Корпоративный менеджмент Энциклопедия маркетинга Альт-инвест
о проекте | авторам | рекламодателям | контакты
Корпоративный менеджмент
 
Главная > Консалтинг Версия для печати  

Мониторинг маркетинговой активности консультантов за 2002 год

Михаил Иванов, Михаил Фербер,
Эксперты по маркетингу консалтинговых услуг, http://www.ConsultMarketing.ru

Первая публикация - www.cfin.ru


  • Часть 1
  • Часть 2

    Кто давал рекламу

    Самым крупным рекламодателем в 2002 году стала компания PwC, что произошло в основном за счет публикации двух пресс-релизов на правах рекламы в Ведомостях и Коммерсанте (27 февраля), стоившее ей $37 900. Самой активной из компаний Ex-Big5 безусловно стала компания Deloitte&Touche, потратившая, по нашим расчетам, $34 602 на прямую рекламу и размещавшая также объявления в The Moscow Times, газетах по подбору персонала и специализированных справочниках для студентов.

    Поглощение Ernst&Young российской практики Andersen обошлось первой почти в $25 000 на рекламу в указанных изданиях. Если же учесть рекламу в приложениях к рассматриваемым изданиям, то эта цифра увеличиться почти вдвое.

    За рассматриваемый период KPMG прямой рекламы в рассматриваемых изданиях не давала [4] , однако компания значительно потратилась на спонсорство пятого Экономического Форума в Лондоне 17-19 апреля, на котором, кстати, побывали руководители многих ведущих российских аудиторско-консалтинговых компаний (Юникон, Русаудит, Росэкспертиза и др.). Основные усилия Ernst&Young (Andersen) были сосредоточены на проведении бизнес завтраков (о чем более подробно будет сказано ниже) участии в конференциях, а также организации тренингов и семинаров.

    По нашим оценкам суммарные бюджеты маркетинга компаний Ex-Big5 (вкл. расходы на зарплату сотрудников отдела маркетинга, рекламу, pr, спонсорство) в 2002 году составили.

    Компания

    Маркетинговый бюджет, тыс. $

    PwC

    450 – 550

    Ernst&Young

    450 – 550

    Deloitte&Touche

    250 –350

    KPMG

    250 – 350

    Агрессивной рекламной кампанией отличилась компания Аудитфинпром, потратившая за год почти $39 000 на рекламу в Ведомостях, Коммерсанте и Деньгах и обогнавшая по расходам на рекламу все другие российские компании. Можно отметить, что после столь массивная рекламная компания в прессе была мало поддержана другими дополнительными маркетинговыми мероприятиями.

    Таблица 8

    Рекламодатели

    (Коммерсант, Ведомости, Эксперт, Деньги, Русский Фокус)

    Рекламодатели

    Сумма, $

    PricewaterhouseCoopers

    47 305

    IBS

    46 300

    Аудитфинпром

    38 990

    Deloitte&Touche

    34 602

    Клифф

    33 085

    NPK VESTA

    29 170

    Юст

    27 400

    Ernst&Young

    27 200

    Сибинтек

    26 180

    КОНТРАТЭКС-КОНСУЛЬТ

    25 500

    Юникон

    24 420

    Accenture

    23 740

    Goodwin

    21 200

    Объединенная консалтинговая группа

    20 900

    Росэкспертиза

    14 600

    ФБК

    14 200

    ФинЭкспертиза

    12 310

    БалЭН

    11 380

    Гориславцев и К

    11 270

    СВ-Аудит

    9 180

    Аксион Консалтинг

    8 844

    DS EXPRESS

    8 250

    rcc.ru

    8 096

    РосБизнесКонсалтинг

    7 920

    Топ-Аудит

    7 560

    Внешаудит, ПАКК, Универс-Аудит

    7 300

    USTICO

    6 900

    Consulco

    6 000

    Марка Аудит

    5 940

    ПромКонсалтИнвест

    5 838

    Логика бизнеса

    5 520

    Группа компаний "Бона Фиде Финанс"

