Библиотека управления

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕЙСЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

ЩЕДРОВ В. И.

Оглавление

Известно, что все составляющие макроэкономической среды в динамике меняют свое состояние. В этой связи, энергетическая корпорация для сохранения основных параметров своей деятельности и создания предпосылок к развитию и повышению эффективности может, осуществляя мониторинг и прогнозирование изменений макроэкономической среды, планировать и осуществлять свою деятельность по одному из заранее разработанных сценариев, например: пессимистический, стабилизационный, оптимистический.

Использование сценариев для разработки стратегии корпорации - подход достаточно известный. В частности К. Койн и С. Субраманьям, рассматривая уровни неопределенности в стратегическом планировании указывают, что "на втором уровне неопределенности результаты анализа показывают, что в перспективе ситуация будет меняться в соответствии с одним из нескольких отличных друг от друга сценариев, хотя неизвестно, с каким именно. В этом случае корпорации могли разрабатывать свою стратегию на основе одного из двух возможных сценариев"1 .

Более широкий подход рассматривается П. Скобелевым. Он пишет: "Основную производственную деятельность корпорации можно описать в категориях теории деятельности на базе следующих концептов: цели деятельности, среды деятельности, субъектов-индивидов и объектов деятельности, исходного материала, знаний - особо выделяемых из числа средств и фиксируемых в специальных знаковых формах, орудий и инструментов, исходной и конечной ситуации, результата и сценариев действий, ресурсов и ограничений деятельности" 2.

В первом подходе при разработке сценариев учитываются факторы только одной - правовой среды, а второй подход ограничивает область использования сценариев лишь сферой деятельности корпорации. В данной статье предлагается использовать данный подход более широко. То есть при разработке стратегии энергетической корпорации одновременно учитывать сценарии развития многих неопределенностей макроэкономической среды. Реализация такого комплексного подхода позволит, по нашему мнению, более адекватно определять будущие действия корпорации и избежать различных ошибок и случайностей.

В предлагаемых сценариях в качестве информационно-аналитической базы используется набор характеристик. В частности, для прогноза деятельности в макроэкономической среде может быть составлена матрица тенденций (рис. 20), в которой могут быть запланированы несколько вариантов изменения макроэкономической среды и мероприятия реакции энергетической корпорации.

Рис. 20. Матрица тенденций макроэкономической среды

В общем виде, наиболее вероятная интегральная тенденция изменения макроэкономической среды (TPmax) может быть представлена в следующем виде:

,

где
ai - удельный вес показателя, учитывающий его влияние на изменение макросреды, а также синергический эффект от совместного воздействия на энергетическую корпорацию ( );
xi - показатель, характеризующий одну из тенденций.
N - число рассматриваемых составляющих макроэкономической среды.

В частности, для данного случая наиболее вероятная интегральная тенденция будет иметь следующий вид:

.

Рассмотрим более подробно несколько граничных сценариев.

Пессимистический сценарий

Пессимистическим называется сценарий, для которого TPmax = -1, то есть, экономическая, правовая и институциональная среда имеют негативную тенденцию. На практике это, в частности, означает, что в экономической среде, например, повышаются ставки банковского кредитования, снижается объем иностранных инвестиций, в правовой среде, принимаются достаточно жесткие законы, ущемляются права акционеров и самих корпораций, институциональная среда сужается. В этом случае энергетическая корпорация может начать комплекс мероприятий по повышению своей инвестиционной привлекательности.

Умеренно-пессимистический сценарий

Умеренно-пессимистический сценарий складывается, когда одна или две среды имеют негативную тенденцию, а остальные стабильны, то есть:

-0,3 > TPmax > -1.

На практике это может означать, что в экономической среде возрастают инфляционные ожидания, снижается индекс реального спроса, правовая среда не изменяется, а в институциональной среде, например, существуют трения с поставщиками. В этой ситуации энергетическая корпорация проводит частные мероприятия по каждому конкретному направлению.

Стабилизационный сценарий

Стабилизационный сценарий (+0,3 > TPmax > -0,3) свидетельствует о практическом отсутствии какой-либо динамики в любой из рассматриваемых сред. Это означает, что для энергетической корпорации складываются предпосылки для развития и повышения эффективности. В этой связи, основным направлением деятельности является привлечение дополнительных источников финансирования для расширения производства, повышения качества продукции, оптимизации затрат.

Умеренно-оптимистический сценарий

Этот сценарий складывается, когда одна или две среды имеют позитивную динамику, остальные стабильны. Например:

+0,3 < TPmax < +1.

Практически это означает, что экономика имеет тенденции роста, покупательная способность населения растет, принимаются новые законы, отражающие реалии текущего состояния национальной экономики. Институциональная среда стабильна, то есть все обязательства выполняются в установленные договорами и законодательством сроки. В этой ситуации энергетическая корпорация может применить агрессивную стратегию, используя позитивные тенденции в отдельных средах, попытаться осуществить прорыв в остальных. Например, в описанном выше сценарии, энергетическая корпорация может осуществить PR-акции для привлечения новых участников институциональной среды (акционеров, потребителей и др.).

Оптимистический сценарий

Оптимистический сценарий, характеризующийся соотношением TPmax = +1, свидетельствует об очень благоприятном климате для энергетической корпорации. В этих условиях направления деятельности могут быть следующими:

  • оптимизация управления, подготовка его к возможному росту энергетической корпорации;
  • подготовка и размещение эмиссии для привлечения новых капиталов;
  • перераспределение доходов в инновационный процесс.

В рамках оптимистического сценария основным критерием деятельности энергетической корпорации является разумный консерватизм, который позволяет принимать решения, не ухудшающие тип сценария.

Для прогнозирования динамики изменения макросреды можно использовать определенный инструментарий, позволяющий точнее отслеживать тенденции и осуществлять стратегическое планирование деятельности энергетической корпорации. Рассмотрим его более подробно.

В частности, для прогнозирования состояния правовой среды можно использовать показатель эффективности правового поля (ЭПП). Для расчета значения показателя могут быть использованы смешанные методы, имеющие формальное и неформальное представление. Комплексная оценка заполненности правового поля, а также количества законодательных противоречий позволяет проанализировать текущее состояние правовой среды.

Заполненность правового поля может быть оценена экспертным путем. В качестве общей площади правового поля может использовать набор вопросов, нуждающихся в законодательном регулировании, а в качестве полезной площади - количество урегулированных вопросов. Например, одним из вопросов управления деятельностью энергетических корпораций является вопрос о порядке перехода права собственности на акции. Существует добровольный и принудительный способы передачи прав собственности, однако в законодательстве описана только добровольная передача. В этом конкретном случае заполненность правового поля будет равняться 0,5. То есть, оценивая многие вопросы, можно получить обобщенную оценку заполненности правового поля. В этой связи, эффективность правового поля повышается с увеличением его заполненности.

С другой стороны, как уже отмечалось выше, в законодательстве имеются определенные противоречия. Чем больше этих противоречий, тем труднее урегулировать вопросы во внесудебном порядке и тем труднее оценивать законность действий участников процесса управления деятельностью энергетических корпораций. В итоге эффективность законодательства повышается со снижением количества противоречий. На основе двух описанных условий можно сформировать искомый показатель эффективности, который может иметь следующий вид:

,

где
а - коэффициент значимости, определяемый в соответствии с интересами энергетической корпорации для сопоставления заполненности и количества противоречий;
ЗПП - заполненность правового поля;
ПрПП - количество противоречий в законодательстве.

Определяя индекс показателя эффективности можно оценивать динамику состояния правовой среды, а также прогнозировать будущие состояния, например, с использованием уравнений регрессии. Проиллюстрируем данную ситуацию конкретным примером.

Рассмотрим пример. Корпорация, действующая в энергетической отрасли, провела предварительные исследования правовой среды, на основании которых были получены следующие результаты за несколько периодов времени (табл. 16, 17, 18).

Таблица 16 Экспертные оценки заполненности правового поля

  1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Эксперт 1 0,5 0,55 0,6 0,7 0,8
Эксперт 2 0,65 0,68 0,7 0,75 0,75
Эксперт 3 0,6 0,7 0,8 0,85 0,9
Эксперт 4 0,5 0,6 0,65 0,7 0,75
Эксперт 5 0,7 0,75 0,75 0,8 0,85
Среднее 0,59 0,656 0,7 0,76 0,81

В рассматриваемом случае осуществляется простое анкетирование экспертов, поэтому для получения общего мнения используется метод средней арифметической. Очевидно, что оценка точного количества противоречий практически невозможна, поэтому экспертам было предложено оценить максимальный уровень противоречий с точностью до 20. Как видно из таблиц, разброс мнений экспертов небольшой, поэтому достаточно одного этапа анкетирования.

Таблица 17 Экспертная оценка противоречий в законодательстве

  1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Эксперт 1 100 120 80 80 80
Эксперт 2 120 100 100 100 80
Эксперт 3 100 100 140 120 120
Эксперт 4 120 120 100 80 100
Эксперт 5 100 100 120 120 100
Среднее 108 108108 100 96

Таблица 18 Параметры оценки правового поля

  1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. ЗПП 0,59 0,656 0,7 0,76 0,81 ПрПП 108 108 108 100 96

В связи с тем, что осуществляется оценка динамики, коэффициент значимости был принят равным 100 для повышения наглядности результатов. По результатам расчетов, полученные значения эффективности правового поля сведены в табл. 19.

Таблица 19 Параметры оценки правового поля

  1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
ЭПП 54,63% 60,74% 64,81% 76,00% 84,38%

Таким образом, на основе анализа полученных данных можно заключить, что в складывающейся ситуации тенденция развития правовой среды позитивная и при разработке корпоративной стратегии необходимо учитывать этот фактор как один из благоприятных.

На основе предложенного инструментария был проведен анализ складывающего к настоящему времени сценария развития макроэкономической среды в России.

Как показывает проведенный анализ, макроэкономический сценарий 2003 г. можно для большинства энергетических корпораций оценить как умеренно-позитивный. Это подтверждается следующими фактами:

  1. В экономической среде:
    • повышение объемов иностранных инвестиций в российскую экономику;
    • снижение инфляционных ожиданий и повышение индекса спроса;
    • предсказуемый валютный курс.
  2. В правовой среде:
    • в связи с избранием Президента Российской Федерации и нового состава Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации позитивные ожидания усилились;
    • принятие бюджета до наступления нового года оказало позитивный стимул на законотворческую работу;
    • законы, вступающие в действие в 2003 г., в целом имеют позитивный характер.
  3. В институциональной среде предполагается, что ситуация останется стабильной, поскольку каждая энергетическая корпорация имеет самостоятельную институциональную среду, хотя возможны варианты, что среды пересекаются, а в рамках холдингов и объединяются.

На основе вышесказанного можно заключить, что в складывающейся обстановке отечественным энергетическим корпорациям необходимо реализовать имеющийся потенциал роста объемов производства, эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, а также определить новые направления диверсификации деятельности.

Ссылки

  1. http://www.cfin.ru/management/strategy_process.shtml
  2. http://www.kg.ru/Publish/vm.stm

Оглавление