.
    Чем меньше, тем неустойчивее предприятие (но, при прочих равных условиях, эффективнее использование СК).
    Что увеличить ФУ надо либо уменьшить баланс, либо увеличить СК, либо оба направления. В общем, надо изменить структуру баланса в сторону увеличения доли СК. Можно осуществить доп. эмиссию акций, продать часть неиспользуемых основных средств, чтобы рассчитаться с кредиторами и т.д.

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию Баланс

    Можно все же баланс предприятия

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Добрый день, Алексей!
    Прикладываю файл с балансом за 2006 год.
    Спасибо.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте Маша (Masha)!
    Это пишет Вам новый устник форума CFIN.RU - Богдан. Дело в том, что я искал в сети материалы к написанию своей дипломной работы и случайно "наткнулся" на Вашу просьбу в форуме... Случилось так, что тема моей дипломной работы идентична Вашей теме! Я, совсем Вас не зная, все же прошу, если у Вас есть возможность, помочь мне с поиском материалов по даной теме! Я был бы ОЧЕНЬ благодарен и обязательно при случае отблагодарю!! (Земля круглая... :-) )
    Если Вы можете со мной поделится какими-то материалами или мыслями прошу написать мне на E-mail: tammerlan@mail.ru
    Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо, уже за то, что читаете это сообщение, с нетерпением буду ждать Вашего ответа!!!

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    05.05.2007
    Сообщений
    3

    Smile

    Добрый день, Маша. Так уж получилось, что я тоже пишу диплом о проблемах повышения фин.устойчивости торгового предприятия, кстати, осталось совсем не много - 3-я глава:-))). У меня ЗАО, поэтому возиться с увеличением СК я пожалуй не буду, собираюсь оптимизировать запасы, попытаться при помощи факторинга снизить дебиторку, да и кредиторку тоже. А после посчитать, что получилось. Посмотрела Ваш баланс, мне показалось, хотя я не проф, что с такой нераспределенной прибылью, можно сильно не страдать, тем более у Вас ОАО - эмиссия Вам подойдет. А еще за чем вам внеоборотные такого качества: незавершенка? Вы же оптовое предприятие,в книжках предлагают продавать лишнее неликвидное имущество, и брать в аренду.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    здравствуйте МАША!дело в том,что я тож пишу курсовик на схожую тему и у меня возникли затруднения с пунктом 2пути повышения финансовой устойчивости".не могли бы Вы мне помочь своими наработками
    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
    мое мыло : arischa1@bk.ru

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, та же проблема только по повышению кредитоспособности предприятия. ЗАО, торговое, в основном работает на заемном капитале, все бы ничего, но в 3 главе научник требует, чтобы повышение кредитоспособности отразилось в абсолютных показателях. Как-либо помочь советом он отказался. если кто-нибудь может помочь советом, был бы премного благодарен.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    20.03.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Помогите нерадивой студентке, пишу диплом на ту же тему Пути повышения финансовой устойчивости, диплом сдавать через 2 недели.. практическая часть у меня совершенно не идет. если кому-то не жалко, пришлите, пожалуйста, свой диплом.. я Вам за это скажу Большое спасибо)) мой мэйл tusacheva@mail.ru

    в свою защиту скажу, что в универе нас всю группу обманули, не давая никакого права выбора на факультете ФиК всех отправили на финансовый менеджмент, что вылилось профилирующими предметами статистикой и бух.учетом.. вот чему-чему так вот этому я учиться точно не хотела..

    вобщем помогите люди добрые..

  13. #13
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tusacheva
    в свою защиту скажу, что в универе нас всю группу обманули, не давая никакого права выбора на факультете ФиК всех отправили на финансовый менеджмент, что вылилось профилирующими предметами статистикой и бух.учетом.. вот чему-чему так вот этому я учиться точно не хотела..

    вобщем помогите люди добрые..
    сие есть неправжда..

    На ФиК по направлению фин менеджмент- статистика и бух учет не являются профилирующими предметами. Статистики и бух учета там ровно столько же, сколько и по остальным специализациям ФиК.

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Ох, у меня такая же тема.... Привет всем))

    Может кто поможет советом или т.п....