    4 800

    Русаудит

    4 600

    Баррит

    4 080

    РТФ аудиторская группа

    4 080

    Беседин

    3 960

    Четвертая власть

    2 860

    BKG

    2 700

    МЮА Консультационный центр

    2 700

    Щеглов и партнеры

    2 700

    Интерэкспертиза

    2 550

    Бюро Квест

    2 400

    МКПЦН

    2 400

    Унисервис

    2 400

    MATRIX

    2 310

    Tax Consulting

    2 310

    АВАЛЬ

    2 310

    АПС

    2 030

    Информконтакт-консалтинг

    1 920

    Внешаудит

    1 670

    OST consulting

    1 650

    Аганин и партнеры

    1 632

    Инфин

    1 600

    2К Аудит - Деловые Консультации

    1 562

    Гост-аудит

    1 500

    ФИНАНСОВЫЙ СОВЕТНИКЪ

    1 500

    Аудит Инвест Консалт

    1 440

    САЛАНС

    1 430

    Содействие

    1 320

    Пепеляев, Гольцблат и Партнеры

    1 260

    A & B Marketing and Consulting

    1 200

    Alinga Consulting Group

    1 200

    Инициатива-консультант

    1 200

    Оценка крупных предприятий

    940

    Консалтинговая группа Инициатива

    900

    Центр управленческого консультирования

    900

    Авторитет контракт

    880

    Дистанционный Консалтинг

    850

    GM Consulting

    840

    ИНЭК

    840

    Маркет

    840

    ВС Оценка

    780

    Аудиторская Консалтинговая Группа АРНИ

    750

    Аудиторско-консалтинговая группа ЭКФИ

    750

    Институт Профессиональных Аудиторов

    750

    Международный Центр Оценки

    750

    Химико-технологический научный центр

    750

    Мосюрконтора

    740

    Kelis

    720

    Контадор

    720

    Налоговый консультант

    720

    Оценочный стандарт

    720

    Международная Академия Оценки и Консалтинга

    708

    Иванов и Фербер

    700

    БалансЛТД

    630

    Интеринвест

    600

    Стабус

    600

    Ви-Ай-Пи Консалтинг

    560

    Столичное Аудиторское Партнерство

    420

    Городское бюро оценки

    416

    Бизнесстарт

    400

    Регул-Консалт

    400

    Runes Consulting

    390

    Бизнесоценка, Финконсалт Л

    362

    Традиция

    340

    МИАН

    339

    АБМ Партнер

    323

    BSP Legal

    300

    Консультант-МГ

    300

    ТАНДЕМ КОНСАЛТИНГ ГРУПП

    300

    Бизнес-класс-Аудит

    240

    Консалтинговая фирма "Джи Ай Си"

    240

    ИГ "ЦЭР"

    188

    Юнифорст

    112

    Сафети

    93

    Профаудит

    72

    ЮДЖЭН

    53

    Отечество

    37

    Предприниматель

    24

    Источник: База данных сервера www.ConsultMarketing.ru

    Что рекламируют

    Прямой рекламой своих услуг из лидеров рынка не занимается никто. Так, например, почти все расходы PwC были направлены на публикацию всего одного пресс-релиза одновременно в Ведомостях и Коммерсанте, а также объявлений о вакансиях в The Moscow Times. IBS рекламировала себя в рейтингах Эксперта и Денег, а также в приложении iOne к Коммерсанту, публикуя лишь отзывы своих клиентов, даже не называя свои услуги.

    Кроме того, многие лидеры использовали косвенную рекламу, выделяя значительные средства на размещение информации о вакансиях (The Moscow Times, Exclusive personnel, Элитный персонал, Ведомости, The Career Forum), а также сообщая о перестановках внутри компаний в рубриках «Отставки и назначения» (Ведомости) и «Appointments» (The Moscow Times).

    Интересен тот факт, что большинство малых и средних компаний дают рекламу типа «Noname», т.е. не указывают в своих объявлениях названия компании. Особенно это характерно для аудиторов и оценщиков. Так например поступает Международная академия оценки и консалтинга, потратившая на рекламу в рубриках Classified журналов Эксперт и Деньги по нашим оценкам более $ 4300 и при этом ни разу не назвавшая своего имени.

    Интернет реклама

    Суммарные расходы на Интернет-рекламу, по нашим оценкам, составили $25 000 – 35 000. Основным получателем этих денег стал портал www.rbc.ru, www.cfin.ru, www.e-xecutive.ru, www.gazeta.ru и www.vedomosti.ru.

    В первом квартале появился русскоязычный сайт KPMG, значительно изменились сайты компаний БКГ менеджмент консалтинг (с июля 2002 г. - BKG Profit Technology), Про-инвест консалтинг и IBS.

    В июне после перерыва в несколько месяцев появился и новый вариант сайта Сибинтек, на котором наконец-то было обозначено, что компания представляет услуги в сфере управленческого консалтинга (до перерыва на этом сайте вообще не было упоминаний о том, что компания оказывает консалтинговые услуги).

    4. Деловые сообщества (ассоциации)

    Анализ состава международных деловых сообществ (AmCham, European Business Club, Russian-British Chamber of Commerce) показывает, что российские компании слабо представлены в них, зато везде присутствуют компании Ex-Big5 и Blue chips consultancy, достаточно активно участвуя в проводимых мероприятиях, публикуя статьи в журналах (Вестник AmCham, Bulletin RBCC).

    Российская торгово-промышленная палата по-прежнему остается малопривлекательной для консультантов, как российских, так и международных.

    5. Публичные исследования

    Публичными исследованиями в этом году в основном могли похвастаться в основном международные компании. Российские консультанты, за исключением компаний ФБК и Юникон, традиционно мало уделяли внимания этому весьма дорогостоящему каналу демонстрации собственной компетентности. ФБК представило 8 экспресс исследований на актуальные темы, а Центр макроэкономических исследований Юникон традиционно представлял Ежеквартальный макроэкономический обзор.

    При этом можно отметить, что международные компании в основном представляют исследования, проводимые их головными, а не российскими офисами. Это ведет к тому, что российской практике в них уделяется весьма немного места, что зачастую работает против самой компании. Так, например, в профессиональной среде жесткой критике было подвергнуто исследование Ernst&Young по информационной безопасности.

    Любопытен и тот факт, что некоторые проблемы изучаются одновременно несколькими компаниями. Среди таких тем можно назвать исследование состояния и перспектив глобализации (ATKearney и Accenture) исследование, посвященное информационной безопасности (Ernst&Young, KPMG), а также исследования слияний-поглощений (PwC, KPMG).

    Таблица 10

    Публичные исследования консалтинговых компаний в 2002 г.

    Компания

    Исследование

    Accenture

    Аэропорт 2010

    Рейтинг глобализации

    ATKearney

    Исследованием привлекательности для ритейлеров 30 развивающихся рынков. (Global Retail Development Index)

    Индекс инвестиционной уверенности

    Deloitte&Touche

    Ежегодный обзор финансового состояния  футбольной индустрии

    Ernst&Young

    Информационная безопасность

    Внутренний аудит в России и СНГ

    Глобальные вопросы на повестке российских руководителей

    Отчет «Деятельность независимого директора»

    Grant Thronton

    Настроение предпринимателей

    KPMG

    Информационная безопасность

    Сделки по слиянию-поглощению в 2002 году

    Корпоративное управление: новый стратегический императив (совместно с The Economist)

    McKinsey

    Что мешает инвесторам?

    PricewaterhouseCoopers

    Исследование влияния информационной прозрачности на капитализацию компаний нефтяных компаний

    Перспективы мировой индустрии развлечений и медийного бизнеса на период 2002-2006 годов.

    Слияния-поглощения в Центральной и Восточной Европе в 2001 году

    Как "выковать" стоимость металлургического бизнеса: совершенствование раскрытия информации в металлургии".

    Альт

    Менеджмент Роста – 2001

    ФБК

    Инвестиции в 2002 году. Влияние отмены инвестиционной льготы.

    Главное в административной реформе.

    Приоритеты проекта бюджета - 2003

    Перспективы налоговой амнистии в России. 

    Инфляция: причины роста и перспективы снижения

    Тарифы на электроэнергию. Инфляционные ожидания. Инфляция.

    Инвестиционные планы МПС: Оценка ФБК.

    Подготовка проекта бюджета - 2003 и ускорение экономического роста.

