Библиотека управления

Модель механизма управления проектами НИОКР в микроэлектронике

Шурыгина И. Г.

Оглавление

В России с учетом рыночных преобразований статистика инновационной деятельности начинается с 1994 г. Неподготовленность большинства предприятий к реалиям современной экономической ситуации объясняется планово-распределительной системой экономических отношений, где условия внешней среды не имели решающего значения. При вхождении предприятий в новую динамичную среду, где условия хозяйствования определяются рынком, возникает необходимость реагировать на внешнюю среду, прогнозировать будущие перемены и вырабатывать адекватные способы реагирования, то есть механизмы управления инновационной деятельностью, составной частью которых является разработка и реализация программы НИОКР.

Цикл исследование-производство представляет собой совокупность периодически повторяющихся взаимосвязанных процессов по созданию, освоению и производству новых изделий, технологий, техники (СОНТ), выполняемых на современном этапе в условиях научно-производственного комплекса. Процессы создания включают научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), процессы освоения включают в себя комплекс работ по подготовке производства к промышленному выпуску, и собственно, производство - представляет собой процесс промышленного изготовления новой продукции.

Производители прошлого десятилетия фокусировали свое внимание на улучшении качества продукта и уменьшении его стоимости. Жестокая конкурентная борьба была сконцентрирована вокруг производства без брака и поставок "точно-во-время", а ее усиление заставило производителей искать решения по улучшению и ускорению производственного процесса. Ресурсы направлялись на то, чтобы сделать продукт лучше, дешевле и быстро, на то, что может улучшить производственную эффективность.

Динамика конкуренции изменилась. Производственная эффективность была результатом теории, практики и опыта управления бизнесом последних десятилетий. Наиболее быстрый и предсказуемый путь улучшения низких производственных показателей - это уменьшение стоимости продукта путем сокращения издержек или преобразованием производства. Производственная эффективность может дать краткосрочную выгоду, но в долгосрочном плане, производственные методы и технологии могут быть повторены конкурентами.

Только производственной эффективностью больше не определяется успех на рынке. Если качество достигнуто, а конкуренты продолжают снижать цены, то ценовое преимущество тоже исчезает. Критерий выбора изменился - привлечение и сохранение покупателя. Покупатели хотят качественных продуктов с низкой стоимостью, которые удовлетворяют их особые предпочтения в конкретное время. Компании, осуществляющие инновационную деятельность в области разработки и создания новых товаров и услуг на протяжении десятилетий не уделяли должного внимания разработке системы показателей, оценивающих процессы разработки.

Десятки лет внимание производителей фокусировалось на производственном и операционном процессах, поскольку ключом к успеху было эффективное производство больших объемов продукции. Сегодня ситуация на рынке такова, что для того, чтобы получить преимущество над конкурентами одной производственной эффективности недостаточно. Создание новых товаров и услуг, "индивидуализация потребителя", - ключ к успеху деятельности компаний.

Таким образом, процесс НИОКР стал важным элементом стоимостной цепочки бизнеса. В этой связи в рыночных условиях основными приоритетами деятельности предприятий является ориентация на потребителя и производство качественной, конкурентоспособной продукции. В данном контексте возникает необходимость пересмотра ориентиров оценки НИОКР, разработке новых подходов, инструментов и механизмов к комплексной оценке и управлению внедряемых проектов.

Анализ проблем использования существующих методов и механизмов оценки разработок новой техники при реализации и подготовке программы НИОКР в микроэлектронике 1, показал недостаточность спектра критериев оценки каждого метода в отдельности, разрозненность подходов к качественной оценке разрабатываемых ИМС (интегральных микросхем), наличие сложности в сопоставимости критериев оценки отдельных методов, отсутствие принципов комплексной оценки качественных и количественных параметров внедряемых проектов НИОКР. Таким образом, не определен спектр критериев оценки массива НИОКР и механизмы, управляющие отбором проектов на различных этапах реализации цикла СОНТ.

Предложенная автором модель механизма управления проектами НИОКР (рис. 19) включает в себя следующие механизмы 2:

  1. Критериальный механизм, в котором представлена шкала значимых критериев оценки, основанная на едином подходе к оценке качественных и количественных параметров разрабатываемых ИМС.
  2. Механизм распределения рынка ИМС, базирующийся на определении доли рынка посредством моделирования частных конкурентных преимуществ ИМС по отношению к товарам-аналогам на локальном рынке.
  3. Механизм ранжирования проектов НИОКР на различных этапах реализации по циклу СОНТ, учитывающий ограничения по ресурсам в рамках среднего проектно-производственного предприятия микроэлектроники.

Функционирование этой модели происходит следующим образом: массив входящих проектов НИОКР идентифицируется на предмет уровня технологии изготовления, конструктивного исполнения, уровня сложности и т.д., таким образом, производится предварительная экспертиза выполнения проектов НИОКР. В критериальном механизме определяется значимость критериев оценки согласно приоритетам инновационной деятельности организации (поэтому этот блок является вариативным), проекты оцениваются по шкале и соотносятся с приоритетами стратегии НИОКР предприятия. Оценка распределения рынка разрабатываемых ИМС одного функционального назначения происходит в блоке определения конкурентоспособности ИМС с прогнозированием возможной доли рынка и выручки от реализации.

Рис. 19. Модель механизма управления проектами НИОКР

Далее определяются инвестиционные показатели результативности проектов, исходя из бюджета разработки, объемов производства и продаж. Таким образом, массив проектов проходит несколько стадий "фильтрации", где роль фильтров выполняют представленные механизмы. На входе в механизм ранжирования проектов НИОКР определены инвестиционные показатели проектов, конкурентоспособность ИМС на рынке, соответствие проектов стратегии НИОКР на предприятии, другие показатели. Иерархическая последовательность построения массива НИОКР после ранжирования ограничивается наличием (доступностью) свободных производственных ресурсов: мощностей, людей, капитала, с последующей корректировкой бюджета НИОКР.

К достоинствам модели механизма управления проектами НИОКР относятся непрерывный мониторинг рынка на предмет оценки конкурентоспособности разрабатываемых ИМС на каждом этапе СОНТ, соответствие пула проектов стратегии НИОКР предприятия, единый подход к оценке качественных и экономических параметров внедряемых проектов. Таким образом, производитель не только выполняет заказ на разработку, но и постоянно оценивает конкурентные преимущества разрабатываемых ИМС в условиях складывающейся рыночной конъюнктуры.

Ссылки

  1. Иванов В. В., Шурыгина И. Г. "Методы реализации и подготовки программы проектов НИОКР в микроэлектронике" // Экономика и коммерция. - 2003. - вып. 3-4.
  2. См. Диев Ю.А., Шурыгина И.Г. "Критерии оценки разрабатываемых интегральных микросхем в микроэлектронике" // Экономика и коммерция. - 2004. - вып. 3-4.

Оглавление