    У компании (ОАО), по которой пишу диплом, собственные оборотные средства (СОС) - отрицательное значение, доля заемного капитала (ЗК) около 60% (увеличилась с ~40%). Общество выпускало облигации и брало кредиты для осуществления ДФВ (долгосрочные фин. вложения).

    Вот какие у меня есть мысли:
    Распродавать основные средства? Неиспользуемых нет. (точнее данных нет)

    Выпустить акции? По идее можно, но полученные средства получается нужно опять направить на дфв, а то погашать ими обязательства по облигациям как-то некомильфо...

    Еще вот появилась идейка найти дочернее общество со 100% участием и высокой долей собственного капитала, и поглотить его, но я еще не разбирался особо, как изменяется при этом структура баланса, что куда плюсуется...
    Последний раз редактировалось q00000; 30.04.2011 в 00:01.

  15. #15
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    лучше при первом введении сокращений писать что оно означает_ имхо (имею мнение хр*н оспоришь)

  16. #16
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена И.
    лучше при первом введении сокращений писать что оно означает_ имхо (имею мнение хр*н оспоришь)
    ага, точно. не сообразил сразу... поправил!

  17. #17

    По умолчанию

    Я б на вашем месте начал бы с анализа ОД (основной деятельности). Чтобы понять почему такой ЗК и зачем требуется ДФВ. Кстати идейка-то ничего, вот только на ЗК покупать?

  18. #18
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    ЗК привлекался именно для осуществления ДФВ, т.е. покупались другие общества/доли и т.д. в РФ и за границей.

    В общем, у меня анализ был только за 2007-2009 гг. Сейчас посмотрел, у них за 2010 год вышла бухгалтерская отчетность.

    Как я понял, они в 2010 как раз проводили реорганизацию, несколько дочек вошли в состав основного общества. В итоге, уменьшилась валюта баланса, но и доля собственного капитала тоже сократилась (до 31%), т.к. по российскому стандарту бухучета разница между суммой ДФВ (рыночной ценой купленной компании) и ее активами вычитается (прибавляется) из нераспределенной прибыли. Т.е. если, например, купили за 50 млн., а активов на 10 млн, то при присоединении получится -40 млн.
    Из-за этого у них и уменьшилась сумма нераспределенной прибыли...

    Т.е. значит вариант с присоединениями не подходит, т.к. вряд ли найдутся дочки, которые покупались за меньшие деньги, чем стоимость активов...


    Получается, наверн, только эмиссия акций спасет...

  19. #19
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q00000
    т.к. по российскому стандарту бухучета разница между суммой ДФВ (рыночной ценой купленной компании) и ее активами вычитается (прибавляется) из нераспределенной прибыли. Т.е. если, например, купили за 50 млн., а активов на 10 млн, то при присоединении получится -40 млн.
    Из-за этого у них и ]уменьшилась сумма нераспределенной прибыли...
    что конкретно Вы имеете ввиду? Гудвил?
    покажите на проводках_ а то я не понимаю

    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=111054[/URL"]деловая репутация

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q00000
    Получается, наверн, только эмиссия акций спасет...
    Знаете сколько стоит, огого. Если честно, то из ваших текстов я не могу понять ни текущей ситуации, ни суть проблемы, ни того, что предлагается сделать.

  21. #21
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruxa
    Знаете сколько стоит, огого. Если честно, то из ваших текстов я не могу понять ни текущей ситуации, ни суть проблемы, ни того, что предлагается сделать.
    Эта компания ВымпелКом по состоянию на конец 2009 (угораздило же меня ее взять...).

    Цитата Сообщение от Елена И.
    что конкретно Вы имеете ввиду? Гудвил?
    покажите на проводках_ а то я не понимаю

    http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=111054[/URL"]деловая репутация
    ну да, http://www.cdipravo.ru/ks/ks0106_7.html

    Получается, что при присоединении акции/доли присоединяемого общества аннулируются, то есть соответствующие фин.вложения выбывают:
    дебет «Нераспределенная прибыль» кредит «Финансовые вложения»

  22. #22
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q00000
    Эта компания ВымпелКом по состоянию на конец 2009 (угораздило же меня ее взять...).