    Центр консалтинга «Форум»

    Отраслевые исследования: Пищевая промышленность,  Машиностроение

    Издание книг

    В конце 2001 года при содействии компании «Accenture» в издательстве «Альпина» вышла книга «Лидерство без границ». Та же «Альпина» при поддержке компании BCG выпустила на русском языке книгу «Монстры перемен», написанную старшим вице-президентом компании Джини Даниэлем Дак. Можно отметить достаточно активную совестную работу издательства и «BCG» по распространению этой книги. Автор компании «Bona Fide» Мария Аистова написала книги «Реструктуризация предприятия: вопросы управления», выпущенную все тем же издательством. В конце года этим издательством совместно с ИД «Коммерсантъ» была выпущена книга «Управленческий консалтинг. Путеводитель по рынку профессиональных услуг».

    Компания «NPK Vesta» подготовила и издала книгу – «Энциклопедия оффшорного бизнеса». Компания PwC совместно с издательством «Олимп-Бизнес» выпустила русский перевод книги «Революция в корпоративной отчетности».

    Вышла из печати книга нескольких руководителей компании «РОЭЛ консалтинг» - В. Балашова и В. Иркова – «Технологии повышения финансового результата предприятий и корпораций». Не читая книги, можно сказать, что название тяжеловато.

    Безусловными лидерами в области издания книг консалтинговых компаний среди независимых издательств являются издательства Альпина и Олимп бизнес.

    Как всегда, было активно издательство ФБК-Пресс, издавшее в прошлом году 38 наименований новых книг.

    Типичный тираж книг консультантов составлял 3 000 экземпляров.

    Ньюслеттеры

    Компания McKinsey начала издание русской версии McKinsey Quarterly, выпустив первых два номера. Можно отметить, что второй номер был во многом локализован. Многими авторами статей были консультанты московского офиса компании.

    В середине года IBS приступила к выпуску собственного издания «Вестник IBS». 

    6. Деловые завтраки

    Безусловным лидером по проведению деловых завтраков стала компания БКГ менеджмент консалтинг (с июля 2002 г. - BKG Profit Technology). Однако формат проведения ее мероприятий отличался от других, походя скорее на семинар. Ernst&Young (вкл. Andersen), заняла второе место, проведя за год 10 таких мероприятий. Ведущим оператором по проведению бизнес-ланчей была газета The Moscow Times.

    Таблица 9

    Деловые завтраки

    Компания

    Тема

    Дата

    Andersen

    Налогообложение нефтегазовой отрасли в России

    5 фев. 02

    Andersen

    Технологии финансового менеджмента: постановка системы бюджетирования

    15 фев. 02

    Andersen

    Недвижимость корпораций в XXI веке

    13 мар. 02

    Andersen

    Налоговый кодекс: как успехи

    25 апр. 02

    БКГ менеджмент консалтинг

    Организационная диагностика деятельности предприятия

    31 янв 02

    БКГ менеджмент консалтинг

    Организационная диагностика деятельности предприятия

    14 фев. 02

    БКГ менеджмент консалтинг

    Совершенствование системы управления

    21 мар. 02

    БКГ менеджмент консалтинг

    Совершенствование системы управления

    6 апр. 02

    БКГ менеджмент консалтинг

    Управление затратами на ремонт оборудования

    18 апр. 02

    БКГ менеджмент консалтинг

    Организационная диагностика деятельности предприятия

    30 мая 02

    БКГ менеджмент консалтинг

    Организационная диагностика деятельности предприятия

    27 июн. 02

    BKG Profit Technology

    Постановка системы управления предприятием

    25 июл. 02

    BKG Profit Technology

    Снижение издержек при внедрении КИС

    26 сен. 02

    BKG Profit Technology

    Постановка системы менеджмента качества на предприятии

    24 окт. 02

    BKG Profit Technology

    Постановка системы управления компанией

    27 ноя. 02

    Deloitte&Touche

    Завтрак с Валерием Драгановым (в рамках AmCham)

    4 апр. 02

    Deloitte&Touche

    Реформы в энергетическом секторе

    17 апр. 02

    Deloitte&Touche

    Завтрак в AmCham на тему «Инвестирование в ТЭК и металлургии»

    3 июл. 02

    Ernst&Young

    Корпоративная недвижимость в Москве

    25 май 02

    Ernst&Young

    Слияния и поглощения в России: как преуспеть там, где другие иногда ошибаются

    4 июн. 02

    Ernst&Young

    Внутренний аудит в вашей компании – передовая тактика управления и контроля

    27 сен. 02

    Ernst&Young

    Открытое размещение акций. Вопросы IPO

    3 окт. 02

    Ernst&Young

    Как обеспечить будущее информационных технологий

    24 окт. 02

    Ernst&Young

    Изменения в налоговых и других законодательных актах, затрагивающие сотрудников

    19 ноя. 02

    KPMG

    Лизинг. Как использовать этот инструмент для эффективного финансирования ваших капиталовложений

    17 июн. 02

    KPMG

    Изменение в налоговом законодательстве Кипра

    15 окт. 02

    БИГ

    Хиты бизнес инженеринга

    27 июн. 02

    Интерком аудит

    Банки России: переход к МСФО

    26 сен. 02

    Пепеляев, Гольцблат и партнеры

    Правовая защита при проверках, осуществляемых налоговой полицией и другими правоохранительными органами (как отстоять свои права)?»

    27 ноя. 02

    Пепеляев, Гольцблат и партнеры

     Земельный кодекс и его влияние на ведение бизнеса

    05 дек. 02

    ФБК

    Глава 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль». Первый опыт практической реализации. Решение проблемных ситуаций

    31 май. 02

    ФБК

    Актуальные проблемы перехода на МСФО

    10 дек. 02

    7. Конференции

    За рассматриваемый период консалтинговыми компаниями совместно с ведущими СМИ были проведены следующие конференции. 

    Таблица 10

    Организация конференций

    Компания

    Тема

    Дата

    Andersen Legal – Ведомости

    Новое в таможенном праве и практике

    28/03/02

    Accenture и Microsoft

    Информационные технологии как инструмент корпоративного

    управления

    27/09/02

    Deloitte&Touche

    Улучшение корпоративного управления и привлечение инвестиций

    26/11/02

    Deloitte&Touche

    Инвестиции за пределы России – международные и российские налоговые аспекты

    06/12/02

    KPMG – Ведомости

    Российские компании на Лондонской бирже. Практические вопросы листинга ОАО «Лукойл»

    17/12/02

    KPMG – Ведомости

    Новый статус России на мировом рынке. Большие возможности или новые проблемы?

    30-31/10/02

    PwC-Ведомости

    Управление группой компании

    3-4/04/02

    RAND Corporation

    Форум Деловой элиты РЭНД

    02/11/02

    Алруд-Ведомости

    Российский бизнес за рубежом

    21/02/02

    Альт– Ведомости

    Роль аналитика в управлении компанией

    28/06/02

    Альт – Ведомости

    Управление ростом компании

    22/03/02

    БИГ- Ведомости

    Управление бизнес процессами

    18/06/02

    Институт Организационного консультирования

    Успешное предприятие: управление дальнейшим развитием

    4-7/12/02

    Корпорация Карана

    Глобализация в автомобилестроении и исследования рынков. Перспективы российского автопрома.

    19/11/02

    Логика бизнеса в партнерстве с компаниями IDS Scheer AG и SAP AG

    Рабочий процесс 2002

    19-21/10/02

    Пр-инвест консалтинг

    Как стать лидером в производстве одежды и текстиля в условиях глобализации рынка

    15/11/02

    Таблица 11

    Спонсорство конференций

    Спонсоры

    Название мероприятия

    Дата

    Accenture

    Круглый стол по Информационным

    технологиям

    05/02

    Ernst&Young

    Инвестиционный форум в Бостоне (США)

    14-16/11/02

    Ernst&Young

    Конференция российской автомобильной просышленности

    8-9/10/02

    Ernst&Young

    Новые международные требования к листингу и роль независимых директоров

    17/09/02

    Ernst&Young

    Киотский протокол. Плюсы и минусы в развитии нефтегазового бизнеса

    24/09/02

    Ernst&Young

    Нефть и газ 2002

    25-26/06/02

    IBS

    Нефть и газ 2002

    25-26/06/02

    KPMG

    Нефть и газ 2002

    25-26/06/02

    KPMG

    Развитие управленческого учета

    14/06/02

    KPMG

    Экономический форум (Лондон)

    9-10/04/02

    Компания Ernst&Young выступила консультантом конференции, проводимой ж. Эксперт «Лизинг в России» - 14/10/02

    Можно предположить, что за год сумма спонсорских пакетов компании Ernst&Young составила не меньше $60 000 основная часть из которых была потрачена на спонсорство весьма представительного форума в Бостоне. Примечательно, что одним из организаторов и спонсоров аналогичного лондонского форума является компания KPMG.

    Таблица 12

    Выступление на конференциях

    Компания – докладчик

    Конференция

    Дата

    Accenture

    Реструктуризация компании

    21/06/02

    Andersen Legal

    Брэндинг, практическое решение для современного бизнеса

    07/02/02

    ATKearney

    Стратегия автомобильной промышленности в России и СНГ

    8-9/10/02

    ATKearney

    Российский бизнес. Управление в условиях экономического роста

    26-27/02/02

    BBPG Consulting

    Ритейл в России

    18/12/02

    BCG

    Стратегическое управление

    26/09/02

    Delloite&Touche

    Непрофильные активы

    20/09/02

    Deloitte&Touche

    Food Director Forum

    02/02/02

    Deloitte&Touche

    Ru-Invest Seminar

    07/02/02

    Deloitte&Touche

    6th International Annual Conference Russian Business in New Conditions

    27/02/02-02/03/02 Geneva

    Deloitte&Touche

    Second Annual Conference on Corporate Governance and Protection of Investors’ Rights

    27/03/02

    Deloitte&Touche

    Корпоративный кодекс поведения

    04/04/02

    Deloitte&Touche

    Управление цепочкой поставок

    26/06/02

    Ernst&Young

    Российский бизнес. Управление в условиях экономического роста

    26-27/02/02

    Ernst&Young

    Управленческий резерв

    07/06/02

    IBS

    Мастерство управления

    26/05/02

    IBS

    Управление проектами в компании

    14/06/02

    KPMG

    Российский бизнес. Управление в условиях экономического роста

    26-27/02/02

    KPMG

    Реструктуризация компании

    21/06/02

    KPMG

    EuroForum

    10-11/12/02

    KPMG

    Anti-money laundering

    2-3/10/02

    KPMG

    EuroForum

    26-27/03/02

    McKinsey

    Непрофильные активы

    20/09/02

    McKinsey

    Менеджер и собственник

    21/02/02

    McKinsey

    Ритейл в России

    18/12/02

    PricewaterhouseCoopers

    Управление проектами в компании

    14/06/02

    PwC

    Oracle Financial Executive Forum

    23/10/02

    PwC

    Непрофильные активы

    20/09/02

    PwC

    Стратегическое управление

    26/09/02

    PwC

    Региональный рынок корпоративного долга

    08/02/02

    PwC

    Реструктуризация компании

    21/06/02

    RHR Экопси

    Управленческий резерв

    07/06/02

    Salans

    Реструктуризация компании

    21/06/02

    SHL Russia

    Управленческий резерв

    07/06/02

    Альт

    Непрофильные активы

    20/09/02

    Альт

    Мастерство управления

    26/05/02

    Вегас-Лекс

    Трудовой кодекс

    01/02/02

    Городисский и партнеры

    Репутация компаний: создание, управление и защита

    12/03/02

    Кузьменков и партнеры

    Репутация компаний: создание, управление и защита

    12/03/02

    Михайлов и партнеры (PR)

    Репутация компаний: создание, управление и защита

    12/03/02

    ПАКК

    Непрофильные активы

    20/09/02

    ПАКК

    Управленческий резерв

    07/06/02

    Пепеляев, Гольцблат и партнеры

    Непрофильные активы

    20/09/02

    Пепеляев, Гольцблат и партнеры

    Российский бизнес. Управление в условиях экономического роста

    26-27/02/02

    Про-инвест консалтинг

    Инвестиции в ОПК

    24/04/02

    Реноме-престиж

    Репутация компаний: создание, управление и защита

    12/03/02

    Росэксперт

    Менеджер и собственник

    21/02/02

    СТК

    Развитие агропромышленного комплекса

    05/06/02

    Топ-менеджмент Консалт

    Формулирование конкурентных преимуществ как рыночная стратегия предприятия

    26/06/02

    ФБК

    Мастерство управления

    26/05/02

    ФБК

    Реструктуризация компании

    21/06/02

    ФБК

    Маркетинг в России (организатор РАМ)

    4-5/12/02

    ФБК

    Инновационный бизнес в России (организаторы – журнал «Эксперт» и Минпромнауки)

    Июль 2002

    ФБК

    Круглый стол журнала Эксперт «Стратегия развития России, мировая экономика и ВТО»

    Апрель 2002

    ФБК

    Международная научно-практическая конференция «Новая экономика – новое общество – новое государство»

    Декабрь 2002

    ФБК

    Брэнд. Технологии создания и построения

    20/11/2002

    ЦентрИнвест

    Инвестиции в России

    28/05/02 –30/05/02

    Юникон

    Трудовой кодекс

    01/02/02

    Юникон

    Реструктуризация компании

    21/06/02

    Аудитэксперт

    Актуальные вопросы налогообложения в 2002 г (гл. 25 НК)

    24/10/02

    8. Выставки

    На открывшей 2002 год выставке «Бухучет и аудит» (22-26 января 2002) присутствовали в основном IT компании, разрабатывающие и внедряющие софт для ведения финансовой отчетности (Парус, 1-С, Инфин), а также занимающиеся внедрением корпоративных систем управления (IBS, Галактика). Тем не менее, на выставке все же были представлены такие аудиторско-консалтинговые компании, как «Что делать консалт», «Михайлов и партнеры» (не путать с одноименной PR компанией), «ИМА аудит», «Бизнес Консалтинг Групп» (не путать с БКГ и BKG), «Гораудит». Практически все аудиторские и консалтинговые компании присутствовали впервые, а лидеры не были представлены уже второй год. Мы можем прогнозировать, что в следующем году присутствие аудиторов в экспозиции сократится еще больше.

    Выставка «Управление 2002» в очередной раз доказала, что этот канал продвижения малоэффективен для всех видов консалтинга, за исключением, может быть, IT-консалтинга.

    Кроме этого, можно отметить еще несколько выставок «Бухгалтерский учет, аудит, налогообложение, право, финансы – 2002», которая проводилась при IV Всероссийской научно-практической Конференции «Аудит в России» 28-30 мая 2002 года, а также выставку, при «Конгрессе профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона – 2002».

    Разное

    9. Оригинальный маркетинг?

    ФБК, вслед за компаниями, предлагающие бытовые услуги населению (курьерская доставка, фитнес-клуб, спутниковое телевидение), настойчиво предлагает членам клуба подписчиков «Ведомостей» двадцати-процентную скидку на все свои услуги. За прошедший год блок с рекламой услуг для «Клуба подписчиков» появился не менее 40 раз. Интересно, был ли у компании хоть один клиент, потребовавший такую скидку?

    10. Alumni

    Компания KPMG запустила программу поддержки связи между выпускниками российского офиса, проведя первую встречу 5 сентября 2002 года. 

    11. Pro-bono (проекты «для души»),

    1. McKinsey продолжила свое сотрудничество с Большим театром, о чем было несколько публикаций в СМИ

    2. ФБК уже четвертый год выступала консультантом Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина, разрабатывая программу по привлечению спонсоров

    3. PwC, ATKearney и Andersen спонсировали 3-Day MBA

    4. Accenture, в числе нескольких IT компаний представляли индекс Интернет активности Коммерсанта

    5. Deloitte&Touche стал официальным аудитором премии «Платиновая унция», в оргкомитет этой же премии вошли представители BCG

    6. Deloitte&Touche подтвердил корректность методики расчетов рейтинга менеджеров

    7. Авторы настоящего обзора передали в дар Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино коллекцию лучших книг по маркетингу консалтинговых услуг и управлению консалтинговыми компаниями.

    12. Спонсорство

    8. Deloitte&Touche выступил одним из спонсоров ежегодного турнира по гольфу «National Parks Fund and Deloitte and Touche Green Cup 2002».

    9. PwC выступил одним из спонсоров празднования Дня Независимости США в Москве. Кстати, в организованных спортивных играх участвовало достаточно много консалтинговых компаний, среди которых были Accenture, ATKearney, PwC, Ernst&Young. Можно отметить, что ни одна из перечисленных команд не прошла дальше первого тура. Кроме PwC свою лепту в спонсорство внесла компания Пепеляев, Гольцблат и партнеры, которая оплатила ужин в ресторане Пушкин для победителя организованной на празднике лотереи.

    10. PwC в рамках AmCham выступала одним из спонсоров Annual Awards Dinner.

    11. ФБК и Европейский деловой клуб учредили премию лучшему экономическому журналисту года. Первую премию получил редактор отдела экономической политики газеты «Коммерсантъ» Николай Вардуль.

    13. Неотраслевые рейтинги

    В феврале вышел рейтинг Эксперта «Репутация». В нем представлены следующие консалтинговые компании: PwC место), Andersen (14-15 место), KPMG (16 место), Deloitte&Touche (55-56 место), Росэкспертиза (68 место). Среди тех, кто не попал в сводный рейтинг, оказались McKinsey, Русаудит, Юникон, ЦентрИнвест.

    В рейтинге работодателей (журнал «Карьера») были представлены следующие компании: Andersen (5 место), PwC (6 место), McKinsey&Company (12 место), Ernst&Young (17 место), Deloitte&Touche (22 место), IBS (51 место), Юникон/МС Консультационная группа (97 место), ЦентрИнвест (123 место).

    В нашем обзоре первых шести месяцев 2002 года мы привели данные рейтинга 1000 самых профессиональных менеджеров России, подготовленного Ассоциацией Менеджеров России. В декабре эта Ассоциация выпустила очередной рейтинг, судя по которому, консалтинговая отрасль к концу 2002 года практически перестала существовать в России: к концу года в списке осталось всего 14 представителей консалтинга и аудита по сравнению с серединой 2002 года, когда в рейтинге присутствовало 42 консультанта и аудитора. Причем из этих четырнадцати только 5 человек присутствовали в рейтинге середины года, и практически полностью исчезли руководители ведущих консалтинговых фирм (хотя и появилось несколько новых). Как показало более внимательное рассмотрение данных этого рейтинга, это проблема рейтингом в целом. Так, в рейтинге конца 2002 года по сравнению с серединой года присутствует 578 новых участников. Аналогичная картина и с экспертами: из 215 экспертов середины года к концу года осталось только 61, хотя их общее количество увеличилось до 352, т.е. был привлечен 291 новый эксперт. Таким образом, на взгляд авторов данный рейтинг не предусматривает серьезного к себе отношения.

    14. Черный PR

    «Попал под лошадь»

    И.Ильф, Е.Петров

    В разгар борьбы за Газпром на сервере www.ricn.ru был размещен отчет PwC о взаимоотношениях Газпрома и Итеры, что, впрочем, не помешало PwC выиграть тендер на аудит газового монополиста.

    На сервере www.ricn.ru был опубликован материал бывшего сотрудника компании Юникон о «грабительской» системе оплаты труда консультантов. Здесь же достаточно активно проходит обсуждение проблем IBS.

    Pr-агентство «Михайлов и партнеры» с большим шумом было отстранено от выполнения заказа по поддержке пенсионной реформы.

    Московское отделение юридической фирмы «Clifford Chans Punder CIS Ltd.» было обвинено в сборе компромата на высокопоставленных государственных служащих.

    «РОЭЛ консалтинг» неоднократно упоминался в связи с деятельностью С. Беляева на посту генерального директора аэропорта «Шереметьево».

    После покупки фирмой IBM консалтингового подразделения PwC, которое за месяц до этой покупки было переименовано в Monday, появилась новая расшифровка аббревиатуры IBM – «I Bought Monday».

    15. В здоровом теле здоровый дух

    Во втором полугодии в Москве был проведен футбольный турнир, в котором участвовало 8 команд, представляющих ведущее российские и международные консалтинговые компании. Первое место уверенно заняла компания KPMG, выигравшая все свои матчи.


    [1] В силу специфики работы сервера kommersant.ru поиск проводился только для компаний, имеющих уникальное название, состоящее из одного слова, или уникальную аббревиатуру.

    [2] Сумма значений, т.к. компания сменила название в середине года.

    [3] Здесь и далее цены приведены без учета скидок и надбавок

    [4] KPMG приобрела страницу рекламы в консалтинговом приложении к The Moscow Times


  • Часть 1
  • Часть 2

    Дата публикации: 30.01.2003