    ну да, http://www.cdipravo.ru/ks/ks0106_7.html

    Получается, что при присоединении акции/доли присоединяемого общества аннулируются, то есть соответствующие фин.вложения выбывают:
    дебет «Нераспределенная прибыль» кредит «Финансовые вложения»
    вместо фин вложений на балансе появляются активы и пассивы присоединяемой компании
    и гудвил

  23. #23
    Новый участник
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В российской бухотчетности по РСБУ?
    Я с этим гудвилом впервые столкнулся вообще.

    Ну вот они проводили реорганизацию, в отчете об изменениях капитала есть строка уменьшение капитала в результате реорганизации юридического лица и там минус много по нераспределенной прибыли.
    А в балансе видно, что примерно на такую же сумму финансовые вложения уменьшились. А остальные активы и пассивы да, прибавились.
    (http://about.beeline.ru/media/Docume...cet%202010.pdf 15,8 Мб)

  24. #24
    Член сообщества
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    1,326

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от q00000
    В российской бухотчетности по РСБУ?
    Я с этим гудвилом впервые столкнулся вообще.
    я же Вам специально приводила ссылку на ПбУ по НМА - ключевое слово Деловая репутация (= гудвил)
    это про индивидуальную отчетность - вероятно как раз Ваш случай
    (я не до конца знаю что такое "в форме присоединения" - но если они с юридической точки зрения стали одним юр лицом - тогда смотрите ПбУ по НМА)

    а что касается Консолидированной отчетности по РСбУ - то закон вышел о том_ как ее делать_ но я еще не читала (думаю_ что разниц с МСФО там не будет либо они будут минимальными)

  25. #25
    Новый участник
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    у меня тема вообще супер "Управление финансовой устойчивостью проекта" в инете ничего нет может вы то подскажите на 3 главу и рекомендации

  26. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эльвира23
    у меня тема вообще супер "Управление финансовой устойчивостью проекта" в инете ничего нет может вы то подскажите на 3 главу и рекомендации
    Все просто и складывается из двух компонент. Одна - на этапе планирования надо эту самую "устойчивость" спроектировать, путем подбора таких и организации этих ресурсов, чтобы некоторые отклонения не делали погоды, второе - во время управления не допускать появления отклонений. Развивайте два высказанных тезиса и будет вам щястье. Первый - наиболее важный, на стадии проектирование все проблемы и их решение закладывается.

  27. #27
    Новый участник
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите пож- та с практической частью!!!

    Добрый день, пишу отчет по практике на тему " анализ финансовой устойчивости" Очень прошу Вас о помощи с расчетной частью, где нужно делать анализ! я буду очень благодарна, если кто-нибудь чем-нибудь поделится!Заранее спасибо! моя почта: iren3101@mail.ru

  28. #28
    Член сообщества
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эльвира23
    у меня тема вообще супер "Управление финансовой устойчивостью проекта" в инете ничего нет может вы то подскажите на 3 главу и рекомендации
    Проанализируйте финансовую устойчивость с помощью анализа чувствительности... При этом устойчивость будет анализироваться по NPV, а не с точки зрения ликвидности проекта...

  29. #29
    Член сообщества
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Добрый день, пишу отчет по практике на тему " анализ финансовой устойчивости" Очень прошу Вас о помощи с расчетной частью, где нужно делать анализ! я буду очень благодарна, если кто-нибудь чем-нибудь поделится!Заранее спасибо!
    к покрытия
    к. покрытия %% выплат
    к. фин зависимости
    модель прогнозирования банкротства Альтмана Za2/можно убрать/
    к. обеспеченности СобСредствами
    К маневренности собственного капитала
    К. автономии /есть неск вариантов) /
    К. соотношение заемных и собственных средств
    экспресс-анализ финансовой устойчивости по трехкомпонентной модели
    Период самофинансирования DIR

  30. #30
    Новый участник
    Регистрация
    09.08.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день!!
    у меня тоже тема "анализ финансовой устойчивости предприятия и пути укрепления"", люди добрый подскажите где вы берете материал, в инете все старое уже, ничего нового нет.У кого есть материал поделитесь пжл эл.адрес.gilmanova84@mail.ru.
    И ещ такой вопрос скажите сколько человек должен работать в компании, чтоб можно было взять для анализа??

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •